Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 243 244 245 246 247 248 249 ... 906 246
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.4900  09 Нояб. 17, 12:25
А кто нибудь бобовые катает?горошек,фасоль и пр..в книгах о консервировании,есть примечания,что бобовые желательно только в клаве,
lenin2 Новичок Иркутская обл. 9
Отв.4901  09 Нояб. 17, 13:23, через 59 мин
Scorpi,
Вы на сайт fermer.ru посмотрите тему по автоклаву, там много рецептов.
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.4902  09 Нояб. 17, 13:40, через 17 мин
lenin2, ув.В.И.,мне б хотелось обсудить с практикующими живыми людьми..что за манера вечно куда то посылать?;-)
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.4903  09 Нояб. 17, 13:41, через 1 мин
При этом нужно учитывать его габариты исходя, из высоты 0,5л. банок в 11,5 см. в расчёте на два этажа. Мелкий 18 л. "белорус" в этом плане очень проблемен из-за недостаточной высоты, приходится использовать нестандартные банки.Asus, 08 Нояб. 17, 13:11

в защиту национального продукта. Наоборот, лезут и нестандартные ( у меня беларус 24 л). поскольку клав делают из газового баллона, его толщина одинакова что у 18л, что у 24 и 30 литрового. на одном "этаже" в клав СВОБОДНО с большими зазорами по бокам и запасом сверху  помещаются 6 банок 0,5 л по окружности стенки клава и 1  0,5 банка в средину кольца из 6 -ти банок. в клаве 18 литров - один "этаж", в который помещаются по высоте и банки 0,7л. но два "этажа"банок 0,5 литра не помещаются. два этажа банок 0,5 л по 7 штук помещаются в клав 24 литра и три "этажа" по 7 банок в клав 30 литров. Поскольку кассеты не используются, одновременно можно клавировать банки 0,5 и 0,7 вперемешку.  нередко нужно  использовать  нестандартную банку - таких теперь много, в основном под твист офф вместимостью 0,4л, 0,33 они  узкие высоковатые- таких можно всунуть на "этаж" 8 штук. А поскольку крышки держит преднакачка- подбора банок по высоте (как в кассетах)не требуется. можно банки и лежа укладывать- без разницы,

"А кто нибудь бобовые катает?горошек,фасоль и пр..в книгах о консервировании,есть примечания,что бобовые желательно только в клаве,"  -------------  Скорпи, я тоже собирался фасоль сделать- жена вырастила, но задолбался ее из стрючков выколупывать. Как то ел самодельную фасоль (там вроде с томатами было и разное другое)- очень недурно! Тем более сварить фасоль так, чтоб оболочка была целой, а нутро разварилось- в обычной кастрюле долго очень.
на практике я делал курицу с рисом и сделал плохо: курица, соль,перец и т.п. и сырой рис. поскольку я умный и знаю, что рис развариваясь расширяется и может разорвать банку , я его положил неполную банку пальца почти на три ниже крышки и налил уже не помню масло с водой чуть прикрыв рис. закатал 10 банок, отклавировал, вынул.... уровень продукта чуть выше, чем был при закатке. вскрываю банку. Рис сухой, но жевать можно, но он как бы вяленный. мясо- такое же. жена советует: добавь воды. я мудро опасаясь за целостность банок доливаю, оставляя до крышки чуть более чем на палец, заново закатываю и в клав. клавирую по времени меньше, т.к. в банках уже полуфабрикат как бы. вынимаю- уровень в банках как перед клавированием. пробую:  уже есть можно но суховато. ладно, надоело, решил при разогреве увлажнять... И стал соображать и понял, что мудрость моя - неполная как продукт в моих банках.  Дело в том, что в банку по объему ничего не добавится и не убудет! налей я жидкости по самую крышку в сухой рис- он не расширится больше , чем внутренний объем банки!!! Просто жидкость проникнет в зерна риса, они расширятся ровно настолько, насколько в них влезло жидкости сверху банки и рисинки займут место жидкости, поднявшись на ее место. Ведь рисинкам не из чего будет расшириться больше, чем есть жидкости в банке! Т.е. вода, жир, мясо , рис под действием кипения внутри банки будут слегка перемешиваться, проникая одно в другое, но поскольку аколичество всего того, что в банке увеличиться не может- оно останется в таком же количестве, только "пропитав" друг друга. Это подтверждается еще и практикой: я вначале рыбу накладывал по плечики банки и столько же получал на выходе продукта. Потом стал куски утрамбовывать и заливать (маслом) по самую крышку. даже во время закатки из под крышки вытекало и крышкой придавливались куски рыбы. И все отлично! готовая банка - полная. так как смотри выше!

