Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 41
Karakula-Akula Новичок МОСКВА 1
Отв.800  28 Дек. 15, 23:01
Всем добрый вечер. Для меня, как для новичка тема нагрева браги очень интересна, но все, что читаю пока слишком сложно. Раскритикуйте или поддержите простую идею: На индукционной плите стоит сковорода, а в ней песок, а в песке, на глубину сантиметров 5-7 погружено дно куба... И нагрев постепенный и куб можно использовать из немагнитной нержавейки?


bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.801  29 Дек. 15, 11:52
На индукционной плите стоит сковорода, а в ней песок, а в песке, на глубину сантиметров 5-7 погружено дно куба... И нагрев постепенный и куб можно использовать из немагнитной нержавейки?Karakula-Akula, 28 Дек. 15, 23:01
Дно сковороды довольно быстро (минут 10) нагревается до выше 280 градусов, и плита отключается по перегреву посуды, или снижает мощность... а если обойти эту защиту подложив под сковороду слой минеральноватного устеплителя, то куб свой разгонять ты будешь очень долго... КПД системы получается никакой...
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.802  02 Янв. 16, 20:25
С Новым Годом. В голову закралась мысль: Сам куб не из металла, и скрестить его с микроволновкой. Хоть верх вырезать и сунуть куб в МкВ, хоть оную разобрать и сварганить стационар. В электрике я слабоват, экспрмементы ставить не буду, может идея кого заинтересует.
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.803  09 Янв. 16, 00:56
Я пока не построил свой аппарат, но почитав про нагрев браги, склоняюсь к нескольким тэнам последовательно соединённым, что бы температура поверхности была около 100*С, правда медленно наверно будет...

Добавлено через 9ч. 0мин.:

Я исхожу из простоты и дешевизны, а так же из возможности собственного изготовления, итак возможные варианты:
1. Несколько тэнов в кубе, соединённых последовательно, недостаток - возможно длительное время нагрева браги, преимущество - возможно брага не будет подгорать и при перегонке СС можно увеличить мощность для более быстрого нагрева.
2. Нагрев паром при помощи парогенератора на тэнах, читал на форуме про барботеры для пара, что то мне не нравится что пар остаётся в кубе, может быть можно его пустить например по нержавеющей гофре, метра в полтора, что соизмеримо по площади с дном куба, и не выпускать в куб, а вывести наружу? Хотя не знаю, может постоянное разбавление браги паром и полезно для процесса, до и КПД выше... Только в этом случае нужно перед использованием провести следственный эксперимент на воде с целью определения количество воды для парогенератора и браги для куба и остатков всего  этого и времени и т.д.
3. Ещё интересный (идеальный) вариант - пароводяная рубашка у куба, конструкция из 2-х кегов разного стандарта, видел на барахолке нашего сайта, только не понял куда уходят излишки пара при кипении теплоносителя (это я воду в рубашке так обозвал), тут можно дырочку с грузиком организовать, как в скороварке. Ну, тут одни плюсы, минус в дороговизне приобретения (около 35000 рэ), хотя может и сам замахнусь сделать TIG сварка есть. Только вот с кегами в нашей местности проблема, придётся искать на просторах Родины, и кусок нержавейки для нижнего люка...
Хотя для начала и приобретения навыков начну наверное с тэнов, потом парогенератор попробую, а там видно будет, может с годами и конгломерат из двух кегов сварганю...
Господа, прошу высказать Ваше мнение по поводу моих мыслей...
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.804  09 Янв. 16, 13:26
преимущество - возможно брага не будет подгоратьСергей Иваныч, 09 Янв. 16, 00:56
это НЕ "преимущество", а твоя фантазия ))

склоняюсь к нескольким тэнам последовательно соединённым, что бы температура поверхности была около 100*С, правда медленно наверно будет...Сергей Иваныч, 09 Янв. 16, 00:56
это будет НЕ медленно, а никак. для прикола, можешь прикинуть площадь поверхности ТЭНов. 100гр. и площадь с которой тепло будет системой теряться. пусть даже с теплоизоляцией и прочими помехами.
проверить - просто как три рубля. возьми регулятор мощности. и убавляй там, пока не получишь на ТЭНе 100гр. бу-га-га.
заодно, можешь померить сколько будет там падение напряжения на ТЭНе. и сколько ТЭНов тебе надо будет последовательно включить.

