Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЛОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 65 50
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.980  09 Мая 19, 08:59
Получилось вкусно, по оценке 6 - летнего ребёнкаzyazya, 08 Мая 19, 20:36
Дети в таком возрасте и по таким поводам врать не могут. Значит действительно вкусно. Ты же в любом случае сделал плов. Но только по своему. Это плов по-zyazya. Наверное тоже решусь, таки, попробовать сделать плов. Именно по аутентичному рецепту. С курдючным жиром, с бараниной. Но вот внучкам баранину пока не даю по причине запивания ими всего и вся холодным компотом. Особенно на улице.
А хочется сделать именно по восточному.  Зучаю всех возможных профессиональных поваров и просматриваю видео в инете. Может когда нибудь на очередной встрече и исполню это шаманство
ПЛОВ
ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.981  09 Мая 19, 12:08
Но вот внучкам баранину пока не даюbrykasik, 09 Мая 19, 08:59
У казахов (кочевых животноводов) часто первый прикорм младенцам - варёный курдюк, дают кусочек сосать как соску. Вырастают настоящие батыры. Рассказывали независимо друг от друга казахи из таких семей раза 4.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.982  09 Мая 19, 13:05, через 58 мин
младенцам - варёный курдюк, даютzyazya, 09 Мая 19, 12:08
Это я знаю. Сам до курдюка охочий. Особенно до соленого. Да вот другой жир барана, в отличии от курдюка, от холодного в желудке застывает быстро. Может быть несварение.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.983  10 Мая 19, 06:43
Зачем удалять сообщения, относящиеся непосредственно к обсуждению блюда.brykasik, 08 Мая 19, 20:11
Потому что это - раздел не исторический, а кулинарный, и по несколько страниц бла-бла-бла - это перебор. Создайте тему о кулинарной истории во флудилке и делитесь знаниями об истории народов и мнениями об аутентичности и подлинности там, а здесь я все-таки предлагаю делиться рецептами блюд, которые мы готовим и любим, включая разные варианты блюд, обсуждать технологии приготовления вкусняшек в домашних условиях - это именно то, что понимается под заголовком ДОМАШНЯЯ КУХНЯ.
В каждой семье есть свои привычки, кулинарные традиции, опыт, передающиеся из поколения в поколения, или результаты новых экспериментов  - это очень интересно и полезно, кто и как сам готовит плов или любое другое блюдо.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.984  10 Мая 19, 11:31
несколько страниц бла-бла-бла - это переборCamomilla, 10 Мая 19, 06:43
Не буду спорить, ты начальник, тебе виднее. Но кулинария без истории не бывает. А выкладка просто рецептов превратит ветку в банальную и весьма скучную поваренную книгу. Именно история создания тех или иных блюд и позволяет придти к правильным рецептам, адаптированным к нашим реалиям и разнообразить нашу кухню. А создавать отдельные ветки по истории кулинарии и будет флудом. За сим покидаю эту ветку, дабы не плодить "флуда". Лучше пообсуждаем кулинарные рецепты с коллегами на встречах.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 257
Отв.985  10 Мая 19, 14:00
Взяли бобра "канадца" - около тридцати кгDobrjk, 07 Мая 19, 05:18
Вкуснее мяса бобра не ел ничего в жизни! Было это единожды в 1976 году на Украине в Сумской области. Отстрелял "ниточку", бегущую по воде, давшую фейерверк брызг, прождал 15 минут - и это чудо всплыло. Шкура на крестце - что кабаний калкан, жир пахнул тиной. Пожарили внутренности, но большинство коллектива есть их не стало. На следующий день срезал всё мясо и затушил. На водку присоединились опять все, но мясо жрать отказались по соображениям брезгливости. Кастрюлю умяли вдвоём. После этого три дня ничего не ели, но работоспособность была невероятной...Потом в календаре прочитали, что мясо бобра - целебное, а шкуры носили епископы. Пацаны очень жалели, что мясо не попробовали
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.986  10 Мая 19, 14:26, через 27 мин
После этого три дня ничего не ели, но работоспособность была невероятной...Лесник 2, 10 Мая 19, 14:00
От настоящей баранины и козлятины эффект такой же..
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 257
Отв.987  10 Мая 19, 15:31
сможешь объяснить, чем плов не рисовая каша с мясом?AlexandrVoronin1889, 09 Апр. 19, 23:50
следует, что плов ВСЕ едят, ну, и готовят его, соответственно тоже ВСЕ... нет в нем ни чего сакрального, передающегося от мастера к мастеру, без чего плов не сделать....AlexandrVoronin1889, 09 Апр. 19, 23:50
Адресовано не мне, но ответить просто обязан.
Плов и каша - блюда совершенно различные! Пусть не вводит в заблуждение одинаковый набор продуктов. Например, также отличаются манты от пельменей. Кашу я с удовольствием ем зимой, плов - только летом (точнее - когда в названии месяца нет буквы "Р"). Всё дело в степени готовности риса. Чем жарче, тем рис должен быть более альденте (недоварен). Каша хорошо усваивается в холодное время года. Недоваренный рис в плове в жаркое время даёт сытость без переедания. Каша - блюдо рядовое. Плов - культовое!
Плов едят ВСЕ... - огромная ошибка в понимании сути плова! Есть анекдот, типа цивилизация началась тогда, когда китайцы поняли, что рис - это только гарнир...
Да, плов едят все, но это совершенно различные пловы. Для бедняков - это горсть риса, для баев - куски баранины с рисом на кунжутном масле...

