Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

надоли утеплять перегонный куб ?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 1
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
08 Апр. 09, 16:36
Здравствуйте  ВСЕМ! Я первый раз обращаюсь на форум !
Вопервых ВСЕМ огромное уважение и поклон , у меня нет слов, ....завидую , теоретикам и практикам!
У меня пер.куб из нержи на 125 л., в данный момент он залит 25л. СС , в качестве  нагревателя , я использую парогенератор  из молочного бидона на 38 л.,.....
для того , что бы быстрее нагреть  СС , я его укутал  со всех сторон, ...., а может не надо этого было делать , с точки зрения укркпления  конечного продукта,  смотрите......куб 125 л. ....  СС  25 л.  , практически заполнен на 1\5 ., может стенки и верх будет работать на возврат флегмы ( в какойто степени)
P4083545р.jpg
P4083545р.jpg надоли утеплять перегонный куб ? Оборудование для перегонки и ректификации.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.1  08 Апр. 09, 16:41, через 6 мин
Куб утеплять однозначно нужно, больше сэкономишь на эл. энергии, а СС крепче на 2-3%, какой в этом смысл
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  08 Апр. 09, 16:45, через 4 мин
Хуже от утепления не будет точно, Троф прав.
Лучше тоже не особо - выиграешь процентов 15-20 по времени нагрева и перегона чуть поменьше (тепловые потери куба)
Конечный продукт у тебя укрепит банка - сухопарник. Можешь ради интереса поставить их подряд две, а то и три - если тебя градус интересует. Или к своей банке вентилятор для доп. охлаждения приставь - помогает с градусами...
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.3  08 Апр. 09, 17:01, через 17 мин
Да я хочу просте объём этой банки увеличить, а то при перегонке браги её не хватает, ,  когда СС то как раз , за раз гоню 20- 25 л. СС 40% . Сейчас в кубе 84*  , капает почти немного и струйкой пойдёт, к парогенератору подведена мощьность 1.25 квт., в баночке гдето  3 см.  накопилось......ждёмс дальше
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  08 Апр. 09, 17:12, через 12 мин
Аптекарь а как ты такой симпотичный сухопарник сделал.Очень эстетично выглядит.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.5  08 Апр. 09, 17:22, через 10 мин
Была банка от кофе, взял крышку от неё , отдал спецам  , они мне из нержи сделали и трубочки вварили....поди лет десять прошло...а я делал этот девайс , для уловления барды, а уж про  сухо-мокропарники и не слыхивал в ту пору....., но сдаётся мне ( изучив практические и теоретические подвиги Игоя (респект ему )) , что этот вопрос надо доработать!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  08 Апр. 09, 17:24, через 3 мин
Была банка от кофе, взял крышку от неё , отдал спецам  , они мне из нержи сделали и трубочки вварили....поди лет десять прошло...а я делал этот девайс , для уловления барды, а уж про  сухо-мокропарники и не слыхивал в ту пору....., но сдаётся мне ( изучив практические и теоретические подвиги Игоя (респект ему )) , что этот вопрос надо доработать!
Аптекарь, 08 Апр. 09, 17:22
ну да вся красота в крышке.У нас таких спецов нет.А жаль мне очень понравилось работать со стеклянным сухопарником,но моя пайка засопливила после 5той гонки.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.7  08 Апр. 09, 17:34, через 10 мин
......температура  сейчас 86*  ..отобрал около 400 мл. голов ...сейчас идёт с мягким запахом..я этот момент всегда както привык на запах, ..возмёшь несколько капель меж ладонями разотрёшь , пока резкий запах , отбираю головы.....а гнать наверное до 96* буду ..., дело в том, что с парогенератором я сегодня первый раз гоню, "пилотный проект" так сказать!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  08 Апр. 09, 17:37, через 3 мин
......температура  сейчас 86*  ..отобрал около 400 мл. голов ...сейчас идёт с мягким запахом..я этот момент всегда както привык на запах, ..возмёшь несколько капель меж ладонями разотрёшь , пока резкий запах , отбираю головы.....а гнать наверное до 96* буду ..., дело в том, что с парогенератором я сегодня первый раз гоню, "пилотный проект" так сказать!
Аптекарь, 08 Апр. 09, 17:34
ты потом когда отгонишь,сфоткай свою схему полностью без одеял,интересно посмотреть.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.9  08 Апр. 09, 17:50, через 14 мин
Makovka....ОК! ....я ещё , что бы избегать пайки, сварки  ....иногда пользуюсь "горячей посадкой" .... т.е.  есть трубка нерж. D13 мм. и переходник  на 1\2 дюйма .., берём сверло на 12.8 мм. и разсверливаем переходник...затем , нагреваем его до посинения на газу , и трубочку в отверстие , и охлаждаеи ....и всё , хрен сорвёшь, и не сопливит .
P4083550раз.jpg
P4083550раз.jpg надоли утеплять перегонный куб ? Оборудование для перегонки и ректификации.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  08 Апр. 09, 17:54, через 4 мин
Makovka....ОК! ....я ещё , что бы избегать пайки, сварки  ....иногда пользуюсь "горячей посадкой" .... т.е.  есть трубка нерж. D13 мм. и переходник  на 1\2 дюйма .., берём сверло на 12.8 мм. и разсверливаем переходник...затем , нагреваем его до посинения на газу , и трубочку в отверстие , и охлаждаеи ....и всё , хрен сорвёшь, и не сопливит .
Аптекарь, 08 Апр. 09, 17:50
Во как, спасибо
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  08 Апр. 09, 18:26, через 33 мин
...переходник  на 1\2 дюйма .., берём сверло на 12.8 мм. и разсверливаем переходник...Аптекарь, 08 Апр. 09, 17:50
А если рассверлить на 13,5 мм, а на сторону, где резьба на 1/2" одеть накидную гайку, то подмотав ФУМ на трубку между гайкой и резьбой получаем разборное, но весьма надежное соединение.
crt1.jpg
Crt1. надоли утеплять перегонный куб ? Оборудование для перегонки и ректификации.

