Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

нужен совет по кондиционеру (сплит системе)

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 5 3
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.40  06 Июля 10, 21:59
Да уж, дружественная фирма удружила,блин
за такую работу не то что руки, яйца оторвать надо
Чисто по-дружески, что б потом кто-нибудь им головы не поотрывал Злой
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.41  06 Июля 10, 23:45
Бля! Показал на работе фотки, у нас с этой фирмой довольно много сотрудничали...
Там народ в ахуе. У всех кто фотки смотрел глаза квадратные.

Друзей спрашиваю- "вы мол куда смотрели когда вам всю эту ебалу делали?!"
они говорят, что "мы же никогда кондиционера не имели, думали что это так и должно быть..."  Шокированный

А эти деятели заявляют, что "Мол какие претензии?! Кондиционер же работает, холодный воздух из него идет! Мол у нас большой опыт, а ты же не специалист в кондиционерах! Мы мол их тысячами штук ставим и ты типа один с такой проблемой!"  Шокированный

Я вот думаю... толи правильно Игорь223 говорит - "горе от ума",
толи средний уровень людей такой что вот такая "полнейшая ебала" воспринимается как "всё нормально, так и должно быть"!

Не ужели их с их тысячами установок так ни кто не выебал хорошенько?!  Непонимающий

Меня например, когда я эти фотки смотрю, уже просто истерический смех разбирает...  Плачущий
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.42  07 Июля 10, 00:05, через 20 мин
Kotische, мои соболезнования.SpankyHam, 06 Июля 10, 19:47
кондей то не Котищинин... друзей его пожалей))
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.43  07 Июля 10, 00:08, через 4 мин
D1N, в том то и дело, что евойный!
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.44  07 Июля 10, 00:15, через 8 мин
я конешна, пианый уже сижу, но ведь написано же:
Друзей спрашиваю- "вы мол куда смотрели когда вам всю эту ебалу делали?!"Kotische, 06 Июля 10, 23:45
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.45  07 Июля 10, 00:32, через 17 мин
в том то и дело, что евойный!SpankyHam, 07 Июля 10, 00:08
Не совсем так...
Этот кондюк покупал я, но деньги друзей и стоит он в квартире у друзей...
так что кондюк это не мой, а моих друзей... а вот гиморой в связи с его установкой теперича целиком мой собственный...
Хотя друзьям гиморою тоже хватает... им уже третий раз гарантийный талон оформляют и третий раз не правильно... причем выловить менеджера в удобное время не всегда удается...  >:(

Прикол в другом, я оплатил установку второго кондюка (теперь уже себе) до того как поставили первый... так что на днях должны устанавливать второй конюк, теперь уже мне...  ::)
Я им там уже малость навёл шороху... сказал что если приедут без вакуум насоса я их вообще к кондиционеру не подпущу! Это они мне уже во второй раз про занавески/жалюзи чехлить пытались и за коробом в магазин посылали... друзьям же они вообще ничего не предложили, просто исхерачили всю стену перфоратором да так и бросили голые трубы по среди стены, как будто так и було...

Мне ставить должны были сегодня, но чего то у них там не сложилось...
Так что ждем чудоплётов завтра...

Я же говорю - "цирк продолжается"!  ;D
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.46  07 Июля 10, 00:40, через 8 мин
так что на днях должны устанавливать второй конюк, теперь уже мне...Kotische, 07 Июля 10, 00:32
Мужайся!!)
я бы и счас и на кривоустановленный согласился...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.47  07 Июля 10, 00:54, через 14 мин
Тут не мужаться надо, а глаз с горбоклеев не спускать!
Правда у меня перед друзьями есть небольшая фора - у меня этот кондиционер не первый!
Да и вакуум насос от искуственной вагины думаю что отличить сумею...  ::)
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.48  07 Июля 10, 00:55, через 2 мин
горбоклеевKotische, 07 Июля 10, 00:51
могуч родной язык! не поленился- погуглил))) "Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу горбоклей."))
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.49  07 Июля 10, 10:07
Kotische, верни им все взад!
Увидев изврат, хочешь потом рыдать у себя на руинах, посыпать голову пеплом?!
Ну, нах!
Пусть забирают свои пасочки, возвращают бабки, и идут тренироваться на жилье более наивной публики!
В Украине по закону о защите прав потребителей, любой товар в течение 14 дней со дня покупки имеешь полное право вернуть, БЕЗ УКАЗАНИЯ причин возврата. Пару раз мне приходилось этим пользоваться. Я думаю, в РФ тоже есть подобный закон.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.50  07 Июля 10, 10:40, через 34 мин
Про "любой" это вы мягко сказать погорячились!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.51  07 Июля 10, 14:08
Вернуть вряд ли получится.Такое правило не распространяется на сложную бытовую электронику,к которой,наверняка относятся и сплит-системы.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.52  07 Июля 10, 14:14, через 7 мин
Да-с! Фуйня.
Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:
приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ
Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)
...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
...
Значит надо писать в представительство фирмы-изготовителя.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.53  07 Июля 10, 14:20, через 6 мин
Получается отлуп по всем товарным позициям. Сложной техникой можно обозвать что угодно.
Почитал, в Украине такой херни нету. Имею право вернуть взад!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  07 Июля 10, 17:24
Вобщем, продолжаю флудить...
Сегодня приходили монтёры ставить второй кондюк.
Я их сразу слегка построил, чтоб избежать особо грубых косяков.
Три разы спросил про вакуум насос. Они заверили что они крутые мантёры и насос у них есть...
Приехали (позже чем обещали на 3 часа), всё сделали, достаточно быстро и аккуратно, стали запускать и выяснилось у кондюков с R410A фреоном, другой стандарт на штуцер откачки, и их вакуум-насос к моему кондиционеру не подходит!  Шокированный
Ну они культурненько так спрашивают, "так ставить или чё?", я им культурненько говорю "запускать без откачки - это вообще не вариант, ищите переходник!", ну они удалились искать переходник...

