Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крамольная мысль.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Ник Вас Магистр Тула 283 40
06 Апр. 09, 22:51
Выскажу крамольную мысль: узлы отбора спирта, как традиционный - кольцевой формы (с дефлегматором из термоса), так и перегородочный в дефлегматоре с холодильником Димрота ([Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора] ответ №6), как ни красиво и оригинально он выглядит, - устроены НЕПРАВИЛЬНО! При увеличении отбора спирта количество флегмы на орошение колонны УМЕНЬШАЕТСЯ, а должно то быть наоборот - поверьте практику промышленной ректификации (да думаю с этим никто и спорить не будет). При чрезмерном увеличении отбора колонна на какое-то время может вообще оставаться без орошения флегмой - практически тут же последует проскок в верхнюю часть колонны фракций с более высокой температурой кипения. Режим при этом становится нестабильным по температуре - поэтому так и необходима автоматика. Что предлагаю я? Устранить это без значительного усложнениия колонны невозможно, но уменьшить последствия можно. Для кольцевого узла отбора - установив в нем две перегородки разделить его на две части (насчет соотношения размеров надо подумать)- из одной будет стекать в штуцер отбора, из другой - то, что в нее стекло с выше расположеного участка термоса, через желобок (трубочку и т.п.) потечет на орошение. Таким образом орошение будет постоянным и его количество будет зависеть только от количества тепла в кубе и от расхода (температуры) воды в дефлегматоре. При отсутствии отбора в начальном этапе - колонна на циркуляции, для предотвращения захлеба - уменьшить нагрев куба. Та же картина и с Димротом. Мое предложение - перегородки убрать, верхнюю часть витков Димрота отсечь конусом из тонкой нержавейки (вершиной вверх), что бы то, что на них сконденсировалось стекало по конусу на стенки дефлегматора и в узел отбора, снизу под витками  Димрота расположить вторую воронку(диаметром равным виткам) - конусом вниз и с отверстием по центру - через него все, что сконденсировалось на нижних витках пойдет на орошение колонны. Насчет соотношения витков на орошение - получение продукта также надо подумать.
Вот вроде и все. У кого хватило терпения дочитать - можете пинать. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  06 Апр. 09, 23:02, через 11 мин
Я прочитал, про конкретный конструктив недопонял.
Но мысль, если я ее уловил, звучит так - давайте ограничим ФЧ от уменьшения до какой то минимальной величины. Т.е. к примеру кольцо делим пополам. Из одной половины сливаем строго в колонну, из второй сливаем туда же остатки после отбора, если они останутся.
Иначе говоря, если отбор закрыт, то все в обратку. Если открыт полностью, то отбор забирает только половину флегмы.
Правильно я понял мысль?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  06 Апр. 09, 23:04, через 3 мин
Так поэтому опытные люди очень тщательно следят за величиной флегмового числа. И всегда держат отбор на сравнительно небольшой доле от того, что поступает от дефлегматора. При этом поток флегмы в колонну не прекращается. При использовании клапана, поток возврата испытывает некоторые колебания, но, при правильно выбранной частоте ШИМА, инерционность колонны их сглаживает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  06 Апр. 09, 23:18, через 14 мин
 Это просто вариант некоей защиты - не очень актуальный.
Действительно, при минимальном понимании процессов в колонне и опыте ректификации отбор увеличивать чисто зрительно не станешь выше привычного. Со стеклом ниже узла отбора это настолько наглядно, что как отче наш.
Для новичков может быть как польза, так и вред - я кручу - отбор не меняется - что происходит х.з....
К тому же при невертикальности колонны может быть отбор как полным, так и вообще почти нулевым.
Короче, вопрос подлежит обсуждению, есть и плюсы, и минусы. Если общественность сочтет тему актуальной - можно легко учесть в железе...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  07 Апр. 09, 00:00, через 42 мин
При этом включить полный отбор уже не удастся. А это иногда нужно.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.5  07 Апр. 09, 00:16, через 17 мин
Цитата: игорь223 от 06 Апреля 2009, 23:02
Иначе говоря, если отбор закрыт, то все в обратку. Если открыт полностью, то отбор забирает только половину флегмы.
Правильно я понял мысль?
Именно так, зато колонна в любом случае без орошения не останется.
Цитата: Rudy от 06 Апреля 2009, 23:04
Так поэтому опытные люди очень тщательно следят за величиной флегмового числа. И всегда держат отбор на сравнительно небольшой доле от того, что поступает от дефлегматора.
Ну не все же такие опытные, что прикажете делать остальным, которые без набития шишек не смогут определить эту сравнительно небольшую долю?
игорь223 Про невертикальность колонны - уж извините, промолчу...
По работе: если у меня встал насос подающий орошение на колонну, отбор ректификата немедленно прекращается, иначе брак, и возобновляется только после стабилизации температур, но там то я их вижу практически по всем основным тарелкам.
При этом включить полный отбор уже не удастся. А это иногда нужно.
Rudy, 07 Апр. 09, 00:00
А у вас и так будет полный отбор, но за минусом орошения, ну нельзя оставлять колонну без орошения!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  07 Апр. 09, 00:41, через 26 мин
А между тем невертикальность - обычное явление. Поэтому в паспортах на приличные колонны так настойчиво приводятся максимальные углы невертикальности.
Я, к примеру, купил лазерный уровень для выставления...выставил раза три. Еще пару раз в качестве уровня использовал силиконовую трубку отвода спирта, хи хи.... потом десятки раз - на глаз.
И вижу постоянно, как из четырех трубочек отвода флегмы из конуса узла отбора, расположенных квадратом - одна практически не льет, а противоположная бьет перенасыщенной струйкой.
Так что - я пишу о том, что вижу на практике. И последствия для меня совершенно очевидны - другой вопрос - насколько несоосность станет весомым минусом...
Могу фото струек выложить, если надо.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.7  07 Апр. 09, 00:51, через 10 мин
Насчет струек верю и прекрасно представляю, но просто чтобы сконденсировавшаяся флегма с одной стороны стенки термоса перетекла на противопложную, - это ж как бедную колонну завалить надо? С Димротом это еще менее существенно, с нижней воронки все равно попадет в колонну, а с верхней стечет на стенку дефлегматора и далее в узел отбора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  07 Апр. 09, 02:36
А полный отбор я использую когда мне нужна дистилированная вода и колонна работает как дистиллятор (если лениво ее снимать). Заодно и промывается.

