Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 8 1
Кулинар Специалист РФ 160 412
18 Сент. 07, 22:53
Принципиальная схема, описание и печатная плата, для нанесения дорожек при помощи лазерного принтера:
http://www.homedistiller.ru/165.htm
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.1  27 Дек. 07, 17:02
Кулинар, Вы сами паяли регулятор или покупали? Я что то не могу у нас найти подобный (радиорынок у нас хороший, есть всё,а найти не могу). Пегуляторы яркости лампочек есть только до 1000W. Хочу вмонтировать в бак один хороший ТЕН мощностью 5 Квт.
Паять самому проблемно. Детали искать долго, плату травить и т.д.
Если бы купить...
Что подскажите?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.2  31 Дек. 07, 16:06
Кулинар, Вы сами паяли регулятор или покупали? Я что то не могу у нас найти подобный (радиорынок у нас хороший, есть всё,а найти не могу). Пегуляторы яркости лампочек есть только до 1000W. Хочу вмонтировать в бак один хороший ТЕН мощностью 5 Квт.
Паять самому проблемно. Детали искать долго, плату травить и т.д.
Если бы купить...
Что подскажите?
Vit, 27 Дек. 07, 17:02

Схему регулятора я нашел в Интернете, а вот печатную плату разрабатывал и травил сам, равно как потом паял и налаживал.
В общем ничего сложного, тем более что тебе если захочешь повторить данный  регулятор  разрабатывать печатную плату уже не нужно, просто скопируй рисунок с сайта и через графический редактор выведи на печать, размеры платы даны один в один для размещения в корпусе блока питания для компьютера. Распечатанный лист приложи к фольгированному гетинаксу или стеклотекстолиту и прогладь утюгом, рисунок в точности перенесется на будущую плату. Потом просто помести ее в раствор хлорного железа и травани. На а дальше пайка. особой наладки не требует при правильном монтаже и параметрах элементов, регулятор начинает работать сразу.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.3  05 Февр. 08, 15:11
Вопрос есть.17 кВт это прилично.Радиатор на симистор не нужен? Или хватает вентилятора?Реально-то наверно больше 5 кВт и не нужно.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.4  05 Февр. 08, 22:36
Вопрос есть.17 кВт это прилично.Радиатор на симистор не нужен? Или хватает вентилятора?Реально-то наверно больше 5 кВт и не нужно.
Klim, 05 Февр. 08, 15:11

Радиатор стоит штатный от того же блока питания компьютера,в корпусе которого и размещен регулятор, кулер так же от блока питания. Да реально больше 5 кВт в принципе и не требуется. поэтому этого радиатора и кулера вполне достаточно для охлаждения, во всяком случае нагрева симистора не наблюдается.
veter Новичок Калуга 2 1
Отв.5  15 Февр. 08, 16:14
Уважаемый автор, подскажите пожалуйста, какой выход должен быть с трансформатора? Может есть, аналог?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.6  16 Февр. 08, 09:12
Уважаемый автор, подскажите пожалуйста, какой выход должен быть с трансформатора? Может есть, аналог?
veter, 15 Февр. 08, 16:14

Трансформатор не критичен. Подойдет в принципе любой, с достаточным количеством витков, хоть на ферритовом кольце, хоть с металлическим сердечником. Диаметр провода приведен на схеме,но и этот показатель не требователен. Можно использовать для намотки любой провод приблизительного диаметра. Так же можно использовать готовый малогабаритный трансформатор от чего либо. Я выковырял от какого-то охранно сторожевого устройства, с приблизительными параметрами. Так же попутно прбовал еще несколько вариантов, в том числе и самодельный намотанный на ферритовом кольце. Устройство со всеми трансформаторами работало удовлетворительно, а установил готовый лишь в силу того что у него были маленькие размеры и удобное крепление.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.7  14 Апр. 08, 18:18
Наш колега под ником AI58, обратил моё внимание на вот такой регулятор из серии "сделай сам"
http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=21
Ссылка дана на прайс-лист одноимённой фирмы,это сеть магазинов,есть во многих крупных городах,да и не только.Мне кажется устройство заслуживает внимания.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  14 Апр. 08, 18:50, через 32 мин
Никакой регулятор давления не эффективен, если не имеет обратной связи с регулируемым объектом.
Вот позавчера, например, установил регулятором уровень мощности, при котором даление составляло 400 мм.в.ст - 660 ватт. Через 10 минут проверил, оказалось, что давление снизилось до 200 мм.в.ст. Увеличил мощность до 680 ватт. Давление не выросло, т.к. в это время жена проветрила помещение (стало прохладней). Поднял до 700 ватт. Через две минуты давлние поднялось до 600 мм.в.ст. Если бы я прозевал этот момент, через минуту колонна бы захлебнулась.
Так всю субботу проторчал возле колонны, а к вечеру плюнул на симисторный регулятор, взял пресостат от стиральной машины, и сделал ступенчатую регулировку мощности с глубокой отрицательной обратной связью, то есть когда давление снижается ниже определенного предела, мощность включается на уровень 2 кВт, давление растет, а когда достигает нужного мне уровня, мощность переключается на 0,5 кВт, и начинает постепенно падать.
Когда я подключил такую схему и проверил её работу, понял, что симисторный регулятор мне больше не нужен. Правда, если в системе только один ТЭН, без  регулятора сложно будет получить требуемые два уровня мощности.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.9  14 Апр. 08, 19:24, через 35 мин
Я взял вот такой блочок KIT BM247 Регулятор мощности 2500 Вт/ 220 В, схема очень простая, где-то в инете и номиналы есть, но лень искать, паять... Установил этот блочок в старый корпус от блока питания компа, еще поставил туда маненький трансформатор с выпрямителем для питания вентилятора. Все получилось компактно и аккуратно, работает без проблем. Два ТЭНа от электрочайника по 1,25 кВт (соеденины параллельно) регулирую от 180 Вт до 2,5 кВт. Стоимость деталей порядка 100 р., если есть время, желание и детали, можно и самому спаять за полчаса.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  14 Апр. 08, 19:32, через 8 мин
Теперь если вместо одного потенциометра поставить два, и с помощью реле давления переключать их, получится то, о чем я говорил. Одним потенциометром будет устанавливаться нижний уровень мощности, вторым - другой.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.11  14 Апр. 08, 20:37
Без вопросов, если подумать, можно сделать и две ступени регулировки. Главное сам факт наличие регулятора. Подробное описание такого блочка с номиналами - в журнале "Новости электроники" № 3, 2005 г. Правда, я такой блочок применяю пока только для получения СС.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  15 Апр. 08, 02:32
Если подумать еще больше, то когда делаешь две ступени регулировки, одна из которых ниже самой маленькой необходимой мощности, а вторая больше самой большой, симистор отпадает за ненедобностью.
Для разогрева  я использую 3 ТЭНа по 2 kW. Для ректификации мне нужно 0,8-1,2 kW. Ступенчатая регулировка, реализованная без никаких элементов, кроме реле давления, имеет минимум 0,66 kW, максимум - 2,0 kW. Моя рабочая точка всегда расположена между этими значениями, и выбирается она автоматически. Подробности устройства на схеме.

