Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЛОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 4 ... 64 1
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
04 Апр. 09, 23:22
Вот грешил сегодня.Рецепт классический... Показает язык
исходные продукты.jpg
исходные продукты.jpg ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
казан с маслом.jpg
казан с маслом.jpg ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
мяско подрумянивается.jpg
мяско подрумянивается.jpg ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
морковка и лук..jpg
морковка и лук..jpg ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Вкуснятина.jpg
Вкуснятина.jpg ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  07 Апр. 09, 09:58
красиво... закину и свои фотки плова Улыбающийся

немного о технологии: масло сильно разогреваем.. куски мяса кидаем по очереди, чтоб масло сильно не охдаждалось и сразу на мясе образовывало корочку... пока обжаривается мясо режем лук и трем морковку в терку для корейской моркови (лентяй я, чтоб ножом резать)... кидаем лук с морковью к мясу, обжариваем.. кидаем специи для плова, целиковую головку чеснока и заливаем водой как на фотке... и оставляем минут на 40 на небольшом огне... это у нас получился зирвак... вылавливаем чеснок, сыплем рис (заранее замоченый), солим ... огонь прибавляем до максимума, ждем выпаривания воды... сгребаем рис горкой, не трогая нижний слой мяса, лука и моркови, следим когда у стенок будет только масло... протыкаем лучинкой в рисе несколько дырок до дна для пропаривания...  возвращаем чеснок в казан и закрываем плотно крышкой... еще 30 минут держим на самом маленьком огне... снимаем с огня, перемешиваем... раскладываем по тарелкам, чеснок честно делим между гостями... этот чеснок выдавливается в тарелку и перемешивается с пловом... знающие люди расхватывают чеснок заранее Улыбающийся
1.JPG
1.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
2.JPG
2.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
3.JPG
3.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
4.JPG
4.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
5.JPG
5.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
6.JPG
6.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
7.JPG
7.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
8.jpg
8.jpg ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  07 Апр. 09, 11:36
P-Alex тоже классно,мне нравиться последнее время морковь крупно как "палочки" нарезать и рис брал круглозерный КУБАНЬ ИМХО лучше нет .То что на фотках с бараниной, когда делал Зирвак добавлял пиво т.к пил во время приготовления,ну и хлюпнул в казанок для интереса.По поводу чеснока,не люблю старый бросать целиком,очищаю.А когда летом пойдет молоденький чесночек,вот тогда зеленый хвост отрезаю и в казан беленький молоденький швыряю   Улыбающийся
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  01 Мая 09, 08:10
А я всегда сначала лук с морковкой жарю, а затем в это ароматное масло мясо добавляю.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.4  04 Мая 09, 04:37
Перед обжаркой мяса разогретое масло лучше почистить половинкой луковицы (положив в масло срезом вниз и обжарив до потемнения), ее потом выбросить. Вкус плова получается еще нежнее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  04 Мая 09, 17:25
Перед обжаркой мяса разогретое масло нужно почистить косточкой бараньей лопатки, прожарив её до лёгкого (или чуть больше) потемнения. Это помогает удалить ненужный запах. Даже курдючное сало теряет специфический запах. Способ позаимствован от друга-туркмена в годы службы 27 лет назад.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.6  04 Мая 09, 21:16
Есть такой восточный тмин называется зира или кумин, очень хорошо обогащает вкус плова, только много не бросать а то забивает аромат, достаточно щепотки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  04 Мая 09, 22:04, через 48 мин
Кумин - научное название. Зира - поварское. Бывает иранский - серозеленый и узбекский - почти черный. Второй редок и намного лучше, я его в Москве покупаю, в Турции встречал.
Применяется именно при приготовлении баранины, особенно в шурпу стоит сыпать.
В плов, в отличии от всех остальных специй, добавляемых в конце приготовления, зиру нужно класть как можно раньше - на начальном этапе приготовления зирвака (может - отсюда и происхождение названия)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  04 Мая 09, 22:11, через 8 мин
Кумин - научное название. Зира - поварское. Бывает иранский - серозеленый и узбекский - почти черный. Второй редок и намного лучше, я его в Москве покупаю, в Турции встречал.
Применяется именно при приготовлении баранины, особенно в шурпу стоит сыпать.