Так что завтра увидим, чем дело коньчится со вторым кондюком...
а с первым пока без изменений, ждем сертифицированного мантёра для диагностики...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.55  07 Июля 10, 19:14
Так что завтра увидим, чем дело коньчитсяKotische, 07 Июля 10, 17:24
Ещё пару посещений таких мастеров и у тебя будет так... Смеющийся Смеющийся
462296.jpg
462296.jpg нужен совет по кондиционеру (сплит системе). Современные технологии. Общение по интересам.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.56  08 Июля 10, 23:55
Вечером приходил сертефицированный Панасоником инженер...
поколдовал немного над кондиционером и сказал, что на данный момент кондиционер функционирует нормально. Рекомендовал сделать длительный прогон, не мение 4 часов и посмотреть темпреатуру жидкостной (тонкой) трубки, если будет обмерзать, значит 100% полная смена фреона, без вариантов. Мастер подтвердил слова уважаемого VOVA-M, что фреон 3 компонентный и в первую очередь улетает самый летучий компонент, поэтому необходима его полная замена.

Тут мне суть проблемы видится в следующем:
фреон в кондиционере дозируют ориентируясь по давлению, которое определяется в основном количеством летучего компонента. Соответственно доливая новый фреон и контролируя давление, мы определим что в системе необходимое количество легкого компонента, но не сможем проконтролировать количество оставшегося тяжелого компонента. Избыток тяжелого компонента будет пребывать в жидком состояни и если он в жидком состояни попадет в компрессор то произойдет гидроудар, от которого компрессор может быть повреждён. Именно по этому и надо заливать новый фреон целиком, чтобы соотношение между компонентами было правильным и они успевали выкипать в положенных местах.

А с утра приходили мантёры доустанавливать второй кондюк...
таки надыбали они необходимый переходник, подключили вакуумнасос, откачали, запустили фреон, осмотрели как оно держит давление, потом залили дыры пеной и закрыли коробом...
Вобшем а этот раз мастера (другие) сработали достаточно прилично, но возможно это потому что я сидел у них над душой и каждый шаг контролировал... Строит глазки

На фотке поле работ после ухода мастеров.
Имхо, на этот раз руки у мастеров росли из правильного места.

Makovka, я не очень сильно твою тему флудом захламил?
Если что, то я зарание извиняюсь... Строит глазки
Кондюк2.jpg
Кондюк2.jpg нужен совет по кондиционеру (сплит системе). Современные технологии. Общение по интересам.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.57  09 Июля 10, 09:18
Kotische, имхо, флуда тут нету. Твой опыт очень полезен и показателен. Каждый может наступить на подобные грабли.
Проблема, думается, в том, что продавцы НЕ ИМЕЮТ в штате бригаду установщиков, чтоб не платить в межсезонье, а пользуются услугами знакомых, наиболее свободных, как правило, откатных шаражников.
Мой товарищ монтирует ворота и приводы. Компания, где он работал их тупо сократила, отправив на вольные хлеба, и, поскольку, он классный специалист, они вызывают его на "узкие участки", где криворукие успели обделаться.
Твой случай аналогичный.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  09 Июля 10, 10:47
SpankyHam, ты почти прав.
Фирма имеет и своих монтёров, но их мало и их посылают только вип-клиентам, а в горячую пору мантёров не хватает и нанимают левых людей со стороны.
Вот мне такие "наемники" и достались...
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.59  10 Авг. 10, 21:02
Вот, набрёл случайно на тайные знания: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/08/03-KONDICIONER.html?nu-f "Единственная в сети толковая инструкция по установке кондиционера"