Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крамольная мысль.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.20  17 Мая 09, 11:22
А что значит "правильный"? Так же образуется флегма, тот же теплообмен, да и гравитация никуда не делась?
...
Ник Вас, 16 Мая 09, 21:35

"Правильный" - в смысле, что охлаждение тарелок (участков) колонны должно быть только за счет флегмы. Если там еще и воздух помогает (или колонна слишком хорошо тепло проводит вдоль себя), то это ухудшит кпд тарелки (увеличит высоту участка, соотв. ТТ - оно же ВЭТС).

Но, конечно, имеет смысл подсчитать. Скажем, к кубу подводится 1кВт, а колонна имет диаметр 30мм и длину 1м. Тогда, по пессимистичной оценке, потери тепла колонной при температуре в комнате 20C:

W ~= (80C-20C)*0.03*3.14*1*20 = 113Вт.

Так что, может, и без теплоизоляции будет неплохо.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.21  17 Мая 09, 12:37
Рискну. Вопрос: а так ли уж нужна теплоизоляция ректификационной колонны? Ну образуется "паразитная" флегма - господь ей навстречу,- дефлегматор можно применить меньших размеров (меньше высота колонны,- +), меньше нужно воды для охлаждения, - при замкнутом цикле это немаловажно- +,  эта флегма стекает по стенкам - ну допустим не вся, часть все равно отведется насадкой, да и на стенке она все равно работает - испаряется, конденсируется.Меньше затрат - +, эстетика не последнее дело - полированная нержавейка намного лучше смотрится чем чем этот грязно-серый "поролон"- +.  Непонимающий Так ли уж важны "-"?
Ник Вас, 16 Мая 09, 21:10
Согласен. Идеальная теплоизоляция нужна для получения чистого ректификата.Чистый ректификат конечно хорошо, но хотелось бы что нибудь и от СС"проскочило", особенно если он из вина или из специальной браги. А для этой цели как раз и надо отбор побольше, грубо говоря если сделать Мах отбор то на орошение насадки уходит только дикая флегма. На спиральной кололнне я так практически и делал, теплоизоляции никакой, только слой пластика. Зато все исходные запахи прорываются сквозь колонну.