Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 71 5
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.80  27 Апр. 09, 08:54
Наверно не ацетона, ему взяться неоткуда, если спирт не синтетический. Скорее эфира. Так и должно быть в голове.
mak210, 27 Апр. 09, 08:39
  Может и эфира, но здорого похоже на ацетон или расстворитель.А спирт свой из сахара.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.81  27 Апр. 09, 19:12
Точнее наверно запах подгнивших яблок? Высшие спиртыэфиры, однако. Головы плохо отсек, или отбирал слишком быстро и они размазались по тулову.
SerjNSK, 26 Апр. 09, 23:46
скорее всего вот это и получилось .. вот такая вот фигня .но запаха в спирте и в пробе на язык-всё нормально..то есть портит спирт такая мзерная по обьёму примесь что органолептика её не выявляет
румата Студент днепропетровск 14 2
Отв.82  28 Апр. 09, 21:47
я развел тонны спирта .весь водопроводной водой без очисток.температуру никогда не мерял но результат всегда был один-спирт при разбавлении не мутнеет !!!!! вывод один- гоните не качественный спирт !!!!!! вода не причем !!! мягкая вода только улучшает качество водки,но почувствовать разницу мне никогда не удавалось Непонимающий причину искать только в  качестве спирта !!!!! больше не в чем !!! да,забыл сказать-спирт я разбавляю заводской.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.83  28 Апр. 09, 22:00, через 14 мин
я развел тонны спирта .весь водопроводной водой без очисток.температуру никогда не мерял но результат всегда был один-спирт при разбавлении не мутнеет !!!!! вывод один- гоните не качественный спирт !!!!!! вода не причем !!! мягкая вода только улучшает качество водки,но почувствовать разницу мне никогда не удавалось Непонимающий причину искать только в  качестве спирта !!!!! больше не в чем !!! да,забыл сказать-спирт я разбавляю заводской.
румата, 28 Апр. 09, 21:47
дааа...тыы знаш...я тее тож забыл сказать ...что у меня спирт  помутнел тож заводской..:) ..только моего личного миниспиртзавода блин ёпрст ....
румата Студент днепропетровск 14 2
Отв.84  29 Апр. 09, 00:22
блин...а я уже все подготовил для колонны...кучу денег вбухал..неужели непременно получаеться дерьмо ? никуда не годное Непонимающий? не должен спирт мутнеть !!!!! если мутнеет-значит это не спирт !!!!!  во засада !!!!!!!!!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.85  29 Апр. 09, 07:54
дааа...тыы знаш...я тее тож забыл сказать ...что у меня спирт  помутнел тож заводской..:) ..только моего личного миниспиртзавода блин ёпрст ....
apl, 28 Апр. 09, 22:00