Добавлено через 22мин.:

От настоящей баранины...эффект такой же.Павел T, 10 Мая 19, 14:26
Небо и земля! Хотя, кто из нас ел НАСТОЯЩУЮ баранину? Много раз отписывался на форуме, что в средней полосе настоящей баранины просто не существует. У курдючных пород портятся копыта, а шерстные и мясошерстные породы, пасущиеся у асфальта вместо горных пастбищ, вряд ли конкурируют с собачатиной.
Расскажу притчу. Молодой чабан заспорил со старым, что тот целого барашка не съест. Старый съел, и по условиям спора молодой отдал ему 20 баранов - всё что заработал за сезон. Расстроился, пожаловался более опытному чабану:
-А ты чем его кормил?
-Ничем, он ел только траву.
-А ты покорми его в следующий раз зерном!
Молодой чабан привязал барашка и месяц подкармливал его зерном. В конце сезона поспорили опять, старый чабан проиграл, отбил от своего стада 20 баранов для молодого и спросил:
-Зерном кормил?
Впрочем, все продавцы хором утверждают, что их баранина - настоящая:)
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.988  10 Мая 19, 16:12, через 41 мин
Сами вы ешьте этот недовареный рис и пофиг что именно так аутентично, мне абсолютно непонятно зачем нужно недоваривать рис, мне так НЕВКУСНО! РАССЫПЧАТ БЫТЬ ОБЯЗАН ПРИ ЭТОМ!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.989  10 Мая 19, 16:15, через 4 мин
-Зерном кормил?Лесник 2, 10 Мая 19, 15:31
У зернового откорма есть один минус... мясо намного вкуснее но менее полезно... так что во всем нужна мера..
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.990  10 Мая 19, 16:20, через 5 мин
Расскажу притчу. Молодой чабан заспорил со старым, что тот целого барашка не съест. Старый съел, и по условиям спора молодой отдал ему 20 баранов - всё что заработал за сезон. Расстроился, пожаловался более опытному чабану:
-А ты чем его кормил?
-Ничем, он ел только траву.
-А ты покорми его в следующий раз зерном!
Молодой чабан привязал барашка и месяц подкармливал его зерном. В конце сезона поспорили опять, старый чабан проиграл, отбил от своего стада 20 баранов для молодого и спросил:
-Зерном кормил?Лесник 2, 10 Мая 19, 15:31
Расскажу реальную историю. Есть в Хакасии Аскизский район. Уникальная местность, в которой снега зимой почти нет совсем. Километров на пятьдесят в любую сторону — и обычные сибирские сугробы. А вот там зимой очень мало осадков, а что выпадает, то ветра выдувают. Для понимания, это фото я сделал 31 января:
dscf5636-2.jpg
Dscf5636-2. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Местные хакасы шутят над русскими: русские ленивые, им лень зимой скот пасти, они сено на зиму заготавливают. Аскизские бараны пасутся круглый год.
И именно хакасская баранина у нас в крае считается самой вкусной.
