Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЛОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 63 45
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.880  11 Июня 18, 17:53
Пилав - это диалект. Точно не скажу уже лет 20 как в Москае живу, но по моему или Хорезм или Ферганский вариант.Толстый Лори, 11 Июня 18, 17:48
Узбеки, с которыми общался, все были ташкенцами.

Добавлено через 3мин.:

Почти классический рецепт среднеазиатского плова:
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.881  11 Июня 18, 18:00, через 7 мин
и с морепродуктамиdorogoff, 11 Июня 18, 17:28

Едал я такое блюдо и не раз, когда в течение нескольких лет по контракту в провинции Гранада (Испания) работал - паэлья называется
ПЛОВ
ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.882  11 Июня 18, 18:06, через 7 мин
Классический плов -это желтая морковка, я такую морковь в Мск не видел, как и айву😂😂😂

В общем автор видео немного самоуверенно говорит про классический вариант плова...и морковка ( даже красная) режется по классике не так, и мясо неправильно порезано на классику...

Добавлено через 1мин.:

- паэлья называетсяMAKEDONSKY1977, 11 Июня 18, 18:00

Шикарное блюдо !!!

Добавлено через 5мин.:

Хотя честно сказать правильно соломкой нарезать морковку-это искусство!
В двух словах-мороковка никогда не режется поперек, т.е. бочонки не делаются. От бочков очишенной морковки тонко отчтругиваются слайсы . Затем их режут вдоль. Идеальная соломка -во всю длину корнеплода, т.е. 7-15 см в зависимости от длины моркови и толщиной (шириной) 2-3 миллиметра.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.883  18 Июня 18, 20:15
Еще для мужчин, готовящих плов из курдюка (обжигающих курдюк до шкварок в начале приготовления плова- вытапливание бараньего жира), так вот эти шкварки слегка посоленные и вынутые из кипящего масла-непревзойденная закуска под водку!Толстый Лори, 11 Июня 18, 16:15

после изъятия шкварок в казан можно бросить на обжарку кости с остатками мяса и их тоже под водочку))
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.884  18 Июня 18, 20:23, через 9 мин
после изъятия шкварок в казан можно бросить на обжарку кости с остатками мяса и их тоже под водочку))Kasperys, 18 Июня 18, 20:15
И плов намного вкуснее если кости обжарить.

Добавлено через 6мин.:

Всегда на окончание после того как плов готов обматываю крышку полонтенцем и огонь уменьшаю до минимума. Так томиться у меня может пару часов запросто (правильный старый казан, на новоделе даже чугунном не повторить)Толстый Лори, 10 Июня 18, 14:36
Тебе гидом по туризму надо работать - сладко чешешь пургу(правильный старый казан, на новоделе даже чугунном не повторить).
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.885  19 Июня 18, 04:07
сладко чешешь пургуtimur78, 18 Июня 18, 20:23
А что не так? Всё правильно он сказал. Любой казан, бывший несколько лет в употреблении, и за которым правильно ухаживали, лучше нового. Можешь у Сталика об этом почитать.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.886  19 Июня 18, 22:28
сладко чешешь пургу(правильный старый казан, на новоделе даже чугунном не повторить).timur78, 18 Июня 18, 20:23

не, все правильно я сказал. делал плов, по памяти, в 10 разных казанах минимум. в т.ч. старом чугунном (советском допотопном), новом чугунном (90-е годы изготовления - вроде истинный чугун) и старом советском - хз что за сплав металла, эти я выделяю, остальные - черт те что, в том числе и правильный вок казан - об этих для плова я и не говорю даже. так вот лучше всего допотопный чугун, потом непонятный советский сплав металла и затем с натяжкой российский новодел из 90-х.

так вот в чем проблема основная? в поддержании правильной температуры, высокой, но и чтоб зирвак под тяжестью риса сверху и огня снизу не подгорел. ну и по мелочи - держать температуру, когда зирвак "доходит" - в правильном казане, как я писАл, можно до 4-5 часов на медленном огне плов держать - ничего не будет, только вкуснее становится, а попробуй в новоделе или не в чугуне - сгорит на раз-два.

