Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Градуировка регулятора мощности. калькулятор.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
13 Марта 10, 10:38
Возникло желание проградуировать фазовый регулятор мощности на базе 1182ПМ1. Без фанатизма с милливаттами, но чтобы хоть иметь представление об уровне нагрева. Но как? Первая мысль - по напряжению и мощности, но давно пережевали уже, что тестер в этом деле не помощник. Всё - же проверил. Полная задница. На малых мощностях - до 50% мощности - показания тестера существенно - вольт на 20 - зависят от полярности подключения его щупов. Наверное и емкость конденсаторов играет значение, и характеристики триака... Плюнул. Благо, что ночь. Все спят, никто выключателями не клацает.
Отключил котёл и холодильник - это нагрузка периодическая, свет оставил. Взял сеундомер и поплёлся к счетчику.
Через час градуировку закончил - проверил дважды.

По горячим следам слепил калькулятор, который и предлагаю вниманию коллег. Может кому-то пригодится.

Нужно заполнить желтые ячейки, остальное посчитается.

Разумеется, колебания напряжения в сети на пяток вольт сместят показания, но такая градуировка лучше, чем вообще никакой.

Экселевский лист запаролен чтобы случайно не сломать формулы. Кто хочет поковыряться - пароль 1 (единица).

CalcPower.rar 3.1 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  13 Марта 10, 10:53, через 15 мин
Я пробовал тремя способами.
Самый красивый - цифровой вольтметр из китайского стабилизатора напряжения. Стоит как модуль 10 долларов, кажет реальные цифры.

Второй способ - в Днепре я, Рома и Котище купили по мощномеру, который показывает реально и правильно мощность, ток и напряжение, считает киловатты, стоимость потебленной энергии и факторы нагрузки. Стоит 25 долларов - занятная игружка

Третий способ - я купил аналоговый, стрелочный вольтметр переменного тока за два доллара. Показывает правильно напряжение, позволяет оценить мощность тоже довольно точно.

Счетчиком можно так же точно и так же косвенно мерять, ессно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  13 Марта 10, 10:56, через 3 мин
Неплохо было бы все эти три способа и счетчик сравнить. Я когда-то сравнивал показания стрелочного вольтметра с тестером при фазовом регулировании, они совпадали, то есть врали оба.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  13 Марта 10, 11:01, через 6 мин
А зачем? Мы в Днепре сравнивали показания мощностомера с труе вольтетром (у Ромы какой то навороченный, который реальные показания кажет - Котищще возился) Совпадало вроде плотно.

А, забыл - я еще стрелочным амперметром мерял потребление ПГ. Шкала удобная была для двух кило - 10 А. И в процентах считал. сколько мощности тен жрет.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.4  13 Марта 10, 12:26
Ехидный вопрос: а зачем оно надо - точно градуировать регулятор мощности, в чем практический смысл? Может чтобы рассчитать, сколько денюжков придется заплатить за очередную ректификацию или дистилляцию. А вдруг жаба задушит за благие намерения?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.5  13 Марта 10, 13:58
давно пережевали уже, что тестер в этом деле не помощник. Всё - же проверил. Полная задница. На малых мощностях - до 50% мощности - показания тестера существенно - вольт на 20 - зависят от полярности подключения его щупов. Наверное и емкость конденсаторов играет значение, и характеристики триака...

Разумеется, колебания напряжения в сети на пяток вольт сместят показания, но такая градуировка лучше, чем вообще никакой.
Игорь, 13 Марта 10, 10:38

Ну-у, не знаю... Не в Африке, чай, живем, не дотягиваем до них... Напруга танцует, лето\зима, день\ночь, от 180 до (редко) 220.
Соответственно, показания "крутилки" будут отображать +\- пол-лаптя...