А симисторный регулятор, который я сделал до того, как осознал эту простую истину, не простаивает. От теперь у меня регулирует мощность электропаяльника. Улыбающийся

Если в схеме кроме пресостата использовать всего один диод, то диапазон регулировки мощности можно расширить еще вдвое.

Al58, к тебе вопрос. Как я понимаю, ты пока не ректифицируещь. Это вопрос по мощности для перегонки браги. При разогреве - ясное дело - ты применяешь полную мощность - 2,5 kW. А когда закипит, какую мощность ты применяешь?
Дело в том, что я разогреваю 6-ю киловаттами, а перегоняю при мощности 3-4 (это до 6 литров в час). Поэтому для меня как то странно, что тебе твои 2,5 kW приходится уменьшать.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.13  15 Апр. 08, 07:59
Дистиллятор маленькой производительности (1 литр/час), поэтому процесс идет на мощности 1 кВт. Хотелось бы большего, но мешает отсутствие материалов для изготовления, в частности нерж. трубы. Ректификацию произвожу на колонне Дачник РУМ-05 при постоянной мощности 350 Вт.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.14  15 Апр. 08, 15:44
Я всё таки взял симисторный.Из нескольких вариантов остановился вот на этом,за 385р.Не требует никакой сборки,кроме присоединения переменного резистора и радиатора.Позже осознал,что данный образец,если что-то вылетит,не починить.Для моей скороварки пока подойдёт,тем более сравнивал с плиткой,конфоркой и регулятором на шесть положений,по цене тоже не дёшево.Отлажу процесс,перейду на большие объёмы с соответствующей регулировкой.
IMG_1000а.JPG
IMG_1000а.JPG Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.15  15 Апр. 08, 18:31
Поздравляю с покупкой, в части ремонта прав, ежели чего... Я тоже думал над этим вариантом, но все же приобрел другой, подороже, но более ремонтопригодный и готовый к употреблению. Просчитал стоимость запчастей в той же Дельте, на  100 р. потянуло в сумме.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  15 Апр. 08, 21:58
Я использовал регулятор РR1500 фирмы Polydex.
Нужно было брать вот такой,PR1500i.
Он подключается так:
первая и вторая ноги - в разрыв цепи ТЭНа,
между второй и третьей - потенциометр на 1МОм.
Корпус изолирован, поэтому на радиатор его можно
лепить без затруднений.
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.

   
Но я фраернулся и взял другой - PR1500s.
Думал то же самое, ан нет.
У него не три контакта, а четыре(Второй - корпус).
Первый и второй - в разрыв цепи ТЭНа,
между третьей и четвертой - потенциометр 300 кОм.
Принципиальной разницы нет, просто пришлось
изолировать прибор от радиатора.
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  15 Апр. 08, 22:42, через 45 мин
Нужно отметить, что симисторные регуляторы не способны полностью открываться, остаточное напряжение на них обычно не менее 5 вольт, а это значит, что каловаттный ТЭН, включенный через открытый симистор, может максимально выдать 955 ватт. Если это важно, можно параллельно контактам симистора поставить выключатель.
И еще одно. Пусть меня поправит тот, у кого есть другая информация. Мои пробы и ошибки показали, что при диаметре колонны до 50 мм мощность нагрева не будет превышать 1500 ватт. А это значит, что симисторный регулятор PR1500 удовлетворит любого хоумдистиллера.
Для разогрева можно поставить другой ТЭН - нерегулируемый, снабдив его простым выключателем.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  16 Апр. 08, 08:03
Вот, кстати, от той же russian фирмы готовый регулятор на 2,5 kW.
(Картинка кликабельна, выводит на страничку производителя).
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.

Поддерживайте отечественного производителя!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.19  16 Апр. 08, 15:18
Хорошие регуляторы,маленькие и аккуратные.Если переменное сопротивление заменить серией постоянных,вот и ступенчетая регулировка.
Кто знает из чего тены для самоваров?Меня привлекает расположение выводов,вертикальное,удобно для круглой посуды(куба) небольшого диаметра.