Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

нужен совет по кондиционеру (сплит системе)

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 5 1
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
22 Марта 10, 11:19
Ребятки,кто в этой теме спец.Озадачился.Нет сплита до сих пор (много всяких причин),а каждое лето страдаю без него.Вот и думаю прицениться.Пол дня провёл на всяких сайтах с онлайн расчётами кондиционеров.Но что то мне не нравятся эти фичи.В общем хочу поставить его в пристройке напротив арочного проёма,чтоб дул в сторону комнат(их 3: 8м[size=4pt]2[/size],24 и 16(в них высота потолков 2,75м + комната где собственно думаю ставить сплит 15м[size=4pt]2[/size] высота 2,5м.Судя по этим калькуляторам на сайтах надо не менее 7,7кВт по мощьности. Жду Ваших советов.

Да долго думал где темку открыть,открыл тут. В замешательстве
engine
Отв.1  22 Марта 10, 11:24, через 6 мин
я много разных опытов проводил(часто менял место жительства), вывод такой : один мощный на все не гуд!, лучше на эти  деньги 3 маленьких!

(лень подробно расписывать, но если хочешь... Улыбающийся)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  22 Марта 10, 11:28, через 5 мин
лучше на эти  деньги 3 маленьких!engine, 22 Марта 10, 11:24
наверно.Ну сцуко у меня стены зашиты гипсокартоном (как крепить,там зазор воздушный бывает до 5 см,стены старые кривые) и розетку предусмотрел 1ну. В замешательстве
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.3  22 Марта 10, 11:49, через 21 мин
1 конд на 3 комноты- не получишь желаемый результат. к гипсу с легкостью прикрепишься через бабочки или книновыми анкерами. если сам делал повспоминай с какой стороны гнал гкл, если вспомнишь просчитаешь где профиля идут -гляди мож на них попадешь.
кстати при установке смотри чтоб растояние между блоками было не более 10м. и не более 3 поворотов. с каждым поворотом расстояние уменьшай- если монтажники лечить будут что это ок советую им не верить
кстати только на охлаждение хочешь ? или и на обогрев?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  22 Марта 10, 12:14, через 26 мин
кстати только на охлаждение хочешь ?мастер24rus, 22 Марта 10, 11:49
охл.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.5  22 Марта 10, 13:20
Несколько лет назад встал вопрос по покупке кондиционера. Собирал информацию из разных  источников. На работе есть служба,  которая занимается непосредственно монтажом и обслуживанием кондиционеров, у приятеля  своя фирма по продаже и установке кондиционеров. Все знакомые специалисты советовали  DAIKIN (Мерседес среди кондиционеров).  Посмотрел сколько стоит и решил купить Samsung .  Комнаты у меня изолированные с выходом в общий коридор. Сплит стоит в комнате 18 кв.м. северная сторона дома, для охлаждения комнаты,  где он установлен, хватает 15-20 минут в режиме турбо, а вот со второй комнатой проблемы. Окнами она выходит на юг и чтоб ее охладить нужно часа 2-ва, но при этом в комнате, где стоит Сплит, нужно прятаться под одеяло, а в комнате, где его нет еще жарко. И только через несколько часов работы становиться комфортно. Поэтому согласен с  Engine лучше установить в каждой комнате Сплит или использовать систему  Super Multi Plus (так называется у DAIKIN). Один мощных блок, к нему подключаются через специальные  разветвители, внутренние блоки.  Система позволяет кондиционировать как небольшие комнаты, так и просторные помещения, создавая в каждом из них индивидуальный климат. И еще, сейчас консультировался со своими знакомыми специалистами, рекомендуют, чтобы компрессор  основного  блока был оборудован частотным регулятором. При достижении заданной температуры компрессор не выключается, а уменьшает обороты и снижает свою мощность. Получается более щадящий режим для компрессора. Но наверно будет стоить дороже.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.6  23 Марта 10, 13:08
По работе имею отношение к кондиционерам, а также личный опыт. Мое мнение такое - желательно в каждом помещении свой кондей, мощность из расчета 1Квт охлаждения (не путать с потребляемой мощьностью) примерно на 10 кв.м.
при стандартных потолках 2.50. Если сторона солнечная или имеются нагревательные приборы, например на кухне, больше процентов на 10-15. Мультисплит не советую, выйдет дороже, кроме того если компрессор один, то в случае поломки все встанет. Расстояние между внутренним и наружным блоком желательно не больше 3, максимум 5м, иначе будут теплопотери в трубах и электричества сожгешь гораздо больше.
Устанавливай так, чтобы не сидеть и не лежать в потоке охлажденного воздуха, иначе будешь соплями захлебываться постоянно.
Если сразу везде поставить нет возможности, начинай с самой большой комнаты.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.7  24 Марта 10, 05:17
И еще, сейчас консультировался со своими знакомыми специалистами, рекомендуют, чтобы компрессор  основного  блока был оборудован частотным регулятором. При достижении заданной температуры компрессор не выключается, а уменьшает обороты и снижает свою мощность. Получается более щадящий режим для компрессора. Но наверно будет стоить дороже.Klean, 22 Марта 10, 13:20
Да есть такие, называются инверторными. Более гибкая регулировка температуры, энергосбережение. Но за все нужно платить. Цена заметно дороже. Насколько - сейчас затрудняюсь сказать, у нас сезон еще не начался и  новых поступлений еще нет. По прошлам годам процентов на 20 - 25. Наша фирма занимается в основном кондеями от LG. По особым заказам поставляем DAIKIN и Mitsubishi. Но последние относятся в основном к профессинальному классу и дороже бытовых в разы. Их обычно заказывают крупные компании в серверные, где необходимо поддерживать постоянную температуру круглосуточно и круглогодично.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  24 Марта 10, 09:07
рекомендуют, чтобы компрессор  основного  блока был оборудован частотным регулятором. При достижении заданной температуры компрессор не выключается, а уменьшает обороты и снижает свою мощностьKlean, 22 Марта 10, 13:20
Да есть такие, называются инверторными.KOAL, 24 Марта 10, 05:17
Я себе поставил такое чудо от Панасоника. Брал как самый малошумящий.
Да, действительно оно умеет понижать мощность не выключаясь. Этот режим, в том числе, обеспечивает малую шумность работы кондиционера.
Но это в теории. На практике есть диапазон регулировки мощности и ну совсем сильно убавить мощность он не смогает. Если закрыть все двери и окна то через некоторое время он всё равно отключается.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.9  24 Марта 10, 09:18, через 12 мин
Если закрыть все двери и окна то через некоторое время он всё равно отключается.Kotische, 24 Марта 10, 09:07

