Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подключение трех тэнов по 1кВт каждый.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Свешников Студент Иркутск 42 2
27 Марта 10, 07:51
Емкость 60л из барабана от глянчевателя для фото и нержавейки от стиральной машины "Урал 10" есть.
Полуторометровая царга из нержавеющей трубы 42Х1,5 есть.
Три тэна по 1кВт типа "Лампочка" для самовара есть.

Рассматриваю следующую схему подключения тэнов.
silovaya_shema_pitaniya.jpg
Silovaya_shema_pitaniya. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Порядик работы схемы следующий.

Рещим разгона - три тэна подключены паралельно общая мощность 3кВ, ток чарез контакт регулятора мощности 14А.
silovaya_shema_razgon.jpg
Silovaya_shema_razgon. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Режим окончания разгона при температуре 80*С - звуковой сигнал.
silovaya_shema_konec_razgona.jpg
Silovaya_shema_konec_razgona. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Режим работа - тены поклключены паралельно один + два счоединенные последовательно общая мощность 1,5кВ и токи через контакты переключателя 4,5А и 2,3А соответствено.
silovaya_shema_rabota.jpg
Silovaya_shema_rabota. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


При атоматической регулировке мощности ток через ключь будет от 0 до 4,5А.
silovaya_shema_c_kliychem.jpg
Silovaya_shema_c_kliychem. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


В качетве предохранителя можно исползовать плавкий предохранитель на 16А (мой выбор) или однополюсный автомат на 16А.
В качестве выключателя питания можно использовать пакетный переключатель на 16А (мой выбор) или использовать двух полюсный автомат на 16А (предохранитель не нужен).
В качестве регулятора температуры можно использовать механический регулятор температуры для бойлеров или подобный на 16А (мой выбор) или реле температуры с контактами на 16А.
В качестве переключателя на рабочий режим можно использовать тумблер на 6А или силовое реле с двумя переключающими контактами при автоматизации.
В качестве идикаторов можно использовать лампочки освещения салона авто на 12В. Баластные сопротивления надо подобрать так что бы лампочки горели в "полнакала" (прослужат дооолго) или использовать неонки от бытовой техники (мой выбор).
В качестве ключа в автоматическом режиме можно использовать переключающии контакты претостата или тиристор на максимальный ток 6А.


Для себя выбрал элементы схемы провереные временем, а какие будут при автоматизации - будем посмотреть.
Свешников Студент Иркутск 42 2
Отв.1  27 Марта 10, 15:02
Кто ни буть что ни буть скажите по предложенной схеме.
Плиииз... В замешательстве
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.2  27 Марта 10, 15:08, через 6 мин
Звуковой сигнализатор должен быть расчитан на 230VAC
Контакты переключателей лучше подбирать с запасом по комутационной способности, чем больше запас тем дольше прослужат. Особенно те которые будут работать в автоматическом режиме.

Я бы делал плавную регулировку на симисторном ключе. Либо в ветке 0,5квт как показано на эскизе либо в ветке 1,0кв если возникнет технологическая потребность
silovaya_shema_c_kliychem.jpg
silovaya_shema_c_kliychem.jpg Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.3  27 Марта 10, 15:11, через 3 мин
На мой взгляд это все лишнее.
Гоню сырец всегда на всю катушку (4кВт).
Дальше на колонну.
Если колонны нет, то обработай химией, и быстро перегони второй раз.
Ну если уж очень свербит, то поставь регулятор мощности, и коммутируй набор резисторов, а не силовые элементы.
Короче попробуй, а потом сам определишься, нужно оно тебе или нет.
Свешников Студент Иркутск 42 2
Отв.4  27 Марта 10, 15:35, через 24 мин
На мой взгляд это все лишнее.
Гоню сырец всегда на всю катушку (4кВт).
Дальше на колонну.
Если колонны нет, то обработай химией, и быстро перегони второй раз.
Ну если уж очень свербит, то поставь регулятор мощности, и коммутируй набор резисторов, а не силовые элементы.
Короче попробуй, а потом сам определишься, нужно оно тебе или нет.
xen, 27 Марта 10, 15:11
По перегонке. Гоню самогон двойной перегонки без химии. Попробовал химию - вкус самогонки стал резким. Попробую классику - очистку первой перегонки молоком и очистку второй перегонки свежим ржаным хлебом.
Свешников Студент Иркутск 42 2
Отв.5  27 Марта 10, 15:52, через 18 мин
Звуковой сигнализатор должен быть расчитан на 230VAC
Контакты переключателей лучше подбирать с запасом по комутационной способности, чем больше запас тем дольше прослужат. Особенно те которые будут работать в автоматическом режиме.

