Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О вредности примесей в самогоне

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 27 17
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.320  12 Апр. 10, 11:57
И Роман николаич, и даже Котищще!!!! не смогли никакой хулы навести на продукт.игорь223, 12 Апр. 10, 11:13
Просто пить больше нечего было! А так, дареному коню... Улыбающийся
Я лично в субботу пошел на рекорд - принявши примерно 0.75л ХВ.игорь223, 12 Апр. 10, 11:13
Ох мечты, мечты...максимум 400 грамм...и ушел мучными полями! Улыбающийся Улыбающийся
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.321  12 Апр. 10, 12:44, через 48 мин
... Я лично в субботу пошел на рекорд - принявши примерно 0.75л ХВ.
Опьянение очень мягкое, доброе, комфортное. Утром подьем не то что без головной боли - даже без сушняка и тени недомогания...игорь223, 12 Апр. 10, 11:13

Ну, вот примерно так же - только я принял в воскресенье литр обычного самогона из сахарной бражки, 70% ...

Если бы пил "казёнку", сегодня, наверное, просто подыхал бы после такого количества - а после своего до работы на машине сегодня доехал, и вряд ли б гайцы придрались, если б остановили...

Так что - вредности, примеси и т.д. - это к "синтетике" относится, к которой "Доктор Нужный" неровно дышит...

А если бы его заставить пить литрами - получился бы в научной работе совсем другой результат ...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.322  12 Апр. 10, 14:02
Все мои радужные надежды как минимум сбылись - И Роман николаич, и даже Котищще!!!! не смогли никакой хулы навести на продукт.игорь223, 12 Апр. 10, 11:13
Ну-у-у... я то практически не пил... ну может максимум две рюмки...
Я выпил пол рюмки, действительно вкус и особо запах не отвратительные, но потом "организм упёрся и ни в какую" (С) Строит глазки
Просто я сивуху не переношу совершенно, даже в самых минимальных количествах... Грустный
Если человеку нравится небольшая примесь сивухи в продукте, то думаю продукт толжен быть оценен высоко.
Спирт-сырец сырец, после последней вакуумной перегонки (по усовершенствованной технологии с тепловой трубкой) мне на запах тоже не показался противным! Но на вкус всё же как то не очень... Грустный
ну не нравится мне привкус сивухи, ничего не могу с этим поделать... Грустный
vi Студент новосибирск 19
Отв.323  21 Апр. 10, 11:15
Здравствуйте.
Зашел на сайт и узнал много нового, и возникло еще больше вопросов.

После первой перегонки довел крепость до 40-45%, очистил щелочью КОН из расчета 1 г/л, потом марганцовкой из расчета 1-2 г/л, все отстоялось, профильтровал, перегнал второй раз,  довел крепость до 40-45%, 30-ти кратно профильтровал через фильтр, сделанный из плотного слоя ваты и активированного угля из аптеки (4,5 л фильтруется 3 часа). В  результате конечный продукт получился с неприятным запахом йода или формалина. Пришлось перегнать 3-ий раз, запах исчез, но не полностью. Мог он взяться из ваты или из таблеток активированного угля?  Раньше делал все точно так же, только без очистки щелочью и такого запаха не было.
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.324  21 Апр. 10, 11:29, через 15 мин
30-ти кратно профильтровал через фильтрvi, 21 Апр. 10, 11:15
Ты не ошибся?
Мое мнение: это много, у тебя получается 3 часа 30 раз это 90 часов?
Слишком долгий контакт с углем.
сообщение удалено
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.325  25 Июля 10, 14:38
Основные головные примеси сахарного самогона - уксусный альдегид с температурой кипения 20,2°С, и уксусно-этиловый эфир с температурой кипения.....Игорь, 25 Июня 10, 09:22
У меня вопрос по уксусному альдегиду.
Вопрос тупой, но хочу точно уяснить для себя - есть ли инфа (ссылка на таковую) - какая доля в голове, (как мы ее понимаем) этого самого уксусного альдегида?

