Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты шашлыка

Форум самогонщиков Походная кухня
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 112 102
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2020  31 Авг. 17, 22:12
У нас это называется по-армянски(без национализма)Kolew, 31 Авг. 17, 21:27
аджапсандал
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2021  31 Авг. 17, 22:23, через 12 мин
vlad222, Гугл сказал:" Аджапсандали, грузинское овощное блюдо..."
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2022  31 Авг. 17, 22:25, через 2 мин
я впервые попробовал у Осетин
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2023  31 Авг. 17, 22:31, через 6 мин
Подобные рецепты есть у всех южных народов, где свои "натуральные овощи"...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2024  31 Авг. 17, 22:34, через 4 мин
Подобные рецепты есть у всех южных народов, где свои "натуральные овощиVagabond0960, 31 Авг. 17, 22:31
Вот, вот - это я и есть! Натуральный, южный овощ.
imag15991.jpg
Imag15991. Рецепты шашлыка. Походная кухня.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2025  01 Сент. 17, 05:47
Натуральный, южный овощ.Kolew, 31 Авг. 17, 22:34
Красавец! Сразу видать - без ГМО!
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
MK6GTi Бакалавр Замкадье 84 34
Отв.2026  02 Окт. 17, 06:09
 СмеющийсяАй малаца
Ну будем считать,что выкрутился
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2027  02 Окт. 17, 08:49
А почему натуральные овощи у Вас выделены кавычками,да ещё и многоточие в конце?MK6GTi, 02 Окт. 17, 06:09
Вот любит у нас народ искать какой-то подтекст там, где его нету! Прямо любители "теорий заговора"...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.2028  03 Окт. 17, 14:06
искать какой-то подтекст там, где его нетуVagabond0960, 02 Окт. 17, 08:49
Это у нас у всех уже на уровне ДНК. С 37-го.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.2029  03 Окт. 17, 15:33
Истекая слюньми, прочитал ветку (почти всю). Позволю себе встрять со слегка сторонними от истинного шашлыка отвлечениями. Так сложилось, что мне подфартило дважды побывать а Аргентине, где обойти вопрос жаренного на огне мяса было просто не возможно. Существует там великое множество разновидностей приготовления этого продукта. Однако, если кому придет в голову изучать этот вопрос на просторах интернета, то тут же исследователь упадет в полную неразбериху в терминах и понятиях. Чего делать категорически нельзя, иначе там, на месте, тебя просто не поймут. В частности, почти все мясные блюда, приготовленные на огне, пользователи интернета и пишущие отчеты (НЕ АРГЕНТИНЦЫ!!!), называют АСАДО. Это далеко не так.

Собственно, асадо (см. вложение №1) - это даже не блюдо. Это скорее, действо, которое организует или община или кто-то из богатых ассиендьеро, когда приглашает гостей. То есть, приготовление асадо - только составная часть вечеринки (светской или простецкой - другой вопрос). Касательно конкретики: асадо - это туша быка (коровы, теленка, в общем - именно ГОВЯДИНА), которая на вертеле готовится над костром (а далее - над грудой раскаленных углей) в течение всего вечера. Вертит тушу специально обученный "пеон". По мере готовности повар (тоже специально на такое заточенный) длинным узким филейным ножом срезает кусок мяса и кладет на тарелку тому гостю, который этого возжелает. Публика попроще должна сама подходить к повару (некая дань традиции, подчеркивающая равность за столом всех присутствующих), и только особо знатным и уважаемым гостям повар персонально подносит порцию к столу.

Иногда словом асадо называют мясо (не только мясо, но и субпродукты), приготовленные на решетке над углями, то есть типичный барбекю или гриль (см. вложение №3). На самом деле такое блюдо в Аргентине называется "парижжа" (parilla). Да, в Аргентине испанский язык имеет особенности, и "ll" читается как "жж". Способ приготовления очень распространен, даже в многоквартирных домах Буэнос-Айреса на крышах оборудуются эти парижжи (одна или две на весь дом). И если планируешь вечеринку с друзьями, то надо заранее забронировать парижжу.

Баран на кресте (см. вложение №2) - один из разрекламированных изысков для туристов. Выглядит красиво и необычно.  Разделанного барана распинают на кресте (обычно из арматуры) и, наклоня над горячими углями, готовят. Как правило (не везде), кроме соли и перца, ничем его не умащивают, а соусы и маринады подают уже к готовому блюду. Называется это кордьеро патагоника, а никак не асадо, что можно прочитать в многочисленных отчетах о поездке к латиносам.

