Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЛОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 4 5 ... 64 2
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.20  06 Янв. 10, 04:21
Рис правильно подготовить надобно!Роман Николаевич, 06 Янв. 10, 03:00
Не причем рис, просто надо уметь. даже сечка можно готовить, правду говорю, но сам сечка очень редко, не давно (в ноябре был в Москве к папу) там готовил плов, первый день не удачный, просто инструмент там был другой, казан нету, какой то импортный кастрюля с зашитный покрытия (наружный нержавейка, внутреный черный поверхность) как его звать не знаю, вот первый раз плов был загар и уже не плов а шавло, я был очень лицо покрасил, следующий раз готовил прекрасно и получил настоящий полв, папа и друзьями были очень довольно.
сообщения удалены (4)
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.21  06 Янв. 10, 05:07, через 47 мин
Если оригинальный плов, жир из баранины или хлопкое масло, а то в Москве не могли найти, даже Мегамагазин тоже не продаются. Думаю в Казань должно быть продают. папа мне сказал, есть продают рядом московское мечеть, но я не был там, просто время не было. если кому надо, я спрошу папу, но не скоро.
сообщения удалены (3)
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.22  06 Янв. 10, 05:32, через 25 мин
А мне нравится плов на льняном масле, Зигир ош, по месному.
У нас в Ташкенте не везде готовят, есть 3-4 точки, но плов получается супер, рис тоже значение имеет, мне нравится когда из девзры(сорт риса) приготовлен.
Хотя можно и из сечки как AlenLegion, писал но те то.
сообщение удалено
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.23  06 Янв. 10, 05:37, через 5 мин
beeman, да вон на первой странице описано подробно, всё получится, но может быть не с первого раза  Подмигивающий, но получится точно, определяйся с маслом, рисом и в перёд.
Впомнил сейчас один аксакал говорил, когда плов готовиш есть или перекусывать с процессе нельзя, плов ободится и не получится - шавля будет, а на вопрос а что можно, ответил ЗАКУСЫВАТЬ. Смеющийся
сообщения удалены (9)
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.24  06 Янв. 10, 05:54, через 17 мин
500 гр. риса
300 гр. баранины с косточкой
110 гр. масла (сала)
300 гр. моркови
250 гр. лука
соль, перец, барбарис, зира по вкусу.

Лук дает вкус и краситель.
Морковь желтый.
Зиря это не тмин.



Вот нашел!
Баранье сало нарезаем кубиками, кладем в котел, вытапливаем, удаляем шкварки, а жир протапливаем. В кипящем жире обжариваем до коричневого цвета лук (нашинкованный кольцами), добавляем ломтики мяса, кости и жарим дот образования золотистой  корочки. Затем заправляем морковью, нарезанной соломкой, и продолжаем жарить, помешивая до полуготовности.

После этого наливаем воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, доводим до кипения на умеренном огне, приправляем специями и солью, убавляем огонь и тушим 50-80 минут (чем дольше кипение, тем лучше вкус). Затем ровным слоем насыпаем хорошо промытый рис, усиливаем пламя, наливаем воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5-2 см. и доводим до бурного кипения.  

Как только выпарится вода, убавляем огонь, шумовкой собираем  плов горкой к центру котла, делаем в нескольких местах луночки и накрываем.

Перед подачей на стол плов тщательно перемешиваем и перекладываем на керамическое блюдо (ляган), посыпаем зеленью, отдельно подаем салат.

Полв больше нравится светло кориченевый цвет.



одну секрет напишу...
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.25  06 Янв. 10, 05:57, через 4 мин
барбарисAlenLegion, 06 Янв. 10, 06:54
можно заменить на изюм (изюм для плов)
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.26  06 Янв. 10, 06:00, через 3 мин
50-80 минутAlenLegion, 06 Янв. 10, 06:54
обычное варю 1час 30 мин.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.27  06 Янв. 10, 06:00, через 1 мин
Перед подачей на стол плов тщательно перемешиваем и перекладываем на керамическое блюдо (ляган), посыпаем зеленью, отдельно подаем салат.
Полв больше нравится светло кориченевый цвет.
одну секрет напишу...
AlenLegion, 06 Янв. 10, 05:54
Я у Бухарских учился плов готовить, так вот они не перемешивают перед подачей на стол, так в ляган(тарелка керамическая по нашему) слоями и кладут, слой риса, слой моркови, сверху мясо.
Сергей 1972, тут два земляка встретились, щас перейдут на тюркский. Салям-алейкум -- Алейкум-салям!
beeman, 06 Янв. 10, 05:51
На тюрский не передём не мой язык, я больше на руском говорю, тоесть всегда.
сообщения удалены (3)
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.28  06 Янв. 10, 06:11, через 12 мин
так вот они не перемешивают перед подачей на стол, так в ляган(тарелка керамическая по нашему) слоями и кладут, слой риса, слой моркови, сверху мясо.Serga, 06 Янв. 10, 07:00
без проблем, кому как, главное вкуснее.
Плов не единственный рецепт, больше 15 рецепт так и понимаю.
вот взял рецепт которые я часто готовим, а не о тарелка и коса. Подмигивающий
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.29  06 Янв. 10, 06:18, через 7 мин
Узбекистанский плов:

крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.

Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде.

Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут. 

Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.

Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.



