Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 ... 71 4
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.60  06 Апр. 09, 23:46
да с "дачником" возился вторую банку налаживал ,-от первой весь продукт на столе .1 баночка 200мл -головы,2 банка литровка с спиртом и 3 банка 200 мл хвоста и ещё всякого добра на столе навалено.Тут сосед пришёл и просит -дай чёнить попробывать..я весь в процессе -занят труки заняты ..говорю сам налей ..только не много ..ну он соответственно постеснялся с большой банки пивнуть ,-отпил с одной из маленьких ..а я думаю чё он так быстро убежал.. а потом уже когда я обяснил ему -чё он пивнул-то ..ёпрст мужик весь расстроился и сказал -денег у него на постройку калонны нету а раз в самогоне така отрава так лучше ваще завязать ...вот уже 2 недели не пьёт...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.61  09 Апр. 09, 16:25
Дык спирт некачественный.Исправь технологию ректификации и всё будет тики так.
Спирт проверь на наличие примеси на зеркале. Технологию проверки найдешь на http://absintheclub.ru
alekslug, 29 Марта 09, 01:22

Интересное наблюдение. Можно попробовать при разной Т смешивать одни и те же компоненты и посмотреть на результат.
Одно знаю точно - если спирт товарный и вода обратноосмотическая, то при комнатной температуре или чуть выше 0 никаких мутностей никогда не наблюдается...
игорь223, 06 Апр. 09, 14:03

Смешивал свой спирт и с дисцилированной водой и с обратноосматической, при любой температуре от 0 до 30 градусов Цельсия, в любом сочетании - эффект один - продукт прозрачный как слеза!!!

А "Боржоми" и спирт пьют пораздельно и желательно в разное время!!! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.62  09 Апр. 09, 17:40
Смешивал свой спирт и с дисцилированной водой и с обратноосматической, при любой температуре от 0 до 30 градусов Цельсия, в любом сочетании - эффект один - продукт прозрачный как слеза!!!
Поздравляю ..коллега ...спирт у вас круче всякой дегустации... ..или вода у вас сильно кислотная...


А "Боржоми" и спирт пьют пораздельно и желательно в разное время!!! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Роман Николаевич, 09 Апр. 09, 16:25
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.63  09 Апр. 09, 18:16, через 37 мин
Незнаю какая РН у дисцилированной из аптеки не мерял (покупаю по 4 грн/литр- 0.5 дол), а вот у обратноосматической 4 РН.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.64  09 Апр. 09, 18:27, через 11 мин
хрен его знает ...но вот так-же . спирт плохой -выручила вода только природная и с кислотного родника ..а так стоял вопрос о повторной ректификации. нормальный спирт -разводил даж водопроводной вымороженой и всё нормально..,-как слеза.. Подмигивающий..
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.65  09 Апр. 09, 18:32, через 6 мин
вода аптечная , с скважины , и вся вода щелочная и неприродная ...с плохим спиртом .имеющим даж 0.01 проц. хвоста -даёт белёсую муть при разведении  ..
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.66  09 Апр. 09, 18:35, через 3 мин
alekslug -абсолютно прав ,прорвались хвосты в спирт -всё ..считайте весь процесс изгажен ...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.67  09 Апр. 09, 18:37, через 3 мин
Так, что можно поставить точку.
Если спирт плох, того и мутнеет!
Будет ещё один домашний способ проверять качество спирта.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.68  09 Апр. 09, 18:40, через 3 мин
alekslug -абсолютно прав ,прорвались хвосты в спирт -всё ..считайте весь процесс изгажен ...
apl, 09 Апр. 09, 18:35

Так для этого, что бы все не изгадить наши форумчане, чаще меняют приемную тару!
П.С. Кроме продвинутых авто-ректификаторов!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.69  09 Апр. 09, 18:50, через 10 мин
П.С. Кроме продвинутых авто-ректификаторов!
Роман Николаевич, 09 Апр. 09, 18:40
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.70  20 Апр. 09, 18:50
блин ..всё в этот раз пошло как-то не так(и брага и перегон) ..и ректификация тож ..такое чуство ,что калонна герметичность потеряла . вот получилось (хорошо что чаще банки менял) при разведении первой порции(2,3,4,5,и до 50%), после головы -мутнеет (вода -супер),-ближе к хвосту,- как слеза. так что мутнеет не только от хвоста но и от головы...и ещё ,-голова получилась как-бы размазана до половины обьёма спирта ...марганец не применял .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  20 Апр. 09, 19:06, через 17 мин
 Назидательный пост.
Такая же херня без марганца у меня была, когда я неосветленную брагу гнал на большой мощности и марганцем СС не обработал.
Когда увидел голову-размазню, то слил все до кучи обратно, проделал химочистку и получил при повторной ректификации в разы уменьшение головы. Теперь химию СС делаю на автомате...
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.72  23 Апр. 09, 08:48
Проводя очередной эксперимен с колонной:
1. Разбавил до 40 недавно ректифицированный спирт (без отбора голов и хвостов)
2. залил в куб, колонну с верху не установил,
3. Включил тены, думаю пусть грется начинает
4. Сходил припер колонну, около минуты отсутствовал
5. Смотрю в куб, а там "МОЛОКО"
6. Вырубил тены, температура куба почти не изменилась.
7. Подождал, но разбавленный спирт так и остался цвета молока

