Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества самогона в лаборатории

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 5
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.80  23 Марта 17, 13:03
костя83, Я не в доле, рекламу им давать не буду ( вдруг они тоже захотят МАсковские цены ).
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.81  23 Марта 17, 16:52
3.5т.р.ЮрийM, 23 Марта 17, 12:04
Кх-кх... это... я уж, как-нибудь, наверное, этакую сумму потрачу на что-нибудь более полезное для дела...
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.82  26 Мая 17, 21:35
Кх-кх... это... я уж, как-нибудь, наверное, этакую сумму потрачу на что-нибудь более полезное для дела...Vagabond0960, 23 Марта 17, 16:52
предлагаю потрать эту сумму на покупку 10 бутылок водки из магазина из спирта Люкс, продегустировать и потом перегнать ещё раз и продегустировать. После этого можно про лаборатории забыть:)
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.83  27 Мая 17, 10:17
предлагаю потрать эту сумму на покупку 10 бутылок водки из магазина из спирта ЛюксNeoSpritus, 26 Мая 17, 21:35
Мне больше нехер делать... А вообще, к чему это ты?
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.84  16 Авг. 17, 18:59
Вот хроматограмма моей чачи сегодняшняя. крепость 50град. чото я растерялся может кто порекомендует куда двигаться?
хроматограмма 160817.jpg
хроматограмма 160817.jpg Проверка качества самогона в лаборатории. Очистка самогона.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.85  16 Авг. 17, 21:34
serg302 30,
Не помешало бы узнать, это реальная концентрация примесей, или в пересчете на безводный спирт?
Как для чачи, состав соответствует. Настораживает диэтиловый спирт. На мой взгляд многовато (оцени органолептику). Возможно придется повысить качество отбора голов.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.86  17 Авг. 17, 18:52
спасибо за ответ.
цифры по факту, значит надо вдвое умножать до абсолютного спирта.
диэтил возможно из-за того, что брага с мезгой очень долго просто стояла в бочке, хз, какие процессы там происходили. я вообще не надеялся что-то путное получить. Это первый опытный погон на новом дефлегматоре.
Тоже пришел к выводу, что в следующий раз голов буду отбирать побольше, не жадничать.
но органолептика как по мне норм. запахи приятные.

Добавлено через 2мин.:

а вот жгучесть во вкусе - присутствует. будем бороться
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.87  17 Авг. 17, 23:39
а вот жгучесть во вкусе - присутствует. будем боротьсяserg302 30, 17 Авг. 17, 18:52
Это головы и подголовники, в т.ч. эфиры.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.88  17 Авг. 17, 23:58, через 19 мин
Жгучесть в своих напитках поборол. На днях пили дистиллят от коллеги. Первые 2-3 рюмки зашли замечательно, запах, вкус, не придраться. Далее я не смог пить нормально, жёсткий жгучий напиток:) как так? Или организм сам регулирует?

Добавлено через 4мин.:

Но в тоже время если голов отобрать по полной никакого запаха от фруктовых дистиллятов не останется. И как быть, кому верить?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.89  18 Авг. 17, 17:25
Настораживает диэтиловыйАлександр956, 16 Авг. 17, 21:34
Диэтиловый эфир в данном случае - неверно размеченный ацетальдегид. Поскольку коэффициенты для двух этих компонентов разные, то и концентрация определена неверно. Обратитесь в лабораторию, пусть переразметят ацетальдегид и пересчитают результат.
То же самое этилбутират - не этилбутират, а н-пропанол.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.90  19 Авг. 17, 19:01
вполне может быть. а из чего это видно? чтобы аргументированно предъявлять
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.91  20 Авг. 17, 15:50
а из чего это видно? чтобы аргументированно предъявлятьserg302 30, 19 Авг. 17, 19:01
Это следует из того, что ацетальдегида в результатах нет совсем (а его должно быть много в дистилляте). Зато есть диэтиловый эфир, который является нехарактерной примесью, и выходит на хроматограмме на несколько секунд ранее. Из-за сдвига времён выхода компонентов на несколько секунд произведена ошибочная разметка компонентов. Скорее всего, разметка была автоматическая.
То же самое с этилбутиратом/н-пропанолом: второго должно быть сотни мг/литр, но не обнаружен. Этилбутират выходит на несколько секунд раньше н-пропанола и пик н-пропанола ошибочно размечен как этилбутират (его не бывает в дистиллятах в таких количествах).
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.92  20 Авг. 17, 16:50
Спасибо.
я когда сравнивал результаты с выложенными в начале темы 80 самогонами, меня тоже насторожило отсутствие этих двух компонентов.
но сделать вменяемый вывод - опыта и знаний не хватило.
я пересчитывать не буду, вывод и так более чем ясен - отбор голов недостаточен.
перегоню в третий раз, за "сортовыми виноградными ароматами" я не гонюсь.
это был тестовый перегон, куда двигаться дальше - понятно.
monster_zver Студент Новосибирск 17 8
Отв.93  10 Авг. 18, 07:20
Добрый день, коллеги!
Тут на хроматографе сделали анализ - подскажите, пожалуйста, кто знает - нормальное качество? Куда дальше двигаться?