Это я к чему - натолкнулся на обьяснение механизма похмелья. Простое и доступное моему пониманию, к тому же непротиворечивое. Связанное с уксусным альдегидом.
Если он преобладает в голове, или хотя бы составляет весомую его часть - то это обьясняет отличие казенки от домашней водки, и т.п. моменты. В голове из пазлов срастается картинка, что радует )))))

Граждане, помогите ленивому до книжек Академику, ткните носом на инфу... ))))
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.326  25 Июля 10, 17:06
Хотя и прописные истины здесь:
http://www.strf.ru/...&d_no=24585
но все же забавно изложены.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.327  25 Июля 10, 19:09
Это я к чему - натолкнулся на обьяснение механизма похмелья. Простое и доступное моему пониманию, к тому же непротиворечивое. Связанное с уксусным альдегидом.игорь223, 25 Июля 10, 14:38

Не скажу в цифрах, но наверняка количество того ацетальдегида, который получается у нас в организме из спирта, на порядки превышает его начальное содержание в плохой водке. Просто потому, что спирт весь окисляется до альдегида, а в не очень хорошо перегнанной водке его не может быть больше, скажем, десятков миллиграммов на литр.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.328  22 Сент. 10, 00:51
Хочу описать свои ощущения от принятия водки и дистиллята.После употребления водки,ессно зделанной нашим уважаемым коллегой,двойной ректификации,весь следующий день пролежал в кровати.Ощущения как после отравления,от еды воротит а мысли похмелиться вообще не возникает.Ничем не хочу обидеть коллегу,водка была супер,просто это реакция моего организма на яд,которым является чистый этанол.После употребления пшеничного дистиллята картина на утро совершенно другая.Чувствуется что вечером употреблял,но апатии никакой,если выходной то хочется продолжить возлияния,организм в тонусе.Вот поди разбери где зло,а где добро.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.329  22 Сент. 10, 01:10, через 20 мин
Просто потому, что спирт весь окисляется до альдегида,Литокс, 25 Июля 10, 19:09
При метаболизме параллельно с образованием ацетальдегида происходит его дальнейшее окисление в уксусную кислоту. Так что действительно, весь спирт превращается в альдегид, но пока образуется второй кусочек альдегида, первый уже исчезает.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.330  22 Сент. 10, 05:48
Само собой, как у всякого промежуточного продукта в последовательной реакции, концентрация альдегида будет вначале расти, до тех пор, пока скорость его дальнейшего разложения не сравняется со скоростью образования. После этого она будет квази-стационарной, пока почти весь спирт не израсходуется. Для оценки того, на каком уровне эта концентрация установится, нужно знать константу скорости первой стадии и константу скорости второй. Действует закон действующих масс: скорость химической реакции прямо пропорциональна концентрации реагирующих веществ (коэффициент пропорциональности - это и есть константа скорости). Эти константы мы не знаем, конечно.

Но на мой взгляд, очевидно, что эта квазистационарная концентрация будет гораздо (на порядки) выше, чем исходная концентрация альдегида в виде примеси, т.к. скорость разложения альдегида станет заметной только после того, как его накопится достаточно много (закон действующих масс). Вряд ли константы скорости первой и второй стадий отличаются на 5-6 порядков, т.к. в этом случае альдегид в крови медики скорее всего даже не обнаружили бы и уж по крайней мере не говорили бы о его накоплении как очевидной стадии метаболизма.

