Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новый способ очистки от голов

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 ... 14 1
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
06 Марта 10, 18:36
«Меня сегодня муза посетила», и я изобрёл новый способ очистки голов, тех, что все выбрасывают, и этот же способ способен кардинально улучшить качество остальных фракций. Ну, изобрёл не сегодня, а «на днях», и не столько «изобрёл», сколько вычислил, и способ-то не нов, «ничто не ново под луной», называется «отдувка», только вот применяется он редко, а применительно к самогону я его и вовсе не встречал.

Берём компрессор для аквариума, ясно дело включаем, тычем распылитель в самогон, ждём несколько часов, пока не отдуется несколько процентов. Всё.

Получается следующее.

Количество и величина фракций, конечно, дело изрядно субъективное, это уж кто как делает, но здесь для определённости, будем считать, что головы это 5% погона и 20% это подголовная фракция.

Тогда, если из самой «крутой» головы отдуть 10% её массы (это всего 0,5% всего отгона!), то голова становится идентичной подголовной фракции. Дальше их можно объединить и либо перегнать со следующими порциями, либо продолжить отдувку, что вроде лучше, так как не привносит в следующий погон лишнюю трудноудаляемую грязь.

Если отдувать подголовную фракцию вместе с присоединённой бывшей «головой», то после отдувки 5-10% её массы она становится идентичной основной фракции (или лучше – в зависимости от момента отбивки хвостов). Потери при этом составляют соответственно 1,25 – 2,5% общего погона. Так что отдувка только голов вроде более экономична, но только если для перегонки будут следующие партии и если не считать затрат времени и ресурсов на перегонку. Впрочем, при перегонке тоже есть потери, боюсь, что они вполне сравнимы с потерями при отдувке. Любые иные способы очистки подголовных фракций, «химия» и т.п., реально ещё менее экономичны.

Можно конечно отдуть и основную фракцию, и тогда появятся потери, которых обычно нет, но это существенно улучшит органолептику, несмотря на то, что считается, что в основной фракции голов нет. Для того чтобы убедиться, что это не так, и благополучие «по головам» только относительное, достаточно посмотреть на результаты анализов основной фракции. Сравнение с казёнкой тут «не катит», так как в нормальной казёнке этих примесей тоже «от души», только и того, что меньше, чем в не очень хорошем самогоне. Достаточно посмотреть ГОСТ, чтобы понять, «что есть что».

Скорость отдувки пропорциональна расходу воздуха, степени распыления, высоте продуваемого столба и температуре.  Однако при повышении температуры сильно растут потери. Так, эффект, полученный отдувкой 10% головы при 23°  равен эффекту отдувки 3,5% массы  при -10/-15°, но времени в последнем случае надо в три раза больше.

Если взять для отдувки неочищенный никак самогон второй перегонки с крепостью около 70°об, то, если не жалко, при отдувке 20-30% массы получится продукт, по вкусу и запаху близкий к виски  многолетней выдержки. В зависимости от обстоятельств, для корректировки вкуса и запаха может понадобиться частичная, дозированная (1-5 гр. угля/литр) очистка углём. А может и не понадобиться.

Понятно, что отдувку стоит проводить на открытом воздухе, балконе, или в хорошо проветриваемом помещении. Чтобы всё время не нюхать продукт «готов/не готов», на банку по начальному уровню жидкости стоит нанести метку и ориентироваться по убыли жидкости.

Таким образом, этот способ позволяет резко сократить общие потери и вернуть головы в процесс и/или улучшить качественные показатели продукции.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  06 Марта 10, 18:52, через 16 мин
Давай проще. Из разбавленной уксусной кислоты можно воду отдуть и получить 100% СН3СООН ? Разница в температурах кипения градусов 60, не то что в головах со спиртом
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  06 Марта 10, 19:27, через 36 мин
Не понял что значит "оттдуть". Напомнило "ябывдул".
ya1ya1ya, ты считаешь, что продувка воздухом испарит больше голов, чем спирта? Сомнительно.
Не забыл, что при окисления спирта образуются альдегиды? Тебе не кажется, что альдегидов будет образовываться больше, чем улетучиваться?
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.3  06 Марта 10, 19:38, через 12 мин
Давай проще. Из разбавленной уксусной кислоты можно воду отдуть и получить 100% СН3СООН ? Разница в температурах кипения градусов 60, не то что в головах со спиртомЛитокс, 06 Марта 10, 18:52