В плов, в отличии от всех остальных специй, добавляемых в конце приготовления, зиру нужно класть как можно раньше - на начальном этапе приготовления зирвака (может - отсюда и происхождение названия)
игорь223, 04 Мая 09, 22:04
и не забывайте суш.барбарис.Я когда первый раз ел узб.плов,думал он с тараканами.Оказалось-барбарис  Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  04 Мая 09, 22:22, через 12 мин
А мне барбарис, так же как и шафран - не вставляет чего то...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  04 Мая 09, 22:30, через 8 мин
А мне барбарис, так же как и шафран - не вставляет чего то...
игорь223, 04 Мая 09, 22:22
шафран,не пробовал и не знаю.А вот розмаринчик не чего...
Skinhead Kot Студент Москва 17 2
Отв.11  05 Янв. 10, 17:18
2 P-Alex:
Огромное спасибо за рецепт!  Сегодня замутил по нему... Мои чуть языки не проглотили...А жена назвала "Бухарским пловом". Спросила, где взял рецепт-я и ответил, что с этого сайта... "А-а-а-а, это там, где бухарики...Ну значит и плов - БУХАРСКИЙ!" Сперва хотел возразить, потом передумал, решил - БРЭНД, однако! Веселый
сообщение удалено
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.12  05 Янв. 10, 18:21
Вот мне кажется во втором случае рис правильный.
Я рисовую кашу с мясом не люблю. До этого пробывал только кашу, которую почему то звали пловом.  Рис разваренный, блюдо жирное.  Теперь новая женщина  готовит.  Я теперь плов люблю. а всё что до этого пробывал - рисовая каша. и в ресторане и в гостях. Все хвалят, я тоже для приличия хвалил.А сам из плова любил только чеснок из кожуры высосать.
Не знаю отношусь к плову только как потребитель, но мне кажется.
Длиненький рис, длиненький барборис(ягодки), длиненький тмин - должны быть меня вставляет.  
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  05 Янв. 10, 18:21, через 1 мин
Я сначала обжариваю бараньи косточки,после того как срежу с них мясо,до темно-коричневого цвета.Затем их вынимаю,обжариваю лук до золотистого цвета,тоже вынимаю.Жарю мясо,добавляю морковь,обжаренный лук и косточки потом пожарив до полуготовности моркови добавляю кипятка и варю зирвак ну и т. д.
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.14  05 Янв. 10, 18:51, через 30 мин
Технологически правильно всёже сначала в масло морковь ложить, а потом всё остальное.
для любителей плова скачайте книгу "Казан, мангал и другие мужские радости" Сталика Ханкишиева, там всё на пальцах разжёвывается, и по ней я жену научил правильный рассыпчатый плов готовить, а до этого и правду каша рисовая была.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  05 Янв. 10, 18:59, через 8 мин
Длиненький рисShm, 05 Янв. 10, 18:21
не вставляет меня длиннозёрный в плове.Как гарнир-ДА.
Только такой юзаю.Для меня самое то.
106109.jpg ПЛОВ
106109.jpg ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.16  05 Янв. 10, 19:19, через 21 мин
Совершенно согласен! Только круглый!
Из длинного делают подобие плова, когда сначала рис отваривают, а потом с поджаркой обычной перемешивают. Длинный рис при отваривании меньше слипается.
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.17  05 Янв. 10, 21:03
Совершенно согласен! Только круглый!
Из длинного делают подобие плова, когда сначала рис отваривают, а потом с поджаркой обычной перемешивают. Длинный рис при отваривании меньше слипается.
Третий, 05 Янв. 10, 19:19

Мне продавщица в супермаркете посоветовала пропаренный рис. Я прикинулся, что из кулинарии знаю только как яишницу жарить, и попросил рассказать как плов готовить, так девушка полчаса передо мной распиналась. И вы знаете, плов из пропаренного риса получился замечательным.
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.18  05 Янв. 10, 22:45
Что-то, там тема была какая-то чтобы рис в кашу не превращался он масле в кипящем некоторое время должен был быть ошпарен.
Из круглого риса не нравица.  Из круглого , того что в России выращивают только кашу рисовую могу...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.19  06 Янв. 10, 02:00
не вставляет меня длиннозёрный в плове.Makovka, 05 Янв. 10, 18:59
Ну ты брат даёшь!!!
Плов из длинного риса не нравиться...но мне и девки с длинными ногами нравицца! Улыбающийся
Рис правильно подготовить надобно!
сообщения удалены (4)