Кроме того, есть еще два соображения. Во-первых, альдегид изначально бывший в водке, тоже сразу начинает метаболировать и стало быть его концентрация начинает столь же быстро падать, правильно? Во-вторых, стационарная концентрация альдегида может быть и не так важна, если речь идет о последствиях употребления. Ведь организм отравляется и чувствует себя плохо не от того, что в крови столько-то альдегида, а от того, что ему приходится усваивать-перерабатывать весь альдегид, который в него попадает. Скорее всего, важно - сколько этого альдегида было пропущено через человека в абсолютном, суммарном количестве. И тут спирт как его источник явно опережает примеси.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.331  22 Сент. 10, 07:30
sklv, есть еще куча факторов (начиная от поведения атмосферного давления в момент и сразу после пьянки, уровня воды в организме, и еще кучи бла-бла-бла. Которые влияют на состояние организма наутро)))
Кстати, водку (точнее сортировку) очень легко испортить неправильным углеванием. У меня был такой случай - новым картриджем проточного угольного фильтра я углевал сортировку 45 минут. Рлюс неотфильтровал, скорее всего, мелкую угольную взвесь....
Водка получилась такой жгучей, что промучавшись пару бутылок, остаток вылил в СС. Делаю второй раз - та же фигня.
Наконец дошло. И только тогда, когда углевание уменьшил до 20 минут - получился отличный продукт.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.332  22 Сент. 10, 08:49
Литокс, ты во многом прав, но нельзя рассматривать свою и мою утробу как колбу, в которой происходит химическая реакция (во сказанул Улыбающийся) метаболизм - не реакция между заранее введенным набором компонентов. Это реакция между тем, что непрерывно поступающими компонентами, часть которых введена (или вводится) извне, а часть вырабатывается органами внутренней секреции. Действуют механизмы автобалансировки и обратной связи, закон действующих масс искажается. Работают принципы инициации и "превентивного удара", так что очень сложно судить почему небольшое содержание альдегидов на многих коллег оказывает пагубные последствия.
Я предполагаю, что может действовать механизм "коррекции нуля"
Возможно это выглядит так.
При приеме первой-второй рюмки водки запускается механизм метаболизма. Ферменты - катализаторы, приводящие и первой и второй стадии метаболизма (образование и разложение ацетальдегида) вырабатываются не просто так, а строго дозировано, с использованием обратной связи. Опорным показателем может служить содержание ацетальдегидв а крови. Но его значение выверяется по какому-то начальному значению, "уровню фона". Если в водке изначально был ацетальдегид, "уровень фона" может быть заранее завышен, и утром будет плохо.

Проверить эту версию можно просто. Если она верна, для "преступления без наказания" достаточно начать застолье правильным напитком,  тогда продолжать можно чем угодно.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.333  22 Сент. 10, 11:32
достаточно начать застолье правильным напитком,  тогда продолжать можно чем угодно.Игорь, 22 Сент. 10, 09:49
В моей практике гораздо чаще случалось обратное -
Весь вечер пили приличную водку.
Не хватило.
Гонец вернулся.
Выпили по 50.
Пиз.ец котятам, все в мучениях...
)))))
Но это скорее связано с пищевыми отравлениями - раз, и с повышенной проницаемостью стенок клеток мозга, уже "атакованных" нормальным алкоголем, пробившим дорогу
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.334  22 Сент. 10, 20:55
Техрегламент на спиртные напитки внесен в Госдуму http://rian.ru/economy/20100922/278203515.html

sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.335  23 Сент. 10, 00:35
Игорь 223Я привел свои наблюдения не на основании одного застолья.Атмосферное давление может и влияет,но только на степень опьянения а не на утреннее состояние организма ИМХО.После употребления водки,утром явные признаки отравления.После употребления дистиллята тоже не фонтан,но все это гораздо мягче и организм справляется с похмельем гораздо быстрее.Естественно я говорю про нормальные напитки в количестве от 0.5 и больше.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.336  23 Сент. 10, 02:14
Игорь 223Я привел свои наблюдения не на основании одного застолья.Атмосферное давление может и влияет,но только на степень опьянения а не на утреннее состояние организма ИМХО.После употребления водки,утром явные признаки отравления.После употребления дистиллята тоже не фонтан,но все это гораздо мягче и организм справляется с похмельем гораздо быстрее.Естественно я говорю про нормальные напитки в количестве от 0.5 и больше.
sklv, 23 Сент. 10, 00:35
У меня наоборот-вот! Веселый
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.337  29 Сент. 10, 23:41
Я не спорю,каждому свое Подмигивающий
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.338  01 Нояб. 10, 15:09

Химико-токсикологическое исследование крепких алкогольных напитков домашнего изготовления (самогон) из разных регионов России.

