Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Лукавое" вино из лука

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 1
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
30 Марта 14, 19:54
Решил провести эксперимент и сделать дистиллят из лука.
Купил 5 кг крупного лука, рассек на половинки и засунул в духовку на два противня
img_4826.1.jpg
Img_4826. "Лукавое" вино из лука. Фруктовый самогон.

Духовку поставил на 125°С и держал так около трех часов в режиме конвекции.
Лук стал мягкий, сладкий, с насыщено-медовым вкусом
img_4827.jpg
Img_4827. "Лукавое" вино из лука. Фруктовый самогон.

После извлечения, на противне осталось достаточно много сиропа, по вкусу и консистенции, напоминавшего жженый инвертный сироп.
img_4828.jpg
Img_4828. "Лукавое" вино из лука. Фруктовый самогон.

Все пропустил через мясорубку не очищая и закинул в бродильный чан. Долил воды из осмоса.
Получившийся затор на вкус был гораздо слаще яблочного. Сахарометра у меня нет.

И тут я сделал глупость - как раз перед этим купил "Спиртовые дрожжи" от "Дрожжевого комбината", и ни разу до этого не пробовал их. Разбродил, внес. Смесь не заводится. Углекислый газ есть, но не булькает под затвором. Ну, думаю, тихие. Проходит три дня, пробую брагу - уксус. Если раньше пахла медом, то сейчас откровенно попахивает говнецом.

Сыпанул 100г левюра - сразу взбурлило.
Через день бродить перестало.

Перегонял острым паром, брага воняла сельским нужником. Но весь запах ушел в головы.
Тела выгнал после двух перегонок, смешно сказать, - 200мл 50°. Но оценивать данный заброд с точки выхода не стоит.
А вот с точки зрения вкуса - продукт получился безумно интересный. Сложно оценить, ввиду малого выхода, но вкус чистый, звонкий, с приятным послевкусием, чем-то напоминает текиллу. Дегустаторы изничтожили вмиг, и попросили добавки

Буду делать еще, на следующей неделе наверное. Попробую оценить и выход и качество.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1  10 Июня 14, 08:41
TeMHuK, С фрукто - овощей много не выжмешь . Как выход комбинированный затор поставить .
1 к 3 с сахаром , выход увеличится и вкус сохранишь.

Как пример гороховка 5кг -сахара и 1 кило гороха лущеного . Вода 25литров .
Две дистилляции , вкус для дистиллята очень приятный даже без доп.очистки.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.2  11 Июня 14, 05:11
сделать дистиллят из лука.TeMHuK, 30 Марта 14, 19:54
интересный эксперимент. самый сладкий овощ чеснок можно было бы попробовать,если бы не запах  
"Лукавое" вино из лука
"Лукавое" вино из лука. Фруктовый самогон.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3  11 Июня 14, 14:45
чеснок можно было бы попробовать,если бы не запахPDV, 11 Июня 14, 05:11
ну тебе ли не знать как кулинару, что становится с чесночным запахом после тепловой обработки. это ж музыка))
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.4  11 Июня 14, 19:44
ТeMHuK, С фрукто - овощей много не выжмешь . Как выход комбинированный затор поставить .
1 к 3 с сахаром , выход увеличится и вкус сохранишь.Alex-8888, 10 Июня 14, 08:41
Да я не планирую выжимать много. Это просто эксперимент, чтобы посмотреть возможности. В идеале 150мл АС с кг должно быть. Но это если все осахарится. Вот сейчас купил 7 кг лука буду делать контрольный затор. Жаль сахарометра нет
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.5  11 Июня 14, 23:12
 
если все осахарится.TeMHuK, 11 Июня 14, 19:44

Осахаривать в луке нечего.
Луковицы репчатого лука содержат в качестве запасных веществ не крахмал
(построен из остатков глюкозы), а фруктаны, полисахариды, построенные из остатков D-фруктозы.
И если это эксперимент, капли на срез йоду. Это подтвердит отсутствие крахмала.
А вот сахара есть. Их около 5%. И при сбраживании получишь ок 3% алко. При идеальной перегонке
без потерь из 1 кг лука выйдет 30 мл АС.
Чтобы получить искомые 150 мл АС с кг нужна сахаристость более 25%. Такая не у всякого винограда есть.
Удачи!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  11 Июня 14, 23:24, через 12 мин
Вот сейчас купил 7 кг лука буду делать контрольный затор. Жаль сахарометра нетTeMHuK, 11 Июня 14, 19:44
Пи...ц, только не дыши никуда после выпитого))) Займись лучше мукой, поверь вкуснее будет и выхлоп приятнее, да и жена не выгонит из дома, если такова есть.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.7  13 Июня 14, 17:08
В-общем, модифицировал немного технологию. Лук закинул в духовку не разрезая.
Карамелизировал при 125°С примерно часа четыре. Затем выключил духовку и лег спать.
Следующим днем было достаточно просто срезать корешки и слегка сдавить луковицу - лук выпадал сам.
При этом образовалось на дне кострюли на два пальца сиропа, видом, консистенцией и вкусом напоминавшим мед.
Взял для простоты подсчетов 5 кг лука. Добавил все-таки 1кг сахара. Размолол все в блендере. Долил 3л воды.
Дрожжи хлебопекарские. Сейчас стоит активно булькает
img_5001.jpg
Img_5001. "Лукавое" вино из лука. Фруктовый самогон.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.8  13 Июня 14, 17:13, через 6 мин
Осахаривать в луке нечего.Хмель, 11 Июня 14, 23:12
My bad. Не так выразился. Я имел ввиду что сбродятся все сахара. После карамелизации сахаристость повышается за счет выпаривания воды.
Вопрос все ли сахара по зубам дрожжам будут.  И с подсчетами слегка напутал. Посмотрим что получится на практике

