Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС отличного качества без зерновой мутности.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
03 Апр. 14, 13:09
Всё ниженаписанное даёт нам просто СС отличного качества без зерновой мутности.
Пришла ту в голову мысль в процессе думания.Если Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
shop_items_catalog_image7847.jpg СС отличного качества без зерновой мутности
shop_items_catalog_image7847.jpg СС отличного качества без зерновой мутности. Вопросы самогонщиков.
соединить с моей схемой,то можно будет с первого прогона отобрать головы и хвосты.Мысль состоит в следующем.Гоним парогеном на обычной мощности и пары поступают в куб 21л.На дистиляторе выставляем температуру по пару 78гр и держим 1.5-2часа.Куб у нас в это время будет наполнятся СС,а головы вылетать через дистилятор.Пароген брагу будет перемешивать и гадость с неё за это время должна будет вся уйти через куб 21л.Потом выставляем температуру по пару 83 и хвосты к нас не пройдут.И вроде с первого прогона должен получится готовый продукт.Если я не прав,то хотелось бы услышать почему?

img012.jpg
Img012. СС отличного качества без зерновой мутности. Вопросы самогонщиков.







С этого всё начиналось.Стало не актуально на сейчас.Новую тему не вижу смысла создавать.Напишу здесь.
Хочу улучшить качество СС получаемого с браги.Покупать ничего не хочу больше.Но есть некоторое неполное понятие вопроса.
1.Будет ли работать такая схема?Куб 21 л не великоват ли для сухопарника-мокропарника?
2.Надо ли ставить перед кубом 21 литр обратный клапан?
3.Какой диаметр гофры выбрать для подачи в куб 21л?
Замысел простой.Пароген греет брагу,пар поступает в куб 21л.Там оседают лишнии вонючеры и я получаю более чистый СС.Надкубный сухопарник есть,но слабоват он для удержания большого количества бяки.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.1  03 Апр. 14, 13:32, через 23 мин
кило115, видно у человека обильный запас по кубам ))).
думаю ответ кроется в том что у людей сухо\мокропарники по литру-два и хватает.

1. х\з
2. нет, если только, согласно схеме, у тебя не наполниться сухопарник литрами 10. короче не дает засосать брагу в ПГ вот для чего он стоит.
3. думаю лбого хватит, тут более правтльно спросить про длинну.

НО НАХРЕНА!!!???
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2  03 Апр. 14, 13:39, через 8 мин
С зерновой когда её до нуля добираешь сильный вонючер в конце идёт.Вот его я и хочу в кубе 21л оставить.Хрен знает может кубик под сухопарник и великоват,но другого нет Улыбающийся и покупать неохота.
А по пункту 2.Обратный клапан ещё некоторое давление пара на подаче создаёт (мне так кажется)
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.3  03 Апр. 14, 13:58, через 19 мин
как  говориться, все новое - хорошо забытое, наверно там аргументов выши крыши будет
[сообщение #11348045]
похоже ?)

