Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температура флегмы?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.20  25 Окт. 12, 14:06
Tier_zNet, приветввую брата по несчастью. Когда то я брал похожий аппарат из этой серии, "Катюша" назывался. Конструкция проста, внутри намотана спираль через которую подается вода, пары спирта конденсируются и стекают по ней в приемную емкость, т.е. пар имеет соприкосовение с внейней стенкой дефлегматора и соответсвенно она будет горячей(стенка). Спирта толклвого с нее не получишь, эт уж поверь, проверил на собственном опыте. Я свою переделал заменив царгу на больший диаметр и длину. Насадка там у меня была Селеваненко 3х3, но на этом диаметре не работает. Кроме того приемная емкость для флегмы очень большая, что не есть гуд, пришлось делать внешний возврат флегмы. Как самогонный аппарат подходит на все сто (если выкинуть насадку), а как РК НЕТ. Кроме того насадка со временем проседает и ее становится совсем мало(ее просто засыпали сколько влезло  и все, без уплотнения). Сам покупал доп. царгу на него, чтоб круче было, а оказалось деньги на ветер. В результате все переделал.
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.21  25 Окт. 12, 14:22, через 16 мин
Так будет ли какой нибудь толк, если обмотаю дефлегматор змеевиком, хотя бы в теории? Улыбающийся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.22  25 Окт. 12, 14:29, через 7 мин
Tier_zNet,  А какой смысл ? Конденсация то внутри дефлегматора происходит. Если нет прорыва пара , то и не мучай себе мозг. Вот еж ли будет прорыв ,тогда подай больше воды .
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.23  25 Окт. 12, 14:34, через 6 мин
Думаю обматывать смысла нет. Если хочешь доработать, то думай над новой царгой.

Пока писал Аквалюб уже ответил.
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.24  25 Окт. 12, 14:45, через 11 мин
Новой царгой, это в смысле второй, или эту переделывать? Если переделывать, то уж наверно проще с нуля собрать новую рк, быстрее выйдет. Улыбающийся
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.25  25 Окт. 12, 15:21, через 37 мин
Я говорил о замене этой царги, а именно оставить только дефлегматор, т.к. он вполне работоспособный. Ну так я сделал. Если есть свободный доступ к аргону и нержовым фитингам, то можно и новый сделать(у меня с этим была проблема).
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.26  25 Окт. 12, 15:56, через 35 мин
А чем вторая царга не устроила?
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.27  25 Окт. 12, 16:22, через 27 мин
Если мне память не изменяет, то там внутренний диаметр 15-16мм, точно не помню, но не больше. В эту трубу засыпали насадку 3х3 причем не плотно. Плюс большой объем приемной емкости для флегмы, что не дает четко отделять ни головы ни тем более хвосты.
В результате получалось много голов, еще больше хвостов и 50-60% слегка очищенного тела. В режим вывести толком так и не удалось, колонна вся прыгает, шатается. Перечислять можно долго, а итог один.Но это лично мое мнение, как бывшего пользователя подобной колонны.
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.28  25 Окт. 12, 20:55
Короче на моей я так понимаю проще получать качественный дистиллят, нежели чистый спирт Улыбающийся То что насадка пересыпается из конца к концу это я заметил, так ведь можно подсыпать Улыбающийся

Поглядел на "Катюшу" так у нее дефлегматор раза в два больше чем у "Распутин", так, что я думаю только заменой царги не обойтись, наверно есть все таки резон в приобретении второй царги. Пока особо проверенных данных сказать по нему не могу, не очень еще научился им пользоваться, как руку набью, видно будет, что за аппарат и стоит ли брать вторую царгу. В паспорте написано, что при использовании второй царги, можно длать спирт для протирки оптики... Может и маркетинг, а может и правда... Надеюсь второе Улыбающийся