Например, также отличаются манты от пельменей.Лесник 2, 10 Мая 19, 15:31
Сравнение, кстати, не корректное. Блюда абсолютно разные. И состав ингредиентов отличается, и даже способ приготовления.
Всё дело в степени готовности риса. Чем жарче, тем рис должен быть более альденте (недоварен). Каша хорошо усваивается в холодное время года. Недоваренный рис в плове в жаркое время даёт сытость без переедания. Каша - блюдо рядовое. Плов - культовое!Лесник 2, 10 Мая 19, 15:31
Каша от плова отличается совсем не этим. Каша варится вместе с наполнителем. А плов (среднеазиатский) тушится с наполнителем. А в кавказском откидном плове зерновая часть тоже варится, как и каша, но отдельно от наполнителя.
А недоваренный рис — это плохо. Это невкусно попросту. И зубам неудобно.
Ещё одна реальная история.
Миша-акя (мы его так звали, я до сих пор не знаю, как его имя-фамилия), повар в столовой артели «Кызыл-Кум», что принадлежала концерну «Узбек-Золото» (у нас лесом занимались) говорил: рис, хоть и должен быть рассыпчатым, но должен быть полностью готовым. Он должен быть мягким.
Миша-акя в казан при закладке риса вообще добавлял совсем чуть-чуть воды. А потом закрывал казан крышкой и запечатывал её тестом. И рис по сути тушился, как в тандыре.
Мягким и рассыпчатым он был всегда. А, есть такое русское слово: разваристый.
сообщения удалены (2)
Waldschnepfer Специалист Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.991  14 Мая 19, 17:21
жир пахнул тинойЛесник 2, 10 Мая 19, 14:00
Сварил, однажды плов. Плов, по всем правилам, без самодеятельности, но из уток. Если правильно помню, то в казан угодили две кряквы и чирок.
Плов был объеденьем, но на след день стал попахивать тиной, а на второй, просто таки ей вонять.
Умный кулинар, сказал, что если бы с птичек сдернул бы шкуру, то такого бы не произошло.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.992  14 Мая 19, 18:58
Сварил, однажды плов. Плов, по всем правилам, без самодеятельности, но из уток. Если правильно помню, то в казан угодили две кряквы и чирок.
Плов был объеденьем, но на след день стал попахивать тиной, а на второй, просто таки ей вонять.
Умный кулинар, сказал, что если бы с птичек сдернул бы шкуру, то такого бы не произошло.Waldschnepfer, 14 Мая 19, 17:21
Утки, я так понимаю, были не домашними, если уж кряквы и чирок?
Дикие утки всегда пахнут тиной. Особенно на следующий день. Их предварительно нужно вымочить в слабом растворе уксуса. Сдирание шкуры не поможет.
Waldschnepfer Специалист Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.993  14 Мая 19, 21:11
Утки, я так понимаю, были не домашними, если уж кряквы и чирок?dorogoff, 14 Мая 19, 18:58
Вы, аднака, проницательны, сударь.