с зерном у самого пока тоже непонятки,- первая партия вышла- хуже чем самый первый мой сахарный. но надеюсь на второй погон. пока не парюсь. думаю прогнать через такую трубу
[Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор)]
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.4  03 Апр. 14, 17:48
Поставил сёдня брагу.Если больше никто не вразумит меня по схеме,то в понедельник запытаю как работать будет.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.5  03 Апр. 14, 18:50
Попытай.Заодно отпишись по обратному клапану.Хочу на пароген поставить сверху два клапана(на излишки и разрежение) и перед барботером.Тоже думаю ,как будет работать.Где то вроде проскальзывало о регулировке клапана( не помню в какой теме).
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.6  03 Апр. 14, 19:46, через 57 мин
кило115, заготовь сразу одеяло для сухопарника, что бы там и вкусняшки не остались за одно с вонючерами Улыбающийся.
насчет клапана перед сухопарником,- будет прыгать давление в кубе и температура, ну если ПГ не киловат 5-10 то не ставь.
на барботере клапан чтоб кашу ПГ не сосал.
на ПГ обратный клапан ставят только в одну сторону внутрь, опять для того что б кашу при выключении не сосал. и Перепускной для техники безопасноти, но его ставят на .5-1 атмосферу, а на такое давление тоже вроде проблематично найти.
как-то так
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.7  03 Апр. 14, 19:55, через 9 мин
Клапан ставить не буду и отогнать решил чуток не по стандартам.Сначала с куба 80л возьму всё до 95 в кубе обычным способом парогена,а потом переставлю дистилятор на куб 21л.И буду гнать как сухопарником.Даже если ничего не отгоню(работать не будет),то туда просто спирт хвостовой весь перекочует.И потом можно будет тенами зафигачить.Но я думаю что сработает.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.8  04 Апр. 14, 20:16
кило115, да вы, батенька, знаете толк в извращениях!!!
но ради удовлетворения чего только не сделаешь, потом отпишись, аж стало интересно капнет хоть что-то из 21 литра.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.9  05 Апр. 14, 12:01
Решил отказаться от этой затеи.Хотя возможно что всё же разок отгоню по этой схеме.Выход из положения оказался гораздо проще. http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/ с этой штукой должен получится отличный СС.По переписке с знающими людьми,схема работать будет.Будет укреплять и очищать.К кубу 21л советовали подавать пар сверху в заглушку,а не с боку.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.10  05 Апр. 14, 22:49
Появились новые мысли,поменял название темы.И переписал первый пост.Хотелось бы обсудить.Возможно или нет?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.11  06 Апр. 14, 02:22
.Возможно или нет?кило115, 05 Апр. 14, 22:49
думаю нет. запах не раздробишь.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.12  06 Апр. 14, 09:04
Так запаха вроде и не должно будет быть.Я же собираюсь дробить из сухопарника практически.И по пару до 84гр вроде никакие хвосты не пролазят,а головы вылетят на 78.Или ты считаешь,что пока вся брага не перегонится в СС сырец будут идти и головы и хвосты?Вроде брагу перемешивает барботёром и вся гадость должна отойти быстро.Другой вопрос,что плёночный дистилятор не получится чётко отрегулировать по температуре.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.13  06 Апр. 14, 09:24, через 20 мин
К чему велосипед изобретать?
Схема работы с такой колонной уже сформирована
Самый лучший результат достигается в 2 этапа
1 быстрая отгонка сырца из браги без дробления и укрепления, выгоняется все полностью
2 дробная дистилляция сырца с тщательным отбором голов и хвостов
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.14  06 Апр. 14, 09:37, через 14 мин
кило115[Экономия времени при изготовлении продукта. Страница 2]
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.15  06 Апр. 14, 10:17, через 40 мин
К чему велосипед изобретать?
Схема работы с такой колонной уже сформирована
Самый лучший результат достигается в 2 этапа
1 быстрая отгонка сырца из браги без дробления и укрепления, выгоняется все полностью
2 дробная дистилляция сырца с тщательным отбором голов и хвостов
mak, 06 Апр. 14, 09:24
Так у меня так всё и должно происходить,быстро отгоняется брага и попадает СС в другой куб в виде пара.А из другого куба за счёт особенностей работы плёночного дистилятора можно дробить сразу по пару.

Серж 1 → ,Ты мне другое показываешь
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.16  06 Апр. 14, 10:33, через 17 мин
оптимизатор Подмигивающий
думаешь ты самый хитрый? и повесив пленочную колонну не на куб а на сухопарник убьешь двух зайцев?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.17  06 Апр. 14, 10:42, через 9 мин
поясняю
первый прогон на максимальной скорости служит для того, чтобы минимальное время нагревать брагу.
второй перегон - там уже все ориентировано на органолептику, медленный отбор голов, укрепление тела...
Сухопарник при использовании такой колонны не несет никакой смысловой нагрузки, просто брызгоунос и немного укрепления
можно было бы из браги сразу все делать - почитай ветку БКМ

ALC Студент Уссурийск 31 1
Отв.18  06 Апр. 14, 10:49, через 8 мин
Самый лучший результат достигается в 2 этапа
1 быстрая отгонка сырца из браги без дробления и укрепления, выгоняется все полностью
2 дробная дистилляция сырца с тщательным отбором голов и хвостовmak, 06 Апр. 14, 09:24
А почему нельзя сразу отобрать головы из браги? Я всегда так делаю, результат очень даже ничего. По моим наблюдениям головы прямо из браги отбираются легче. На качестве самого напитка первая медленная перегонка ни как не сказывается. После первой перегонки я получаю весьма не плохой 70% самогон. При перегонке вина я вообще использую только один прогон, потом настаиваю на дубовых чипсах, очень классно получается.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.19  06 Апр. 14, 11:29, через 40 мин
поясняю
первый прогон на максимальной скорости служит для того, чтобы минимальное время нагревать брагу.
mak, 06 Апр. 14, 10:42
Ты чуток неправильно процесс понимаешь,у меня брага и будет перегонятся на полной скорости.А в кубе 21 л будет собираться СС в жидкой или газообразной фазе.Плёночный дистилятор при настройке на 78 гр по пару не будет почти выпускать спирт с куба,но и в кубе давления создаваться не будет большого.Может конечно и плевать начать,но не попробуешь не узнаешь.Если наберётся много СС в кубе и по какой то причине не захочет дистилироваться, то я всегда могу включить тены и догнать на них.То есть грубо за один прогон у меня должна получится двойная перегонка.