З.ы. При первом использовании выжал из него 93 оборота около литра, но у меня было всего 2.5 литра СС, и особо выжимать было нечего, естественно колонна захлебнулась сначала, ну и тп Улыбающийся но довольно быстро вывел на рабочий режим, хвосты собирать не стал. Единственное, что сначала спирт пах сильно силиконом. Ну видать промыл аппарат... Улыбающийся Как постоял в банке несколько часиков, этот запах пропал, но запах самогона легкий присутствует. В общем буду учиться.
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.29  07 Янв. 14, 19:38
У меня тоже Катюша, если кто-нибудь её модернизировал - в смысле возврата флегмы, выложите фотки или чертежи плиз!!!
Василич 77 Студент Москва 19 3
Отв.30  21 Февр. 14, 14:36
Да, тоже наступал на эти грабли. Как дистиллятор работает нормально,  1.5 – 2л/ч.
Но обязательно надо добавлять небольшой холодильник, самогон идёт горячий,
даже при большом расходе воды.
Для ректификации:
1.   убрать (высверлить) трубку для термометра и заглушить отверстие. Т.к. она
ну очень длинная и термометр измеряет не температуру пара, а температуру пара
минус температуру корпуса. Да и мерить там нечего, на сайте об этом много написано,
если в дефлегматоре поползла температура – поздно пить баржоми.
2.   По возможности укоротить паропровод, увеличить диаметр и приварить
переходник с нормальной дюймовой резьбой. А то у них она блатная, для их корявых
царг.
3.   Ну и сделать внешний слив флегмы (внутри нельзя т.к. диаметр паропровода
13-14мм) в Вашу царгу (ф25-30мм), через тройник.
По вертикали  через клапан или кран в отбор. По горизонтали возврат флегмы в
Вашу царгу, при закрытом клапане или кране. На  трубе 29 мм  получал  450 – 500 мл.
Вот как то так.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.31  09 Мая 16, 11:25
Игорь,
Нужная температура выходящей воды очень зависит от конструкции твоего дефлегматора и характера потоков воды и паров в нём.Игорь, 09 Апр. 09, 11:08

Проводил изыскания по переохлаждению флегмы.
По результатам наблюдений (органолептики спирта, пробы Ланга) сделал для себя некоторые выводы.
Для правильно изготовленно изготовленного дефлегматора (вертикального или с положительным углом) переохладить флегму очень не лёгкая задача.
Возьмём для примера колонну с наклонным дефлегматором димрота, намотанным из 30 витков медной трубки Ф6мм (мой вариант). Проведём измерения Т флегмы при разной скорости подачи охлаждающей жидкости:
1 вариант: Чистая мощность по пару, с учётом теплопотерь равна 465 Вт. Скорость потока воды в дефлегматоре 20 л/час. Т воды на входе +10, на выходе +30. Температура флегмы в узле отбота +77,5 (атм давлен 735мм.р.с.);  
2 вариант: Чистая мощность по пару, с учётом теплопотерь равна 465 Вт. Скорость потока воды в дефлегматоре 11,44 л/час. Т воды на входе +10, на выходе +45. Температура флегмы в узле отбора те-же +77,5.
Выводы:
1) дефлегматор в любом случае утилизирует,100% подводимого к нему тепла.
2) в первом случае конденсация пара происходит на первых 5 витках (условно) димрота, во втором случае на первых 10.
3) температура воды на выходе димрота влияет только на расход воды (во втором случае счётчик воды не крутит).

P.s. Начитавшись информации, в том числе и на дружественных сайтах много заморачивался по поводу переохлаждения флегмы. Полгода назад установил редуктор давления на холодную воду, температура воды на выходе дефа держалась +-5 град от заданной. Не давно редуктор дал течь и был демонтирован. Теперь из-за нестабильного давления температура воды на выходе дефа скачет от +30 до +50 градусов, порой срабатывает  защита, поэтому приходиться увеличивать поток воды. Качество спирта не страдает.  
   
20160509_153106.jpg
20160509_153106.jpg Температура флегмы? Вопросы самогонщиков.
OOD Бакалавр Ростов-на-Дону 95 3
Отв.32  07 Окт. 20, 21:59
А если халявная вода, можно ли максимально охлаждать флегму и держать колонну в предзахлебном состоянии через диоптр, или все же лучше горячая флегма?
сообщение удалено
note Бакалавр Орел 63 3
Отв.33  31 Окт. 20, 02:38
у меня при температуре воды на выходе 58 градусов уже плюется в деф флегмой,как можно держать 60?