Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вычисляем теоретический выход

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
georg Специалист симферополь 130 57
18 Марта 10, 21:55
Собственно возникло желание посчитать Улыбающийся
C6H12O6 = 2 C2H5OH + 2 CO2
Т.О. из 180кг сахара получается 92кг спирта и 88кг СО2...
Взвешиваем брагу во время закладки дрожжей,затем после брожения...
Разница является в основном улетевшим СО2...
Считаем теретический выход спирта mCO2\0,956=???
У меня в теории выход 0.43л с кило зерна,а после перегонки....0.32 Плачущий Плачущий Плачущий
Делал кто-нибудь так?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  18 Марта 10, 22:10, через 15 мин
С какого зерна, стесняюся спросить?
С какой влажностью? Сколько крахмала в нем?
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.2  18 Марта 10, 22:16, через 7 мин
Если коротко-Х.З.
Зерно разное,выход тоже...
Вышеупомянутый пример-для какой-то белой пшеницы,из нее выход максимальный...
но закономерность прослеживается в любом зерне...
Мож у меня куб травит?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3  18 Марта 10, 22:38, через 22 мин
georg, ну а с чистого C6H12O6 какой выход получается? Ты как то очень просто все взял и на глюкозу пересчитал  Непонимающий
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.4  18 Марта 10, 22:42, через 4 мин
Ну мы ж сбраживаем глюкозу...
Нас в данном случае интересует правая часть формулы,т.е. соотношение со2 и спирта...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  18 Марта 10, 22:56, через 15 мин
Ну мы ж сбраживаем глюкозу...georg, 19 Марта 10, 01:42
А куда делись остальные компоненты? У тебя в домашних условиях получается выварить весь крахмал из зерна и весь превратить в глюкозу? Зачем тогда на заводах зерно разваривают при больших давлениях?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  19 Марта 10, 03:02
georg, народ на тебя набросился, ниукто толком не разобрался о чем ты толкуешь. А ведь ты о весовом методе контроля наброда...

Господа отвечальщики, какой фиг разница сколько крахмала в пшенице, или сколько рыбы в Аральском море? georg говорит о том, что если из браги ушло 88 грамм углекислоты, спирта там должно быть 92 килограмма. И он прав. А если после перегонки его оказалось 20 килограмм, значит проблема с перегонной системой. А не с влажностью в Ивановской обрасти или с низким содержанием крахмала в его зерне.

georg, о весовом методе.
Я делал замеры, взвешивания и последующие перегонки. Всё сходится достаточно точно. Вот графики взвешивания двух бражек из 1,2 кг сахара каждая.

ta2.jpg
Ta2. Вычисляем теоретический выход . Вопросы ректификаторов.


При теоретической потере веса в 617 грамм,(не 587, как посчитал бы ты, но об этом позже) у меня одна брага похудела на 608, а другая на 587. Спирта я получил немного меньше, чем должно было быть в теории, не помню точно насколько. Но не так катастрофично мало, как у тебя.

Кстати, я тогда считал неправильно - точно так как ты сейчас, а когда оказалось, что "похудение" составило больше, чем должно было быть по расчету призадумался в чем дело и понял.
Правда эта неправильность не касается соотношения углекислого газа и спирта. Тут всё верно. Неправильно посчитано количество сырья, из которого этот углекислый газ и спирт можно получить.

Что для крахмала, что для сахара твой расчет неправильный. Ведь в процесс мы запускаем не глюкозу и не фруктозу, а крахмал или сахарозу.

Крахмал - цепочка элементов - C6H10O5. При осахаривании происходит разрыв цепочки с присоединениям по месту разрыва молекулы воды - иона водорода с одной стороны и гидроксид-иона с другой. В идеале при полном осахаривании молекула крахмала присоединяет N молекул воды и расщепляется до N молекул глюкозы.

То есть формула, которую ты привел, должна иметь другой вид.

C6H10O5 + H2O = 2 C2H5OH + 2 CO2

Небольшая ошибка состоит в том, что к цепочке крахмала из N элементов присоединяется N-1 молекула воды, но так как N измеряется тысячами, этим можно пренебречь.

Соответственно и вся арифметика изменяется.
92кг спирта и 88кг СО2 получается не из 180 кг крахмала, а из 162-х.

Нужно помнить, что зерно - не чистый крахмал. В пшенице его до до 75 %.


С сахаром похожая история. Формула сахарозы С12Н22О11. Для расщепления её на молекулы глюкозы и сахарозы необходимо присоединение воды, а потом только начинается сбраживание.

Итоговая формула получается такой

С12Н22О11 + H2O = 4 C2H5OH + 4 CO2

То есть 92кг спирта и 88кг СО2 получается не из 180 кг сахара, а из 171-го.

--------------------------
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.7  19 Марта 10, 11:19
Спасибо,Игорь,
химики ...
Вычисляем теоретический выход
Вычисляем теоретический выход . Вопросы ректификаторов.

Пошел опрессовывать свой аламбик...
похоже,кислая зерновая бражка где-то сожрала то ли медь,то ли припой...