У меня так сделано на трубке д.15 мм. Так удобно делать, например, соединение трубки прямоточника и его рубашки.

crt.jpg
Crt. надоли утеплять перегонный куб ? Оборудование для перегонки и ректификации.

Если нужна свободная резьба не 3/4", а 1/2", можно применить не переход, а равнопроходный ниппель. Гайки можно взять от самых дешевых водопроводных шлангов, они легко снимаются, если кусачками разломать обжимную жестянку.
gajka.jpg
Gajka. надоли утеплять перегонный куб ? Оборудование для перегонки и ректификации.


По теме. Утеплять куб нужно обязательно., особенно если куб имеет такие большие размеры. Заметного укрепление охлаждение куба не даст, а потери тепла у такого куба без утепления навскидку составят ватт 700, то есть из 1200 ватт поданного в куб тепла пойдёт на отопление помещения.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.12  08 Апр. 09, 18:38, через 12 мин
Да ..похоже  я его так и оставил утеплённым.... вот уже длительное время температура 87* держиться и отбор почти струйка.., я так понял ,это оновная фракция дисцилируется....
горячая посадка .......это я так соединял гибкий сильфон на 1\2 дюйма с трубкой барборатором D13 из нержи , через переходник 1\2 на 3\8...паять не хотелось!
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.13  08 Апр. 09, 19:12, через 34 мин
victorchik  Да ..сахар .... брагу ставил ещё до твоих публикаций в ветке "Брага на крахмальном сырье"...это  третья  перегонка , во второй отбирал тоже хвосты и головы.....короче немного растянулось по времени ....да ещё заразился (Вашей ,Твоей?) идеей с перегонкой паром (спасибо), пока мастырил , и вот только опробовал....сравню когда отгоню органолептику  по сравнению с обычным способом.....а вообщето готовлюсь потихоньку переходить на зерновой продукт, надеюсь подскажешь если что! Хчеться получить настоящий благородный дистилят!
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.14  08 Апр. 09, 19:20, через 9 мин
.....вообщето я ещё в парогенератор бросил кедровые орешки , оставшиеся от предыдущей настойки , где то  2 кг. ...."боюсь" самогон по органолептике уже будет отличаться от обычного ...это в плане  объективности при сравнении
...посмотрим....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  08 Апр. 09, 19:41, через 21 мин
надеюсь подскажешь если что! Хчеться получить настоящий благородный дистилят!
Аптекарь, 08 Апр. 09, 19:12
да Виктор самый продвинутый зерновой самогонщик.Уважаю. Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  08 Апр. 09, 19:44, через 4 мин
.....вообщето я ещё в парогенератор бросил кедровые орешки , оставшиеся от предыдущей настойки , где то  2 кг. ...."боюсь" самогон по органолептике уже будет отличаться от обычного ...это в плане  объективности при сравнении
...посмотрим....
Аптекарь, 08 Апр. 09, 19:20
Аптекарь мне кажеться ИМХО орешки надо было в куб бросать,а не в парогенератор.Я так делаю,бросаю кожуру апельсина в куб и гоню в итоге СС с тонким ароматом цитрусов.Игорь223 почувствовал,я ему передовал на органолептический анализ  Веселый
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.17  08 Апр. 09, 19:50, через 7 мин
Да я тоже так делаю..в куб.., ну появился же "паровоз"....так туда же то же надо , а то ночь спать не буду , издумаюсь , а в куб спецом не ложил , для  эксперемента....если получиться, так можно будет и туда и сюда, короче, .....теория  без практики мертва
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.18  08 Апр. 09, 19:55, через 6 мин
Да я тоже так делаю..в куб.., ну появился же "паровоз"....так туда же то же надо , а то ночь спать не буду , издумаюсь , а в куб спецом не ложил , для  эксперемента....если получиться, так можно будет и туда и сюда, короче, .....теория  без практики мертва
Аптекарь, 08 Апр. 09, 19:50
понятно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  08 Апр. 09, 20:16, через 21 мин
Вашей ,Твоей?Аптекарь, 08 Апр. 09, 19:12

Какое "Вашей?" Это ты среди аптекарей ВЫкай, а самогонщики между собой на "ТЫ". И это правильно.