Я бы делал плавную регулировку на симисторном ключе. Либо в ветке 0,5квт как показано на эскизе либо в ветке 1,0кв если возникнет технологическая потребность
oleg, 27 Марта 10, 15:08
Подойдет любой бытовой звонок.
С регулятором мощности проблемка. Дорогой и надежность так себе.
Если буду автоматизировать то поставлю пресстостат от стиралки или буду городить что то свое. Есть такая особенность у контактов - называется ток самоочищения. Если использовать не электронные ключи то при малых токах через контакты идет заметный процес окисления контактов если это не герконы.
Ставить контакты с большим запасом по мощность не обязательно. Если токи через контакты не превышают номинала то все будет "ok". Контакты расчитываются с 50% запасом если не более (по крайней мере в очетественной практике).
При автоматизации дополнительный переключатель не обязателен. Ключь или работает или нет.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.6  27 Марта 10, 16:52
Свешников, как-то сейчас получается так, что симисторный регулятор мощности получается по стоимости как "тумблер на 6А или силовое реле с двумя переключающими контактами при автоматизации", видимо потому все так его тебе и рекомендуют. Я также против щелкающих контактов. А так, в целом, схема вполне жизнеспособна.
извиняюсь за off, а можно поподробнее про:
очистку второй перегонки свежим ржаным хлебомСвешников, 27 Марта 10, 17:35
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.7  27 Марта 10, 18:33
Из твоего сообщения не совсем понятно, какой продукт ты хочешь получить. Я  тоже новичок на форуме,  утром по Московскому времени смотрел твои схемы подключения тэнов, для дистилляции у тебе,  все хорошо, для ректификации,  наверно надо подумать о системах  автоматики это облегчит во много раз процесс ректификации.  На форуме много тем, которые посвящены  автоматизации ректификации. Для себя выбрал  контроллер  Мастер Кит 8036 с прошивкой от Rudy.Не буду рекламировать ту или иную систему автоматики, решать тебе. Может быть, ты сделаешь, что ни будь новое.  По предложенным схемам видно, либо ты электрик, либо киповец. Не стесняйся, предлагай свои идеи.
Свешников Студент Иркутск 42 2
Отв.8  28 Марта 10, 08:45
KD

Старый руский речепт.
В первую перегонку заливается молоко из расчете 1 часть молока на 5 частей перегонки.
После второй перегонки самагон фильтруется через половинку свеже испеченного ржаного хлеба. И финальная очистка березовым углем.
Свешников Студент Иркутск 42 2
Отв.9  28 Марта 10, 09:47
Из твоего сообщения не совсем понятно, какой продукт ты хочешь получить. Я  тоже новичок на форуме,  утром по Московскому времени смотрел твои схемы подключения тэнов, для дистилляции у тебе,  все хорошо, для ректификации,  наверно надо подумать о системах  автоматики это облегчит во много раз процесс ректификации.  На форуме много тем, которые посвящены  автоматизации ректификации. Для себя выбрал  контроллер  Мастер Кит 8036 с прошивкой от Rudy.Не буду рекламировать ту или иную систему автоматики, решать тебе. Может быть, ты сделаешь, что ни будь новое.  По предложенным схемам видно, либо ты электрик, либо киповец. Не стесняйся, предлагай свои идеи.
Klean, 27 Марта 10, 18:33

