Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нормализация бражки перед дистилляцией

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 12
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.220  09 Марта 18, 07:55
А по вкусоароматике есть у кого наблюдения? Или все на рект готовят?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.221  09 Марта 18, 17:16
Alex_64, добавляю только на сахарную, мел.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.222  09 Марта 18, 17:38, через 22 мин
А по вкусоароматике есть у кого наблюденияAlex_64, 09 Марта 18, 07:55
Виноградную раскислял мелом,- получил дистиллят с кастрированым запахом цветочным.
Получается мел в браге убрал часть кислот, которые создают аромат исходника. Тонкая химия мля.....
Для дистилляции раскислять не нужно. Если продукт идет на рект.,то надо.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.223  09 Марта 18, 17:55, через 18 мин
свирепый гарри, о том, что нужно поддерживать повышенную кислотность виноматериалов очень ясно говорится у Нягу, влияет на полноту вкуса.
"Нягу И. Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии"
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.224  30 Марта 18, 01:07
Для дистилляции раскислять не нужно. Если продукт идет на рект.,то надо.свирепый гарри, 09 Марта 18, 17:38
Верно, нужно понимание и подход , зачем ,куда и что хочем получить. Для дистов можно корректировать кислотность, да ,немного подрезает органолептику, но вполне допустимо, в том числе учитывая положительную сторону при добавке мела. Я польуюсь мрамором,совсем небольшим колличеством и стараюсь кислотность браги держать в пределах 4.5-5.0Рн. Брага должна быть немного кислая,для дистилята,особенно если готовим СС в бочку! Для ректификации однозначно брагу раскислять,до нейтрального состояния, но не уводить в щелочную зону,иначе даже спирт будет жёстким, резким, зачастую с различными неприятными привкусами.Тем более при ректификации спирт сам стремится в щелочную сторону.
SergeyK812 Бакалавр Санкт-Петербург 90 12
Отв.225  30 Марта 18, 10:17
Наверное это самая правильная тема для вопроса о кислотности в процессе созревания браги.
Поставил неделю назад на ферментах пшеничку крупу и ржаной солод с гидромодулем 1:4,5 примерно 20 литров браги.
Стоит под гидрозатвором, аквариумная грелка на 29 градусов, проверено термометром. Помпа аквариумная включена все время, но временами ее похоже клинит зерном, потом снова заводится сама.
Планирую завтра открыть, посмотреть и померять кислотность.
Какая она должна быть в норме на такой браге в таких условиях?
Если отклоняется от нормы в ту или другую сторону - о чем это свидетельствует?
При какой кислотности правильно гнать без раскисления?
По вашей оценке такая брага может за неделю созреть? Снаружи через белый пластик бочки видно что верхние 2/3 потемнее, нижняя треть похоже с крупой, шапки нет.

Добавлено через 1дн. 8ч. 35мин.:

Планирую завтра открыть, посмотреть и померять кислотность.SergeyK812, 30 Марта 18, 10:17
Открыл, померял параметры
Сахар чуть меньше 5 по сахаромеру
PH 3,7 на вкус кисловатая, сладости нет
Липкости нет, крупа разменается между пальцами, сверху плавают целые зерна солода, под ними мутноватая жидкость, внизу сантиметров 10 остатки крупы и на самом дне несколько миллиметров плотного слой муки.
Виномер показывает 10 градусов крепости
Помпу похоже заклинило. Сунул туда другую помпу, вообще без крышек, просто крыльчатка на оси. Нормально мешает, бросил ее на дно.
Добавил 500 мг докси, размешал все веслом.
Перегонять или подождать еще недельку? В будни не могу, если не завтра то суббота следующая.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.226  01 Апр. 18, 12:14
Сахар чуть меньше 5 по сахаромеруSergeyK812, 30 Марта 18, 10:17
примерно то же самое, смесь пшеничной мучки 30 кг. и добросил мучки кукурузной. но пожалуй  это горох с кукурузой. и есть дроблёнка.
Плотность 6. кислотность в районе 4 (лакмус). Жрёт по единице плотности в  сутки. Вчера было 6. Помпа аквариумная  30 ват. Мощность заявлена 2т час. То же периодически забивается.
Температура стойко 31, как упадёт на 2 градуса тога буду гнать.




