Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нормализация бражки перед дистилляцией

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 15 3
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.40  17 Апр. 12, 11:24
Бентонит (сухой) прогоняю миксером (кофемолкой)  до состояния пыли.Заливаю три стакана воды в 2х.лит. банку, засыпаю молотый бентонит до состояния очень жидкой сметаны и в брагу.На 50л.браги перемалываю 5-6 ст. ложек бентонита. Делаю в два этапа т.к. бентонит очень хорошо превращается в кусок глины.
shapa3 Бакалавр Одесса 92 11
Отв.41  17 Апр. 12, 11:41, через 17 мин
Спасибо! Теперь все понятно.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.42  17 Апр. 12, 13:34
Братцы, объясните тёмному, чем отличается запах и вкус СС после перегона кислой, щелочной и нормальной браги?
товарищ Ч, 10 Апр. 12, 17:30
Ну, кто нибудь ответит?
сообщение удалено
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.43  23 Мая 12, 00:31
Ученых-теоретиков много, а на чисто практический вопрос ответа по видимому мы не дождемся. Ну тогда хотя бы ответьте, нахрена нормализовать брагу мелом, что это дает в конечном продукте?
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.44  23 Мая 12, 08:51
товарищ Ч,  Че-то умный кот молчит.... Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.45  23 Мая 12, 09:14, через 24 мин
нахрена нормализовать брагу мелом, что это дает в конечном продукте?товарищ Ч, 23 Мая 12, 00:31
бентонит+мел пропадает запах браги,насчет нормализации не знаю,для меня главное брагу как можно больше очистить от гадости(в смысле что бы дрожжи осадить),чем чище будет брага тем меньше бяки попадет в сэм,если конечно у тебя есть РК тогда без разницы,но если обычная дистилляция, тогда только бентонит+мел,или же просто бентонит.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.46  23 Мая 12, 09:16, через 2 мин
ИМХО конечно , на сахарной разницы никакой не увидел . Что осветлил ,  мелом и т.д. , что просто перегнал без всякого гемора , на выходе один хер - сахарный сэм . Разницу ощутил только на пару . ПГ и зерно рулят !!!
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.47  23 Мая 12, 10:01, через 46 мин
мел добавлять в сахарную брагу вообще смысла нет, а вот в зерновую это да
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.48  23 Мая 12, 10:11, через 11 мин
NicholasG, я от сахарной отказался .
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.49  23 Мая 12, 12:28
NicholasG, я от сахарной отказалсяSasha 1, 23 Мая 12, 10:11
Тоже к этому стремлюсь.Но пока в основном на сахаре.Ни когда ни чем не пользовался\типа-химии\
Сейчас стал добавлять в брагу перед перегонкой 1 ст.л.мела на 15л. Два часа постоит и трубочкой в бак.Результатом доволен.Раньше два раза ректифицировал.Головы были ужас-по запаху-клей резиновый,а хвосты слезы текли,когда сливал в унитаз.
Сейчас делаю один раз.Головы не такие вонючие.И хвосты -слезы не текут.Попробовал второй раз на колонне,голов чуть-чуть,а остаток чистая вода.Вот теперь с одного раза,правда колонна замечательная.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.50  23 Мая 12, 14:00
мел добавлять в сахарную брагу вообще смысла нет, а вот в зерновую это даNicholasG, 23 Мая 12, 10:01
зерновые а так же фруктовые браги,в них лучше вообще ничего не добавлять,исключение сахарная,для нее и мел и бентонит само то.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.51  23 Мая 12, 14:12, через 13 мин
зерновые а так же фруктовые браги,в них лучше вообще ничего не добавлять,исключение сахарная,для нее и мел и бентонит само то.
