Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки в Брагу для улучшения вкуса самогона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
11 Апр. 09, 01:43
Вроде темы похожей не нашёл.

Мне советуют в брагу закидывать молодых вишнёвых веточек, прям с самого начала.

Маковка бросает лаврушку и корочки апельсиновые или мандариновые.

Кстати о корочках, бросать их надо сразу или в конце, или через неделю настаивания браги (как бы посредине)?
Сколько кидать?

Вот как раз весна пришла, думаю поотрывать веточек от вишни, попробовать.

Кто нибудь ещё подобным занимается?
Samogonschik Новичок Украина, Белая Церковь 9 1
Отв.1  11 Апр. 09, 08:55
Я не пробывал но гдето читал что так делают помоему в одной из книг, еще бросают смородиновые ветки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  11 Апр. 09, 09:12, через 18 мин
Маковка бросает лаврушку и корочки апельсиновые или мандариновые.
Кстати о корочках, бросать их надо сразу или в конце, или через неделю настаивания браги (как бы посредине)?
Сколько кидать?
Monster, 11 Апр. 09, 01:43
Monster,не настаивать на браге,а ЗАКЛАДЫВАТЬ при перегонке в куб к браге,и пусть там кипит или апельсин или мандарин...в итоге получается прозрачный самогон но с тонким ароматом цитрусовых.Кладу кожуру от пол.апельсина можно и больше на 15л браги.А все что ты писал о веточках,это настаивать на самогоне,особо черносмородиновые\где-то читал,но сам не пробовал\
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.3  11 Апр. 09, 11:38
Monster,не настаивать на браге,а ЗАКЛАДЫВАТЬ при перегонке в куб к браге,и пусть там кипит или апельсин или мандарин...в итоге получается прозрачный самогон но с тонким ароматом цитрусовых.Кладу кожуру от пол.апельсина можно и больше на 15л браги.А все что ты писал о веточках,это настаивать на самогоне,особо черносмородиновые\где-то читал,но сам не пробовал\
Makovka, 11 Апр. 09, 09:12
Я уточнял, сказали что именно в брагу и именно с самого начала.
Надо будет попробовать, в не большой ёмкости.

Пол апельсиновой кожуры на 15-ть литров, это значит у меня кожуру с целого.
А если с десятка засунуть? У меня этой кожуры целый кулёк, тэще витамины для чего то понадобились вот она их и жрёт как комбаин. Мне хоть кожура достаётся...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  11 Апр. 09, 11:44, через 6 мин
Пол апельсиновой кожуры на 15-ть литров, это значит у меня кожуру с целого.
А если с десятка засунуть? У меня этой кожуры целый кулёк, тэще витамины для чего то понадобились вот она их и жрёт как комбаин. Мне хоть кожура достаётся...
Monster, 11 Апр. 09, 11:38
Если честно то на любителя.Но лучше начни с небольших количеств.В кожуре апельсина много эф.масел и может гореч добавить если много бросить ИМХО
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  11 Апр. 09, 13:42
У меня очень неплохие результаты на самогоне давал настой полыни. 20 г сухой полыни заливал 200 мл спирта 50% (можно самогона), настаивал при комнатной температуре 10 суток с ежедневным перемешиванием, потом фильтровал через 3 слоя марли.

Этот настой добавлял в спирт-сырец перед второй перегонкой примерно 20 мл на 1 литр сырца уже после чистки содой-марганцовкой. Запах получается своеобразный, только полынь желательно посвежее и без палок.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  11 Апр. 09, 13:44, через 2 мин
Если честно то на любителя.Но лучше начни с небольших количеств.В кожуре апельсина много эф.масел и может гореч добавить если много бросить ИМХО
Makovka, 11 Апр. 09, 11:44
+1 Пробуй очень осторожно, можно весь напиток загубить, когда запах сильный.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.7  15 Апр. 09, 01:57
А вот такой вопросик -
Цедра или кожура? Потому как из кожуры горечи будет точно много.
Из цедры - явно по меньше.

