Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Время воздействия марганцовки

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.140  08 Февр. 11, 09:39
Фильтрую через воронку,сделанную из двухлитровой бутылки(пиво,вода и т.д.)На гордышко бинт или марля,чтобы вату держалоалександр555, 06 Февр. 11, 12:36
Берем пробку от бутылки и сверлим в ней отверстия по всей площади - чем больше тем лучше. Вату вставляем в горлышко, закручиваем пробку и будет счастье!

александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.141  08 Февр. 11, 09:59, через 20 мин
Тоже верно и разумно.Сделаю также,спасибо.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.142  08 Февр. 11, 14:07
2Sovereign
Я РН-смотрю обязательно. На 5л СС 40* добавляю воды до объема 7-8л.(мне так удобно для моего куба, можно меньше) кладу 2гр. каустика -получаю РН=9. Затем ОБЯЗАТЕЛЬНО второй отгон без жадности, на небольшом отборе, а то мыла напьешься.(тут уже были случаи!)
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.143  08 Февр. 11, 15:48
kgb используешь ph метр или лакмусовыми полосками можно обойтись?
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.144  08 Февр. 11, 19:20
Вату вставляем в горлышко, закручиваем пробку и будет счастье!
V_B, 08 Февр. 11, 09:39
V_B, а зачем пробку накручивать?
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.145  08 Февр. 11, 19:54, через 34 мин
Sovereign вполне хватит лакмуса(легко найти везде). Делаю 1 замер после химочистки, а потом во время второй перегонки(мне так спокойней). Сначала тоже перекладывал химикатов и на выходе получался СС с РН-7. Сейчас строго-6, т.е. нейтральный. Кстати точное количество щелочи можно определить лишь примерно(расчетно), взять чуток поменьше, а затем довести до нормы с помощью лакмуса(все зависит от концентрации раствора) Да, еще лучше гнать после ХО с сухопарником, тогда почти 100% щелочь не попадет в продукт.  Работал по этой схеме много раз - всегда стабильный результат.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.146  09 Февр. 11, 09:22
А если ph не нейтральное как нормализуешь? И нормализуешь СС только первого прогона после ХО?, а если у СС второго прогона реакция кислая или щелочная что делаешь? 
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.147  09 Февр. 11, 12:43
Что-бы РН был нейтральным важно не перекладывать химию и второй раз гнать аккуратно. Как говорят наши академики вся химия в этом случае остается в кубе и может лишь попортить его(если он из аллюминия). Кислая среда не будет точно, каустик все перебьет. Главное его оставить в кубе. Как-то еще повлиять, видимо, нельзя.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.148  04 Дек. 11, 13:29
Добрый день господа  спецюганы.... ( это без подкола) ямного почерпнул из этого сайта.поэтому с уважением отношусь к вашим изысканиям. Но блинн.кажеться не тупой...нопростите ..прочитал всю ветку и так универсального рецепта хим.очистки так  и не увидел. можно еще раз вернуться к этой теме.и может кто то возьмет на себя смелость и скажет ..( такому любителю) как  я.....что  ВОТ ТЕБЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙРЕЦЕПТ ОЧИСТКИ.  без очень особых заморочек.( что бы можно было повторить в обычной квартире)будь ласка!..))))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.149  04 Дек. 11, 13:47, через 19 мин
Ветер перемен, да нет проблем!
берешь 1л дистилл. воды.
добавляешь туда менее 0.5гр  марганцовки
перемешиваешь
полученный раствор добавляешь в исправляемый сырец до тех пор пока сырец не перестанет желтеть в течении 5-7 минут.
раствор марганцовки может хранится долго в холодильнике, или в темном, прохладном месте.
щелочь добавлять по вкусу .(это шутка). щелочь (можно и пищевую соду) добавлять до того пока не начьнется слабощелочная реакция на лакмусе.
да, самое главное: после химобработки ОБЯЗАТЕЛЬНО перегонка
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.150  04 Дек. 11, 19:09
Серж 1, спасибо!..  Но блин снова возникли те же вопросы..щелочь или пищевая сода или кальценированная  или мел..должен же быть какой то правильный ответ..я по себе сужу.напр.я столяр.и когда спрашивают из какого материала нужно делать бочку под коньяк ? говорю  дуб! без вариантов.Из какого дерева резать ложки для еды?...Липа блин! без вариантов....почему здесь в таком важном деле до сих пор нет единого мнения?...мне  просто очень интересно..да  и почки мои  тоже  интересуются..не желают  страдать)))). с  уважением  Ветер перемен!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.151  04 Дек. 11, 19:11, через 3 мин
Ветер перемен, А  изходя из наличия. от едкого калия до пищевой соды.
сообщение удалено
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.152  04 Дек. 11, 19:16, через 5 мин
Серж спасибо..просто начитался я здесь химиков...  в  школе химию  плохо учил...и  как профан в этом деле  то  меня  интересует все эти заморочки..потому что чисто психологически кидать едкий натр или щелочь в пойло которое потом пить..как  то  мне  стремно..))))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.153  04 Дек. 11, 19:21, через 5 мин
кидать едкий натр или щелочьВетер перемен, 04 Дек. 11, 22:16
Сейчас тебя ещё больше запутаю, но едкий натр и есть щёлочь да к тому же одна из самых щелочных.)))  
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.154  04 Дек. 11, 19:59, через 39 мин
Ветер перемен, можно пищевую соду применнить. предварительно растворив в воде, если уж натр стремно.
полюбому после химобработки необходимо смесь перегнать.
если не ошибаюсь и бентонит обладает щелочным свойством, и мел.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.155  04 Дек. 11, 21:10
Спасибо!..я  как  то вычитал такой рецепт...0.3 гр. соды пищевой на 1 литр сс.. потом 0.04 гр марганцовки. потом 0.3 гр.снова соды...я делал так  с  пищевой... в осадок выпадало  через сутки...а  в одном бутыле  помутнело слегонца и цвет такой грязновато желтый стоял  неделю так и не сел..я  процедил и перегнал...народ пробовал  говорит жесковатый..если  не чем  не облагораживать..что думаете  по этому  поводу?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.156  05 Дек. 11, 10:23
Ветер перемен, ты посмотри здесь сколько тем по очистке. если всё читать , то выпить некогда будет.
тот способ, что находится в ответе 149 придуман не мной- это из книг серьезных, просто своими словами. если есть желание эксперементировать с навесками, то пожалста.