Я когда-то сравнивал показания стрелочного вольтметра с тестером при фазовом регулировании, они совпадали, то есть врали оба.
Игорь, 13 Марта 10, 10:56

Абсолютно без ехидства: а в чем проблема? Пучил-пучил зенки на тему, не могу понять... Непонимающий
Стрелочный вольтметр, кажись, показывает эффективное напряжение, покажет его и при фазовом регулировании. Умножаем это напряжение на ток от амперметра, получаем прикладываемую к ТЭНу мощность.
При всей нелюбви к китайским девайсам (они хоть говно, но делают, для нас Грустный, а наша пром-ть уже и на это не годится), применяю в качестве амперметра тестер с токоизмерительными клещами. Удобно, не надо цепь рвать, где захотел, там и померял.
Что не так?
Или электротехника, на пару с волосами, мою голову уже покинула?
Плачущий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  13 Марта 10, 14:30, через 32 мин
Ребята, я разуверился в возможности использования что вольтметров, что амперметров, что стрелочных, да каких угодно, когда пробовал с их помощью измерить мощность на ТЭНе, включенном через диод. Для мня эта проверка показательна. Если способ измерения мощности не показывает    на нагрузке с диодом 49-50% от полной мощности, этот метод не годится. Счетчик, кстати, показал мощность ТЭНа 2340 ватт, а при включении через диод - 1150. Паспортная его мощность 2250. Я доволен.


KOAL, а кто говорил о точной регулировке? Я участвовал в запуске колонны Двн29мм, мощность ТЭНа - 2,5 кВт. Как без примерной градуировки настроить нагрев? Да никак. Поэтому проградуировал по показаниям вольтметра. И был недоволен, что мощность всего 650 ватт, ведь планируемая была около киловатта с отбором литр в час.

Проверка по счетчику показала, что это не 650 ватт, а 950. Есть разница?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.7  13 Марта 10, 15:25, через 56 мин
измерить мощность на ТЭНе, включенном через диод.
Игорь, 13 Марта 10, 14:30

Так це ж совсем другое дело, Игорь, через диод - это пульсирующий ПОСТОЯННЫЙ ток, соответственно и приборы для измерения постоянного напряжения\тока нужны. И если с вольтметром еще куда ни шло, то постоянный амперметр в простейшем виде - головка стрелочная с приличным для наших нагрузок шунтом. ИМХО, если мощу мерять необходимо, то уж лучше фазовое регул-е.
Кстати, навскидку, плохо представляю: а что-же будет мерять счетчик (электронный\механический) при нагрузке через диод, в смысле - с какой точностью?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.8  13 Марта 10, 15:34, через 9 мин
Вот чудо 21 века!
Нано технологии отдыхают!
Чудо прибор с кнопочками!Но самое чудесное, что он работает ,притом довольно точно  !
перемерил все чайники ,фены, кофеварки, паяльники,и даже тен не колонке (для чего он и был куплен )всё в ожуре, значительных отклонений от паспортных данных приборов  выявлено не было !
Работает просто, ткнул в розетку, а в него потребитель вот и всё !!!
IMG00136-20100313-1136.jpg
IMG00136-20100313-1136.jpg Градуировка регулятора мощности. калькулятор. Приборы и электр(он)ика.
IMG00137-20100313-1136.jpg
IMG00137-20100313-1136.jpg Градуировка регулятора мощности. калькулятор. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  13 Марта 10, 15:47, через 14 мин
Дай пожалуйста точное название этого чуда.

И проверь его на нагрузке после фазового регулятора при 25% 50% и 75% мощности (примерно). А для контроля включи вольтметр параллельно нагрузке и амперметр последовательно. И посчитай мощность по их показаниям (якобы действующие значения). И сам посмотри, и результаты выложи в назидание.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  13 Марта 10, 15:59, через 13 мин
Rudy, через диод его, через диод!
что-же будет мерять счетчик (электронный\механический) при нагрузке через диодAndrey_Taganrog, 13 Марта 10, 15:25
Я же написал, включил ТЭН с паспортными данными 2,25 кВт напрямую - счетчик насчитал 2,34 кВт. Включил через диод - получил 1,15 кВт. Результат меня удовлетворил.
Если же измерять напрядение  стрелочным  вольтметром или тестером- он показывает половинное напряжение. Если возводить в квадрат и делить на сопротивление, мощность с диодом получается 1/4 от полной, а не 1/2 как оно есть на самом деле. Или на пару процентов меньше из-за падения напряжения на диоде.

Короче говоря, калькулятор предназначен для тех, у кого нет ватт-вольт-амперметров. Но счетчики есть у всех. считай, вставляй цифры в табличку, получай результат.  Точность метода удовлетворительна.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  13 Марта 10, 16:02, через 3 мин
Нашел описание - http://www.farnell.com/datasheets/64025.pdf
Вроде правильный прибор, тогда проще можно. Поставь его после фазового регулятора и подключи вольтметр параллельно нагрузке. При разных мощностях сравни показания простого вольтметра с реальным значением действующего (RMS) напряжения, которые может показывать твой ваттметр. И отпишись.