born78, 23 Мая 12, 14:00
Так вот и я про то, бентонит для дохлых дрожжей понятное дело, а мел в браге зачем? Я понимаю в СС перед вторым перегоном добавить. Я например второй раз гоню с золой и солью, как раньше делали. И вполне доволен. Зола - щелочь, соль - хрен его знает, может воду лишнюю удерживает. Я не химик и не технолог, вот и хотел узнать, дает ли нормализация браги в конечном продукте какой нибудь эффект.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.52  23 Мая 12, 16:14
дает ли нормализация браги в конечномтоварищ Ч, 23 Мая 12, 14:12
продукте какой нибудь эффекттоварищ Ч, 23 Мая 12, 14:12
я использовал мел,и на сахарных и на зерновых,как мел влияет на конечный продукт фиг знает,я лично разницы не уловил,единственное что заметил,когда брага из сахара,у меня пропадал почти полностью запах браги,а хорошо это или плохо это вопрос,сейчас только бентонит,без всяких заморочек,результат отличный.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.53  23 Мая 12, 17:09, через 56 мин
Дорогой Товарищ Ч! Ты сам попробуй с мелом и сделаешь для себя выводы. О нормализации браги на форуме написано много и вопрос исчерпан, по-моему. И вот тут ещё почитай: [Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Страница 2] ответ 29 и далее.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.54  24 Мая 12, 00:45
Дорогой Abettor! Я для того и спрашиваю про нормализацию, чтобы знать - нужно мне это или нет. А ты предлагаешь мне делать эксперименты. Тема в которой мы находимся называется "Нормализация бражки перед дистилляцией", а я так и не понял, что дает нормализация браги для качества конечного продукта. И чем будет отличаться сэм из кислой, нормальной и щелочной браги.Самому заниматься экспериментами конечно можно, если есть время и желание, но у нас на форуме очень много авторитетных и титулованных товарищей, много разговоров про нормализацию, вот и хотел прояснить для себя этот вопрос. Например про бентонит все ясно,основную массу дохлых дрожжей убираем и даже если не особо отличается запах сэма от не очищенной браги, то визуально - красота, брага прозрачная и виден результат труда. А с мелом из всех ответов видно, что вроде лучше,а вроде хрен его знает.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.55  24 Мая 12, 01:06, через 22 мин
А с мелом из всех ответов видно, что вроде лучше,а вроде хрен его знает.товарищ Ч, 24 Мая 12, 00:45
Очень просто, перегони часть браги с мелом и без, сам и поймёшь в чём разница. Я вот с мелом и без мела перегонял зерновые на прямоточнике, а запашок бздеца был и там и там. Щас с мелом перегоняю на дефлегматоре, без мела не пробовал, так запаха и в помине не осталось, а это значит что вся вонь во время перегонки выходит через атмосферную трубку в качестве не большого количества дистиллята состоящего из мути и вони. Я изложил понятно)))
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.56  24 Мая 12, 14:22
Изложил понятно, но понятно и то, что ты почувствовал разницу при переходе на дефлегматор. А с мелом и без, ты разницы не почувствовал, вывод - нахрена мне заморачиваться, если толку нет.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.57  24 Мая 12, 14:48, через 27 мин
товарищ Ч, Под дефлегматором я выгонял и нормализованную, и ненормализванную зерновую бражку.
Аппарат медный, бздецом не пахло ни в том, ни в другом случае.
НО в СС из нормализованной мелом бражки однозначно меньше голов, запах СС приятней.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.58  24 Мая 12, 23:48
нахрена мне заморачиваться, если толку нет.товарищ Ч, 24 Мая 12, 14:22
Если так подходить к делу, то толку у тебя ни в чём не будет...
Странный ты, каждый человек по разному воспринимает запахи и вкусы, то что не нравится одному, может понравится другому и наоборот. Тебе народ объясняет а ты не хочешь заморачиваться, пей на здоровье как есть...
Нормализация бражки перед дистилляцией
Нормализация бражки перед дистилляцией. Вопросы самогонщиков.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.59  25 Мая 12, 00:01, через 14 мин
Ладно, видимо я не умею задавать вопросы, потому и не получил ни одного вразумительного ответа.А попробовать самому выгнать с мелом конечно можно, но опять тот же вопрос - ЗАЧЕМ?
Всё - всё, больше не буду! А то просто флуд получается.