Второй перегон на медном дистилляторе. Без доп.очисток.
Результат хроматографа.jpeg
Результат хроматографа.jpeg Проверка качества самогона в лаборатории. Очистка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.94  10 Авг. 18, 07:35, через 16 мин
monster_zver, результаты пересчитаны на безводный спирт? Судя по хроматограмме, скорее нет.
Метанол почему-то не досчитан, хотя площадь есть.
Этиллактата многовато, выглядит нереально. Возможна ошибка в идентификации компонента.
monster_zver Студент Новосибирск 17 8
Отв.95  10 Авг. 18, 07:48, через 13 мин
Daniil, как пересчитано - не знаю. Делали через третьи руки. На что можно указать для проведения ещё одного анализа?
Пить-то можно?)))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.96  10 Авг. 18, 09:55
monster_zver, при проведении следующего анализа нужно попросить:
1. Указать, пересчитаны результаты анализа на б.с. или нет. Для этого лаборатория должна использовать крепость твоего напитка.
2. Обратить внимание, что результаты по метанолу в таблице отсутствуют.
3. Попросить уточнить, уверены ли они, что этиллактат там размечен. В то время выходят рядом этиллактат и гексанол (сивуха), в этой последовательности.
Если считать, что тебе дали пересчитанные на б.с. результаты, то для дистиллята/самогона они выглядят неплохо:
альдегиды - не обнаружены (скорее не размечены, потому что их мало) - хорошо;
эфиры - 34 мг/литр - неплохо;
сивуха - 2512 мг/литр - многим на этом форуме это кажется много, а моё мнение, что для питья по белому это много, а для закладки в дубовую тару на выдержку мало;
метанол - 0,0022 %об. мг/литр - безопасно.
В целом пить можно. Напиши, какое сырье (сахар?), и свои впечатления от запаха и вкуса.
monster_zver Студент Новосибирск 17 8
Отв.97  10 Авг. 18, 10:19, через 24 мин
Daniil, Спасибо за расшифровку.
Я так понимаю, если не делали пересчёт на б.с. - то результат плачевный?
Делал на сахаре. Дрожжи Пакмайя Кристалл. У меня НДРФ на выходе, примерно 95%. Обычно после дистилляции делаю настойки на клюкве или цедре лимона. Или "бехеровку".
Впечатления самые положительные.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.98  10 Авг. 18, 10:22, через 3 мин
У меня НДРФ на выходе, примерно 95%monster_zver, 10 Авг. 18, 10:19
monster_zver, это нельзя назвать НДРФ, или для тебя крепость самое главное?
monster_zver Студент Новосибирск 17 8
Отв.99  10 Авг. 18, 10:26, через 5 мин
Крепость не главное. У меня просто укрепляющая колонна, второй перегон делаю на ней. обычно головы отделяю минимум 600-700 мл (методом определения запаха). И хвосты отрезаю также "органолептическим методом" - носом))

Если попробовать дополнительно очистить - пусть даже через тот же барьер - должно же улучшиться качество?