Добавлено через 6мин.:

Сдирание шкуры не поможет.dorogoff, 14 Мая 19, 18:58
Запах, на сколько я понимаю, сосредоточен в подкожном жире, а его то как раз, терять и не хочется. В дичи жиру и без того не много, а убирать запах дичи, из блюда из дичи, тоже не совсем верно.
Есть, в моих друзьях, хороший повар(даром, что художник), так он меня завсегда гнобит за мои котлетки из лосятины, где треть жирная свинная грудинка. Типа, лось пропал....
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 257
Отв.994  15 Мая 19, 06:07
Вы, аднака, проницательны, сударь.Waldschnepfer, 14 Мая 19, 21:11
Оно чересчур проницательно. Причём, по каждому поводу. Кладезь мудрости, почерпнутый из книжек.
Плов не варят, а готовят. Я не представляю себе плов, например, из баранины, остывший. Не говоря уже, вчерашний. Есть можно, но смысла готовить в таком количестве нет. Что касается дичи, то ты всё сделал правильно. Поднаторевшие на массовках егеря никогда не снимают кожу. Однако тщательно подготавливают тушки. Дичь вкусна жирная, а это - определённые сроки охоты, когда кряквы и чирки, как правило, перелётные. Вкусны они особенно к концу сезона охоты на водоплавающих. Думаю, тебе достались местные экземпляры.
Что касается лосятины, то принципиально важен возраст животного. Молодые особи ничем ни отличаются от постной говядины. Старые - идут только на мясорубку с обязательным добавлением свинины.
Waldschnepfer Специалист Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.995  15 Мая 19, 13:21
но смысла готовить в таком количестве нет.Лесник 2, 15 Мая 19, 06:07
Это, как получится. Могут не придти гости в нужный день, или добавку возьмут в меньшем кол-ве, или водки мало выпьют, итд. А, продукт не выбрасывать же!;)

Добавлено через 3мин.:

Молодые особи ничем ни отличаются от постной говядиныЛесник 2, 15 Мая 19, 06:07
Все равно мясо волокнистое. Мои зубы, точнее то что от них осталось, предпочитают мясокрутку, или тушение.
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.996  15 Мая 19, 14:10, через 50 мин
Каша варится вместе с наполнителем. А плов (среднеазиатский) тушится с наполнителемdorogoff, 10 Мая 19, 16:20

решил разобраться, открыл ГОСТ Р 50647-94 Общественное питание термины и определения. Что там написано:
"37. ВАРКА: тепловая кулинарная обработка продуктов в водной среде или атмосфере
водяного пара.
38. ПРИПУСКАНИЕ: варка продуктов в небольшом количестве жидкости или в собственном
соку.
39. ТУШЕНИЕ: припускание продуктов с добавлением пряностей и приправ или соуса.
Примечание. Перед тушением продукты можно обжаривать. "
Получается, тушение частный случай варки, каши с начинкой скорее тушат, чем варят.

Я не представляю себе плов, например, из баранины, остывший. Не говоря уже, вчерашний.Лесник 2, 15 Мая 19, 06:07

