Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 ... 45 3
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.40  12 Апр. 09, 22:19
Это еще не все мысли.
..... По мере уменьшения обьема жидкости в парогенераторе она подается из водопровода (пластиковой бочки, ванны, второго кега и т.п.).
игорь223, 12 Апр. 09, 21:34
...с выхода холодильника. Она там уже тепленькая
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  12 Апр. 09, 22:23, через 4 мин
Он не фазовый, это брезенхем с шагом в период сети. Т.е. нормален для постоянной времени более примерно 50 мсек.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.42  13 Апр. 09, 00:20
...
Другой вариант
Взять тен, скажем на три кило - воздушный. И припаять его, скрученный спиралью, к дну снаружи. Или приклеить смесью цемента и силиката - не суть важно.
И утеплить снизу (и с боков, возможно) термостойким теплоизолятором.
Получаем те же 1200 см2 контакта....
игорь223, 12 Апр. 09, 21:26
Я на свою кеглю планирую такой вариант. Правда затянул это дело аж с осени прошлого года.
Воздушный тен от духовки перерихтовал в плоскую спираль по форме дна , и с боков приладилаживаю алюминивую шину для лучшего перераспределения тепла. Всё готово уже почти готово, осталось согласовать с вентилем для слива залива и собрать. Но дома на "коленке" достаточно сложно технологически некоторые моменты выполнить . Потому и не писал раньше , что не готово ещё .
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.43  13 Апр. 09, 01:09, через 49 мин
Вариант, который нравится мне лично больше.
У меня в кегах вварен переходник для аристоновского тена кусок трубки примерно 50мм диаметром с резьбой. Если в нее вкручен тен - получаем вариант быстрой дистилляции и ректификации.
Для нежной браги
Выкручиваем тен, вкручиваем переходник. Внутрь кега запускаем от переходника гибкий газовый шланг из нержи. С маленькими дырочками по его длине. Он ложится кольцом по дну кега - и получаем барботер для пара. Снаружи через этот переходник подаем, естественно, пар от парогенератора.
Получаем вариант работы с медленным перегоном браги, виноматериала, зерна и муки.
игорь223, 12 Апр. 09, 21:26
Сидел сегодня долго после разговора с Игорем223 просматривая форум и для себя остановился на том, что парогенератор прогресивнее подогрева снизу. Его наличие позволяет легко освоить процесс получения СС из зерновых, а это как мне кажется более высокая ступень в сознании.
Поэтому давай Игорь делать чертежи и воплощать в жизнь.
Тип парогенератора (электрический или газовый) не важен - кто как хочет так и д.. (делает)!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.44  13 Апр. 09, 08:34
Я на свою кеглю планирую такой вариант. Правда затянул это дело аж с осени прошлого года.
Воздушный тен от духовки перерихтовал в плоскую спираль по форме дна , и с боков приладилаживаю алюминивую шину для лучшего перераспределения тепла. Всё готово уже почти готово, осталось согласовать с вентилем для слива залива и собрать. Но дома на "коленке" достаточно сложно технологически некоторые моменты выполнить . Потому и не писал раньше , что не готово ещё .
oleg, 13 Апр. 09, 00:20
мне тоже Воздушный тэн интересен,хотя я не в теме.Ну а парогенератор для зернового СС не заменим,поэтому тоже интересен.  Улыбающийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.45  13 Апр. 09, 10:42
Это еще не все мысли.
Берем этот же тен в три кило. Вкручиваем его в маленькую емкость, скажем на 5-6 литров, можно и меньше. Это емкость будет парогенератором. Она быстро нагревается и пар с мощностью в те же три кило минус теплопотери паропровода подается в основной кег. По мере уменьшения обьема жидкости в парогенераторе она подается из водопровода (пластиковой бочки, ванны, второго кега и т.п.). Узел подачи - вопрос открытый, к примеру, как автопоилка в курятнике - по уровню воды в парогенераторе.

Примерно так, граждане...
игорь223, 12 Апр. 09, 21:34

Я уже раздумывал о парогенераторе в соответствующей ветке. Вариант с подачей как в автопоилке не подойдет, поскольку в парогенераторе будет избыточное давление (как минимум на высоту столба браги), и вода будет этим паром вытесняться.