0.3 гр. соды пищевой на 1 литр сс.. потом 0.04 гр марганцовки. потом 0.3 гр.снова соды...я делал так  с  пищевой... в осадок выпадало  через сутки...а  в одном бутыле  помутнело слегонца и цвет такой грязновато желтый стоял  неделю так и не сел..я  процедил и перегнал...народ пробовал  говорит жесковатый..если  не чем  не облагораживать..что думаете  по этому  поводу?Ветер перемен, 04 Дек. 11, 21:10
скольки процентный спирт сырец?
как отгонял с браги?
как перегонял после химобработки? дробно?
понятие "жестковатый"- растяжимое. жесткость напитка дают примеси спирта.
по кол-ву химии, вроде не перехимичил.
имхо прогнать через уголь и помягче станет.

Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.157  05 Дек. 11, 21:43
Серж1 спасибо..за рецепт...Сейчас поставил брагу на пшенице..на диких дрожжах.играет нормально.не воняет вообще.думаю сем будет хорошим.перегоню на водяной бане в стеклянном баллоне.откину головы хвосты. зделаю щадящую ХО. прогоню потом через активир. уголь и перегоню. снова откину головы и хвосты..думаю должно получиться  хорошо...))
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.158  05 Дек. 11, 21:45, через 2 мин
самбуку заделаю..))))
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.159  05 Дек. 11, 23:17
cделаю щадящую ХО. прогоню потом через активир. уголь и перегоню.
Ветер перемен, 05 Дек. 11, 21:43
После ХО очищать углем не требуется, а повторная перегонка обязательна.
Очистка СЭМа углем после перегонки.