Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нормализация бражки перед дистилляцией

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 8
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.140  18 Марта 17, 19:35
Я добавляю мел только в брагу, перед началом осветления, из расчёта 0,5 - 0,6 грамм на 1 кг сахара.
Хотя по бражному калькулятору рекомендуют 1 грамм на 1 кг сахара, но я очкую.
И после добавления мела, даю на осветление полтора дня, засыпаю вечером, и через день гоню.
Не знаю точно, правильно это или нет, но пока мне нравится. 
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.141  18 Марта 17, 19:38, через 3 мин
нейтральный сырец даёт нейтральный продуктПредбанник, 18 Марта 17, 18:48
Переведи..) Лучше во вкусовые единицы)
сообщение удалено
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.142  18 Марта 17, 19:52, через 15 мин
но я очкуюPeskar, 18 Марта 17, 19:35
почему? с содой понятно. С мела что плохого может быть?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.143  18 Марта 17, 20:02, через 10 мин
почему? с содой понятно. С мела что плохого может быть?kardinalius, 18 Марта 17, 19:52
Потому что раз обжёгся с содой, теперь боюсь с мелом.
Есть такая мудрость; ОБЖЕГСЯ НА МОЛОКЕ, ДУЕТ И НА ВОДУ.

Добавлено через 1мин.:

Кстати, да и где-то читал, что мел не сильно хорошо влияет на тэны.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.144  18 Марта 17, 20:25, через 24 мин
обжёгся с содой, теперь боюсь с меломPeskar, 18 Марта 17, 20:02
Вот именно! я поэтому соду и боюсь. Спасибо форумчанам за инфу. А мел, да, откладывается, зато вкус не портит от перебора, как сода. У меня с мелом даже на индукционке налипает. Если использую воду из под крана, тоже налипает конкретно. Но 1-2 прогона СС или с использованием воды-осмос для разбавления, накипь как лимонкой снимает. По первости я даже чистил накипь, пока из-за лени пропустил пару раз этот процесс, а потом заметил, что это и не требуется. Ща перегоню 2 бочки браги с мелом, а при дробной все очистится.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.145  18 Марта 17, 20:35, через 11 мин
Ща перегоню 2 бочки браги с мелом, а при дробной все очистится.kardinalius, 18 Марта 17, 20:25
Я тоже заметил, что после дробной перегонки, тэны почти как новенькие.

P.S. Может кто подскажет как очищать тэны от накипи и мела?
Пока приходит на ум, прокипятить с лимонной кислотой.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.146  18 Марта 17, 20:56, через 22 мин
P.S. Может кто подскажет как очищать тэны от накипи и мела?Peskar, 18 Марта 17, 20:35
Во первых, вместо мела использовать мрамор. Он на тенах не оседает.
Во вторых, можно в кубе брагу поставить. Дрожжи накипь хорошо едят.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.147  18 Марта 17, 21:01, через 5 мин
что после дробной перегонки, тэны почти как новенькие.

P.S. Может кто подскажет как очищать тэны от накипи и мела?Peskar, 18 Марта 17, 20:35
Ну вот.Сначала ответил, а потом спросил. А оно тебе надо заморачиваться с лимонкой или иной химией? лучше лишний раз дробный перегон сделать...чего нибудь))

Добавлено через 7мин.:

можно в кубе брагу поставитьAbettor, 18 Марта 17, 20:56
А мне нравится) я серьезно! 2-3 недели можно полезным заняться. Гнать-то не на чем. Не будет возможности че нить улучшить перегонкой)
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.148  19 Марта 17, 18:49
я мела 1 чайную ложку на 9 литров кладу ,потом дня три отстаиваю брагу перед перегоном
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.149  20 Марта 17, 17:47
3 грамма мела на 3 литра СС-2kardinalius, 18 Марта 17, 19:25
  это я погорячился. Совсем не понравилось. СС-1 перегнал с солью, намного приятнее запах. Перегнал повторно меловый перегон СС-2 но уже с солью, результатом остался доволен.
Больше на кислотность СС внимания обращать не буду. Мел только в брагу. В любой спирт под перегонку-соль. 10 гр на литр, для лучшего разделения. ИМХО
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.150  20 Марта 17, 19:28
В любой спирт под перегонку-соль. 10 гр на литр, для лучшего разделения. ИМХОkardinalius, 20 Марта 17, 17:47
На литр чего, АС?
Или по другому считаете?
ArKi1976 Бакалавр РК 83 17
Отв.151  20 Марта 17, 21:29
СС-1 перегнал с сольюkardinalius, 20 Марта 17, 17:47
Для чего соль?
Мел в брагу- понятно, сода в сырец- понятно, соль- не понятно.. Что даёт солевая насыщенность при перегонке сырца в спирт?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.152  20 Марта 17, 21:51, через 23 мин
соль- не понятно.. Что даёт солевая насыщенность при перегонке сырца в спирт?ArKi1976, 20 Марта 17, 21:29
Мне тоже, не совсем понятно.
Соль добавляют в брагу, и не в таких количествах.
Там вроде 20 грамм на 5 кг сахара, но столько много, пока не понимаю зачем.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.153  20 Марта 17, 23:33
фИЗИКА ДАННОГО ХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДО КОНЦА НЕ ИЗУЧЕНА. Теоретически(да и практически), соль расширяет диапазон кипения жидкости, плюс, на практике, четче ловятся дроби погона. Я не сам придумал, вычитал на форуме и многие советуют.  Факт личный и явно заметный(без натяжек)- это про мел и исправление с солью. Как ни странно, но разница ощутима.

Добавлено через 2мин.:

Соль добавляют в брагуPeskar, 20 Марта 17, 21:51
там добавляют питательную соль. смесь химии для пищеварения дрожжей. Я же поваренную соль имел ввиду в сырец.

Добавлено через 3мин.:

На литр чего, АСPeskar, 20 Марта 17, 19:28
я на литр СС. Немного не растворяется соли. Может и 8 достаточно будет. Наверняка зависит от крепости СС.

Добавлено через 1ч. 19мин.:

Занюхал последний спирт кукурузный (91 креп). Брага по Габриэлю, дробление с солью первого тела. Затем схожий спирт с предыдущего замеса. Тройной перегон. Первое тело(86 креп). запах более резкий с типичными нотками самогона. Не удержался, поллитра воды, соль, туда готовый на выданье сэм-спирт  и перегнал по новой. Ушла резкость, запах какой-то бархатный стал. Затем чет вспомнил запах промышленного отличного ректификата и передернулся)).Небо и земля. Уже раз 5 подходил понюхать...))надышаться не могу)
Второе тело, с запахами, не трогал. Думаю, может так же сделать. Оставить пару баночек с хвостами и потом добавить в чистый спирт. Причем почти свободный от изиков.

Добавлено через 8ч. 55мин.:

Утро вечера мудренее...возможно, заметное улучшение готового спирта из предыдущего замеса  произошло , в том числе, из-за повышения крепости до 91 гр( и улучшение разделения). Провел тюнинг аппарата, примитивный, но, как оказалось, результативный. Позже напишу как.
Но погоны мел, потом соль, делались на одинаково настроенном аппарате.
ArKi1976 Бакалавр РК 83 17
Отв.154  21 Марта 17, 10:04
Я не сам придумал, вычитал на форуме и многие советуютkardinalius, 20 Марта 17, 23:33
читаю, как бы, очень давно, и здесь, и на параллельных, ни разу не слышал об этом. Про перегон сырца с солью - впервые от тебя услышал.
в том числе, из-за повышения крепости до 91 грkardinalius, 20 Марта 17, 23:33
А на чем ты первое тело укрепляешь? Даже пару мочалок могут дать 95%, не говоря уж про спн
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.155  21 Марта 17, 14:24
ни разу не слышал об этомArKi1976, 21 Марта 17, 10:04
"Век живи, век учись". Даже на этом форуме есть целая ветка [Дистилляция и ректификация с использованием соли] . Использую дистиллятор Док.Губер (более 5 лет) с минидефлегматором. Три штатных мочалки внутри. На медленном отборе(головы) 94 гр. А в рабочем режиме 1.4 кВт индукционки выходит 91-92 гр. Мне хватает).
А "доработка" получилась в следующем. Поставил диоптр между царгой и минидефом. "Типа позырить" (Не хватало впечатлений в жизни)). И увидел очень интересное. Многие вопросы на форуме губина (причем без ответа авторами оборудования) отпали..
чуть позже продолжу, работа..