Отсюда вывод - вода должна подаваться под давлением, превышающим рабочее давление парогенератора. Или даже давление входящей воды должно устанавливать давление в парогенераторе.

Так что нужен какой-то датчик уровня воды. Например дифдатчик давления низ-верх емкости.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.46  13 Апр. 09, 11:13, через 31 мин
Его наличие позволяет легко освоить процесс получения СС из зерновых, а это как мне кажется более высокая ступень в сознании.
V_B  +100
bim--bom Новичок Харьков 7
Отв.47  13 Апр. 09, 12:19
  Для получения пара можно использовать электродный паровой котел.Принцип работы:в небольшой емкости(я думаю из 1л. емкости можно получить 2-3кг.пара в час) находятся параллельно две прямоугольные металлические пластины(электроды) с небольшим зазором между ними (принцип кипятильника из двух лезвий) , в емкость подается вода из водопровода через эл.магнитный клапан(без подачи напряжения-закрыт)Управление клапаном - на пластины(электроды)подается 220В и в емкость поступает вода(т.е.клапан открыт) пока между электродами протекает ток меньше заданной величины, при наполнении емкости все большая поверхность электродов оказывается замкнута водой и больший ток будет протекать, при задоном пороге протекания тока клапан закрыть,вода между электродами закипит,выкипит и уровень в емкости упадет- уменьшится протекающий ток,откроетя клапан и все повторится.При наличии индикатора протекающего тока и регулировки порга закрытия клапана очень наглядно регулируется мощность(выставил 5А получил около 1КВт).\
  Преимущества этого котла:
1 Компактность
2 Скорость закипания(при попадании воды в котел пар начинает идти сразу,на заданную мощность выйдет через 2-3мин.)
3 Не боится накипи
4 Надежность(при выключении электричества клапан подачи воды закрывается и котел останавливает работу,при отключении воды - остаток воды выкипает и котел перестает выдавать пар, но ничего не сгорит)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  13 Апр. 09, 13:59
Вариант стоит обдумать. Есть рабочие образцы промисполнения, не в курсе?
Вопрос - что будет с электродами в процессе работы, электролиз или как там это называется?

2Стил. Датчик уровня можно сделать проще - отводная трубка и вперед. Вышел на заданный уровень парогенерации, получил столбик жидкости в трубке. Жидкость понизилась - датчик сработал. Нет?
сообщение удалено
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.49  13 Апр. 09, 15:24
  Для получения пара можно использовать электродный паровой котел.Принцип работы:в небольшой емкости(я думаю из 1л. емкости можно получить 2-3кг.пара в час) находятся параллельно две прямоугольные металлические пластины(электроды) с небольшим зазором между ними (принцип кипятильника из двух лезвий)...
bim--bom, 13 Апр. 09, 12:19

Один классик писал - "Жизнь человеку дается один раз...". ;-)))

Это я на тему электроизоляции электродов от всего металлического...
Даже через пар будет идти ток определенной величины...

Жизненно необходимо задуматься над этой проблемой (я уже не говорю о жизни компа...)!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  13 Апр. 09, 15:59, через 35 мин
Да, действительно, проблемка небольшая, хи хи. Тем не менее погуглю
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.51  13 Апр. 09, 16:25, через 27 мин
Всё хорошо, но есть непонятки...
1 - куда девается накипь? Т.е. часть воды недоиспарённой надо таки сливать?
2 - электроды должны быть электрохимически инертные, например пассивированный титан - где брать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  13 Апр. 09, 17:05, через 41 мин
Почитал интернет, к примеру этот форум
http://www.forumhouse.ru/forum138/thread7996.html
Решил дальше время не тратить. Может, я чего не понял, но для наших нужд воде не подходит. А?
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.53  13 Апр. 09, 17:17, через 13 мин
И еще, поимей ввиду, что при таком варианте происходит электролиз
с разложением молекул воды (ионизация)...
А такой парок для наших нужд "не есть хорошо"...
bim--bom Новичок Харьков 7
Отв.54  13 Апр. 09, 18:50
 