это нужно учитывать при работе с бобовыми, кашами.   
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4904  09 Нояб. 17, 13:49, через 9 мин
 Думаю, приспособить белоруса, переделанного под тэн, под пароген. Есть у кого опыт?
lenin2 Новичок Иркутская обл. 9
Отв.4905  09 Нояб. 17, 13:58, через 9 мин
Извините, но там такие же люди, которые делятся рецептами.
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.4906  09 Нояб. 17, 14:05, через 7 мин
под парогенberezikoff, 09 Нояб. 17, 13:49
у тебя ж там кран?на него паропровод? Только не забывай его открывать
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4907  09 Нояб. 17, 14:21, через 16 мин
Есть пользователи?
Напрягает отсутствия указателя уровня.
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.4908  09 Нояб. 17, 14:33, через 13 мин
отсутствия указателя уровня.berezikoff, 09 Нояб. 17, 14:21
А ты не напрягайся.рекомендовано,у серьезных производителей,в целях безопасности уровень не ставить.Тебе надо замерить сколько л /ч испаряет..у меня пг меньше куба.некомильфо,но примерно каждые 4-5часов доливаю воды в пг ,через обратный клапан в крышке

Добавлено через 5мин.:

Есть пользователи?berezikoff, 09 Нояб. 17, 14:21
Если тебе спокойней будет.У меня Почти тот же автоклав.мой пг из скороварки  литров на 9
Вот клавировать в пг не в каждом можно..а наоборот,почему бы и нет.Захотелось хлебного вина под тушенку
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
сообщение удалено
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.4909  09 Нояб. 17, 14:44, через 11 мин
.А на..яБорисБББ, 09 Нояб. 17, 14:38
Вероятно нужен пг,а складывать некуда..квартирный шкурный вопрос..2 в 1..
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.4910  09 Нояб. 17, 14:53, через 9 мин
, Расскажи по подробнее как делаешь. Какое давление в аппарате при приготовлении.//////////////// Привет ! Все по твоим рекомендациям . Приготовление на пару . Давление 1,3 атмосферы . Так датчик показывает . Время клавирования ставлю 1 час . ( после выхода на 120 градусов ) ... Время выхода пара - примерно 20 минут . ... ( перед началом клавирования ) ..
Сок Новичок Ижевск 4
Отв.4911  09 Нояб. 17, 15:00, через 8 мин
Други! Улыбается мне заиметь ВКУ-75. Как им пользоваться? Что-то надо переделывать в конструкции? Или можно сразу продукты стерилизовать? Кто пользует ВКУ не как ПВК, а только как автоклав?
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.4912  09 Нояб. 17, 15:09, через 9 мин
Вероятно нужен пг,а складывать некуда..квартирный шкурный вопрос..2 в 1.Scorpi, 09 Нояб. 17, 14:44
Мне просто интересно зачем он ему нужен..Кроме фитобочки ничё представить не могу)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4913  09 Нояб. 17, 15:15, через 6 мин
БорисБББ, если ты про меня, зерно разваривать в заторнике, а потом 1й перегон зерновой браги с дробиной.
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.4914  09 Нояб. 17, 15:18, через 4 мин
БорисБББ, если ты про меня, зерно разваривать в заторнике, а потом 1й перегон зерновой браги с дробиной.berezikoff, 09 Нояб. 17, 15:15
Про тебя..Про датчики уровня почитай на форумах фитобочников
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4915  09 Нояб. 17, 15:49, через 31 мин
Scorpi, если бобы в томатном соусе,то обязательно надо отварить,перед клавированием-до готовности. я так попался.
в кислой среде ведь уже не развариваются.
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.4916  09 Нояб. 17, 17:12
бобы в томатном соусефранцуз, 09 Нояб. 17, 15:49
не только.я про зеленый горошек например.или может кукурузу возможно сделать..бондюэль
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.4917  09 Нояб. 17, 17:16, через 4 мин
Ребята решил тушёнку в пятилитровки закатывать, ваши рекомнендации, да и у меня автоклав стеклянный на каком давлении работать?
262 страниц!!! Тут есть всё! Лень читать или мозг ущербный?
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.4918  09 Нояб. 17, 17:35, через 20 мин
пятилитровки? куда тебе столько?тут вон 0.3 агитируют..
А если честно заинтересовало
стеклянный автоклав бывает??


Добавлено через 3мин.:

berezikoff, Дима,а ты вообще пг раньше какой либо пользовал?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4919  09 Нояб. 17, 18:00, через 26 мин
УжеНепьющий,
Ты про тушняк в пятилитровки серьёзно?
И про стеклянный автоклаве?
сообщение удалено