Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 4
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.60  14 Мая 13, 11:56
Еще раз большущее спасибо Gogizz за помощ с перуанским бальзамическим маслом.
Valenteen_K ты прав вязкости и цвета масло не добавило только аромат.
Бальзамическое масло пришло .Для тех кто не знает с пересылкой на Украину большие проблемы так как в стеклянной таре и сами масла без лицензии пересылать нельзя ,но спасибо Оскару за его изобретательность все получилось.
Теперь по маслу.Само масло густое но текучее ,с рук очень плохо отмывается ,отмылось только с помощу спирта и ватного тампона.Запах очень сильный ,сравнить не с чем .Взял литр бальзама ,перелил в трехлитровую банку и додал бальзамическое масло ,сверху напитка образовалась маслянистая пленка .Перелил часть напитка в емалированую кастрюльку и додал в ней еще немного масла и начал ростирать его пальцами...все масло осталось на руках,часть его прилипла ко дну.Слил напиток и в кастрюльку додал чистого спирта в надежде что масло распустится ,но ничего подобного .Спирт таки стал немного темноватым а масло в нем плавало как черные пиявки то разыдиняясь то снова соединяясь.Потом оно начало твердеть и такое ощущение как бы поляризировалось ,стало твердеть и напоминать замороженую жвачку.
Вкус в напиток таки перешел .Сложно сказать лучше с перуанским бальзамом ...напиток стал совершенно другим ,заиграл по другому ,но без бальзама он тоже очень хорош и имеет свой благородный вкус.Так что если не удается его достать очень сильно не расстраивайтесь.
С пленкой на напитке еще ничего не сделал .Попробую профильтровать через вату.Отпишусь.
Может кто из бывалых подскажет как правильно разбавить масло ...?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.61  14 Мая 13, 20:03
если я правильно помню, то в справочнике указанно, что экстракты делают с 70% спиртом, который потом добовляют в конечный продукт. в боле крепком спирте масла легче растворяются, а ты его в 40-45% хотел розбабить.
сообщение удалено
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.62  15 Мая 13, 00:07
Сначала пробывл в 45% а потом и в чистом спирте .В чистом спирте немного растворилось но дальше дело все равно не пошло , перуанский бальзам начал сворачиватьса.Вкус ,правда ,в спирт передался.
Доза  один грам на 10л полностю оправдана.
сообщения удалены (7)
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.63  07 Окт. 14, 23:43
Может кому полезно будет.

Черный П. бальзам представляет густую сиропообразную жидкость удельного веса 1,14—1,16, буро-черного цвета, с приятным ванильным запахом, горьким, щиплющим вкусом, слабокислой реакцией на лакмус, на воздухе со временем вполне высыхающую, во всех пропорциях растворимую в спирте, растворимую в хлороформе, ацетоне и амиловом спирте и лишь отчасти растворимую в эфире, скипидаре и жирных маслах. По Кахлеру, черный бальзам содержит 32% твердой смолы (с 66,8% С и 6,3% Н, при плавлении с едким кали дает протокатеховую кислоту с примесью бензойной) и масло, состоящее главным образом из бензилового эфира коричной кислоты C6H5—CH=CHCO2—CH2—C6H5. Кроме того, в небольшом количестве в состав его входят еще свободные бензиловый спирт и коричная кислота, коричный эфир коричной кислоты (стирацин) и бензойно-бензиловый эфир (Kachler, Kraut, Delafontaine). Бальзам часто фальсифицируется примесью жирных и эфирных масел; в парфюмерии применяется как суррогат ванили.

