Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ультразвук в самогоноварении и ректификации

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 5
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.80  25 Мая 12, 14:58
Alex-8888 да это все понятно.
всякие мелкие "штучки", толку от них мало или нет совсем.
чтоб провести эксперимент и получить результат нужно иметь доступ
к генератору немалой мощности и мешок головок излучателей на разную частоту.
дома "на коленке" я так думаю это не решаемо. если собрать генератор еще можно
то излучатели это не так просто изготовить.
в общем на данный момент времени все это сложно и дорого.

возникает резонный вопрос. если нам нужно просто отделить дрожжи в бражке,
нахрена городить огород если есть дешевые и надежные варианты такие как бентонит и НБК?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.81  05 Янв. 13, 18:55
В продолжение темы
информация интересная, озвучены источники информации
цитата:

"Из перечисленных физических методов обработки древесины, коньячных спиртов особое внимание привлекает ультразвук. Широкое распространение в виноделии метод ультразвуковой обработки получил, начиная с 60-х годов. В Молдавии проводили работу с использованием ультразвука для ускорения процесса кристаллизации винного камня из виноградного сока (Гасюк Г.Н., и др., 1962). В результате проведенного опыта было показано, что применение новой технологии приводит к значительному ускорению процесса кристаллизации по сравнению с используемой технологией охлаждения продукта.

Установлено, что использование режима с непрерывными ультразвуковыми колебаниями показали наибольшую эффективность по сравнению с импульсным режимом. Это объясняется большим количеством акустической энергии, вводимой в сок, и, следовательно, более интенсивным образованием новых центов кристаллизации кристаллов винного камня. Обработке ультразвуком подвергали свежеотжатые соки, не прошедшие тепловую обработку, и соки после обработки в результате оказалось, что выпадение винного камня значительно интенсивнее проходит в соках до тепловой обработки. Также было установлено, что озвучивание не влияет на органолептические свойства сока, содержание сухих веществ в соке при этом также не меняется.

Ультразвук также применяли для осветления вин бентонитовыми суспензиями (Белоконь B.C. и др., 1974). В работе использовали бентонитомешалку с встроенным магнитострикционным преобразователем. Объектом ультразвуковой обработки являлись водные суспензии бентонита. Предварительное исследование по ультразвуковой обработке бентонитовых суспензий позволило сделать следующие выводы. Применение ультразвука для активации суспензий значительно улучшает их осветляющие свойства. Оптимальная доза бентонита, необходимая для коагуляции белковых веществ, сокращается примерно в 3-5 раз. Однородность озвученной суспензии и ее оклеивающая способность сохраняются до 10 и более суток, в то время как суспензия, необработанная ультразвуком, расслаивается.

Ультразвук может действовать как окислитель, при этом радикалы (Н+ и Н-), образующиеся что в результате кавитации и ионизации воды в жидкой среде (коньяках), усиливают прохождение окислительно-восстановительных процессов (Егоров А.И., Родопуло А.К., 1988).

Впервые Личев В.И. (1956) успешно применил ультразвук для ускорения созревания свежих коньячных спиртов. Обработка проводилась при частоте 950 кГц в течение 10 минут. При выдержке обработанного спирта в бутылках его качество существенно улучшалось уже после 6 месяцев выдержки.

Позднее (Личев В.И., 1980) им была проведена еще одна работа по ультразвуковой обработке свежих коньячных спиртов с использованием той же частоты колебаний 950 кГц при температуре 20 - 25 С. Продолжительность ультразвукового воздействия изменялась от 3 до 25 минут. Максимальное содержание ароматических альдегидов наблюдалось уже при 5-10 минутной обработке. Эти пробы коньячных спиртов получили наиболее высокую дегустационную оценку.

Установлено, что добавление в коньячный спирт необработанной древесины приводит к появлению грубости во вкусе, а в букете специфических "дубовых" тонов (Скурихин И.М., 1968). Многие специалисты объясняют это недостаточной окисленностью спиртов. В связи с этим Джанполадяном Л.М. (1961) был предложен способ, позволяющий усилить степень окисления спиртов в присутствии древесины дуба. Суть этого способа заключалась в в обработке древесины ультразвуком в водной среде с последующей выдержкой в коньячном спирте. Опытный образец коньячного спирта отличался большей экстрактивностью и лучшими органолептическими показателями.

