Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка твёрдым припоем

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 ... 59 2
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.20  28 Авг. 09, 01:15
Селянин, твоя горелка отличается от горелки alekslug max температурой. Если не ошибаюсь, то твоя до 900*С, а у alekslug до 1200*С. Я когда подбирал себе выбрал именно как у alekslug. Правда нержавейку паять не получилось. Не пристаёт и коробит поверхность. Бура не помогла. Простой металл, медь - без проблем. Пробовал припой XARRIS
xarris.jpg
Xarris. Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.

Сейчас использую для разогрева теплоёмких деталей и как допинг паяльному жалу (само жало грею).
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.21  28 Авг. 09, 10:04
Селянин, твоя горелка отличается от горелки alekslug max температурой. Если не ошибаюсь, то твоя до 900*С, а у alekslug до 1200*С. Я когда подбирал себе выбрал именно как у alekslug. Правда нержавейку паять не получилось. Не пристаёт и коробит поверхность. Бура не помогла. Простой металл, медь - без проблем. Пробовал припой XARRIS
xarris.jpg
Xarris. Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.

Сейчас использую для разогрева теплоёмких деталей и как допинг паяльному жалу (само жало грею).
OAG, 28 Авг. 09, 01:15
Парни я пробовал паять нержавейку припоями холодильщиков. Только использовал в качестве флюса не буру, а ее смесь с борной кислотой, как рекомендуют в литературе(50 на 50). Припой растекается. тонкую нержу коробить будет, от этого никуда не денешься(Температурные напряжения металла). Припой лучше брать с большим содержанием серебра. У "холодильщицкого" его слишком мало. Желательно содержание 20% и выше, но не более 50%. Не знаю почему, но слушаюсь совета старого паяльщика. Свою колонну собираюсь паять всю твердым припоем. Кроме дефлегматора, он из термоса, металл тонкий. Собрал на пищевом олове. Трубу, фланцы резьбовые втулки буду паять серебром. Аргон не проблема - аргонщик приятель, но хочется освоить именно пайку.(Подкупает независимость от аргона) Горелка ацетиленовая. Работает на пропане и кислороде. Температура ниже чем у ацетилена, но для пайки вполне. Газовоздушных горелок, тех что в магазине не хватает по мощности. У меня трубки толстые. А вообче материалы для пайки хорошо покупать в специализированном магазине. Там продают все для холодильщиков, кондиционерщиков. Там есть готовые флюсы для пайки нержи. Если продавец толковый, проблемы решаются. Сегодня сам в такой собираюсь. На выходных хочу начать спаивать колонну.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.22  28 Авг. 09, 10:10, через 7 мин
Очень интересно будет узнать результаты работы!Если будет возможность выложи фото работы,и материалы которыми будешь пользоваться!Заранее благодарим!
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.23  28 Авг. 09, 10:12, через 2 мин
Очень интересно будет узнать результаты работы!Если будет возможность выложи фото работы,и материалы которыми будешь пользоваться!Заранее благодарим!
KOK, 28 Авг. 09, 10:10
Постараюсь. Поделюсь любым результатом, даже если негативным!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.24  20 Февр. 10, 15:25
Цитата: KOK от 28 Августа 2009, 09:10
Очень интересно будет узнать результаты работы!Если будет возможность выложи фото работы,и материалы которыми будешь пользоваться!Заранее благодарим!
Постараюсь. Поделюсь любым результатом, даже если негативным!Фома, 28 Авг. 09, 10:12
Фома, поделись пожалуйста результатами, как чего получилось спаять твёрдым припоем , особо интересет пайка нержи. И фото горелки если можно ?
Ну и свои наблюдения или выводы пожалуста напиши ?
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.25  21 Февр. 10, 18:25
 Для пайки тонкой нержи лучше пользовать либо пропано-кислородную либо ацетиленовую. Факел вышеназваных горелок тонкий и достаточно мощный 2000 гр. Припой типа harris или другой. Флюс пв-209 или другой.
Тем кто живет в набережных челнах могу помочь спаять (работаю холодильщиком).
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.26  21 Февр. 10, 22:05
 Паял ацетиленовой горелкой. Пропаном. Механическая прочность пайки вполне устраивает. Припаивал упорные кольца на колонне под накидные гайки. Держит как сварка. Труба Д=48мм, толщина стенки 3мм. Пайкой очень доволен. Припой ПСР - 25, Флюс германский, его холодильщики применяют для пайки трубок. Мешал его с борной кислотой 50/50. Бура не годится. При пайке массивную деталь греть первой, для равномерного прогрева. Иначе припой "перетянет" на более разогретую деталь. Большой хитрости нет, стараться не перегревать флюс. Чтобы не произошло остекловывание. Тогда он смывается водой. Нержавеющая сталь с содержанием титана не паяется. Варить аргоном. Фотки выложу по возможности.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.27  28 Янв. 11, 15:59