С автоматикой по регулированию мощности пока проблемм нет - частный дом дом на прямую подключен к трасформатору. Отбираемая мощность до 27кВт. Напряжение в сети всегда 220В.
У Михаила колона таких же калибра. При нарегулируемой мощности в 1,5кВт (в Иркутске со стабильностью напряжения 220В все "ok") выход по ректификату 1200...1400мл в час.
Если у меня будет потребность поднять выход до двух литров то ключем будет управлять прессостат (контактная группа) или электронное реле давления (симистор).
Переключаталем режимов "разгон" - "работа" будет тумблер (даже на современных космических обитаемых аппаратах используются тумблеры).
Отбором спирта будет управлять электроника (это однозначно). Какая имено еще не решил. Все бедет зависеть от датчиков температуры - или аналого-цыфровая или чифровая.
У меня другой геморой. Это давление воды в трубопроводе. Оно какое попало (особено летом). Надо крепко обдумать - ставить регулятор расхода или ставить автономную систему охлаждения на дифлегматор.

По дороботке мною предложенной схемы.
Скорее всего вместо выключятеля питания нужно (натром чую) поставить магнитный пускатель. В этом случае при аварийном режиме электронная защита днозначно "вырубит" всю систему. Схему выложу попозже.
Магнитный пускатель с его "дубовыми" котактами во много раз надежней электроники.


P.S.
В прошлой жизни (до реинкорнации 90-х) специализировался на оптимальных решениях в электронике и механике. С микропроцесорной электроникой не встречался в связи с отсутствием ее в наличии (только описание отечественной, а о буржуинской ваааще разговоров не было).
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.10  28 Марта 10, 10:43, через 57 мин

У меня другой геморой. Это давление воды в трубопроводе. Оно какое попало (особено летом). Надо крепко обдумать - ставить регулятор расхода или ставить автономную систему охлаждения на дифлегматор
Извини за вопрос не совсем по теме. А у тебя колодец или скважина на участке есть? Если есть может быть сделать автономное водоснабжения дома, хотя бы на теплое время года. У меня на даче скважина, 100 литровый мембранный бак,  насос «Водомет», реле давления в результате в доме холодная и горячая вода.  Давление в системе держу около 2.5 атмосфер.  Расхода  воды хватает на все хозяйственные нужды. 
Свешников Студент Иркутск 42 2
Отв.11  28 Марта 10, 14:19
У нас сквожина одна на десяток домов.
Свешников Студент Иркутск 42 2
Отв.12  28 Марта 10, 14:41, через 23 мин
Рассматриваю следыющую схему организации питания с магнитным пускателем.
podkliychenie_pitaniya.jpg
Podkliychenie_pitaniya. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Работает следующим образом.

Включаем пакетник.
pitanie_vkliycheno.jpg
Pitanie_vkliycheno. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Нажимаем кнопку "Пуск".
pysk.jpg
Pysk. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Поработали. Нажали кнопку "стоп".
stop.jpg
Stop. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Аварийный режим. Аварийная система сработала, все вырубилось - контакт аварий системы должен оставаться в разомкнутом состоянии. Установка не дышет. При нажатии кнопки "Пуск" ничего не включается и загорается индикация "Авария". После устранения неполадок аварийную систему надо ввести в состояние "Аварийная стистема включена" и продолжаем работу.
avariya.jpg
Avariya. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Вместо магнитного пускателя можно использовать и электронный пускатель, но магнитные пускатели доработаны за сотню прошедших лет до совершенства. Массогабаритные показатели примерно одинаковые, но магнитный пускатель более понятен для не специалиста. Схема включения стандартная.
Свешников Студент Иркутск 42 2
Отв.13  10 Апр. 10, 13:47
Для реализации последней схемы купил пускатель на 18А и тумблер на 15А.
Обошлось все в 360р

kontaktor.jpg
Kontaktor. Подключение трех тэнов по 1кВт каждый. Приборы и электр(он)ика.


Кнопки еще не выбрал (больно здоровые в продаже). Надо одну простую черную на "Пуск" и одну красную типа "Грибок" на "Стоп".