Добавлено через 28мин.:

плевки, неустойчивая работа, муть в самогоне. Народ колдует с крепостью в кубе, мощностью, многие поверили в мистику (как и я). Новый аппарат работает, а спустя несколько месяцев (у меня- лет) начинаются чудеса. А все очень просто и понятно, когда объяснишь. Причина одна- захлеб. Отчего? Как-то прочитал про очистку мочалок лимонкой.Ну и иногда делал сие. Выталкивал мочалки палочкой-толкалочкой и в кипятильню с лимонкой. Короче. Все торцы мочалок со временем оказались замяты. Проходимость паров нарушилась и отсюда полная зопа. Головы мог отбирать, чуть больше- идет кипение уже в диоптре.Причем на газе с тонкой подачей мощности.
Растянул мочалки- все прошло! Ща скажут- ну это ж очевидно. Так никто не мог подсказать, даже местные корифей от железа. На форуме. Попадалось, что СПН не надо утрамбовывать, но что мочалка замнется, как-то не думалось.
Итак, диоптр показал, что захлеб начинался, когда его и не могло быть. И второе. Идеального в жизни ничего нет + закон Мерфи- "все погрешности накапливаются в одну сторону". ...Сижу я как-то , смотрю как горит огонь, течет вода и...стекает флегма в диоптре)) А стекает она сильно, но по одной стороне. Ну не правильно это! В общем выровнял бак, чтобы флегма по всей поверхности стекала, равномерно. Сдается мне, что это влияет на качество.
Погрешности уровня пола, плиты, монтажа оборудования накопились в одну сторону. Диоптр показал это...
Как-то так...

Добавлено через 53мин.:

маленький вывод - приведение мочалок в норму и использование диоптра в качестве вертикального уровня (по стекающей флегме) дали выигрыш в +5 градусов по крепости , а в купе с солью и "бархатный" запах конечного продукта.

Добавлено через 1дн. 1ч. 22мин.:

тут подумал...самый то главный выигрыш от восстановления мочалок, это нормальная работа дистиллятора с дефом. До этого несколько прогонов, после отбора голов, приходилось продолжать(матерясь, что нехорошо) только при полностью заглушенном дефлегматоре, а это, на выходе -бабкин деревенский самогон в лесу, на костре...( для меня, привыкшему к хорошему разделению). А то уже собирался краники в гирлянды собирать, балансировать подачей воды и мощности. А это-онанизм от самогоноварения). А тут врубил воду, сколько не жалко, мощность, в зависимости от желаемости градуса-качества конечного продукта, таймер для смены емкости и свободен!

Добавлено через 41дн. 5ч. 24мин.:

"Не все у кота в масле"....Поставил брагу на глюкозе и винных с подкормкой. Бродило более месяца. Кислотность показал 2.5, посыпал мел( весы отдал) "на глаз", но без фанатизма. Меньше чем в зерновую брагу. Кислотность стала 5 (выше зерновой). Перегнал. запах не порадовал. перегнал с солью (как последнее время делал). опять не то...Нет "свежести" как обычно в глюкозе на винных. Правда, после мела немного бентонита налил. Может здесь собака порылась? Либо глюкоза не любит грубости мела? Чисто бентонит хорошо работает с глюкозой.Хотя , может, и он не нужен был...
alex741 Бакалавр Челябинск 54 24
Отв.156  07 Июня 17, 17:17
Во первых, вместо мела использовать мраморAbettor, 18 Марта 17, 20:56
А мрамор-расходник, или, помыл и снова вперёд?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.157  07 Июня 17, 18:07, через 51 мин
Помыл, и снова вперед. Конечно, он расходник, но пока он израсходуется... Столько не живут.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.158  13 Июня 17, 04:10
Вопрос. Мрамор - это метаморфизированный известняк. А если вместо мрамора (где брать? и не подсунут ли искусственный?) использовать его? Тоже ведь CaCO3
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.159  13 Июня 17, 10:38
Известняк мне негде взять, чтобы проверить. Но уверен, он сгодится для брожения.