Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нормализация бражки перед дистилляцией

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 11
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.200  07 Янв. 18, 20:43
Имел опыт по раскислению сахарной браги содой...Получил сильную вонь заношенных носков, от которой еле избавился(но не до конца)многократной перегонкой.Ни от кого таких проблем не слышал.
Хочу мелом попробовать,купить,только надо
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.201  07 Янв. 18, 21:00, через 17 мин
нагрузил ты меня по само небалуйсяSVTcherny, 07 Янв. 18, 20:32
Да ... можно не заморачиваться.)  - скорее всего это не стойкие соединения.  НО, если что скажет умное - нужно записывать

Имел опыт по раскислению сахарной браги содой.Мародер, 07 Янв. 18, 20:43
я сектановку. Пахнет газировкой.  Мел  не пробовал.  Я за неё не агитирую ..)) Просто сода всегда под рукой.

Мел напоминает школу ... и родительские собрания. Могу спится.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.202  07 Янв. 18, 21:07, через 8 мин
ну тогда сыпь белоснежный каррарский мрамор, в принципе скорлупа устриц и прочих мидий тоже неплохо будет, тем паче, если они с перламутром были
формула то одна и таже, просто разные агрегатные состояния известняка
Нормализация бражки перед дистилляцией
Нормализация бражки перед дистилляцией. Вопросы самогонщиков.

а да, и ещё
издревле на Руси в погон древесного пепла сыпали, могли при топке и кости пережечь, тоже неплохо
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.203  07 Янв. 18, 21:40, через 34 мин
)) ну так  то да. соль и основания. попробую. стало интересно.
вместо устриц рыбью чешую можно ... рога и копыта ))
...
у меня вот такой кусок мраморного подоконника  в браге, от начала брожения и до конца перегонона.
Стоит косо над теном, вибрации при кипение нет. и звука, - клокотания нет.
Да,ндрф  отбираю (медь) до 98грС. дальше просто муторно долго. Тару менял под каждый градус. Жесткость добавляется.  Но вкус не страдает. Жесткость можно подкруглить глюкозным сиропом, В кулинарных отделах продаётся.))
IMG_09301.JPG
IMG_09301.JPG Нормализация бражки перед дистилляцией. Вопросы самогонщиков.
IMG_0930.JPG
IMG_0930.JPG Нормализация бражки перед дистилляцией. Вопросы самогонщиков.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.204  07 Янв. 18, 21:54, через 15 мин
а мрамор то расходуется?
всё таки это кристаллическая структура, и связи прочнее
в то время, как в скорлупе она натуральная и микропористая
с ракушками тоже посложнее,  но пережигаются с дровами отлично
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.205  07 Янв. 18, 21:59, через 6 мин
мрамор, да. поверхность была зеркальной - сейчас ножи можно править. в скорлупе ... смущают органические включения. плёнка.
Соду бухнул, реакцию узрел. С яйцами и камнями как то. Не шипит мой мрамор. Может от того что в браге от начала бражения.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.206  07 Янв. 18, 22:05, через 6 мин
ну и кислоты у нас не очень сильные, самые сильные гасятся при любом раскладе, а небольшой остаток слабых я думаю не повредит
а вот натрий всё сжирает, вплоть до жиров и  люминия, как он нашу брагу изволохает-не предугадаешь никогда
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.207  07 Янв. 18, 22:13, через 8 мин
а вот натрийSVTcherny, 07 Янв. 18, 22:05
Серёж - тогда и соль?...  в топку. Без сына твоего не разобраться.
в общем и целом. в Западной  Сибири ночь.
Всем добрых снов. ))

Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.208  07 Янв. 18, 22:15, через 3 мин
скорлупа устрицSVTcherny, 07 Янв. 18, 21:07
У нас в продаже, как подкормка курам, видел мелкий ракушечник. Мрамор расходуется как пишут, куда деваться. Про мел встречал что его в брагу добавляют- в осадок выпадает, сливают с него. Похоже традиция с сахаропроизводства из свёклы- мел добавляли а потом его взвесь СО2 удаляли. Прихожу к выводу что по возможности вносить добавки надо в растворе. Это про соду, др и мел в том числе. Если в меле есть растворимые добавки- вымоются. До бражной гравицапы не дошёл- горлышко узкое на разовой кеге. Всё ИМХО.
Предбанник, ты свой мрамор уксусом(эсэнцией) попробуй.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.209  07 Янв. 18, 22:20, через 5 мин
Но ... но всё же в промышленном производстве используют едкий натр. Я статью читал. Может в сортировке, не помню.
Да,,,, Виктор привет. про уксус всё время забываю. ))
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.210  07 Янв. 18, 22:35, через 15 мин
используют едкий натр.Предбанник, 07 Янв. 18, 22:20
Мне чаще в рецептах калий встречается. Могу ошибаться. Пользуюсь мол флягой. Из нержи кубы есть но дутые. На внешнем нагреве не очень удобно. О мраморе, в чёрном битум может быть. Крупный белый не встречал.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.211  08 Янв. 18, 03:05 Автор был выпивший
в промышленном производстве используют едкий натрПредбанник, 07 Янв. 18, 22:20