Для тех кому нет сало.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.30  06 Янв. 10, 06:33, через 15 мин
это важный секрет: Перебранный и перемытый рис(чистый рис обычно 4-5раза мыть)и замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде, а может быть раньше, главное рис поменяет цвет на бледный, готово.
Вот мой братишка редактировал!
сообщение удалено
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.31  06 Янв. 10, 06:42, через 10 мин
Вот нашел пример рецепт с рисунки. http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plov.html
С приятного аппетина.
сообщение удалено
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.32  06 Янв. 10, 07:02, через 21 мин
Вот нашел пример рецепт с рисунки. http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plov.html
С приятного аппетина.
AlenLegion, 06 Янв. 10, 06:42
Очень хороший рецепт,но на мой вкус много лука и куркуму ложу чутьчуть для цвета(а то она слабит),мясо пожирней.Воду отмеряю по обьёму риса(если рис 500мл то и воды500) если воды перелить рис разварится,что для риса неприемлемо,если недолить начнёт пригорать и вытягивать воду из мяса.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.33  06 Янв. 10, 08:04
Ну ты брат даёшь!!!
Плов из длинного риса не нравиться...
Рис правильно подготовить надобно!
Роман Николаевич, 06 Янв. 10, 02:00
Брат я могу с любого риса сварить,главное подержать часок в воде (вымочить) а непосредственно перед закладкой помыть,меняя воду пока почти чистая не будет идти.Но длиннозёрный какой то сухой выходит,да рассыпчатый,но сухой.Я не претендую что я супер плововар,но мне и семье нравится-это главное.Поэтому только круглозёрный рис!Для себя так решил
сообщения удалены (2)
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.34  06 Янв. 10, 12:26
И немножко про посуду.
Для плова - обязательно казан. Чугунный, а то я смотрю в магазинах уже какие-то лёгкие продаются (из алюминия что-ли или из китайской металокерамики). Чугунный казан равномерно распределяет температуру. Казан после приобретения нужно прокалить до красна и налить масло или жир, жиром заполняются поры металла и тогда ничто никогда не пригорает и не пристаёт. Но только не мыть после еды моющими средствами, они нафиг этот жир удалят. Лучше просто прополоскать водой и вытереть насухо.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.35  06 Янв. 10, 13:17, через 51 мин
чугунный казан - хорошая тема... у меня 9 литровый... про не пригорает, в принципе - верно, но блин случается иногда на старуху порнуха... 1го числа в этом году готовил плов на улице на морозе на мангале... да потом еще наверно час ждали опоздавших... на одной стенке казана пригорел зараза... в таком случае просто наливаем в казан немного воды, накрываем крышкой и ставим на огонь кипятится, потом деревянной лопаткой отскребаем размягчившийся пригар, при необходимости наливаем новой воды и повторяем процедуру... после этого выливаем воду из казана и выпариваем остатки на огне, наливаем немного масла и бумажной салфеткой размазываем внутри по стенкам... в таком виде убираем на хранение... если долго в казане ничего не готовили, то начинает пахнуть прогоркшим маслом... так же наливаем в казан стакан воды и кипятим под крышкой, потом выпариваем воду и мажем маслом.. кстати везде много пишут по поводу важности выбора сорта риса для плова... мне кажется это надуманная проблема... покупал как то рекомендованый сорт дев-зира.. интересно конечно... рис по весу тяжелее в горсти ощущается и даже сам по себе свареный вкусный... но в плове который я готовлю  - разница вкуса оказывается весьма незначительной, при цене обычного риса 40р за кило, а девзиры 250р.. кстати рецепт оказался наиболее близко похож на рецепт "самаркандского" плова у Сталика... название "Бухарский" - прикольно Улыбающийся ... кстати в той же книге Сталика есть рецепт плова бухарских евреев в мешочке... надо как нибуть попробовать сготовить

ПС: кстати собирание риса горкой, на завершающей стадии готовки особенно актуально при готовке на холоде... так же пришлось при выпаривании воды менять местами рис у стенок и в середине, иначе не желал рис разбухать
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.36  06 Янв. 10, 13:34, через 17 мин
В плов, в отличии от всех остальных специй, добавляемых в конце приготовления, зиру нужно класть как можно раньше - на начальном этапе приготовления зирвака (может - отсюда и происхождение названия)
игорь223, 04 Мая 09, 22:04

я кстати два раза кладу: в зирвак и потом собраный горкой рис посыпаю растертой в ладонях зирой
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.37  06 Янв. 10, 17:21
Вот про посуду напомнили!!!
Это не реклама, но сам пользуюсь уже не первый год и все друзья купили!
Есть у нас фирма "СИТОН" и в Москве есть филиал, небольшая такая фирмочка, своё производство, сайт есть посмотрите.
НО она делает НАСТОЯЩУЮ чугунную посуду, сам перед тем как нашёл эту фирму, купил и раздал кучу чугунной посуды.
Теперь скупил там практически весь ассортимент.
Кстати и люди там достойные, ответственно к качеству подходят.
сообщения удалены (2)
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.38  06 Янв. 10, 17:51, через 31 мин
Роман Николаевич а у них сайт есть? Может ссылочку даш
at-ufa, 06 Янв. 10, 17:40
http://www.syton.com.ua
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  06 Янв. 10, 17:59, через 9 мин
По поводу чугунного казана.Валялась на даче сковорода,жене понравился размер, но качество отливки было дерьмовое,дно все в пупырышках.Взял дрель приделал резиновый кусок,приклеил наждачную шкурку и отшлифовал дно сковороды.Прокалил несколько раз с растительным маслом.Появился налет как тефлон,черный и ничего не пригорает.Жена ее из рук не выпускала.
До сих пор ей пользуется уже дочь.
Я так думаю,в чугуне большой процент углерода и при нагревании этот углерод выделяется на поверхности чугуна ну типа тонкого слоя графита,вот и появляется постоянно этот типа "тефлон" а при его повреждении стоит прокалить и смазать маслом вновь эта пленка восстанавливается.
И еще одно наблюдение.Если перед жаркой казан достаточно долго прокалить с маслом в нем никогда ничего не пригорит.