Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нормализация бражки перед дистилляцией

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 12 13 14 15 15
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.280  01 Июля 19, 08:35
Расскажи подробнееBernder, 01 Июля 19, 05:15
Если с раскислением переборщить.... И гнать потом на коротыше... Продукт будет кагбэ жесче, чем если бы гнать кислую брагу.

С переходом на колонну я перестал раскислять зерновой ХОС по этой причине.
ГОС не раскислял. Фрукты и виноград не раскислял.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.281  01 Июля 19, 10:11
подробнееBernder, 01 Июля 19, 05:15
От мела на зерновых пропадают цветочные ароматы и добавляется привкус хозяйственного мыла, сыпал 1 жменю без усердия на 60 л бражки. Обнаружил это при сравнении самогона из одного затора, выгнанного с и без мела.
Перестал сыпать.
На фруктовой провёл такой же эксперимент. С тем же результатом.
Bernder Профессор Омск 3K 629
Отв.282  01 Июля 19, 16:25
Да, парни, я думал только у меня такой косяк. Пробовал и с содой(вообще нашатырь в отборе, спас уксус) и с мелом, начитавшись о пользе раскисления.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.283  01 Июля 19, 16:31, через 6 мин
Bernder, а гравицапу с мрамором во время брожения пробовал? А мраморный гравий в куб насыпать, во время перегона СС пробовал?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.284  01 Июля 19, 17:46
Я использовал мрамор только на перегоне браги...
Bernder Профессор Омск 3K 629
Отв.285  01 Июля 19, 19:35
vano11, всё, что я пробовал я написал. Но ты, таки, расскажи об этом, интересно.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.286  05 Июля 19, 11:41
добавляется привкус хозяйственного мылаzyazya, 01 Июля 19, 10:11
Смени мел. Пользую Белгородский, нет мыла ))).
Дождик Новичок Истра 2
Отв.287  29 Сент. 19, 21:07
т.е.если положить в куб при перегоне бруски мрамора для увеличения кубового остатка даже и польза будет.пытаюсь найти материал для увеличения кубового остатка.не всегда есть большой объём для перегона,куб37л.тэновый,дно не под индукцию.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.288  29 Сент. 19, 21:27, через 21 мин
Дождик, ты прав, мрамор будет даже полезен. Лишь бы был натуральный, а не какой-нибудь клееный.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.289  15 Нояб. 19, 10:31
Коллеги,после использования мела для нормализации браги,дрожжи живые остаются?Можно на этом осадке новый затор поставить?Брага сахарная.
сообщение удалено
Иван Иваныч Студент Биробиджан 32 2
Отв.290  25 Янв. 20, 14:44
ИМХО на 100 л браги и 50 г достаточноAbettor, 22 Нояб. 16, 16:32

50 грамм (0,5 моль) карбоната кальция (мел, мрамор) способны нейтрализовать 60 грамм (1 моль) уксусной кислоты. 60 грамм уксусной к-ты на 100 литров это 0,01 моль/л и примерно pH 3,5. Попробуйте провести опыт, растворить примерно грамм 70-80 уксусной эссенции в 100 литрах чистой воды, подождать и попробовать воду на вкус, покажется ли она вам кислее вашей браги?
сообщение удалено
GardenerZ Новичок Золотарёво 7 1
Отв.291  25 Нояб. 20, 02:28
Раскислял сахарную брагу кальцинированной содой. 15л. начальный pH 3,1. Сыпал чайными ложками и измерял pH. Хотел получить нейтральный 7,0, но не вышло. После 12й ложки пропала бурная реакция с выделением CO2, а pH всё ещё был менее 6. Насыпал 18 ложек и остановился, т.к. рост pH был очень медленным. В итоге 6,2. Что удивило при дистилляции. Характерного запаха голов не было вообще, зато после 1л отбора пошёл какой-то странный запах типа грязного белья. Я сахарную впервые перегонял, на фруктовых (без раскисления) всё было иначе. Чёткая ацетоновая вонь, потом жестковатый запах спирта и чем ближе к концу, тем сильнее запах сивухи. Вот теперь не знаю, с чем связаны столь существенные отличия - с тем, что брага сахарная? С тем, что соды добавил? С тем и другим вместе?
PS цвет барды был тёмно-коричневым.
T34 Студент Чехов 17 13
Отв.292  11 Февр. 23, 08:37
Делал недавно СС из сливовой браги, ничем её не раскисляя в процессе брожения и после него. Брага пахла изумительно. Перегнал её в спирт-сырец прямо со жмыхом (корзина из нержавейки установлена в куб, поэтому ничего не пригорает). Получил на выходе СС с отвратительным резким запахом.

При второй дробной перегонке эта вонь расползалась по всему погону. Остановил процесс, стал внюхиваться, учуял кислотность.