Способ ультразвуковой обработки крепких спиртных напитков в бочках, заполненных обугленной древесиной, предложили американские исследователи Чамбер и Смит (1937).

Бахман (1937) рекомендовал обрабатывать ультразвуком коньячные спирты в бочках в присутствии кислорода воздуха. Аналогичная работа проводилась Чхеидзе и Мачарашвили (1975). Обработке подвергалась система коньячный спирт - дубовая стружка при частоте 18-21 кГц и интенсивности 1-2.5 Вт/см . Такой вид обработки способствовал интенсификации окислительно-восстановительных процессов между спиртом и дубовой стружкой.

Одним из предложенных направлений по ускоренному созреванию коньячных спиртов является добавление выделенных из древесины в концентрированном виде некоторых ценных ее компонентов (дубовых экстрактов) для формирования характерного букета и вкуса (Саришвили Н.Г., 1998). Было предложено много способов получения дубовых экстрактов.

Способ получения дубового экстракта, рекомендованный Личевым В.И. (1977), состоит из двух последовательных длительных термических обработок древесины дуба в сочетании с водным режимом обработки. Первый этап заключается в длительном нагреве древесины от 80 до 120 С в течение 80 часов, а второй в увеличении температуры обработки от 129 до 150 С в течение 40 часов. Автор считает, что именно такое сочетание факторов предварительной обработки приводит к усилению процессов гидролиза полимерных соединений древесины дуба.

Саришвили Н.Г, Оганесянц Л.А. и др., (1995) разработали способ получения кристаллического дубового экстракта, суть которого состоит в экстрагировании измельченной древесины горячей водой при 110-115 С в течение 5-6 часов под давлением 3 атм. Затем диффузионный сок выпаривают до получения жидкого экстракта, сгущают до влажности 18-20 % и далее сушат до влажности 6-8 %.

Позднее этими же авторами был предложен другой способ получения дубового экстракта, где водной экстракции подвергалась термически обработанная древесина дуба. Стружку предварительно делят на 2 части, каждую из которых обрабатывают в определенном режиме и экстрагируют затем либо отдельно и диффузионные соки потом смешивали либо вместе (Саришвили Н.Г., Оганесянц Л.А., 1998).

Скурихин И.М. и соавт. разработали способ улучшения качества коньяка, где фактором старения коньячных спиртов являлось добавление низкомолекулярной фракции продуктов гидролиза лигнина древесины дуба и других лиственных пород, обогащенной ароматическими альдегидами, кетонами и эфирами (Скурихин И.М., 1964; Скурихин И.М., Ефимов В.Н., Нилов В.И., 1965).Таким образом, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о положительном опыте использования ультразвука в виноделии и коньячном производстве для улучшения качества выпускаемой продукции.

На основании обзора литературных источников можно сделать следующие выводы:

    Использование ультразвука в винодельческой отрасли показало положительные результаты при производстве вин и спиртных напитков (натуральные вина, коньяки, коньячные спирты и др.).

    Воздействие ультразвука приводит к значительному сокращению длительности ряда технологических операций (осветление, предотвращение кристаллических помутнений) при производстве алкогольной продукции. Особенно это актуально для коньячного производства, где длительность технологического процесса составляет многие годы. Использование ультразвука в коньячном производстве позволяет усилить степень экстракции компонентов древесины дуба в коньячный спирт, и интенсифицировать скорость прохождения окислительно-восстановительных процессов в коньячном спирте при контакте с древесиной. Все это в итоге приводит к получению продукции с улучшенными органолептическими показателями в более короткий срок.

3. Воздействие ультразвука на коньячный спирт оказывает положительное влияние на формирование органолептических показателей будущего напитка, не вызывая при этом существенных изменений его химического состава.

В немногочисленных проведенных работах действию ультразвука подвергали коньячные спирты. Однако, как показывают опубликованные данные, непосредственная ультразвуковая обработка жидкой фазы (коньячного спирта) вызывает образование в ней активных радикалов (Н+; ОН' и др.), которые могут влиять на органолептические характеристики напитков (Эльпинер И.Е., 1963; Скурихин И.М., 1968).