Ну все правильно! Там же электронный термостат, он и вырубает компрессор при достижении установленной температуры.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.10  24 Марта 10, 09:54, через 37 мин
Маковка, полностью поддершиваю KOAL с этим постом:
По работе имею отношение к кондиционерам, а также личный опыт. Мое мнение такое - желательно в каждом помещении свой кондей, мощность из расчета 1Квт охлаждения (не путать с потребляемой мощьностью) примерно на 10 кв.м.
при стандартных потолках 2.50. Если сторона солнечная или имеются нагревательные приборы, например на кухне, больше процентов на 10-15. Мультисплит не советую, выйдет дороже, кроме того если компрессор один, то в случае поломки все встанет. Расстояние между внутренним и наружным блоком желательно не больше 3, максимум 5м, иначе будут теплопотери в трубах и электричества сожгешь гораздо больше.
Устанавливай так, чтобы не сидеть и не лежать в потоке охлажденного воздуха, иначе будешь соплями захлебываться постоянно.
Если сразу везде поставить нет возможности, начинай с самой большой комнаты.
KOAL, 23 Марта 10, 13:08
От себя - у меня стоит TADIRAN, кто был в ОАЭ знают эту марку, а климат там совсем не подарок.
Это конечно не мерседес, но штука весьма надежная (и относительно дорогая)
Однозначно не стоит ставить один кондей на все комнаты, даже мультисплит. По расстоянию между наружним и внутренним тебя тут пугают - это справедливо в случае криворуких монтажников, вообще же длина, повороты и перепад трассы обозначены в инструкции. На гипсокартон внутренний блок можно закрепить спец анкером (на знаю как называется, длинный такой, да и просто гипсокартон вполне выдержит внутренний блок - он легкий. Подумай про установку наружнего блока - установив его в тени продлишь ему жизнь раза в полтора точно. Не экономь на монтажниках, смотри чтобы не были пьяные, с нормальным инструментом (часто бывает что даже нормального трубореза нет, не говоря уж о вакумном насосе и проч.)
Нужен ли тебе нагрев решай сам - в городской квартире, когда еще не включили отопление здорово помогает.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  24 Марта 10, 10:01, через 7 мин
всё понятно ребята.Но ещё один момент я проводку делал на старые стены в гофре и сцука потом зашивал в гипсокартон.Предусмотрел розетку (одну  В замешательстве для сплита) хотя могу ещё одну прицепить(пока комнату не зашили).
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.12  24 Марта 10, 10:05, через 5 мин
Эх... кто-ж электропроводку делает не посоветовавшись с форумом самогонщиков Улыбающийся Улыбающийся
как вариант - ставить двойную розетку там где планировал одинарную, прокладывать снаружи. Тебе виднее, не зная что сейчас есть и не подскажешь толком
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  24 Марта 10, 10:49, через 45 мин
Эх... кто-ж электропроводку делает не посоветовавшись с форумом самогонщиковKD, 24 Марта 10, 10:05
отож.Я просто думал что поставлю один сплит на всё пространство,а в итоге выходит как всегда через   
нужен совет по кондиционеру (сплит системе)
нужен совет по кондиционеру (сплит системе). Современные технологии. Общение по интересам.

KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.14  24 Марта 10, 12:28
Makovka, когда определишся с моделью, посмотри ТТД, обычно пишут потребляемую мощность и ток. Из этого можно определиться по параметрам проводки. Делай с запасом, чтобы спать спокойно.Самый маломощный сплит, из тех которые через меня проходили, потребляет 0.9 Квт и более. Как правило сплит - это стационарно и надолго. Поэтому лучше подвести к нему отдельную линию и на автомат, чтобы не было лишних вилок-контактов, которые со временем имеют свойство окисляться, потом греться, потом... А автоматом можно отрубать когда не нужен.
Я конечно не знаю тех моделей, которые есть в вашем регионе, но как правило все сплиты имеют реверс, то есть могут работать и на обогрев.
Бывает удобно в межсезонье.
KD прав, на монтажниках не экономь, иначе намучаешься. Мне мой первый сплит ставили в 98 году, хоть и из нашей фирмы, но еще неопытные были. Не вакуумировали магистраль внутреннего блока, как там вальцевали - ХЗ. В итоге на третий сезон заклинил и сгорел компрессор - убежал фреон. Поставил другой, немного помощнее. Смонтировали по всем правилам - работает по сей день.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  24 Марта 10, 13:05, через 37 мин
Из этого можно определиться по параметрам проводки.KOAL, 24 Марта 10, 12:28
так у меня как бы так и задумано было,
отдельная линия достаточно мощный провод и к автомату.Он (этот провод) до сих пор висит болтается не зашит ещё гипсокартоном (и я могу ещё что то поменять,а вот в самой большой комнате где ремонт уже закончен,вся проводка зашита гипсокартоном(х.з почему я в ней не думал сплит ставить) ну вот так.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  24 Марта 10, 13:56, через 52 мин
Чет-то не понял проблемы. Гипсокартон - не бетон, канал болгаркой и стамеской делается на раз. (В бетоне, впрочем, тоже, только вместо стамески зубило). Потом так же моментально замазываешь цементом или алебастром.

И вообще штука недешевая и капризная, особенно в вашем климате, когда будет работать не как в Москве - неделю в год, а почти полгода без выключения. Я 10 дней назад поставил себе 2 штуки. У меня ремонт, так мой прораб, мудрый и опытный как ворон, не советовал брать его ребят и вообще что-либо трогать, даже менять вилки. Любое, даже незначительное, на наш взгляд, вмешательство, ведет к отказу от выполнения гарантийных обязательств. Потом по судам замучаешься гонять и неизвестно чем закончится. А когда берешь профи, они все штробят самостоятельно и отвечают по понятиям. Сэкономишь копейку, потеряешь рубль.

Шурин сделал как ты: поставил на комнату и кухню (10 кв.м), в кухне тянет еле-еле. Бери только холод, нагрев - полная шняга и еще надо следить, чтобы погода была не холоднее минус 3-х, иначе все перемерзнет. Развод на бабки.  
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  24 Марта 10, 15:01
Чет-то не понял проблемы. Гипсокартон - не бетонmak210, 24 Марта 10, 13:56
так уже шпаклёван и обои наклеены.


Бери только холод, нагрев - полная шнягаmak210, 24 Марта 10, 13:56
Да я так и хочу только холод (летом он нам ой как нужен)
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.18  24 Марта 10, 15:24, через 23 мин
mak210, еще раз повторяю, у большинства сплитов ( если это нормальные аппараты, а не китайское фуфло) нагрев идет даже не дополнительной опцией, за отдельные деньги, а автоматом. Просто включается клапан, перераспределяющий направление движения фреона. Кондей начинает морозить улицу, а помещение греть.
Понимаю что дико использовать аппарат за N0 тыс. рублей в качестве тепловентилятора, но иногда, кратковременно, приходится это делать. Особенно в нашем Дальневосточном климате, который так непредсказуем. Да и в Москве, я думаю тоже.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  24 Марта 10, 15:35, через 12 мин
дико использовать аппарат за N0 тыс. рублей в качестве тепловентилятораKOAL, 24 Марта 10, 15:24
Почему дико? Он гораздо эффективнее тепловентилятора, эдак раза в четыре... Строит глазки