Начитался форума, купил в Озоне кормового мела для домашних животных. Развёл СС до примерно 20% АС в нём, разлил в 20-литровые бутыли литров по 15 в каждую. Добавил, не жалея, от 3 до 6 столовых ложек кормового мела в каждую бутыль. Сильно взбалтывал бутыли минуты по две каждую, после чего поставил их под гидрозатворы, чтобы углекислый газ стравливать. На поверхности СС в бутылях сразу же образовались шапки пены. Прикольно было смотреть, как гидрозатворы над самогоном неспешно побулькивают — никогда раньше не видел, как "бродит" самогон Смеющийся . Через час ещё раз каждую бутыль сильно взболтал, потом поставил бутыли на стол и накрыл от света старой курткой.

Дня через три снял СС с мелового осадка. Мерзотный резкий запах исчез. Слегка попахивает головами. И, самое главное, снова вернулся тот чудесный аромат, который был у браги. Даже жена прибежала принюхаться, хотя обычно сторонится моих винокуренных дел из-за запахов, которые их сопровождают порой Улыбающийся . На днях жду доставки одной важной детали для колонны, потом буду дробно перегонять.

Вывод для себя сделал такой. В свою густую фруктовую брагу буду добавлять только немного мрамора в конце процесса брожения, чтобы до этого момента дрожжи имели возможность хорошенько поработать с кислотами. После этого — прямая перегонка в СС. И только уже разбавленный СС, в который из браги перешли все изготовленные дрожжами в кислой среде вкусняшки, буду обязательно раскислять именно мелом до полной нейтральности. Ст'оит мел сущие копейки, зато эффект получается изумительный.
GardenerZ Новичок Золотарёво 7 1
Отв.293  12 Февр. 23, 09:00
Я к тому и пришел после нескольких экспериментов, что брагу не обрабатываю вообще. В самогон, не поворачиваются пальцы назвать это СС Улыбающийся, добавляю кальцинированную соду. По результатам лабораторных анализов великоват показатель этилацетата, остальные ЭАФ в норме, от хвостовых едва прослеживаются следы. На том и остановился. Дегустация показала очень хороший результат - даже при некотором злоупотреблении порядка 500мл на употребляющего утро не было тяжелым.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.294  12 Февр. 23, 13:35
Делал недавно СС из сливовой браги, ничем её не раскисляя в процессе брожения и после него. Брага пахла изумительно. Перегнал её в спирт-сырец прямо со жмыхом. Получил на выходе СС с отвратительным резким запахом.
При второй дробной перегонке эта вонь расползалась по всему погону.T34, 11 Февр. 23, 08:37
С покупной турецкой, хз чем обработанной, и сырец и на второй дробной в головной присутствовал резкий запах.
Замачивание плодов в горячей воде 50С на пару часов частично решило эту проблему.
T34 Студент Чехов 17 13
Отв.295  12 Февр. 23, 15:43
С покупной турецкой, хз чем обработанной, и сырец и на второй дробной в головной присутствовал резкий запах.Sergnikow, 12 Февр. 23, 13:35
С покупной сливой — это отдельная песня, видимо. Я брагу ставил на сливе, растущей у меня на глазах на нашем садовом участке. Ничем эдаким её никогда не обрабатываем, к счастью. Какой-то фокус случился при первой перегонке, очевидно. Но добавленный в разведённый СС мел, что приятно, этот фокус нейтрализовал Улыбающийся .
Kratodox73 Новичок Белгород 3
Отв.296  26 Нояб. 23, 17:03
Ув. форумчане! Вопрос по раскислению браги. Есть фрукты, высокощелочные, например то же лимон, который при его попадании в организм вызывает ощелочивание. А может быть, вместо химии в брагу добавлять лимон для раскисления?
kardinalius Кандидат наук Москва 334 119
Отв.297  29 Нояб. 23, 14:44
Kratodox73, Простаивют плантации лимонов?) "Лимон содержит много калия, магния, кальция, железа и других минералов, которые помогают ощелачивать кровь и ткани...". Про их концентрацию можно догадаться. "МЕЛ – это разновидность известняка, осадочная горная порода органического (зоогенного) происхождения". Это все из яндекса. Сравнивать цену не буду. Далее анализируем и получаем ответ). Соду не советую использовать- нужен точный расчет. Мел реагирует по потребности
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.298  29 Нояб. 23, 14:56, через 12 мин
Соду не советую использовать- нужен точный расчетkardinalius, 29 Нояб. 23, 14:44
При чем на уровне логарифмической линейки! Добавил я как-то раз... Так у меня СС чуть ли не зеленый пошел, об вони от него вообще говорить не буду. Все в утиль ушло!