Вашему покорному слуге посчастливилось пробороздить Аргентину от водопадов Игуасу на севере до Огненной Земли на юге и от Хухуя на западе до побережья Атлантики на востоке. То есть, окучил всю Аргентиновку вдоль и поперек. Аргентина - страна мясоедов, поэтому ничего другого там из гастрономической экзотики не стоит и искать. С мясом, естественно, дело иметь умеют и ого-го как! Скажем, нормальная порция говядины в ресторане (трактире, забегаловке, кабаке, перекусочной...) - примерно один килограмм. Поразительно, но съедается легко и непринужденно. Говядина совсем не та, к который мы привыкли. Я бы сказал, что по консистенции она скорее напоминает нашу свежую свиную шейку, только это говядина. Свинина в продаже есть, но совсем не в фаворе - так, если кому-то захочется. То есть, покушал я разного мяса от пуза в разных (как туристических, так и местно-нетуристических) местах. Скажу сразу: говядина во всех видах приготовления (асадо, парижжа, просто жаркое) и во всех местах, где мне выпало поесть, выше всяких похвал. Насчет баранины на кресте - если кто поедет туда, не ведитесь на рекламу. В переводе на русский - это пересушенный, невкусный бараний шашлык. Что они находят в нем восхитительного - не знаю. Повторюсь, специально пробовал это блюдо почти во всех областях страны.

Извините за много букв, но вдруг кому будет интересно....
asado.jpg
asado.jpg Рецепты шашлыка. Походная кухня.
parilla.jpg
parilla.jpg Рецепты шашлыка. Походная кухня.
cordero.jpg
cordero.jpg Рецепты шашлыка. Походная кухня.
сообщения удалены (2)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2030  03 Окт. 17, 22:05
Sonologist, 5-ка за образовательный экскурс) Я чуть не захлебнулся слюной. Искренне позавидовал возможности путешествовать.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.2031  11 Окт. 17, 22:16
Я еще картинки не посмотрел,а уже слюни глотал
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2032  12 Окт. 17, 05:31
Подскажите, думаю сделать походный мангал для рыбалки, из нержавейки.
Стоит ли парится с нержавейкой, есть ли там какие нибудь особенности?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2033  12 Окт. 17, 07:46
Peskar, Ведёт сильно, если нержа не жаропрочная (иди около того) может лопнуть, тяжёлая.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.2034  12 Окт. 17, 08:20, через 34 мин
Peskar, у меня раньше в багажнике всегда лежал походный мангал из проволки ф6мм. 2шт. см.картинку.
Когда нужно можно опустить мясо к углям, забив стойки. 
44.png
44.png Рецепты шашлыка. Походная кухня.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2035  16 Окт. 17, 19:24
Ведёт сильно, если нержа не жаропрочнаямиргаз, 12 Окт. 17, 07:46
Это да, у меня повело середину мангала капитально. Нержа 6 мм.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2036  21 Окт. 17, 21:57
Подскажите, думаю сделать походный мангал для рыбалки, из нержавейки.Peskar, 12 Окт. 17, 05:31
Нужно всего-то 6 дополнительных шампуров.
Рисуешь на земле прямоугольник. Втыкаешь 4 штуки в землю в углах этого прямоугольника. Сверху получается 4 уха. Попарно вставляешь ещё два шампура в эти уши, получив таким образом две параллельные опоры, на которые перпендикулярно кладешь шампуры уже с мясом. Всё, и мангал не нужен вообще.
Для рыбалки отличный вариант, ведь не думаю, что на рыбалку с собой уголь возят. Возможно ошибаюсь, тогда поправьте.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.2037  22 Окт. 17, 07:45
Вадим П, только еще лопатку саперную не забыть.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.2038  22 Окт. 17, 08:35, через 51 мин
Нужно всего-то 6 дополнительных шампуровВадим П, 21 Окт. 17, 21:57
Подтверждаю: для экпромтов на природе это лучший вариант в смысле отношения "удобство применения/удобство перевозки и хранения". Сам именно так делаю. Маленькие дополнения:
1. Те шампуры, которые втыкаем в землю, лучше бы были в виде уголка для жесткости.
2. "Поперечные" тоже уголковые и тоже для жесткости.
3. У тех, что втыкаем в землю надо хорошенько поджать кольца. Обычно там имеется щель (кольцо не завершено), с виду небольшая, но в нее шампуры-поперечины обожают проваливаться.
У меня все 14 шампуров по 55 см длиной, одинаковые, уголковые и с поджатыми ушками, чтоб не искать какой втыкать, на какой мясо нанизывать.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2039  22 Окт. 17, 16:59
только еще лопатку сапернуюне забыть.vova1958, 22 Окт. 17, 07:45
Вов, ну дык на рыбалку, да без лопаты...
Хотя, некоторые даже без удочек на рыбалку ездят. Зачем удочки, наливай, да пей. Гы-гы!

Добавлено через 2мин.:

У тех, что втыкаем в землю надо хорошенько поджать кольца.Sonologist, 22 Окт. 17, 08:35
У меня все 14 шампуров по 55 см длиной, одинаковые, уголковые и с поджатыми ушками, чтоб не искать какой втыкать, на какой мясо нанизывать.Sonologist, 22 Окт. 17, 08:35
Да, это существенный момент, я как-то упустил его, потому что у меня все шампуры, как у тебя, поджаты.