Добавлено через 2мин.:

Вопрос в русле темы,
нужно ли нормализировать кислотность во время брожения
у меня кусок мрамора в бражке. Может мел добавить.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.227  01 Апр. 18, 12:45, через 32 мин
нужно ли нормализировать кислотность во время броженияПредбанник, 01 Апр. 18, 12:14
Если брага бродит - зачем ей мешать?
Пусть все идет своим чередом.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.228  12 Мая 18, 19:21
Короче 10 литров АС от греха подальше на тех нужды.Alex_64, 25 Февр. 18, 08:37
  А если попробовать перегнать с солью? до 10 гр на литр. Сколько растворится. Не вдаваясь в теорию)) Я так исправлял "невкусный" по запаху спирт. Если остался спирт, попробуй литрушку перегнать. "А что, а вдруг?" (с)...))
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.229  25 Мая 18, 01:20
если попробовать перегнать с солью? до 10 гр на литр.kardinalius, 12 Мая 18, 19:21
Можешь подробнее, как гнать (дист, рект), спиртуозность в кубе итд.?
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.230  25 Мая 18, 16:19
Зеленый змей, Вот здесь посмотри [Дистилляция и ректификация с использованием соли]
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.231  27 Мая 18, 10:08
по вкусоароматике есть у кого наблюдения?Alex_64, 09 Марта 18, 07:55
Добавлял соду в сахарную брагу,получил на прямотоке в дистилляте сильный запах тухлых носков...второй раз не рисковал.
Может попробую с недоколонной(800 мм).Вдруг получится что то.Больше к мелу склоняюсь,но купить всё недосуг.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.232  27 Мая 18, 10:20, через 13 мин
соду в сахарную брагу,получил на прямотоке в дистилляте сильный запах тухлых носковМародер, 27 Мая 18, 10:08
Аналогичная ситуация при нейтрализации сахарной браги кормовым мелом, правда брага ночь простояла перед перегоном, думаю, что причина в этом, та часть СС, что получена сразу после нейтрализации вполне прилично пахла. С простоявшей ночь браги вонь непередаваемая, думал это сероводород, но медь ни чего не дала, возможно тиолы. Вывод напрашивается такой - нейтрализовал, гони, не слушай басни о том, что сахарную брагу не проквасишь.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.233  27 Мая 18, 11:07, через 47 мин
Значит и мел не "комильфо"...жаль)))
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.234  27 Мая 18, 12:32
Знатоки хвалят. Я разницы в конечном продукте (спирте) не заметил абсолютно, как не старался,
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.235  27 Мая 18, 12:59, через 28 мин
Это в спирте...Я,таки дистиллят делаю.Естесственно не 1 перегон.Сейчас железо переделал.Попробую мел,конечно.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.236  27 Мая 18, 13:55, через 56 мин

А по вкусоароматике есть у кого наблюдения? Или все на рект готовят?Alex_64, 09 Марта 18, 07:55
Время прошло, эксперименты привели меня к следующему:
1. Раскисление подрезает эфирку, чуть меняется (ослабевает) вкусоароматика. Но отбор голов периодикой режет эфиры поболее.
2. Раскисление реально помогает бороться с "дюшесом" и "одеколоном". Это понятно и объяснимо - нет кислоты - нет вновьобразованных промежуточных.
3. Процесс нужно контролировать. Это тот случай когда лучше недобдеть. Сейчас делаю примерно так: 2/3 от рекомендованной дозы едкого кали, тщательно перемешиваю и пару ложек мела - контрольный. Для белого продукта навеску чуть меньше, для дастоек - чуть больше. Бочковой продукт не раскисляю.
Все вышесказанное только мое имхо не подтвержденное лабораторными методами и справедливо только для зерновых.
Зы вчера дробил затор рис на кодзи Ангел. На момент перегона (НБК) брага чуть перестояла и  вспомнил, что закончился мел - решил попробовать отогнать брагу без раскисления. Результат- сразу после воротников яркий дюшес в УНО. На теле отбирал из УНО 1капля в 5сек. И все равно в подукте вдалеке ощущается дюшес. С раскислением такого не было. 
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.237  27 Мая 18, 14:51, через 56 мин
Добавлял соду в сахарную брагу,получил на прямотоке в дистилляте сильный запах тухлых носков...второй раз не рисковал.Мародер, 27 Мая 18, 10:08
Почти такой горький опыт, только у меня был неприятный привкус соды.
Хотя сейчас и знаю, как правильно добавлять соду, но уже никогда не добавляю.
Можно сыпать  соду в СС; 1 чайную на 10 л. АС. При большем, вкус соды.
Некоторые считают, что и это много, достаточно в СС добавлять 0,3гр/1л.АС
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.238  27 Мая 18, 15:06, через 15 мин
Для того чтоб знать сколько,по хорошему б титровать каждый раз.Кто делал титрирование обычного сахарного сырца?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.239  27 Мая 18, 22:06
Кто делал титрирование обычного сахарного сырца?usmilos, 27 Мая 18, 15:06
сложно это.
Не раз читал, что мелом затор испортить нельзя - мел нейтральный РН имеет, потому брагу мелом не испортишь. И ароматики неправильной в отличии от соды мел не привносит в брагу.
Раньше сложности были с перегоном браги с мелом на НБК, сейчас приноровился - меньше меньшего вношу щелочь и мелом только добиваю - меловых отложений на тарелках НБК нет.