Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сверление нержавейки

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 ... 18 3
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.40  26 Авг. 10, 14:33
VOVA-M,если правильно заправить сверло, то можно и 10ку рассверлить без закусывания на 12. Угол делается чуть ли не обратный.

Скажу просто, если сверло при сверлении начинает скрипеть, то пытаться сверлить бесполезно. Сверло тут же садится, его необходимо все время править, но результат "0".

ЗмияЛов, не пойму, нержа каленая что ли?
Надфиль пилит ее нормально, не проскальзывает?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.41  26 Авг. 10, 14:38, через 5 мин
Я сверлил кег с кернением, иначе это надолго. Накернил - сверлишь. Стало плохо сверлиться - накернил. И так далее. До этого на одно отверстие 9 мм ушло 30 минут! После - минут 10. Сверло нужно самым тупым углом. Обороты небольшие, нажим сильный. И охлаждать сверло!
сообщение удалено
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.42  26 Авг. 10, 14:46, через 9 мин
угол заточки сверла http://wmua.ru/...ol_zatochki.jpg
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.43  26 Авг. 10, 14:51, через 5 мин
Трубу когда резал болгаркой первым попавшимся под руку диском и закалил(только щас понял благодаря твоему ответу)сам себе геморой устроил старый мудак!Пойду с горя гр 150 накину.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.44  26 Авг. 10, 15:09, через 18 мин
После болгарки, образующийся облой, нужно снимать на наждаке без перегрева металла.
Напильник на нем садится.
Хоть бы фото кинул, было бы понятней.
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.45  26 Авг. 10, 15:22, через 13 мин
если правильно заправить сверлоion, 26 Авг. 10, 15:33
Нууу, это еще надо уметь  Смеющийся

У меня была история, когда я строрил гараж...
Нужно было просверлить отв.16мм в раме ворот, в верхней балке,
дрель огромная, мощная, немецкая, еще военных времен, трорфейная, наверное,
Просверлил малым диаметром, потом на 14, (других сверел не нашлось)
и давай крутить на 16мм...
Уперся в землю, дрель на плечо, ухватился обеими руками,
и тут сверло закусило Смеющийся Смеющийся
и меня начало крутить вокруг этого сверла со скоростью 300 оборортов в минуту...
Рефлекторно я все крепче держался за рукоятки дрели и, естественно, давил пальцем на курок  Смеющийся
Через пару оборотов сверло выломалось из отверстия, и я улетел об стену...
Дрель упала точно на провод от переноски, которой было все запитано,
(дело было поздним вечером), потух свет, радио и сама дрель... 
Пока летел к стене, по пути зацепил подмости,
вся конструкция рухнула и похоронила меня под собой  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
При ударе об стену у меня забило дыхание, не могу и пискнуть,
боль в руке дикая, в потрохах - не меньшая, лежу укрытый щитом из досок, темно и тихо...
И, как раз в этот момент, жена пришла меня домой загонять, типа пора ужинать...
Потом говорит: выглянула в окно - ты работаешь, вышла во двор - тишина, темнота и никого ... 15 секунд прошло  Смеющийся, говорит, чуть умом не тронулась  Смеющийся
Минут через 10 только сообразила взять фонарь и посмотреть че там как,
а там и я сам уже очухался

Вот так вот  Смеющийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  26 Авг. 10, 15:24, через 2 мин
в железный таз (без эмали) насыпал соли, на трубу подцепляешь плюс, на таз минус.
напряжение вольт 12 и ток ампер пять-десять.

через часок будет как лазером отрезано - по уровню среза электролита. и не важно какой толщины и твердости.
главное трубу ровно вывесить - на отвесе.

никаких перегревов и возни с болгаркой и напильником.
работать только при хорошей вентиляции - или на улице. (выделяется хлор - токсично).
сообщение удалено
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.47  26 Авг. 10, 16:40
Хорошо как,ребята я вас всех люблю!
ZapalZapal, 26 Авг. 10, 15:24
тазик оцинкованный подойдет или ту несчастную кастрюлю до конца заэлектризовать?
сообщение удалено
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.48  26 Авг. 10, 16:48, через 9 мин
О каких углах речь, там их несколько.
Сергей 1972, 26 Авг. 10, 14:44

Для больших (16 и выше), диаметров применяю такую заточку.