Мел как-то спокойней.
P.S. Пардон, на момент написания поста, прибухиваю.
Elexir Студент Тольятти 36 15
Отв.212  22 Янв. 18, 15:53
Хочу поблагодарить AlexB за тему. Тема помогла решить один очень важный вопрос по ректификации, т.к. то, что у меня получалось в последнее время едва не отвратило меня от ректификации совсем. Спирт получался с каким-то неприятным запахом и привкусом. Действие водки из такого спирта обычное, проба Ланга более 20 мин. Но пить эту водку я не мог себя заставить, не лезет и всё. И чего только не пробовал и медь в дистиллятор на восходящее колено, и гнал по Сержу, и насадку драил головами и щелочью. Ни-че-го! Никакого толку. Дрянь получается. Дистилляты нормальные, а ректификат никудышный.
Потом прочитал эту статью и понял в чем дело. А дело в том, что при ГОС у меня у меня в сусле получается очень много масел из зерновых. Вот тут выкладывал фото: [сообщение #13036485] . Это масло частично перегоняется в спирт сырец. В дистиллятах оно ничего, даже прикольно сказывается на органолептике, но при ректификации жирные кислоты в кислой среде переходят в разные вонючки.
Добавил мел в брагу перед перегонкой (столовая ложка с горкой на каждые 10 литров)и о чудо! Масло исчезло с поверхности уже при нагреве до 60 градусов. Спирт-сырец получился с обычным запахом, но совсем без мути. Ректифицировал опять с мелом (столовая ложка с горкой на 20 литров)без всяких заморочек на давлении вполовину от захлебной мощности.
Сейчас сижу дегустирую сортировку. Слегка отдает исходником (кукурузой с малой толикой гречи), т.к. с подголовниками сильно не заморачивался - отобрал на рабочей мощности после голов миллилитров 300 и, вперед, пьется легко и нет никакого намека на посторонние запахи. Даже углевать не хочется.
Кстати, пробовал ранее добавлять каустик. Получалось очень плохо - ещё и лекарством воняло
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.213  22 Янв. 18, 16:07, через 15 мин
Даже углевать не хочется.Elexir, 22 Янв. 18, 15:53
Отказался от углевания вот по какой причине.
Хоть и отбираю спирт из цп,но еле уловимый запах альдегида,в спирте всё равно присутствует.Так зачем его усиливать углём?
Ректифицировал опять с меломElexir, 22 Янв. 18, 15:53
Вот здесь наверно есть большой знак вопроса,как бы не навредить.Думаю,нужно стараться делать нейтральную,или слабо щелочную среду сырца до ректа.А ректить уже как косметику.
Б любитель Магистр темрюк 223 56
Отв.214  24 Февр. 18, 16:13
Abettor, добрый день!коллега подскажи как сделать такой или на подобии папелац  захотелось попробовать с мрамором перегнать брагу и сс я правда с сахаром перестал работать но думаю с мрамором хуже не будет достал камней мраморных мелких и крупных буду пробовать
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.215  24 Февр. 18, 18:15
У меня в качестве куба скороварка, приобретена здесь, на сайте. На дно кладу несколько мраморных камней. Источник тепла - газовая плита. Всё просто как атом. Правда, в качестве сухопарника я использую 20 л куб от ХД-4, в комплекте с пленочной колонной. Т.е. папелац слепил из того, что было...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.216  25 Февр. 18, 08:37
Коллеги, есть вопрос:
Только вчера обнаружил эту тему, хотя полгода экспериментирую с раскислением. Пробовал использовать соду, мел (дозировка меньше меньшего), едкий натр, едкий кали. Мрамор и мел в рекомендуемых количествах использовать не получается, т.к. на первый перегон использую НБК. На второй перегон коротыш с медной СПН шестёркой, на выходе НДРФ 94,5-96% (в зависимости от поставленой задачи). Рект в ближайших планах.
Вопрос в следующем: у меня сложилось твердое убеждение, что раскисляя брагу мы убиваем аромат/вкус исходника. На выходе после раскисления браги я не могу отличить рис на кодзи от зерновой, хотя если не раскислять брагу получаю абсолютно разные продукты.  Это только у меня так или есть тому подтверждения?
И хочу предупредить в отношении едкого кали - с ним работать нужно очень аккуратно!
Как раз перед кали пробовал едкий натр, навеску подбирал по РН-метру подгоняя к 5,0-5,5 едениц. Продукт устаивал.
Брага реагировала адекватно на внесение натра. По совету Алексея Т попрбовал кали - РН-метр на внесение щелочи почти не реагировал, в результате закинул раза в три больше (по объему) чем натра и все равно даже на 5,0 не вышел, влил чуть натра - кислотность упала. Сырец получил без каких либо отклонений по виду/запаху, а вот на дробной - сильнйший запах аммиака! В винокурне хоть противогаз одевай, хотя обычно запахов нет - оборудование позволяет. Короче 10 литров АС от греха подальше на тех нужды.
Но в дальнейшем, подобрав (с подсказкой земляка-форумчанина) навеску, получал отличные продукты. Например мучная брага (пшеница 2с. - рожь) дала сырец практически без запаха, из горла 20 литровой бутыли не пахло вообще ничем (сырец 58%)), в широкой посуде - слабый запах чистого спирта с очень далекими головами (хвосты НБК подрезает). Продукт получился отличный, голов было чуть (около 2,5%), мягкий, абсолютно нейтральная органолептика - самое то на настойки, для белого скучноват.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.217  26 Февр. 18, 08:29
Alex_64, По браге не знаю, а СС
Можно по рН-метру титровать. Можно по кондуктометру искать минимум проводимости.Kotische, 24 Дек. 17, 09:08
Руки дойдут попробую кондуктометр сделать. Пару нерж ложек купил. 
Нормализация бражки перед дистилляцией
Нормализация бражки перед дистилляцией. Вопросы самогонщиков.
Mihus Студент Мос. обл. 10 1
Отв.218  08 Марта 18, 00:05
А известняк можно пользовать?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.219  08 Марта 18, 17:34
Mihus, [сообщение #12340483]