Нужный В.П., Савчук С.А., Каюмов Р.И..

НИИ наркологии МЗ РФ, Институт геохимии и аналитической химии РАН, ВНИИИ медицинской техники МЗ РФ

              Настоящее исследование проводилось в рамках международной научной программы «Изучение моделей потребления некоммерческого алкоголя: сравнительное изучение культурных традиций», инициатором которой явился Международный центр алкогольной политики (Вашингтон, США).  Научный координатор российского фрагмента программы – академик РАМН, профессор И.П.Анохина.
              Исследование размеров и особенностей потребления алкогольных напитков домашнего изготовления сельским населением России проводилось под руководством Г.Г. Заиграева в период январь – май 2001 года в трех регионах Российской Федерации: нижегородской, воронежской и омской областях. Объектом исследования были 75 семей (по 25 семей из каждого региона, всего 210 человек). В фиксированные промежутки времени (последние четыре дня второй и четвертой недели месяца) на протяжении четырех месяцев фиксировались частота и стереотип потребления алкоголя, а также количество и разновидность алкогольных напитков, потребляемых респондентами.
Было установлено, что основным потребляемым алкогольным напитком является самогон. Соотношение потребляемых самогона и водки – 4,8:1.  Половина участников обследования употребляет самогон 4 раза в неделю и чаще. Потребление самогона было типично для всех возрастных групп. Наибольшее потребление самогона зарегистрировано в возрастных группах 30-49 лет и 50 лет и старше. Количество выпиваемого за месяц самогона в среднем на каждого участника исследования составило 1363 мл (мужчины –2225 мл, женщины – 752 мл). Предпочтительное потребление самогона определяется, главным образом, его экономической доступностью (себестоимость самогона почти в 5 раз ниже стоимости водки) и убеждением о более высоком качестве и безопасности алкогольных напитков домашнего изготовления.
Цель данного фрагмента исследования заключалась в изучении химического состава самогонов и оценке его токсичности с использованием экспресс-метода. 

полный вариант с результатами http://www.ruhealth.ru/Issled_samogona.doc
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.339  01 Нояб. 10, 15:22, через 14 мин
 О вредности примесей в самогоне
О вредности примесей в самогоне. Хлебное вино. Зерновой самогон.
очередной наукообразный шедевр Нужного.
 
Оценка токсичности образцов самогона проводилась с помощью экспресс-метода (тест-объект - сперма крупного рогатого скота) и стенда для испытаний спиртов и водок на токсичность [1, 6]. Регистрируемая тест-функция – подвижность сперматозоидов, которая изменяется (снижается или увеличивается) в присутствии токсических агентов. При отклонении величины токсичности испытываемого образца от величины токсичности раствора эталонного этилового спирта за пределы допустимого (нормативного) отклонения образец признается токсичным. Подготовка проб, вносимых в кювету со сперматозоидами, проводилась с учетом содержания этанола в исследуемых образцах самогона.

При этом
Нельзя исключить и возможность того, что сперматозоиды крупного рогатого скота обладают повышенной чувствительностью к указанным, гипотетическим соединениям.
и
Полная ясность в рассматриваемый вопрос может быть внесена лишь после верификации результатов экспресс-оценки токсичности другими  методами, применяемыми в токсикологии алкоголя и алкогольных напитков.

Судя по методу, г-н Нужный считает, что жизнедеятельность человека связана исключительно с выработкой спермы Смеющийся