Самое главное, что такой узел нужен только новичку. Никакого упрощения автоматики он не дает. Это как ограничитель на педали газа для новичков - вначале полезен, потом мешает.

Ту же роль играет регулятор (ограничитель) максимального отбора на клапане (игла). Но ее я могу поменять в любой момент, а конструкцию уже не изменишь.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  07 Апр. 09, 08:32
А полный отбор я использую когда мне нужна дистилированная вода и колонна работает как дистиллятор (если лениво ее снимать). Заодно и промывается.

Самое главное, что такой узел нужен только новичку. Никакого упрощения автоматики он не дает. Это как ограничитель на педали газа для новичков - вначале полезен, потом мешает.

Ту же роль играет регулятор (ограничитель) максимального отбора на клапане (игла). Но ее я могу поменять в любой момент, а конструкцию уже не изменишь.
Rudy, 07 Апр. 09, 02:36
  + 100 Достаточно изучить свою колонну один раз и работай без проблем.
Если у колонны каждый раз новый оператор то возможно предложенные девайсы будут полезны.Хотя есть сомнения по предложениям Ник Вас, всё уже придумано и думаю изящней, в той ссылке на которую он указывает
[Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора]
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  07 Апр. 09, 16:14
При увеличении отбора спирта количество флегмы на орошение колонны УМЕНЬШАЕТСЯ, а должно то быть наоборот Ник Вас, 06 Апр. 09, 22:51
А наоборот не бывает. Отбор плюс питание - как короткое одеяло. Если его натянуть на голову, мёрзнут ноги, если натянуть на ноги - мёрзнет голова. Невозможно одновременно увеличить и отбор, и питание, не увеличив мощность в кубе. Но в нормальном режиме колонны работают на пределе пропускной способности по пару, и увеличение мощности захлебнет колонну.