Во всяком случае если я брошу цедры с двух апельсинов на родной бидончик - не проиграю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  15 Апр. 09, 12:31
А вот такой вопросик -
Цедра или кожура? Потому как из кожуры горечи будет точно много.
Из цедры - явно по меньше.

Во всяком случае если я брошу цедры с двух апельсинов на родной бидончик - не проиграю.
Monster, 15 Апр. 09, 01:57
У меня как то знакомый привозил с Абхазии пару тонн мандарин.Так те что чуток пропадали он мне отдавал,для Сэма.И я бросал 2-3 мандаринки на бидон.Так что мне лично без разницы,что цедра, что кожура.ИМХО
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  15 Апр. 09, 14:31
При воспоминании о абрикосовом самогоне у меня слюнки текут.Такой делала моя тетушка.
Кто юзает такой самогон поделитесь, хотя бы рецептом. Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  15 Апр. 09, 14:44, через 14 мин
При воспоминании о абрикосовом самогоне у меня слюнки текут.Такой делала моя тетушка.
Кто юзает такой самогон поделитесь, хотя бы рецептом. Подмигивающий
alekslug, 15 Апр. 09, 14:31
В брагу бросал полведра абрикос.Перед выгонкой цедил.А потом в куб штук 20 абрикосин и перегон.Вот и весь АБРИКОЛЯТОР. Подмигивающий В этом году опять пролет с абрикосами.Млять тока зацвели-заморозки.  Плачущий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  15 Апр. 09, 15:08, через 24 мин
В этом году опять пролет с абрикосами.Млять тока зацвели-заморозки.  Плачущий
Makovka, 15 Апр. 09, 14:44
Ну, абрикосы не все сразу цветут какоето дерево раньше, другое чуть позже.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  15 Апр. 09, 15:38, через 31 мин
Ну, абрикосы не все сразу цветут какоето дерево раньше, другое чуть позже.

alekslug, 15 Апр. 09, 15:08
это понятно.но моей абрикоске-кирдык.И вообще весна в этом году холодная у нас...
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.13  15 Апр. 09, 15:46, через 8 мин
Да уж, у нас тоже. Сейчас +4, ночью будет -2
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.14  28 Мая 09, 23:13
Мне анис  нравится ! В овремя гонки в кег можно грем 15-20 закинут  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.15  15 Июля 09, 12:59
Я кидаю в куб при перегонке корки грейпфрута и апельсина - на 3 литра браги (у меня потребности небольшие) корку от 1 грейпфрута и/или нескольких апельсинов/мандаринов, попросту говоря всё, что есть под рукой. Напиток получается с приятным цитрусовым ароматом, горечи нет. Но у меня ректификационная колонна "Пчёлка" от "Пр*гм*т*хники", на дистилляторе эфирных масел в конечном продукте должно быть больше.
Для брожения корки кидать не вижу смысла, т.к. в них нет ни глюкозы, ни крахмала, ни азота, а при ректификации весь настой с них останется в кубе.

Добавляю при брожении корочку хлеба, и при перегонке ещё одну, иногда даже чутка подсушенную или подрумяненную - действительно, вкус становится лучше, хлеб как-будто вытягивает из браги посторонние запахи и привкусы.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.16  15 Июля 09, 23:37
Ребят, а кому они нужны в самогоне, эти тонкие ароматы цитрусовых? Подмигивающий
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.17  17 Июля 09, 15:51
Ребят, а кому они нужны в самогоне, эти тонкие ароматы цитрусовых? Подмигивающий
Zeppelin, 15 Июля 09, 23:37

Мне, друзьям.
Разницу во вкусе отмечаю не только я. Причём не я обращаю внимание друзей при дегустации, а друзья замечают, что тут есть что-то цитрусовое.
Хотя согласен, конечно, нужно это не всем. Кто-то и 96%-й гидролизный спирт пьёт, не задумываясь об оттенках вкуса.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.18  17 Июля 09, 17:21
Вы его пьёте чистым, без разных добавок или настаиваний?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  17 Июля 09, 17:43, через 22 мин
Вы его пьёте чистым, без разных добавок или настаиваний?
Zeppelin, 17 Июля 09, 17:21
Zeppelin, а как ты думал,есть любители и хорошего дистиллята(самогона).