Анализ имеющихся литературных данных свидетельствует о том, что целесообразнее и эффективнее для получения коньяков высокого качества обрабатывать не сами коньячные спирты, а древесину дуба. При этом достигается более гармоничный, постепенный переход наиболее важных компонентов древесины в коньячный спирт (Скурихин И.М., 1963).

Из рассмотренных методов обработки древесины дуба для ускоренного созревания коньячных спиртов наиболее предпочтительными являются физические методы, среди которых особого внимания заслуживают термическая обработка и ультразвук. На данный момент в литературе можно найти лишь разрозненные данные, касающиеся ультразвуковой обработки древесины, которые не дают четкого представления о механизме воздействия на ультразвука на древесину.

Целью данной работы являлось научное обоснование и установление оптимальных режимов обработки древесины дуба ультразвуком и теплом для ускорения созревания коньячных спиртов при их резервуарной выдержке. При этом основными задачами являлось сравнительное изучение структуры и химического состава различных видов дуба в зависимости от условий произрастания; исследование влияния одного ультразвука, а также совместно с теплом на анатомическую структуру, химический состав и экстрактивные свойства древесины дуба черешчатого.

На основании полученных данных предложена технологическая схема получения коньячных спиртов с ускорением их созревания при резервуарнои выдержке. С учетом биологических особенностей древесины дуба разработаны и научно обоснованы акустические системы для ее обработки, позволяющие целенаправленно и наиболее эффективно вводить акустическую энергию в древесину."

Источник
диссертация
Коновалова Наталья Николаевна. Установление оптимальных режимов комбинированной обработки древесины дуба ультразвуком и теплом для ускорения созревания коньячных спиртов при их резервуарной выдержке : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.07 : Москва, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-5/1797
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  10 Янв. 13, 14:42
http://npoema.ru/page/16
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.83  10 Янв. 13, 19:32
Мак, чушь эта диссертация. Автор собрала все сведения о попытках использования УЗ, не привела ни одного конкретного результата применения УЗ, собственных исследований не проводила, а как вам ее фраза: "Анализ имеющихся литературных данных свидетельствует о том,". Очередная липовая диссертация на туманную тему.
Было бы выгодно, то технология применения УЗ во всю бы использовалась в зарубежной спиртовой и винной промышленности, там умеют деньги считать. Ситуация напоминает намагничиватели, шунгитирование и прочую лабуду: куча сведений об эффективности и полезности и отсутствие сведений об промышленном использовании, эффект плацебо, плюс реклама.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.84  10 Янв. 13, 19:55, через 23 мин
Пижон Буонапарте в свое посмеялся над идеей парохода, теперь пароходы смеются над ним.
Ультразвук в отличие от всякой чепухи уже давно используется во многих сферах, в том числе и в промышленности, странно что вы об этом не знаете. Ну, а то что в винной промышленности не используется, так это не показатель. Технологии в современном понимании в винной промышленности от силы лет 50-60 используются. Глупо называть чушью то что вы не понимаете или не приемлете.
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.85  10 Янв. 13, 20:12, через 17 мин
Ультра звук применяют в коньячном производстве, для старения коньячного спирта. В Армении и Грузии. В Грузии видел сам лично. Это большая цистерна, внутри загруженная дубовыми чурками, и вся цистерна обвешана ультразвуковыми излучателями которые время от времени включаются. Винодел сказал, что технология запатентована, я лично не проверял, но вкус понравился. По утверждению винодела год за три идет.
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.86  10 Янв. 13, 22:01
Это большая цистерна, внутри загруженная дубовыми чурками, и вся цистерна обвешана ультразвуковыми датчиками которые время от времени включаются.
nakhalovka, 10 Янв. 13, 20:12
Только наверно не датчиками а излучателями.
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.87  10 Янв. 13, 22:11, через 10 мин
Мак, чушь эта диссертация. Автор собрала все сведения о попытках использования УЗ, не привела ни одного конкретного результата применения УЗОлег71, 10 Янв. 13, 19:32
Как мне кажется, глупое и необдуманное высказывание, сразу вопрос в лоб - ты читал всю диссертацию?
автор переработала кучу материала, который очень хорошо раскрывает тему, тем самым сэкономила нам время
предлагаю вдумчиво просмотреть еще раз мой пост - я выложил тезисы с интересными фактами (например частота УЗ в экспериментах, о чем был разговор некоторое количество постов вверх) и ссылками на исходные материалы! для изучения.
тема как мне кажется весьма перспективная
ультразвук имеет высокий потенциал, и активно используется в промышленности
нам нужно только как-то организовать поле для экспериментов и придумать как можно поставить себе на вооружение
объёмы у нас не промышленные, а живем мы не вечно
хотелось бы вкушать плоды творчества не в глубокой старости