Вообще-то процесс отдувки полностью аналогичен вакуумной дистилляции под высоким вакуумом (недоступным на кухне) за исключением того, что тут продукты отгонки теряются. Я что-то не понял вопроса - ты сомневаешься в возможностях вакуумной дистилляции?
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.4  06 Марта 10, 20:18, через 40 мин
ты считаешь, что продувка воздухом испарит больше голов, чем спирта? Сомнительно.
Не забыл, что при окисления спирта образуются альдегиды? Тебе не кажется, что альдегидов будет образовываться больше, чем улетучиваться?Игорь, 06 Марта 10, 19:27

А чё тут думать? - Тыкни, сам увидишь. А про "забыл" - конечно нет! У меня вообще хорошая память. Помню и про температурную зависимость скоростей реакции, и про низкую активность молекулярного кислорода при низких температурах, и про то, что водка и спирт высыхают, да, но не заваниваются даже в тепле... Но, повторюсь, чем рассуждать про "не знамо чё", не проще ли самому попробовать?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  06 Марта 10, 20:20, через 3 мин
Тогда, если из самой «крутой» головы отдуть 10% её массы (это всего 0,5% всего отгона!), то голова становится идентичной подголовной фракцииya1ya1ya, 06 Марта 10, 18:36
Если отдувать подголовную фракцию вместе с присоединённой бывшей «головой», то после отдувки 5-10% её массы она становится идентичной основной фракцииya1ya1ya, 06 Марта 10, 18:36

Откуда такая информация?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  06 Марта 10, 20:22, через 3 мин
Вообще-то процесс отдувки полностью аналогичен вакуумной дистилляции под высоким вакуумом (недоступным на кухне) за исключением того, что тут продукты отгонки теряются. Я что-то не понял вопроса - ты сомневаешься в возможностях вакуумной дистилляции?ya1ya1ya, 06 Марта 10, 19:38

Я не только не сомневаюсь, но и делал ее. А также много лет работал с высоким вакуумом. А сомневаюсь я в том, что ты отчетливо понимаешь:
1. что такое высокий вакуум
2. причем здесь он, и если ты даже достигнешь его (что вряд ли возможно), чем он лучше вакуума, который дает обычный водоструйник
3. что даже при вакуумной перегонке ты от голов не избавишься

И вообще, чем отдувка лучше перегонки?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  06 Марта 10, 20:26, через 4 мин
Первая часть голов кроме головных примесей содержит приличное количество растворимых газообразных весьма вонючих продуктов гидролиза белков.
Продувка их удалит, не спорю. Но головные примеси? сомневаюсь.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.8  06 Марта 10, 20:48, через 23 мин
Это что получается, греть не надо? пойду выкину тен и принесу компрессор.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  06 Марта 10, 20:51, через 3 мин
ya1ya1ya, давай поближе к практике.Какой обьем ты продувал,с какой интенсивностью,сколько времени?Ты говорил что то об анализах,хотелось бы посмотреть?
Мне почему то кажется что при отдувке в равной степени будут испаряться и спирт и головы,не утверждаю так как не пробовал,но попробую,голов и подголовников,мы это называем "грязный" спирт,дохрена.
Я примерно такую операцию проделывал нагревая СС до кипения и остужая в открытой емкости.Эффект есть,но не такой сногсшибательный.Но это происходит быстро,испарение на грани кипения,а здесь В замешательстве
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  06 Марта 10, 21:04, через 13 мин
«Меня сегодня муза посетила», и я изобрёл новый способ очистки голов, ya1ya1ya, 06 Марта 10, 18:36

Шопестец! Скинте парню телефон патентного бюро.

ya1ya1ya, коллега, почитай про эпюрацию. Так, для общего развития.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  06 Марта 10, 21:55, через 52 мин
Итак, насколько я понял, надо взять компрессор от аквариума с распылителем, засунуть в банку с самогоном и подождать, пока из 10 литров испарится поллитра?
Я правла не уловил, где тут глубокий вакуум, но поллитра мне не жаль, в принципе. Готов попробовать.