Попробуй залить в помутневший спирт  соляную кислоту. Если муть пропадет, значит имеет место кристаллические помутнения, связанные с водой. Если нет, скорее всего мало обрезал головы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.86  29 Апр. 09, 08:16, через 23 мин
блин...а я уже все подготовил для колонны...кучу денег вбухал..неужели непременно получаеться дерьмо ? никуда не годное Непонимающий? не должен спирт мутнеть !!!!! если мутнеет-значит это не спирт !!!!!  во засада !!!!!!!!!
румата, 29 Апр. 09, 00:22
ИМХО мало просто собрать колонну,нужно еще "придрочиться" на ней спирт качественный делать,потратить некоторое время на это и несколько ректификаций.Я тоже ни сразу СС умел делать,но с практикой все становится на свои места,оттачивается технология и т.д...
Jotun Бакалавр Н.Новгород 93 14
Отв.87  29 Апр. 09, 10:02
ИМХО мало просто собрать колонну,нужно еще "придрочиться" на ней спирт качественный делать,потратить некоторое время на это и несколько ректификаций.Я тоже ни сразу СС умел делать,но с практикой все становится на свои места,оттачивается технология и т.д...
Makovka, 29 Апр. 09, 08:16
Ты полностью прав. Апараты разные как и другие условия Вода, дорожи и тд и тп, вот каждый под свой мини спирт завод настраиваеться Улыбающийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.88  29 Апр. 09, 11:18
Из своего опыта могу сказать , если спирт мутнеет из за воды то соли дающие муть со временем оседают вв осадок. А если нет то значит в спирте какие то примеси. Недавно чистил накопившиеся головные фракции. Когда залил в них воду чтоб довести до концентрации 40% то помутнели в "молоко". После марганцовки и щелочи выпал осадок слоистый,белый и бурый слои. Профильтровал. Запах раствора почти не изменился , может менее интенсивный стал, но пробы при более сильном разбавлении уже не мутнет.
может ты головы недостаточно тщательно отбираешь ?
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.89  30 Апр. 09, 23:07
дааа...тыы знаш...я тее тож забыл сказать ...что у меня спирт  помутнел тож заводской..:) ..только моего личного миниспиртзавода блин ёпрст ....
apl, 28 Апр. 09, 22:00
да чё-вы разобрался я ,устранил -в ТЕНе был дефект и там ваще все плохо было и головы размазало по всему спирту поскольку флегмовое число неправильным стало ... тен дефектный заменил ,вторую порцию очистил-всё отлично ! после холодильника ваще ..вещь!!!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.90  08 Мая 09, 13:13
Полугодовой настой 70%-ного ректификата на дубе при разведении дистилированной водой,очень некрасиво замутнел.Фильтрация не помогла.Мутнеть начинало где-то с градусов 45.Может ниже не разводить?Пьётся в принципе неплохо,хоть и крепковато.Даже при добавлении крепкого настоя по каплям,можно заметить как последнии, при соприкосновении с жидкостью расходятся мутным облачком.А на будущее вернусь к проверенной технологии настаивания 40-43 % спирта.Таких казусов не было.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  08 Мая 09, 14:36
Точнее наверно запах подгнивших яблок? Высшие спиртыэфиры, однако. SerjNSK, 26 Апр. 09, 23:46
Почему "подгнивших"? Эти эфиры в пищевой промышренности используются как "ароматизаторы, идентичные натуральным".
runka Бакалавр none 78 29
Отв.92  08 Мая 09, 14:47, через 12 мин
Полугодовой настой 70%-ного ректификата на дубе
Klim, 08 Мая 09, 13:13
Немного не в тему: 80% дистиллят после двухмесячного настоя на щепе, после разбавления(правда до 50%) и двухнедельного стояния в стекле дал небольшое кол-во тонкого осадка, типа крахмала. Когда разбавлял было небольшое помутнение, практически незаметное. Может тот же случай?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.93  08 Мая 09, 20:22
Когда по каплям капал,именно на крахмал похоже.Расходящаяся муть имеет вид очень мелких крупинок.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.94  08 Мая 09, 21:46
Я такое наблюдаю при настаивании клюквы и рябины, что свежей, что сухой.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.95  08 Мая 09, 22:16, через 30 мин
Ребяты,а кто сказал, что на дубе настаивают такой крепляк?
Он с него вытянет все, что надо и что не надо.Много лангинина не есть хорошо.
Максимум при заливке - 45*-48*. Спиртуозность после настаивания падает на пару градусов
и не надо разводить водой. Не будет и мути.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.96  09 Мая 09, 07:42
Вычитал про коньяки,что использовали крепкий дистилят от второй перегонки,вот и пошёл по этому пути.
runka Бакалавр none 78 29
Отв.97  22 Мая 09, 11:20
Са себя цитирую:
Немного не в тему: 80% дистиллят после двухмесячного настоя на щепе, после разбавления(правда до 50%) и двухнедельного стояния в стекле дал небольшое кол-во тонкого осадка, типа крахмала. Когда разбавлял было небольшое помутнение, практически незаметное. Может тот же случай?
runka, 08 Мая 09, 14:47

Еще раз столкнулся  с этим эффектом и заметил что после разбавления цвет соломенно-желтый но постояв десять дней заметно темнеет, набирает "коньячный" цвет...вот я и подумал: солей железа в воде много? отсюда и небольшой осадок видимо....
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.98  23 Мая 09, 16:26
В моём случае вода дистилированная была.Сейчас видно что взвесь укрупняется,коагулируется что-ли.Один литр отфильтровал после угля,стал чище,но похоже не от угля.Просто частицы укрупнились.
runka Бакалавр none 78 29
Отв.99  09 Июня 09, 10:00
Разбавил два литра "плинтусовки" ("табуретовки"?) до 50% и поймал момент помутнения - когда резко взболтал смесь->температура повысилась->жидкость стала терять прозрачность прямо на глазах. Оставил на ночь в холодильнике, выпал осадок как у Klim'а после оклеивания.

Klim, ты вероятно пробовал настаивать и на 40% спирту, есть ли разница в органолептике по сравнению с разбавленными высокоградусными настоями?