Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц!

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
26 Марта 10, 22:53
Давно хотел опубликовать, всё руки не доходили.
Собственно речь о самом необходимом - дистилляторе: "колонну можешь не иметь, но дистиллятор быть обязан!"  ;D
Это у меня уже четвёртый - первый был ужасно громоздкий и очень мощный наклонный прямоточник - разобрал... Потом был вертикальный типа "тромбон" (тоже громоздкий) - подарил другу. Третий был - змеевик из нержовой десятки в китайских нерж. кружках и пласт. оболочке, консольно сбоку подсоединённый к вертикальному сухопарнику. Этот был всем хорош, но протёк - собака: друзья, никогда не связывайтесь с китайской посудой, гавно - гавном. Раз пять подпаивал,  ломается сама тонкая жесть на границах пайки, ссука. Психанул, сломал найух и сварганил этот.
Собственно ничего революционного, просто дистиллятор, но - именно такой, каким он должен как-бы быть в моём видении по истечению 1,5 лет самогонотворчества.
1. Достаточно мощный - для меня это 3,0-3,2кВт утилизируемой мощности при расходе воды на охлаждении 0,8-1,0л/мин.
2. Полностью из кислотостойкой нержавейки AISI-316L - никакой меди!
3. Компактный - предельно возможная компактность достижима только в одной конструкции: змеевик, охлаждаемый проточной водой.
4. Прочный - никакой пайки, только резьба и TIG-сварка (мой держит в лёгкую 10бар, больше просто не стали давить);
5. Универсальный - можно гнать с кегом бражку и сэм, а также со скороваркой абс, джин и т.д.;
6. В конструкцию д.б. интегрирован вертикальный сухопарник - просто пустая маленькая плёночная колонка, с тем чтобы и какое-то номинальное укрепление тоже имело место быть-с.

Таким я его и сделал - какие-то фотки - ниже, описание и другие фотки в следующем посте.
Peregonka.jpg
Peregonka.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
Krasavetc.jpg
Krasavetc.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
Podsojedinenije_Suhoparnika_K_Kubu.jpg
Podsojedinenije_Suhoparnika_K_Kubu.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.1  26 Марта 10, 23:30, через 38 мин
... зачем такие навороты с верху дефлегматора...Сергей 1972, 26 Марта 10, 23:10

Так ничего, вроде бы, лишнего: кран - чтобы проток охлаждающей воды регулировать, тройник сверху - чтобы не паять ничего, американки -для лёгкой разборки.
А насколько укрепляет, интересно? С трубой вдвое короче - >80* из 30* в кубе получается...

AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.2  26 Марта 10, 23:37, через 7 мин
Так вот, продолжим...
Чертить - лень, просто опишу. Если есть вопросы, отвечу.

Сердцем дистиллятора является змеевик, наследованный от 3-его, светлая ему память, дистиллятора.
Это нержовая 10x1 трубка из AISI-316L длиной 2.2м, накрученная со всей пролетарской ненавистью на оправку 50.8мм (2"). Количество витков не помню, между витками 1мм зазор, общая высота змеевика 23-25см.
Змеевик заключён в кожух из двух нерж. труб: внутренняя - 48,3х1,5мм L=290мм; наружная 88,9х1,5мм L=300мм. Торцы - нерж. прессованные воротники (DIN 2642 AISI-316L) Dn40, т.е. нар. диаметр 88мм, вн. диаметр 48мм. Высота отгиба воротника - 5мм. Снизу и сверху к воротникам приварены нерж. нипеля 1/2" для подключения воды и просверлены отверстия d=10мм. Снизу верт. фрагмент змеевика пропущен сквозь вторую дырку d=10мм в змеевике, сверху через молочный нерж. уголок 12х2х90* приварен к вертикальному гусаку 15х1мм, который в свою очередь пропущен сквозь отверстие в верхнем воротнике. Всё заварено по контуру аргоном. Сборка была непрстой, но оно того стоило.
Снаружи, собственно, всё видно: гусак приварен к просверленной пробке 1/2", врученной в уголок 1/2"х1/2"х90*, который через нипель 1/2"х1/2" вкручен сбоку в тройник 1/2"х1/2"х1/2", а тройник - на верхний нипель сухопарника (верт. трубка внутри кожуха змеевика 25,3x1.25мм). Сверху тройник заглушен пробкой с термометрической гильзой 6.0х0.5мм. Сухопарник снизу заварен к нипелю уже 3/4", на который накручена верхняя часть американки 3/4". Нижняя часть этой американки прикручена к кеговому сухопарнику 1 1/4", а нижняя часть другой такой же самой американки прикручена к крышке скороварки.