Пайка твердыми припоями
Вставлю свои пять копеек. Паяю я дома стандартной китайской горелкой, которые сплошь и рядом теперь есть, только не первые варианты, которые были с примитивным жиклером и трубой, а новые - с пьезоподжигом и завихрителем. Стоимость такой насадной горелки на обычный газовый баллончик для печек во Владивостоке - 350р. Припой - медно-фосфорный или медно-серебрянный, продается практически везде! Флюс - бура и борная кислота 1:1. Можно наносить как водный раствор, я обычно просто посыпаю порошковым. Паяется нержа, медь, латунь, аллюминий! На мой дефлегматор со всеми трубками ушло меньше одного прутка (примерно 15см длины при сечении прутка припоя 3 х 3 мм).
Главное - прочность, особенно на трубках, совершенно недостижимая на мягких припоях, особенно при настройке/транспортировке. Швы получаютс очень аккуратные, особенно если припой тоже посыпать, превратив его в опилки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  28 Янв. 11, 16:09, через 11 мин
А вот поподробнее расскажи про пайку НЕРЖАВЕЙКИ.
Я пробовал, у меня нифига не получалось. Нержавейка окисляется, темнеет, и припой нифига не растекается. Грустный
С медью проблем нет, паяется нормально.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.29  28 Янв. 11, 16:57, через 48 мин
с пьезоподжигом и завихрителем.amater, 28 Янв. 11, 15:59
заинтересовало, что за завихритель такой, можешь фотку сделать ?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.30  28 Янв. 11, 17:01, через 5 мин
И про пайку алюминия сомнения у меня возникли.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.31  28 Янв. 11, 17:06, через 6 мин
Ребят, я сейчас в деревне, в понедельник напишу и фото приложу. Ну а хитростей нет никаких - прогрел соединение до красна, присыпал бурой, прогрел кончик припоя - макнул ео в буру - прогрел посильнее до красно-желтого место соединения - в это время припой тут же сбоку греем, и вперед! Очень быстро научишься, я за день овладел, да и горелка расходует баллон очень экономично. Ну а медь медно-серебряно-фосфорным паяю без флюса вообще. Постараюсь сделать фото пошагово. То, что чернеет - это ты не ту зону пламени используешь, нужно использовать восстановительную, а не окислительную. Найти ее просто - введением припоя в зону горения, то место где идет восстановление - исчезает оксид. На моей горелке просто видно саму зону - горит голубым.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.32  28 Янв. 11, 17:08, через 2 мин
При пайке медных с аллюминиевыми трубками еще будучи мастером гарантийного центра так паял холодильные каппиляры, главное - не перегреть и побольше буры! Я тоже думал раньше, что нужен спец флюс и всё такое Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  28 Янв. 11, 17:15, через 8 мин
То, что чернеет - это ты не ту зону пламени используешь, нужно использовать восстановительную, а не окислительную.amater, 28 Янв. 11, 17:06
Восстановительная зона только медь восстанавливает.
А нержавейку не берет. Если на нержавейке оксидная пленка образовалась, то её уже пламенем горелки не восстановишь! Грустный
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.34  28 Янв. 11, 17:23, через 8 мин
Это делает бура! Котище, ведь я паяю! Как же это происходит? Может ты сильно перегреваешь или слишком долго греешь?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  28 Янв. 11, 17:25, через 2 мин
Нет! Она этот оксит не восстанавливает, а РАСТВОРЯЕТ, переводя в шлак.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.36  28 Янв. 11, 17:26, через 2 мин
Ну пусть так, неправильно выразился
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.37  28 Янв. 11, 17:28, через 2 мин
В любом случае, постараюсь сделать фото, или, если повезет - видео.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.38  28 Янв. 11, 18:24, через 57 мин
Я пробовал, у меня нифига не получалось.Kotische, 28 Янв. 11, 16:09
Котище, может ты паял нержавейку с содержанием титана? Тогда только мягкий припой, или аргон. Я сам на этот фокус попадался. Припой катается шариком и все. Испробовал разные флюсы, пофиг. Я раньше паял ацетиленовой горелкой. Сейчас работаю пропановой. Производства местной фирмы.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.39  28 Янв. 11, 18:37, через 14 мин
Объединить надо темы. [Пайка твёрдым припоем]