Так вот на основании выше изложенных постов и собственного умозаключения прихожу к выводу:
Чем жестче вода, чем больше в ней солей, чем "грязнее спирт", тем ниже должна быть температура смешиваемых воды и спирта, тем сильнее нагревается сама смесь при разведении!!!!
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.73  23 Апр. 09, 12:11
 Я живу в этом же регионе.Вода водопроводная,пропущеная через филтр "Аквофор".Развожу при температуре воды 25-28 и ни каких проблем.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.74  26 Апр. 09, 22:16
Я живу в этом же регионе.Вода водопроводная,пропущеная через филтр "Аквофор".Развожу при температуре воды 25-28 и ни каких проблем.
александр555, 23 Апр. 09, 12:11
Если не трудно подогрей небольшую порцию разбавленного спирта, ради эксперимента!!!!
Регион может и один, но вода в тюмени отличается от моей сильно. У меня из крана бежит вонючая чача из ржавчины и тины, и без фильтра ее пить прото не возможно. Но после очистки вода довольно мягкая, солей очень мало, в чайнике даже после 5 лет использования осадка ни какого нет. И просто разводя спирт даже довольно теплый не мутнеет.
Он помутнел при нагреве, при контакте с тенами.
До этого, как я и писал выше, из жизненого опыта, разбовлял спирт очень жесткой водой с большим содержанием солей, и смесь в процессе разбавления сильно разагревалась. Спирт был покупной так что сказать что либо о его чистоте не могу.
На основании полученного жизненого опыта я сделал вывод о связи жесткости воды, температуры смеси и помутнения разведенного спирта!
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.75  26 Апр. 09, 22:57, через 41 мин
еще вот такая хрень мужики .спирт не пахнет -всё кажется нормально. но при ректификации отбор шёл как-то странно -как будто мощи не хватало-спирт с узла отбора шёл с пузырями  воздуха в капельнице. разбавил с водой- всё нормаль 40 об. прозрачно как слеза -на вкус тож карасоо ! к приходу гостей поставил в холодильник - заглянул через пол часа -И ОБОМЛЕЛ ..УЖАС !!! стоит бутылка с беломолочным чем-то ..как такое ставить на стол -ума не приложу ...взял быстро всё в кашеварку и на водяной бане до 70 градусов нагрел-завоняло чем-то одеколонно-фруктовым ..но малость стало прозрачным -забодяжил всё под коньяк -выпили всё, никто не отравился-голова на утро не болела...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.76  26 Апр. 09, 23:46, через 50 мин
завоняло чем-то одеколонно-фруктовым ..
apl, 26 Апр. 09, 22:57
Точнее наверно запах подгнивших яблок? Высшие спиртыэфиры, однако. Головы плохо отсек, или отбирал слишком быстро и они размазались по тулову.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.77  26 Апр. 09, 23:55, через 9 мин
Позволю уточнить. Высшие спирты с С3 и выше - это промежуточные фракции, сивушные масла по русски. Они дают горько-терпкий вкус полевых трав.

А вот цветочный или фруктовый запах, нехарактерный для спирта, дают эфиры с С4 и выше, т.е., как  правильно заметили, головная фракция. И они действительно могут дать помутнения при пониженных температурах (перестать растворяться в водно-спиртовом растворе), что у сивушных масел не столь выражено, во всяком случае при крепости выше 30%.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.78  27 Апр. 09, 08:27
Если не трудно подогрей небольшую порцию разбавленного спирта, ради эксперимента!!!!
            Попробоавал подогрел,даже довел до кипения.Все чисто.Правда грел на газовой плите в  эмалированной кастрюльке.Попробовал греть смешанные головы и хвосты.Голов 20% хвостов 80%(примерно),тоже не помутнели.НО зато по всей квартире запах ацетона,как будто стены красили.Airdriver, 26 Апр. 09, 22:16
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.79  27 Апр. 09, 08:39, через 13 мин
             Попробоавал подогрел,даже довел до кипения.Все чисто.Правда грел на газовой плите в  эмалированной кастрюльке.Попробовал греть смешанные головы и хвосты.Голов 20% хвостов 80%(примерно),тоже не помутнели.НО зато по всей квартире запах ацетона,как будто стены красили.
александр555, 27 Апр. 09, 08:27

Наверно не ацетона, ему взяться неоткуда, если спирт не синтетический. Скорее эфира. Так и должно быть в голове.