Так правильно я понял принцип?
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.12  06 Марта 10, 22:02, через 7 мин
Откуда такая информация?Rudy, 06 Марта 10, 20:20

Естественно, из собственного опыта
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  06 Марта 10, 22:05, через 4 мин
Похоже, мы разные вещи называем "головами".
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.14  06 Марта 10, 22:22, через 17 мин
Откуда такая информация?Rudy, 06 Марта 10, 20:20

Естественно, из собственного опыта
1. что такое высокий вакуум
2. причем здесь он, и если ты даже достигнешь его (что вряд ли возможно), чем он лучше вакуума, который дает обычный водоструйник
3. что даже при вакуумной перегонке ты от голов не избавишься

И вообще, чем отдувка лучше перегонки?Литокс, 06 Марта 10, 20:22

Конечно же я имел в виду форвакуум. А водоструйник... Я давно его в руках не держал, может он и обеспечит кипение спиртовой смеси при температуре 10-15*. Не считал. Но тогда нужен будет ещё ротационный испаритель или океан времени. Да всё это не из жизни самогонщика. А избавишься или нет - повторю: чего думать, когда проще попробовать. А не хочешь - так и не надо.

И про лучше - хуже. Если можешь перегонкой превратить 90% головы в почти нормальный спирт (подголовник) - Россия вперёд! Гони! А отличия в существенно более низкой температуре, при которой соотношения летучести резко иные, чем при высокой температуре и в том, что продуктом является не отгон, а куб, впрочем, последнее наверное не суть важно, в простоте процедуры отдувки и в реальной для дома интенсивности процессов.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.15  06 Марта 10, 22:28, через 7 мин
ya1ya1ya, коллега, почитай про эпюрацию. Так, для общего развития.mjStorm, 06 Марта 10, 21:04


Почитал, ни фига не понял - при чём тут это. Так что констатируем, что я не поумнел. К сожалению
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.16  06 Марта 10, 22:31, через 4 мин
ya1ya1ya, коллега, почитай про эпюрацию. Так, для общего развития.mjStorm, 06 Марта 10, 21:04

Про патентное бюро: это такой юмор? Да? ...Я вот тоже шутник, пошутил про изобретение, да видно не всем понятно.... Ну тогда и я посоветую: послушай песню Высоцкого "Плагиат"...
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.17  06 Марта 10, 22:37, через 6 мин
Похоже, мы разные вещи называем "головами".Игорь, 06 Марта 10, 22:05

Может и так.... Я головой называю первые 5-10% того, что выходит с колонны (холодильника) при отгоне.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.18  06 Марта 10, 23:13, через 37 мин
Какой обьем ты продувал,с какой интенсивностью,сколько времени?Ты говорил что то об анализах,хотелось бы посмотреть?
Мне почему то кажется что при отдувке в равной степени будут испаряться и спирт и головы,не утверждаю так как не пробовал,но попробую,голов и подголовников,мы это называем "грязный" спирт,дохрена.
Я примерно такую операцию проделывал нагревая СС до кипения и остужая в открытой емкости.Эффект есть,но не такой сногсшибательный.Но это происходит быстро,испарение на грани кипения,а здесь В замешательствеМихаил0501, 06 Марта 10, 20:51

Наконец-то вопросы по существу!

Про анализы своего С я не писал. С объективными анализами у меня хреново - нету у меня сейчас доступа, так что применяю только носы родни. Беру их по очереди и подсовываю ряд образцов, не объясняя что где. Прошу выставить в порядке возрастания вони. По тому, что у них получилось делаю выводы.

Отдувал разные количества, от трёхсот грамм до 3 литров, некоторые образцы при разных температурах. Высшая температура окр. среды +23 град, нижняя -20 град. Ориентировался по убыли в граммах. Производительность компрессора не замерял, думаю, у аквариумных компрессоров похожая производительность. Вообще-то производительность компрессора хотелось бы иметь больше. Время было разное, о его зависимости от условий писал, от часа до 14 часов, а при -20 из 3-х литров за 14 часов вообще почти ничего не ушло, плюнул и поставил в тепло.

Конечно, долговато с таким компрессором, но самогон стоит себе и есть не просит, так что оно вроде и ничего.

Нагревание до кипения ничего нового, по сравнению с медленным отгоном не даст из-за того, что температуры "до кипения" и "кипения" близки. Вот при такой температуре действительно спирт летит от души, а при низкой спирт летит конечно, но в куда большей степени летят летучие примеси, так, что происходит интенсивное обеднение куба примесями. Да это всё можно прикинуть на бумаге, было бы зачем.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  06 Марта 10, 23:24, через 12 мин
Я и говорю, что это отходят не типичные примеси спирта, а зловонные газообразные соединения азота и серы - результат разложения белков. Это газы, растворимость которых в спирте растёт с понижением температуры. Вот они и не уходят при минус 20, но легко улетают при повышении температуры и снижении давления.
Интересно бы сделать анализ. На мой взгляд если снижение концентрации эфиров - альдегидов и имеет место, то оно незначительное.