Если делить флегму по частям димрота, то получится, что до определенной мощности в отбор не попадёт ничего, а это не всегда удобно.

Полный отбор иногда нужен.
Перед началом отбора пищевого спирта, я "продуваю колонну" - снимаю иглу - ограничител отбора с отборной трубки, опускаю трубку максимально низко, и сливаю всю флегму из узла отбора до появления пузырей пара в отборной трубке. После этого отбираю в том же режиме еще 100-200 мл, чтобы пар, находящийся в колонне на момент этой манипуляции, весь ушел в отбор.
Это позволяет удалить из колонны задержавшиеся в ней остатки головных и верхних промежуточных фракций. После этого колонна работает на себя минут 30, после чего я начинаю отбор пищевой фракции.
Без возможности "продуть" колонну, остатки голов и верхние промежутки лезут в отбор очень долго.
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.11  07 Апр. 09, 18:10
  + 100 Достаточно изучить свою колонну один раз и работай без проблем.
Полный отбор нужен обязательно. Хотя-бы для того,чтобы определить рабочую скорость отбора при необходимом R. А дальше и работай без проблем.alekslug, 07 Апр. 09, 08:32
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.12  07 Апр. 09, 18:40, через 31 мин
И тем не менее, при всем моем уважении к столпам отечественной HomeDistillяции, остаюсь при своем мнении. Соотношение частей узла отбора: орошение-отбор можно менять, но хотя бы минимальное орошение должно быть постоянным и ниже какого-то предела уменьшаться не должно.
[С уважением раскланивается] (это если в стиле одного нашего коллеги Улыбающийся)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  07 Апр. 09, 19:04, через 25 мин
Так с этим никто и не спорит, это совершенно справедливо. Разговор идет только против увековечивания некоего минимального отбора в неизменяемой конструкции.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.14  12 Апр. 09, 11:05
Увидел эту фотку и пришла бредовая мысль, Димрота перевернуть и прикрутить на выход колоны, отбор регулируем изменением потока охлаждения, возврат флегмы вроде тоже обеспечен. Признаюсь, в отбор по паровой фазе не вникал. Наверно бред полный, ну пните разок для профилактики (только не больно) и забудем. Непонимающий
Димрот.jpg
Димрот.jpg Крамольная мысль. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  12 Апр. 09, 14:05
Непонятно - нарисуй мысль...
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.16  12 Апр. 09, 14:31, через 27 мин
Прямая входная/или выходная/ трубка димрота, вокруг которой навита спираль, подключается на выход колоны, отбор с витков. То, что сконденсировалось на прямом участке, возвращается в колону, что проскочило - конденсируется в витках димрота и идет на отбор. Полный отбор только здесь не организуешь.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.17  16 Мая 09, 21:10
Рискну. Вопрос: а так ли уж нужна теплоизоляция ректификационной колонны? Ну образуется "паразитная" флегма - господь ей навстречу,- дефлегматор можно применить меньших размеров (меньше высота колонны,- +), меньше нужно воды для охлаждения, - при замкнутом цикле это немаловажно- +,  эта флегма стекает по стенкам - ну допустим не вся, часть все равно отведется насадкой, да и на стенке она все равно работает - испаряется, конденсируется.Меньше затрат - +, эстетика не последнее дело - полированная нержавейка намного лучше смотрится чем чем этот грязно-серый "поролон"- +.  Непонимающий Так ли уж важны "-"?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.18  16 Мая 09, 21:24, через 15 мин
Рискну. Вопрос: а так ли уж нужна теплоизоляция ректификационной колонны?
...
Ник Вас, 16 Мая 09, 21:10

Очень нужна теплоизоляция.

Обычный теплообмен - что через трубу (особенно медную!), что через воздух - значительно, радикально! ухудшают "правильный" в данном случае темплообмен типа "пар+жидкость+гравитация".
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.19  16 Мая 09, 21:35, через 12 мин
А что значит "правильный"? Так же образуется флегма, тот же теплообмен, да и гравитация никуда не делась? В промышленных масштабах, при непрерывной ректификации, да, потерь меньше.