Можно и через диод, но это будет проверка на другую гадость, которая, обычно, только в самых плохих приборах есть. Но тоже полезно.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.12  13 Марта 10, 16:13, через 12 мин
Дай пожалуйста точное название этого чуда.

И проверь его на нагрузке после фазового регулятора при 25% 50% и 75% мощности (примерно). А для контроля включи вольтметр параллельно нагрузке и амперметр последовательно. И посчитай мощность по их показаниям (якобы действующие значения). И сам посмотри, и результаты выложи в назидание.
Rudy, 13 Марта 10, 15:47
Называется так PLUG-IN MAINS POWER & ENERGY MONITOR
По русски это звучит так СЧЁТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И НАГРУЗКИ В РОЗЕТКЕ ( ПЕРЕВЁЛ СЛОВО В СЛОВО)
С  амперметром и вольтметром проблемы ,их у меня нету!!!
Зато есть пылесос 2000вт с регулятором от 0 до100 ,так вот если поставить на 50 то прибор показывает 1001вт на 25 -510вт на 75-1501вт
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.13  13 Марта 10, 16:23, через 10 мин
http://shop.ebay.co.uk/...4=228459_228460
вон их сколько
и тутhttp://www.maplin.co.uk/Module.aspx?moduleno=38343
Тут описание http://www.ecofreak.co.uk/...gy-Monitor.html
правдо по англйски  но цыфры перевода не требуют
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  13 Марта 10, 16:34, через 12 мин
kaimariss, твой прибор - честный и показывает правильно. А вот простые вольтметры и амперметры переменного тока будут врать. Если у них нет TrueRMS, а это, обычно, есть только у достаточно дорогих приборов.

Жаль, что нет. А то давно уже надоели детские споры про измерение мощности.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.15  13 Марта 10, 16:38, через 4 мин
kaimariss, твой прибор - честный и показывает правильно. А вот простые вольтметры и амперметры переменного тока будут врать. Если у них нет TrueRMS, а это, обычно, есть только у достаточно дорогих приборов.

Жаль, что нет. А то давно уже надоели детские споры про измерение мощности.
Rudy, 13 Марта 10, 16:34
У меня тестер ест может его как можно приладить ??
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  13 Марта 10, 16:40, через 2 мин
Кстать, у этого прибора, формально, есть засада - он специфицирован на диапазон напряжений 180 - 250В. Но, скорее всего, будет работать во всем диапазоне, но с более низкой точностью.

kaimariss, так я про тестер и говорил. Только опять же марку скажи. Важно знать это простой или с TrueRMS опцией.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  13 Марта 10, 16:47, через 7 мин
Руди, у меня есть и прибор такой, и вольтметр стрелочный найдется. Что ты хочешь посмотреть - не совсем понял..какая цель то? Показания с труе вольтметром совпадают точно, со стрелочным тоже совпадут, ессно. С дешевым цифровым не совпадут, ессно...
И чего?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.18  13 Марта 10, 16:52, через 5 мин

kaimariss, так я про тестер и говорил. Только опять же марку скажи. Важно знать это простой или с TrueRMS опцией.
Rudy, 13 Марта 10, 16:40
такой
IMG00005-20100313-1348.jpg
IMG00005-20100313-1348.jpg Градуировка регулятора мощности. калькулятор. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  13 Марта 10, 17:00, через 9 мин
игорь223, просто для прекращения пустых споров, хотелось бы выложить зависимость истинного (RMS) напряжения, и напряжения, измеренного простым цифровым вольтметром без TrueRMS. При полной регулировке мощности именно фазовым регулятором.

Ну и соответственно мощности, вычисленной по показаниям простого вольтметра. Чтобы люди знали соотношение реальной (RMS) и кажущейся (по показаниям простого вольтметра) мощности.

Я выкладывал уже такой график, но он немного про другое и не очень удобен. Лучше бы кто-то измерил это непосредственно в десятке точек по мощности и выложил.

kaimariss, этот прибор вполне подойдет.