ну и из фантастики - типа как в старом правильном чайнике, где столетиями заваривается чай, создается свой неповторимый вкус перегоревшего масла, жира, мяса намертво осевшего в порах чугуна - но я в это не то что не верю, но не особо верю Улыбающийся

а вообще казан для плова такая же обширная тема, как и сам плов. Улыбающийся

Добавлено через 10мин.:

после изъятия шкварок в казан можно бросить на обжарку кости с остатками мяса и их тоже под водочку))Kasperys, 18 Июня 18, 20:15

ну с точки зрения медицины:) кости с мясом, заброшенные в зирвак можно (и правильно) не вынимать из плова (зирвака) до последнего...если позволяет объем казана и рис с ними готовить и накладывать на праздничное блюдо, чтобы косточка выглядывала из плова Улыбающийся

а почему, спросите с точки зрения медицины? все просто - при длительном кипячении костей из них в бульон переходит хондроитин и прочие минерально-белковые вещества костей, который очень благоприятно действуют на суставы (холодец все ведь видели - гомогенная застывшая масса)...помню раньше, в советские времена, до появления на рынке препаратов с кальцием и витамином Д врачи ревматологи и травматологи рекомендовали крепкие бульоны и холодец, чтобы помогать восстановлению суставов заболевших пациентов Улыбающийся
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.887  20 Июня 18, 07:47
как в старом правильном чайнике, где столетиями заваривается чай, создается свой неповторимый вкус перегоревшего масла, жира, мясаТолстый Лори, 19 Июня 18, 22:28
Это в перлы надо. Песни про старьё, до хорошего не доведут. Улыбающийся))
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.888  20 Июня 18, 08:44, через 58 мин
Это в перлы надо. Песни про старьё, до хорошего не доведут. ))миргаз, 20 Июня 18, 07:47

не вижу причин для веселья
1.подготовка чугуна (казана) как раз и включает в себя неоднократное прокаливание масла и проводится для закупорки маслом пор чугуна (чтобы не было ржавчины после использования казана)
2.при любом перекаливании масла и жира так или иначе остается на стенках перегоревший микроосадок, попробуйте перекалить масло в новом чугуне и в старом - даже масло при перекаливании в них пахнет по разному.
3. что касается чайника - так это давно известно - чайники изнутри никто не моет - остатки танинов остаются на внутренних стенках чайника и передают определенный аромат при последующих заварках чая. нет, можно конечно изнутри помыть чайник при помощи Фейри - вы гарантированно получите химический аромат в последующих заварках чая.

так что обращайтесь к старым людям, которые могут чему-то научить, я много учился у стариков, по крайней мере всегда внимательно выслушивал их и старался брать их опыт "на вооружение"
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.889  20 Июня 18, 12:09
а вообще казан для плова такая же обширная тема, как и сам пловТолстый Лори, 19 Июня 18, 22:28
И таковая есть:
[Эксплуатация казана]
сообщения удалены (3)
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.890  22 Июля 18, 22:43
Чего его обсуждать?
Готовить да наслаждаться пловом надо!

