Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пароводяной котел

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 1
Samagon Новичок Бийск 4
29 Марта 14, 10:22
Приветствую всех уважаемые коллеги, озадачился созданием пароводяного котла для зерновых браг, имеется куб высота 51 диаметр 41 и вторая бочка в которую буду вваривать куб с размерами высота 51 и диаметр 47, вопрос в чем зазор водяной рубашки между стенками получается 3 см не будет ли высоким давление в рубашке или лучше сократить зазор до 1 см
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1  29 Марта 14, 10:55, через 34 мин
Хорошее дело затеял, интересное и непростое. Нарисуй как все видишь, Крышка какая будет сверху, как крепить ее собираешься? ТЭНы какие планируешь ставить? Зазор в 3 см, это нормально, все равно будешь группу безопасности ставить. Автоматику какую планируешь? Посмотри здесь, интересное решение.. [Куб с пароводяной рубашкой]
Samagon Новичок Бийск 4
Отв.2  29 Марта 14, 13:17
Куб у меня уже есть я в нем работал до того как решил сделать котел т.е там все уже сделано, но вот купил бочку из нержи диаметром на 47 а по высоте как мой куб и родился такой план, хочу к кубу приварить к днищу ножки по 3 см и опущу в бочку так у меня получится и по бокам и снизу одинаковый зазор для водяной рубашки, дальше из листовой нержи вырежу круг в нем еще круг оставлю зазор что бы ровно закрыть рубашку и обварю, сбоку вварю тройник в него обратный клапан, манометр, и подрывной клапан (где это купить пока незнаю, если кто знает напишите), греть буду плитка на 3 кв самодельная каркас усилен металом так что думаю должна выдержать, по автоматике пока недумал надо это сначало реализовать и можно дальше эксперементировать.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.3  29 Марта 14, 13:42, через 26 мин
Samagon, Сделай НПГ.Безопасней,практичней,универсальный,несложный.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  29 Марта 14, 13:50, через 9 мин
Samagon, я делал похожую вещь, только без давления, даже где то на форуме выкладывал, уже не помню. температуру воды в рубашке поднимал до 109градусов, добавляя в нее обычную соль. потом забросил, мало оказалось. У меня в кубе 50л стояло 30л. для зерновых это очень мало оказалось
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.5  29 Марта 14, 14:37, через 47 мин
Samagon, думаю, при внешнем нагреве кпд будет ниже, чем при внутреннем. Врезай тэн прямо в рубашку.
Samagon Новичок Бийск 4
Отв.6  29 Марта 14, 17:11
меня вот мучает один вопрос, когда закипит вода в рубашке я закрою переливочный кран начнет рости давление оно дойдет до определенного уровня и остановится или же будет рости и рости и насколько большим оно может быть
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  29 Марта 14, 17:15, через 4 мин
Я делал выход под холодильник и ставил его вертикально, пар конденсировался в нем. в итоге на кухне было сухо
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.8  29 Марта 14, 17:15, через 1 мин
А ты врежь трубку,надень на неё силиконовый шланг.Зажми зажимом гофмана и ничего не бойся.Захочет рвануть,сорвёт шланг и даст паром.Главное под пар не попасть.А можно и градусник поставить
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.9  29 Марта 14, 18:31
меня вот мучает один вопрос, когда закипит вода в рубашке я закрою переливочный кран начнет рости давление оно дойдет до определенного уровня и остановится или же будет рости и рости и насколько большим оно может быть
Samagon, 29 Марта 14, 17:11
Вот поэтому я и говорил про автоматику, как без нее ты будешь управлять температурой? Для температурных пауз автоматика просто необходима..
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.10  30 Марта 14, 00:36
Samagon, давление будет расти, чем выше плотность затора в котле, тем больше. Нужен клапан сброса и регулятор на тэн. Непростую ты себе задачу поставил, подумай о кубе и парогене... Я пробовал затирать и гнать в заводском пищеварочнике с рубашкой, перешел на пароген.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.11  30 Марта 14, 02:50
Samagon, мой КПЭ 60 работает без автоматики, но я в нем поменял тен на полтора киловатт. Для разваривания зерновых подходит, но работать с ПГ легче, как ни странно, т к перемешивать не требуется. В котле чётко видно уровень воды в рубашке, налипает. Давление при закипании воды приближается к 4 атм, поэтому совет кило115, будет вреден и опасен. Считаю необходимым упаковать это хозяйство в теплоизоляцию типа урса и дополнительно рубаху из листовой стали можно без дна на случай взрыва, подрывной клапан и предохранитель обязательно, манометр желательно.

Такие вещи дома наверно лучше не использовать, тем более самодельные, слишком опасно
Samagon Новичок Бийск 4
Отв.12  30 Марта 14, 08:58
Спасибо всем отписавшимся, картина пока вырисовывается неочень 4 атмосферы это уже сьрьезно я думал максимум до 1 будет доходить, может и правда сделать парогенератор, имеется старый куб на 18 литров хватит ли его для основного куба на 80 л
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.13  30 Марта 14, 09:05, через 7 мин
доливать придется
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.14  30 Марта 14, 16:43
Давление при закипании воды приближается к 4 атмMr Lipunov, 30 Марта 14, 02:50
это до какой температуры надо воду в рубашке раскочегарить? Вода под давлением 2 атм. кипит при 120*С Этого мало?
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.15  30 Марта 14, 19:58
Engineer_111, не прикалывайся, но в твоем чайнике температура тена ок. 400°с. Теплопередача непропорциональна даже второй степени температуры Подмигивающий чаще третьей или даже четвертой.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.16  30 Марта 14, 20:47, через 49 мин
Ничего страшного и сложного в пароводяной рубашке нет.
Нужно иметь необходимый набор навыков и инструментов,как и при обычной дистилляции.
Предохранительный клапан на давление необходим,на 0.7 атмосферы примерно.
В замкнутом пространстве рубашки паровоздушная смесь,которая нагреваясь увеличивается в обьёме,и давление на момент достижения температуры в 100С запросто может перевалить за 4 атмосферы.
Но если дать закипеть воде в рубашке с открытым краном сверху,и только после закипания закрыть его,то на температуре 110С давление будет около 0,6 отмосферы.
Повышенное давление и температура разумеется опасней,но есть и свои приемущества.Тут каждый выбирает для себя сам приоритеты.
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.17  30 Марта 14, 21:07, через 21 мин
Грею автоклав до 120*С, подрывной клапан 3 атм. не срабатывает.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.18  30 Марта 14, 21:10, через 3 мин
Engineer_111, зависит от объемов воды и воздуха
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.19  30 Марта 14, 21:32, через 23 мин
Проводил простой эксперимент на своём автоклаве из 27 литрового газового баллона.
Налил воды около 5 литров,чтобы тэн закрыть,закрыл крышку и врубил нагрев 3 киловатта.Температуру измерял датчиком DS18B20(до+125С),давление обычным манометром измерял 0-6 бар.
Так рост температуры и давления остановился на ,около 127°С и почти 2.5 бар.
А если стравить эту паровоздушную смесь,то давление на температурах до 110°С около 0.6.бар.
Поправил пост.За давностью подзабыл эксперимент.
[сообщение #11748924]