Пи...ц, только не дыши никуда после выпитого))) Займись лучше мукой, поверь вкуснее будет и выхлоп приятнее, да и жена не выгонит из дома, если такова есть.Slava 61, 11 Июня 14, 23:24
Мука не интересно. От слова совсем. Уже на зерно и солод перешел. У меня не индустрия, да и мне много не надо, интереснее номенклатура и выбор, а не объем.
img_1947.jpg
Img_1947. "Лукавое" вино из лука. Фруктовый самогон.


Будем_братцы Бакалавр Киев 61 13
Отв.9  14 Авг. 14, 19:59 Автор был пьяный
ИМХО, лук надо печь, а потом сушить, почти досуха. Его надо много. А после заколачивания браги (должна быть густая) заквасить сахаротолерантными дикими дрожжами. Запах самогона жженый, особый какой-то, с одной стороны приятно, а с другой "я шо? не мужик? разве это не выпью?". И состояние весьма интересное, будто опьянение и трезвое состояние внутри борятся.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.10  21 Авг. 14, 22:02
Давно не был на форуме - закрутился с делами. Итак расскажу результат.
Стояла брага чуть больше двух недель. Запах и вкус приятные, без намеков на вонь.
Перегнал. Выход слабо отличался от сахарной, но вот вкус. Вкус очень необычный. От текиллы ничего нет. Немного отдавал печеным луком в послевкусии, но совсем немного. Что натолкнуло на идею сделать из луковой перцовку. Добавил один зеленый горький очищеный от семечек и перегородок и настоял пару дней. Честно скажу, одна из лучших перцовок в моей жизни. Интереснее только была на курином бульоне.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.11  04 Сент. 14, 12:22
Один раз сделал брагу на 10 кг сахара + куча стрелок зеленого лука, килограмм 5 навскидку. Стрелки проварил с сахарным сиропом при инвертировании оного.

Результат был мягок на вкус, но непривычно странен. Сам по себе не пошел. Стоял себе, а я на него смотрел.

Тогда настоял на предварительно поброженном корне имбиря, и зеленой шишке. Шишки я на варенье собирал и часть сохранил в виде цуката. Так что сахар на брожение имбирь из цукатошишки взял.

Еще оно потом постояло 2 месяца на 25 грамм дубовых подготовленных опилок и 25 грамм карамелизованного солода.

Результата был выпит на ура. Под новый год. Самого праздника оно не дождалось.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.12  04 Сент. 14, 12:59, через 37 мин
ozzy_72, Отличный рецепт, спасибо!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.13  04 Сент. 14, 15:39
Дополнение. Лук не надо вываривать в сиропе стлько сколько сахар инвертируется. После инвертации сахара добавляем лук, если обьема сиропа не хватает то добавляем воды. Вновь нагреваем до кипения, укутываем и на ночь париться как в термосе.

А вообще тема нестандартных добавок бесконечна. Советую обзавестись кубом обьемом 1-3 литра с собственным охладителем. У меня у такого еще и горелка для нагрева собственная.

И дальше пробовать можно многое.

Отдельная тема все жареное. Заливаем дистилятом жареную картошку. Или мясо. Это я делал. И перегоняем пробуем. При заливке дистилята 150-200 грамм потери при неудаче невелики. Да и не потери это. Перегнать еще раз и в дело.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.14  04 Сент. 14, 17:20
Отдельная тема все жареное. Заливаем дистилятом жареную картошку. Или мясо. Это я делал. И перегоняем пробуем. При заливке дистилята 150-200 грамм потери при неудаче невелики. Да и не потери это. Перегнать еще раз и в дело.ozzy_72, 04 Сент. 14, 15:39
Я разбавлял спирт куриным бульоном. Тоже получается очень интересно
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.15  04 Сент. 14, 19:03
Парфюмеры ...
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.16  15 Сент. 14, 15:28
Парфюмеры ..Студент прохладной жизни, 04 Сент. 14, 19:03
"Лукавое" вино из лука
"Лукавое" вино из лука. Фруктовый самогон.
 
"Лукавое" вино из лука
"Лукавое" вино из лука. Фруктовый самогон.
Фестер Студент Кострома 48 11
Отв.17  05 Окт. 14, 20:33
Ну вы даёте, народ Улыбающийся
Живо вспомнился незабвенный изобретатель ПУКСа товарищ Гладышев, который потчевал Ваню Чонкина самогоном из дерьма Веселый
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.18  09 Окт. 14, 08:37
Ну если предложение перегнать с жареной картошкой сразу вызывает ассоциации с самогоном из фекалий. То что то не так или с вкусовыми рецепторами или с ассоциациями Улыбающийся
А вообще чем жареная картошка лучше или хуже той же вишни?
Пробуйте товарищи. За тем тут и собрались.  Иначе прямой путь в магазин готовых напитков.
Это я не лично кому-то. А высветил саму концепцию нашего форума.
Твори,выдумывай, пробуй (соблюдая дозировку) Улыбающийся
бам50 Студент харьков 18 2
Отв.19  17 Нояб. 14, 20:33
при желании можно и из сельдь-иваси заквасить.с добавлением рафинада.