IMG_6583.JPG
IMG_6583.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
IMG_6586.JPG
IMG_6586.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
IMG_6596.JPG
IMG_6596.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
IMG_6598.JPG
IMG_6598.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
IMG_6600.JPG
IMG_6600.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
IMG_6610.JPG
IMG_6610.JPG ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.891  23 Июля 18, 13:44
Еще для мужчин, готовящих плов из курдюка (обжигающих курдюк до шкварок в начале приготовления плова- вытапливание бараньего жира), так вот эти шкварки слегка посоленные и вынутые из кипящего масла-непревзойденная закуска под водку!Толстый Лори, 11 Июня 18, 16:15
буквально в пятницу взяли эти шкварки и подали с крымским луком
объедение
пока готовится плов - отличная закуска под хлебное, считаю.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.892  23 Июля 18, 19:38
пока готовится плов - отличная закуска под хлебное, считаю.Koteyka, 23 Июля 18, 13:44
Правильно считаешь!
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.893  23 Июля 18, 23:05
Попробовал этим летом сделать плов из баранины и с дев-зирой и второй вариант с бараниной, курдюком и обычным рисом из магазина, хоть на нем и было написано "для плова". Готовил по рецепту ферганского плова в обоих случаях. На мой вкус, разницы в видах риса не уловил, дев-зира разве что выглядит интереснее со своей красно-бурой полосой на рисинке... опять же, большого отличия между рафинированным маслом и курдюком именно в плове не уловил... хотя, реально был удивлен запахом курдюка- после того, как его помыл ходил и руки нюхал- аромат бесподобный... хоть и в плове особой роли не сыграл....
Для себя сделал вывод, что в плове главное мясо, именно оно определяет вкус готового блюда. Поэтому не вижу смысла платить за "правильный" узбекский рис 200-300 руб/кг, а лучше взять простой рис руб за 50, а сэкономленные деньги потратить на мясо....правильное, ну, или как всем понравиться..)
Хотя, опять же, мой плов со свининой поедался всей нашей компанией, а вот с бараниной не всем пошел.... хотя баранина была реально вкусной, сравниваю с той, которую из деревни привозили- и запах сильнее, и жир мигом застывал... а в плове, сам был крайне удивлен, жир вел себя почти как масло.... хоть холодным ешь....
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.894  24 Июля 18, 04:09
пока готовится плов - отличная закуска под хлебное, считаю.Koteyka, 23 Июля 18, 13:44
Подсоленные шкварки и к пиву отличная закуска.
а вот с бараниной не всем пошелAlexandrVoronin1889, 23 Июля 18, 23:05
Баранину вообще далеко не все любят. Я вот, например, не люблю. Даже хорошая, правильная баранина мне не очень нравится.
опять же, большого отличия между рафинированным маслом и курдюком именно в плове не уловилAlexandrVoronin1889, 23 Июля 18, 23:05
А вот это очень странно.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.895  24 Июля 18, 19:40
AlexandrVoronin1889, недавно читал, что ученые выяснили, что при жарке на животным жире канцерогенов образуется гораздо меньше. Улыбающийся

Кроме того, у масел и жиров немного разные точки дымления: http://poleznye-pokupki.ru/...masel-i-zhirov/
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.896  24 Июля 18, 19:54, через 15 мин
опять же, большого отличия между рафинированным маслом и курдюком именно в плове не уловил...AlexandrVoronin1889, 23 Июля 18, 23:05
Странно читать такие вещи... Сам люблю готовить плов с курдюком, когда есть, но чтобы не уловить разницу во вкусе между пловом на масле и пловом на курдюке... не знаю! Ты сколько курдюка использовал и на какое количество мяса?
А насчёт риса - рекомендую попробовать на "жасмине"...
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.897  24 Июля 18, 20:00, через 6 мин
Странно читать такие вещи... Сам люблю готовить плов с курдюком, когда есть, но чтобы не уловить разницу во вкусе между пловом на масле и пловом на курдюке... не знаю! Ты сколько курдюка использовал и на какое количество мяса?Vagabond0960, 24 Июля 18, 19:54

мяса с курдюком было кг 3, курдюка примерно грамм 200-300.
а что странного то? курдюк чем пахнет?- бараниной, мясо ей же. Рафинированное масло не пахнет ни чем... Вот и получается, что в итоге плов так и так, что на масле, что на курдюке, пахнет бараниной)
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.898  24 Июля 18, 20:31, через 32 мин
мяса с курдюком было кг 3, курдюка примерно грамм 200-300.AlexandrVoronin1889, 24 Июля 18, 20:00
Когда беру примерно 1 кг баранины, то курдюка стапливаю грамм 400...
курдюк чем пахнет?- бараниной, мясо ей же.AlexandrVoronin1889, 24 Июля 18, 20:00
На мой взгляд, курдючный вкус несколько отличается от вкуса самого мяса, и плов просто из баранины тоже отличается от плова с бараниной и курдюком...
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.899  24 Июля 18, 20:57, через 26 мин
несколькоVagabond0960, 24 Июля 18, 20:31
это то понятно, свинина от сала тоже отличается, но по вкусу понятно, что родственные вещи....
мне, и не только, вообще больше плов со свининой нравится, и без разницы, что в оригинале его так вообще не делают....