игорь223, спасибо интересная ссылка
правда так и не придумал как это применить в хозяйстве (своем) объёмы не те
а вот если есть объёмы то весьма и весьма интересно
раз за разом обдумываю потенциал генератора тумана на ультразвуке и непрерывной БК
возможно лет через 5 это будет тренд в домашнем производстве


сообщения удалены (2)
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.88  04 Марта 13, 04:39
Хм, очень интересная тема.
Если его в куб (или к стенке) прикрутить, создав колебания в области подогрева, то процесс кипения может радикально измениться. Вместо крупных пузырей попрёт тонкая пена большого объёма (область сжатия в волне - жидкость перегревается, область расширения - мгновенно вскипает). Если пена попрет, то и сам куб будет обладать неслабой разделяющей способностью из-за огромной площади контакта. И разделение ускорится в разы. Только надо объём буферный предусмотреть.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.89  04 Марта 13, 11:07
Хм, очень интересная тема.
Если его в куб (или к стенке) прикрутить, создав колебания в области подогрева, то процесс кипения может радикально измениться. Вместо крупных пузырей попрёт тонкая пена большого объёма (область сжатия в волне - жидкость перегревается, область расширения - мгновенно вскипает). Если пена попрет, то и сам куб будет обладать неслабой разделяющей способностью из-за огромной площади контакта. И разделение ускорится в разы. Только надо объём буферный предусмотреть.
Xenos, 04 Марта 13, 04:39
ничего не попрет. абсолютно. если в жидкой среде идет выделение газа, и тем более до степени пены, УЗ не работает. имеет смысл в однородных средах, причем чем среда плотнее, тем сильнее проявляется.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.90  04 Марта 13, 20:58
Вот только не забывайте о разрушающей металлы кавитации. Переусердствуете и получите дырявый куб.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.91  04 Марта 13, 23:08
мля... а теперь можно определение "кавитации"?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.92  04 Марта 13, 23:18, через 11 мин
Определения - это в Википедии.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.93  04 Марта 13, 23:26, через 8 мин
ну так зайди и почитай. а потом расскажи каким образом получить дырявый куб за счет кавитации.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.94  04 Марта 13, 23:28, через 3 мин
все, что отходит от естественной среды обитания - вредно...
ну почему это нужно дополнительно растолковывать ?

ультразвук - это вредно беспредельно !!!
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.95  04 Марта 13, 23:42, через 14 мин
ну растолкуй тогда мне, почему беременным без всяких проблем УЗИ делают?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.96  05 Марта 13, 00:18, через 36 мин
читай сдесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавитация
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.97  05 Марта 13, 02:37
ничего не попрет. абсолютно. если в жидкой среде идет выделение газа, и тем более до степени пены, УЗ не работает. имеет смысл в однородных средах, причем чем среда плотнее, тем сильнее проявляется.
Архонт, 04 Марта 13, 11:07
Согласен. Действительно, пена сама же и будет глушить колебания.
Тогда - прикрутить излучатель к ТЭНу через какую-нибудь штангу упругую. Чтобы сам ТЭН вибрировал.

UPD: Отбой. Ни к чему. Приводить пар к равновесному гораздо проще какими-нибудь "кипелками".
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.98  05 Марта 13, 11:30
возможно УЗ для дегазации имеет смысл.
а если на ТЭН, тогда вот может рвануть.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.99  14 Марта 13, 13:04
ультразвук имеет высокий потенциал, и активно используется в промышленности
нам нужно только как-то организовать поле для экспериментов и придумать как можно поставить себе на вооружениеmak, 10 Янв. 13, 22:11

Кто-нибудь встречал в продаже ультразвуковую установку?
Хочу применить ультразвук для ускорения созревания  коньячных спиртов в 50-ти литровой дубовой бочке.