Вариант стоит обдумать. Есть рабочие образцы промисполнения, не в курсе?
Вопрос - что будет с электродами в процессе работы, электролиз или как там это называется?
  Лет 10 назад работал на предприятии где использовался такой котел мощностью 100-120 кг.пара в час,электроды в процесе эксплуатации медленно растворяются ( при достаточно интенсивном использовании меняли где-то раз в год)
Один классик писал - "Жизнь человеку дается один раз...". ;-)))

Это я на тему электроизоляции электродов от всего металлического...
Даже через пар будет идти ток определенной величины...
  Котел был установлен во влажном помещении без какой-либо изоляции,только заземление корпуса - несчастных случаев небыло
Всё хорошо, но есть непонятки...
1 - куда девается накипь? Т.е. часть воды недоиспарённой надо таки сливать?
2 - электроды должны быть электрохимически инертные, например пассивированный титан - где брать?
  1 Накипь и др. соли остаются в шламе на дне ( в виденном мной котле дно было сделано конусное с краном в нижней точке через него пару раз в день, не выключая котел, сливали шлам).
  2 Я немного беседовал с изготовителями котла - они говорили, что электроды лучше всего делать из черного металла(не помню чем мотивировали)
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.55  13 Апр. 09, 18:59, через 9 мин
Старые воспоминания о чае из воды на лезвиях, премерзкий металлизированный привкус. Что на "Ниве", что на "Спутнике". У меня был доступ к мощным ПЭВам, и ко мне ходили делегации из рот просьбами и подношениями. Возможно дело было в воде. ХЗ. Но пару лет назад, по пьяной лавочке со старыми друзьями замутили вечер воспоминаний (хлеб с маслом и яйцом, самогонка из железных кружек)так вкус чая на лезвиях оказался таким же мерзким.
bim--bom Новичок Харьков 7
Отв.56  13 Апр. 09, 19:02, через 3 мин
Почитал интернет, к примеру этот форум
http://www.forumhouse.ru/forum138/thread7996.html
Решил дальше время не тратить. Может, я чего не понял, но для наших нужд воде не подходит. А?
  Прочитал пару страниц форума, они обсуждают водогрейные электродные котлы, а я говорю о паровом,это немного разные вещи.Для подогрева воды естественно проще и надежней поставить ТЭНы, а вот с паром все намного сложнее:накипь,контроль уровня воды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  13 Апр. 09, 19:25, через 24 мин
 Хотелось бы определиться все же с расходом воды с научной точки зрения.
Я имею ввиду - может кто посчитает, сколько воды надо испарить для перегонки, скажем для ровного счета 10л 10% браги. То есть ее надо сначала нагреть с комнатной температуры до точки закипания и перегнать до воды в кубе - 100С.
Может это кто осилить?
Тогда будет понятен обьем парогенератора для примерных нужд. Скажем, есть кега 50л. В нее можно налить 40л браги. Какой должен быть обьем у емкости парогенератора, если не делать малый обьем с подачей воды, а упростить до классики (для первых экспериментов). Я могу в принципе завтра натурный замер провести, но интересно сравнить с теорией было бы...
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.58  13 Апр. 09, 19:33, через 8 мин
...я приводил данные  на 2 ой сранице, но только по СС 40%
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.59  13 Апр. 09, 19:51, через 19 мин
  Для получения пара можно использовать электродный паровой котел.Принцип работы:в небольшой емкости(я думаю из 1л. емкости можно получить 2-3кг.пара в час) находятся параллельно две прямоугольные металлические пластины(электроды) с небольшим зазором между ними (принцип кипятильника из двух лезвий)
bim--bom, 13 Апр. 09, 12:19
Вариант в нашем случае не совсем приемлемый, ибо при электролизе воды выделяется водород и кислород. И это будет проходить через брагу - х.з. что там будет окисляться.
Помимо этого электроды растворяются и ионы метала присутствуют в воде (возможно и в паре - не имею данных)
Сам делал такую водогрейку, когда жил в общаге с элетропечками на этаже. Для мытья рук и посуды нормально, но потом приходилось полоскать обычной водой.