В каждом конкретном случае, должен быть свой подход. Этот вид заточки предотвращает от накручивания оператора на дрель Подмигивающий
sverlo.GIF
sverlo.GIF Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.49  26 Авг. 10, 16:52, через 4 мин
Хоть бы фото кинул, было бы понятнейion, 26 Авг. 10, 15:09
Фотик взял у дочери,шнура нету,на следующей недели выкину. Подмигивающий Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  26 Авг. 10, 19:01
author=ЗмияЛов тазик оцинкованный подойдет


возьми пластиковый.  на дно положи лист железа - в качестве электрода.  
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.51  26 Авг. 10, 19:38, через 38 мин
Трубу когда резал болгаркой первым попавшимся под руку диском и закалил
ЗмияЛов, 26 Авг. 10, 14:51
Это наверное была не закалка, а наклеп. Тоже та еще штучкаа. Закаливаемой нержи не так много сортов чтобы она попадалась на каждом шагу. Нужна дрель с регулятором оборотов. Обороты ставятся так чтобы под нагрузкой их было не более 200-250ти. На взгляд это примерно как моргает глаз, с учетом всех задержек и пр... под сверло наливается масло. Если заскрипело, как писали выше, значит сверло село. Хорошо что есть наждак, на нем сверла точить удобно, а после скрипа нужно лишь подправлять. Самое трудное это когда сверло на выходе начинает гнуть тонкий металл. Его нужно удержать на месте, не давать сверлу уйти вниз по ленточке
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.52  26 Авг. 10, 21:29
Не пугайте меня такими страстями,а то ректифицировать будет нечего! Если серьезно то затачивать сверла не умею,но буду учиться с вашей помощью.Наждак сегодня не дают включать,завтра буду осваивать и термос сверлить.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.53  26 Авг. 10, 23:34
Мы использовали сверла с маркировкой HSS на хвостовике,серел был набор от 1мм до12мм,продержались они довольно долго,и заточены были хитро,цвет- слегка в бронзу отдавал.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.54  27 Авг. 10, 01:32
Есть типа такие "кобальт" написано,пойдут?Смазку ни какую не надо?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.55  27 Авг. 10, 11:53
toymaker, если собираешься уплотнять ТЭН при помощи силикона, и если толщина стенки куба небольшая, тот можно просверлить чуть меньшим диаметром, к примеру 9мм, а потом при помощи конуса его слегка развальцевать до нужного диаметра, (но только изнутри),
будет немного надежнее

Если толщина стенок большая, или нет желания заморачиваться - сверли ровно 10мм - не ошибешься
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.56  27 Авг. 10, 11:58, через 6 мин
Очень хорошие сверла. На некоторых пишут  HSS CO5. Это с содержанием 5 процентов кобальта. В отличии от просто HSS спокойно работают до 1200об минимум
Есть типа такие "кобальт" написано,пойдут?Смазку ни какую не надо?
ЗмияЛов, 27 Авг. 10, 01:32
Очень хорошие сверла. На некоторых пишут  HSS CO5. Это с содержанием 5 процентов кобальта. В отличии от просто HSS спокойно работают до 1200об минимум
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.57  27 Авг. 10, 12:48, через 50 мин
Сверла с кобольтом, ступенчатые ф 4-12 за 165руб.,ф  6-20 за 270 руб., ф 6-30 мм за 800 руб, цифенборы биметаллические (корончатые сверла по металлу)пример- 20мм за 100руб. покупаю в магазине "Одиншагтру" в Питере. www.odinshag.ru . Высылают по России. В Москве есть пункт выдачи. Качество хорошее. Кобальтовые и ступеньчатые сверла бренд FIT? Коронки Хитачи. В местах возможного хищения инструмента пользую коронки Энкор, они в два раза дешевле и работают. Метал сверлят на малых оборотах с уверенным давлением  инструмента на материал( без фанатизма). При малом количестве отверстий охлаждение режущего инструмента не требуется.  Доставляют в Москву через 2-3 дня реально. В случае задержки предупреждают по телефону. Также беру у них диски режущие для бормашинки по металлу и алмазные. Ниже цен не встречал.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.58  02 Сент. 10, 23:09
Как (чем) рассверлить шнягу д57мм до59мм?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.59  02 Сент. 10, 23:42, через 33 мин
большой лист наждачки в рулон - и как
круглым напильником.