Вывода собственно два:
Раз не растворился может палево. Может его в рецептуре заменять ванилью?
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.64  08 Окт. 14, 06:51
Мне тут как-то перепало приличное количество Масла Перуанского Бальзама (Peru Balsam Oil) и есть желание избавиться от излишков.
Может кому-нибудь надо?
Если надо - пишите в личку.
Niitplelik Новичок Подольск 1
Отв.65  13 Февр. 17, 14:41
Привет знатокам. У меня пару вопросов.
1. Чем заменить горечавку(или можно без нее)?
2. Многие заменяли кору померанца смесью апельсина, лимона, грейпфрута. Нужна цедра(без белой части) или корка целиком?
Roman62 Студент Рязань 22 13
Отв.66  06 Авг. 18, 10:56
Всем привет! Вот и я наконец-то сделал бальзам по данному рецепту. Померанец не нашёл, использовал сушёную цедру лимона, апельсина и грейпфрута в равных частях. Горечавку, к сожалению, тоже не нашёл. Я так понимаю, нужен был корень жёлтой горечавки? Ну да ладно. Остальные ингредиенты были использованы по рецепту, вес отмерял с точностью до десятых грамма, от рецептуры не отклонялся. Коньяк использовал Коктебель 5*(купил по акции), вместо спирта - ягодный самогон двойной очистки (93%). Масло перуанского дерева вначале развёл в небольшом количестве 93% самогона (капал в него, поставив на весы), а затем добавил в настой трав. Растворяется хорошо, с этим проблем не было. Но когда я его влил в травяной настой, он резко стал каким-то мутно-белым или светло-серым. Не обошлось без происшествий при варке колера. Как показала практика, варить 1300 гр сахара в 4-5 литровой кастрюле - опасно. Вначале сахар начинает растворяться в небольшом количестве воды, затем комковаться, обратно превращается в сахар, затем плавится и коричневеет. Но в конце варки он начинает довольно быстро вскипать, пенится и дымить.Остановить этот процесс выключением нагрева и перестановкой кастрюли быстро не получится! Я слишком поздно это понял, пока схватил полотенце и переставил кастрюлю в раковину, успел обжечь себе палец и залить плиту и стол карамелью. Это при том, что я постоянно его перемешивал деревянной лопаткой. На уборку кухни ушло более часа. Рекомендую варить колер в меньших количествах и в кастрюлях больших объёмов. После я повторно сварил грамм 300 колера (для компенсации потерь), процесс проходил точно также, только объём был меньше и в этот раз обошлось без приключений. По поводу морсов. Делал из свежей черники, брал в 4 раза больше, чем сушёной, настаивал 1:1 с 45% самогоном (1 слив), и в количестве 70% от первого объёма 30% самогон (на 2 слив). Когда смешал малиновый и черничный морсы (1 и 2 сливы), то понял, что итоговую крепость определить не получится. Спиртометр показал около 10%. Дегустация - порядка 20%, хотя вроде должно же быть больше?! В рассчётах учитывал 20% крепость морса. В итоге получил около 10 л бальзама, рассчётная крепость 42-43%. После недели настаивания проводилась семейная дегустация.Вкус у бальзама получился карамельно-травяной, сладкий. Спиртуозность ощущается уже после того, как напиток разливается по пищеводу. Цвет тёмный, с вишнёвым оттенком на просвет. Густоты я не ощутил. Аромат очень приятный, хочется вдыхать и наслаждаться. Возможно вкус ещё изменится со временем, я добавил в него немного дубовой щепы. Недавно довелось попробовать карельский бальзам, мне мой понравился больше. Очень достойный напиток. 

Добавлено через 6дн. 23ч. 4мин.:

Ещё по поводу употребления. Пил в чистом виде, в небольшом количестве - неплохо. Заходит мягко, растекается по пищеводу, слегка обжигает, а после согревает. Также пробовал с вишнёвым соком. Наливал в рюмку чуть больше чем "на донышке" бальзама, а остальное сок. Пьётся маленькими глотками. Восхитительно. Ещё был яблочный сок, попробовал с ним - вообще не то, не подходит. Думается ещё черносмородиновый сок тоже будет в тему. И да, однозначно буду повторять рецепт, только навеску трав немного увеличу. Всем любителям бальзамов рекомендую данный рецепт.