Хотя для начала и приобретения навыков начну наверное с тэновСергей Иваныч, 09 Янв. 16, 00:56
для начала, начни с чтения форума.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.805  09 Янв. 16, 13:40, через 14 мин
Не прочитал какую брагу хочет подгорать ув. Сергей Иваныч, если сахарную то трудно ему будет. Не нужно до постройки и многих испытаний первого аппарата множить сущности.
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.806  09 Янв. 16, 16:58 Автор был выпивший
Вот так и разбиваются мечты:)
Понял, спасибо за комменты, делаю выводы:
Кег по любому куплю наверное, по моему самая удобная ёмкость для куба, врежу в него 2-3 тэна по 1,25, один из них через регулятор мощности и для начала хватит, тем более что брага (по первости) будет точно сахарная.
Ну а третий вариант с пароводяной рубашкой оставлю в мечтах, с годами реализую... наверное (уж больно красивая штука).
Кстати господа, подскажите, если кег 50 л. и в нём 20-30 литров браги, может и регулятор мощности не нужен, или всётаки поставить?
А форум я читаю... но в связи с необозримостью сего информационного ресурса и моими слабыми силами придётся задавать иногда глупые вопросы, прошу понять и простить:))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.807  09 Янв. 16, 17:06, через 9 мин
Рм для ректификации первое дело. Приобретай не думай.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.808  09 Янв. 16, 17:13, через 8 мин
врежу в него 2-3 тэна по 1,25Сергей Иваныч, 09 Янв. 16, 19:58
мелко
так -
ten30.jpg
Ten30. Методы нагрева браги. Перегонка.
6 штук по 1.5кВт , включены последовательно по 2, каждая группа 750вт, общая 2.25кВт мука пригорела! а сахарный дистилят, по моему вкусу, не имел не имел оттенка жженки, а вот на 2 тэн на 3квт - имел оттенок жженки. ну да это уже высокие материи.
ANI271 Кандидат наук Санкт-Петербург, Гатчина 357 103
Отв.809  09 Янв. 16, 17:16, через 3 мин
Сергей Иваныч, Да нормально у тебя все будет, только не ленись форум читать и прислушивался советам старших Владимир 1970.
Кега, РМ + автоматика и медная клюшка с царгой- твое правильное начало Пути. Почитай тему Выбор аппарата.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.810  09 Янв. 16, 18:05, через 50 мин
Почитай тему Выбор аппарата.ANI271, 09 Янв. 16, 17:16
Нормальный такой совет человеку, который на форуме с десятого года.
сообщение удалено
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.811  09 Янв. 16, 18:52, через 47 мин
Владимир 1970.
Кега, РМ + автоматика и медная клюшка с царгой- твое правильное начало Пути. Почитай тему Выбор аппарата.ANI271, 09 Янв. 16, 17:16
Так понятней? Я например не понял кому он писал.
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.812  09 Янв. 16, 21:28
Рм для ректификации первое дело.Владимир 1970, 09 Янв. 16, 17:06
Рм это что?, но что бы не было согласен!


Добавлено через 8мин.:

моему вкусу, не имел не имел оттенка жженкиSedoY, 09 Янв. 16, 17:13
Количество проб - по количеству тэнов? а жжёнка это плохо или хорошо?
Вот хочу примерно (точно) так же тэны врезать, а 3 группы по 2 тэна за какое время греют и какое количество?


Добавлено через 2мин.:

Aaa... рм это регулятор мощности, извините ещё не втянулся...

Добавлено через 6мин.:

ANI271, спасибо за поддержку, клюшку я собрался из нержи 38 сделать и в ней дефлегматор кожухотрубный..., для аппарата всё есть. а вот кеги, тенов, рм, и автоматики пока нет (будем искать), хотя автоматику пока не буду... ручная работа ближе к делу

Добавлено через 7мин.:

hardvik,
Да действительно с 7.01.16-го, на форуме я месяца 3 а зарегистрировался только сейчас, со второго раза, первый раз срезался...:(
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.813  09 Янв. 16, 22:48
Сергей Иваныч, РМ это как раз регулятор мощности. РМ-2 тут в ходу. У меня есть.
ANI271 Кандидат наук Санкт-Петербург, Гатчина 357 103
Отв.814  09 Янв. 16, 23:29, через 42 мин
hardvik, Вот так все с ног на голову у нас и ставится Улыбающийся
Ты не понял, совет тому, кто на форуме недавно, а уважаемый Владимир 1970 приведен в пример как старший товарисч .
Просто написал коряво в предыдущем посту  
Методы нагрева браги
Методы нагрева браги. Перегонка.
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.815  13 Янв. 16, 18:40
Владимир 1970,
РМ-2 тут в ходуВладимир 1970, 09 Янв. 16, 22:48
Что есть РМ понятно стало, а что есть "2", конкретная марка какая то?


Добавлено через 17мин.:

Вот такой РМ я нашел:
rm_s_ali.jpg
Rm_s_ali. Методы нагрева браги. Перегонка.


Добавлено через 6мин.:

Господа! По теме нагрева, может у кого свежо в памяти где вы тэнами из нержи закупались, в общем, адреса, пароли, явки...))

Добавлено через 8мин.:

ув.SedoY, а куб у тебя какой по объёму?
Тэны красиво в нём смотрятся...
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.816  13 Янв. 16, 19:35, через 56 мин
Сергей Иваныч, РМ-2 это регуляторы стабилизированные, грубо это значит, что при изменении входного напряжения, выходное останется на заданном уровне
Вот к этому еще симистор докупать надо: http://2magnita.ru/goods/ReGUL-aTOR-MOShhNOSTI-RM-5
А этот уже готовый на 16А,  приблизительно 3,5кВт: http://2magnita.ru/goods/ReGUL-aTOR-MOShhNOSTI-RM-8
Ну и общая ссылка: http://2magnita.ru/catalog/Regul-ator-moshhnosti
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.817  13 Янв. 16, 19:56, через 22 мин
71lelik, Спасибо за ссылки, вещь хорошая этот РМ-2, деньги будут подумаю, а тот что я накопал... отстой?
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.818  14 Янв. 16, 07:57
а тот что я накопал... отстой?Сергей Иваныч, 13 Янв. 16, 19:56
Да, ты абсолютно верно выразился... При небольших изменениях напряжения в сети он заметно сильнее меняет свое выходное напряжение...
Сан Саныч 2 Студент Симферополь 38 13
Отв.819  31 Янв. 17, 16:04
Как гнать брагу брагой из парогена?