Не представляю, как  можно приготовить плов, что бы он на следующий день был не вкусный. Разогрев вреден блюдам, которые готовы при относительно невысокой температуре(типа стейка), или которые "портятся" при длительном приготовлении(типа моллюсков). Плов же готовится долго, и разогрев его не испортит
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.997  15 Мая 19, 16:54
Запах, на сколько я понимаю, сосредоточен в подкожном жире, а его то как раз, терять и не хочется. В дичи жиру и без того не много, а убирать запах дичи, из блюда из дичи, тоже не совсем верно.Waldschnepfer, 14 Мая 19, 21:11
На самом деле он есть и в коже, и в подкожном жиру и даже в мясе. Очень-очень слабый раствор уксуса удалит этот запах.
Оно чересчур проницательно. Причём, по каждому поводу. Кладезь мудрости, почерпнутый из книжек.
Плов не варят, а готовят.Лесник 2, 15 Мая 19, 06:07
Где я говорил, что плов варят? Варят ТОЛЬКО рис и ТОЛЬКО для одной разновидности плова. Если ты никак не приемлешь существование откидного плова, это не значит, что его не существует. И потом, даже сваренный рис потом в казане доводят до кондиции вместе с гарой. Ну, если ты знаешь, что такое Гара. Дело не в книжках, дело в том, что я никогда не зацикливаюсь на одной какой-то религии в кулинарии. Но, да, книжки читать полезно. Ты не поверишь, но в них есть много полезной информации.
Книжки мне вполне дают отправную точку, но я понимаю, что кулинария (ЛЮБАЯ) — это простор для творчества и экспериментов. Нельзя зацикливаться на чём-то одном.
Но, как ты говоришь, кладезь мудрости у меня в кулинарии исключительно от того, что я готовлю, люблю готовить, знаю, как готовить, и это уже более двух с половиной десятков лет.
Поднаторевшие на массовках егеря никогда не снимают кожу.Лесник 2, 15 Мая 19, 06:07
Не знаю, что такое егеря на массовках. У нас егеря в лесу обычно. С охотниками, как я понимаю, ты никогда не сталкивался. Я на охоте бывал не часто, хоть и живу посреди тайги. Я больше по рыбалке. Но иногда всё же бывал, да и знакомых охотников у меня много. Все они не ощипывают утку, а просто срезают шкуру. На Ганзе много общался по ножевой теме с охотниками со всей страны, почти все срезают шкуру, очень редко кто дикую утку ощипывает. Домашнюю утку ощипывают обычно. Сам с дедом в детстве утям головы рубил, ощипывал и опаливал паяльной лампой, газовых горелок тогда не было. Но у домашней утки мясо намного мягче.
Что касается лосятины, то принципиально важен возраст животного. Молодые особи ничем ни отличаются от постной говядины. Старые - идут только на мясорубку с обязательным добавлением свинины.Лесник 2, 15 Мая 19, 06:07
Почти согласен. Насколько я знаю, в Краснодарском крае лось не водится. А вот у нас в Красноярском он диковинкой не является. Сохатина действительно очень похожа на говядину, но значительно жёстче. Что не удивительно, лосю в лесу приходится значительно больше двигаться и работать, чем корове в стаде. Молодая сохатина примерно как старая говядина. Старая сохатина — да, только в мясорубку. Но у сохатины при этом и запах, скажем, на любителя.
Дичь вкусна жирная, а это - определённые сроки охоты, когда кряквы и чирки, как правило, перелётные.Лесник 2, 15 Мая 19, 06:07
Серьёзно? Во-первых, у вас утки осёдлые, насколько я знаю. Могу ошибаться. Но в любом случае, перелётная птица просто истощена перелётом. Откуда у неё жир? Жир утка набирает дома. Сроки охоты определяются совсем не этим. Сроки охоты на утку определяются выводом питомства. Весной, когда насест ещё не начался, в конце лета-осенью, когда утята уже вылупились и начали питаться самостоятельно. Видимо, сам не охотился никогда.
Получается, тушение частный случай варки, каши с начинкой скорее тушат, чем варят.AlexandrVoronin1889, 15 Мая 19, 14:10
Видимо, так. С терминологией по ГОСТу в данном случае не знаком.
Не представляю, как  можно приготовить плов, что бы он на следующий день был не вкусный.AlexandrVoronin1889, 15 Мая 19, 14:10
Абсолютно поддерживаю!
Плов же готовится долго, и разогрев его не испортитAlexandrVoronin1889, 15 Мая 19, 14:10
Кощунство скажу: его даже в микроволновке можно разогревать, и он будет вкусным. Если уж он изначально был вкусным.
сообщения удалены (2)
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.998  16 Мая 19, 06:55
Все остальные случаи, описанные тобой, решаются просто: с запасом можно готовить зирвак.Лесник 2, 15 Мая 19, 21:39
Пусть я буду не правильным, но после работы в понедельник готовить на зирваке после плова в воскресенье, уж увольте. Я лучше разогретый поем, чем жить около казана.
сообщение удалено
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.999  16 Мая 19, 10:02
Вкусны они особенно к концу сезона охоты на водоплавающих.Лесник 2, 15 Мая 19, 06:07
Я называю это "мраморность мяса"... чем выше тем вкуснее..

Я лучше разогретый поем, чем жить около казана.миргаз, 16 Мая 19, 06:55
Улучшить "вчерашний полов" можно при разогревании добавить мелко нарезанный репчатый лук..
сообщения удалены (13)