Таким образом и обеспечена универсальность: надо делать абс? - крутим к скороварке, надо бражку гнать? - к сухопарнику кега.  
1.jpg
1.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
.jpg
.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.3  26 Марта 10, 23:45, через 8 мин
Привет AlexB, зачем такие навороты с верху дефлегматора, какую цель приследовал?!!!
Сергей 1972, 26 Марта 10, 23:10

Привет Сергей! Ант всё правильно написал, только кран не для регулировки, а для стравливания воздуха при наполнении и для лёгкого слива при опорожнении кожуха.
Кожух делал с дыркой внутри: а. для компактности, б. для уменьшения объёма воды в кожухе - чем меньше объём, тем больше скорость, тем соответственно - выше теплосъём.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  26 Марта 10, 23:46, через 1 мин
ЛЯЛЯ! Красивая зараза!
Хотя сужу лишь по частям. Лица и фигуры не видно!
Смущают хромированные крантики и фитинги на спирте. Сожрет внутре хром,
латунь откроется..........
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.5  26 Марта 10, 23:47, через 2 мин
Да, вот здесь уже хорошо видно, насколько всё сложно...
Завидую белой завистью тем, кто может такое сделать!
(хотя и не понимаю смысла усложнения, а у самого - всё обычно "на соплях"...)
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.6  26 Марта 10, 23:49, через 2 мин
А насколько укрепляет, интересно? С трубой вдвое короче - >80* из 30* в кубе получается...Ант, 26 Марта 10, 23:30

Дробненько с этим дистиллятором ещё не прогонял - замеры не делал, насчёт укрепления трудно пока чего то сказать.
Но естественное ФЧ дистиллятора на воде замерил - ФЧ=0,25.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7  26 Марта 10, 23:51, через 3 мин
Смущают хромированные крантики и фитинги на спирте. Сожрет внутре хром,
латунь откроется..........mjStorm, 26 Марта 10, 23:46

mjStorm, латунь только на воде. Контакт спирта только с нержухой AISI-316L.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.8  26 Марта 10, 23:54, через 3 мин

С всем уважением! Смотрю, глазу приятно.
Но, на трубе , судя по фоте, стоят хромированные сгоны.....
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.9  27 Марта 10, 00:02, через 8 мин
К примеру - эта деталь нержа?
С виду литье или штамповка........
нерж.jpg
нерж.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10  27 Марта 10, 00:05, через 3 мин
Нержа - INOX. Переходник 1 1/4" х 3/4" - 100%.

Для неверующих завтра сфотаю с той стороны, где написано 316L.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.11  27 Марта 10, 00:10, через 5 мин
Нержа - INOX...AlexB, 27 Марта 10, 00:05
Литьё - и нержа. А у нас - нигде не попадалось такого из нержавейки.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.12  27 Марта 10, 00:11, через 2 мин
Тогда- слава Богу! На здоровье!
Сколько видел аналогичных фитингов- в лучшем случае -
латунь хромированная, никелированная....
И штампик сбоку, на восточно-братский похож больно....
сообщение удалено
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.13  29 Марта 10, 01:38
Для неверующих...
Dlja_Neverujushchihh.jpg
Dlja_Neverujushchihh.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.14  29 Марта 10, 01:41, через 3 мин
Скороварка в деле, пошла самбука... Смеющийся
Sambuka2.jpg
Sambuka2.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
Sambuka3.jpg
Sambuka3.jpg Мой новый универсальный дистиллятор - кррасавЕц! . Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  30 Марта 10, 01:23
А насколько укрепляет, интересно? С трубой вдвое короче - >80* из 30* в кубе получается...Ант, 26 Марта 10, 23:30
Если в кубе 30%, пар имеет 72,5% спирта. Если бы трубка укрепляла на 1 тарелку, выход получился бы 87%. Значит труба работает примерно как 1/2 тарелки.
astr Студент SPb 38 6
Отв.16  03 Апр. 10, 23:54
Здорово! Только примеривая на себя- понимаешь, что в нашей деревне сваять такое- по стоимости сопостовимо с покупкой готового (типа DV-1, а может и DV-3 от изобретателей, или других...). Но сдесь- конечно же имеешь именно то, что сам продумал! Эксклюзив!
сообщения удалены (3)