Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

7. Доводка готового продукта = собственно ХВ

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.100  04 Янв. 14, 11:42
Без насоса никакPentacon, 04 Янв. 14, 11:36
Вот давай без теоретических рассуждений. Я много лет ставил такие везде на городском водопроводе.Ну, впрочем, напор бывает слабым, да, но редко недостаточным 
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.101  04 Янв. 14, 15:17
Практика штука серьезная. Тогда сразу шкурный вопрос: двух очков хватит для обратноосмотичесткой установки? А то у меня выше не поднимается, а говенная даже бутилированная вода уже задолбала.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.102  04 Янв. 14, 19:23
Тогда сразу шкурный вопрос: двух очков хватит для обратноосмотичесткой установки? А то у меня выше не поднимается, а говенная даже бутилированная вода уже задолбала.Pentacon, 04 Янв. 14, 15:17
П ожалуй,  маловато. Я здесь их не рекламирую, не продаю
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.103  04 Янв. 14, 21:05
Хватит. У меня 3,5 очка за 3,5 часа 19 литров качает. Дальше сам поумножай на калькуляторе!
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.104  05 Янв. 14, 10:55
Хватит. У меня 3,5 очка за 3,5 часа 19 литров качаетДрюха, 04 Янв. 14, 21:05
3,5 очка это не 2. Везде пишут, что надо не мене 3 очков, вот я и спросил у практика. У мну стоит на входе редуктор и ограничивает на 2.
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.105  05 Янв. 14, 12:06
Остановился на дистиллированной воде.Вроде как осмотическая.Действительно очень мягкая.Разводил кукурузный дистиллят.Результатом доволен.

p1030184.jpg
P1030184. 7. Доводка готового продукта = собственно ХВ. Хлебное вино. Зерновой самогон.
p1030185.jpg
P1030185. 7. Доводка готового продукта = собственно ХВ. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.106  05 Янв. 14, 12:08, через 2 мин
. Нужно, чтобы напор в системе превышал осмотическое давление, которое напрямую зависит от солесодержания воды. Калькулятор здесь не поможет. Физика. Если давление меньше осмотического, то
вода через мембрану не пойдетPentacon link=topic=8083.msg11858838#msg11858838 date=1388904952
3,5 очка это не 2. Везде пишут, что надо не мене 3 очков,[/quote
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  05 Янв. 14, 12:10, через 2 мин
Это ты погорячился, коллега.
Дистиллированную воду в промышленном винокурении технологи называют "мертвой" водой, и НИКОГДА не используют.

И тебе не советую, это НЕ аналог осмоса.
Попробуй сравнительно с другими видами воды - думаю, скоро сам разберешься.
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.108  05 Янв. 14, 19:05
Это ты погорячился, коллега.
Дистиллированную воду в промышленном винокурении технологи называют "мертвой" водой, и НИКОГДА не используют.

игорь223, 05 Янв. 14, 12:10

То есть ,если я перегоню на своем дистилляторе например воду из под крана,то это тоже не вариант?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  05 Янв. 14, 22:49
Совсем не вариант.
Просто попробуй, и выпей пару стаканов...это совершенно безопасно, с медицинской точки зрения)))...
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 13
Отв.110  08 Янв. 14, 22:00
Практика штука серьезная. Тогда сразу шкурный вопрос: двух очков хватит для обратноосмотичесткой установки? А то у меня выше не поднимается, а говенная даже бутилированная вода уже задолбала.Pentacon, 04 Янв. 14, 15:17
Недавно поставили гейзер престиж-2 (в Питере производят) без минерализации,один угольный картридж, один с мембранной (все вместе, с доставкой и установкой - 5т.р.). По паспорту достаточно 1.5 атм, чтобы получать 6 литров в час...Но моя имха - лукавят, т.к. когда ставили - померили давление - 4.5 атм, а 20л набирается за 3 часа. Чтобы мембрана дольше жила - посоветовали каждые 1500-2000л угольный картридж менять.

P.S. поправка - первый картридж - не угольный, а просто предварительной очистки - ресурс - 6000л, т.к. только 25-30% воды идет на выход (остальная - для промывки мембраны) менять надо через 2000Л. Мембрана Vontron (США) - ресурс - 3500Л. Давление рабочее - от 1.5 до 8 атм. Производительность зависит от давления, то что наблюдал на текущий момент - максимум 20Л за 1час50мин, минимум 20Л за 3часа20мин. Степень очистки 95-99.9%.
vanchello Бакалавр Москва 80 7
Отв.111  13 Янв. 14, 23:00
Практика штука серьезная. Тогда сразу шкурный вопрос: двух очков хватит для обратноосмотичесткой установки? А то у меня выше не поднимается, а говенная даже бутилированная вода уже задолбала.
Pentacon, 04 Янв. 14, 15:17

Pentacon, Я себе поставил Осмос с мембраной нового поколения (в личку могу написать модель и бренд), работает от стандартного напора давления в водопроводе(в моем случае "2"), напора хватает вполне.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.112  14 Янв. 14, 15:46
Я себе поставил Осмос с мембраной нового поколения (в личку могу написать модель и бренд), работает от стандартного напора давления в водопроводе(в моем случае "2"), напора хватает вполне.vanchello, 13 Янв. 14, 23:00
Ответил в личку
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.113  20 Мая 14, 10:25
Сделал эксперимент.После приготовления сыра осталась сыворотка.Разбавил ей СС и перегнал.Интересно получилось - какая-то мягкость ,округлость,людям нравится.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.114  19 Июня 14, 23:02
Коллеги! После моих мытарств с помутнением сортировки зернового СЭМа могу сказать одно: Я Русский инженер, но я ох...ваю.
Итак докладываю. Я переделал весь свой арсенал, кроме КЕГа. Изготовил НБК со всеми причиндалами, наму...хался, один самодельный перистальтический насос чего стоит. Сделал новый дистиллятор. Короче облагородил весь свой боекомплект. Опробовал. Запах и вкус СЭМа после НБК конечно не сравнить с СЭМом после простого дистиллятора, хотя и парового. Поставил ржаную брагу и когда получил первые 500мл, а они конечно же с головами и хвостами, бегал по округе и искал с кем поделиться такой удачей и не утерпел принять грамм 100 на грудь. Я косноязычен и не могу передать ощущение изумительного вкуса и аромата, но это было очень хорошо. Это все проза жизни. Дальше отделил из полученного сырца головы на РК, а потом снял её, поставил дистиллятор и получил дистиллят. Хвосты я отсекал в струе, разделив на три этапа: при достижении 60%, 50% и 40%. Дальше смешал в соответствующих пропорциях, разбавил до питейных 40% и провел органолептический анализ. Приборами послужили мой нос и нос моей жены (смею заверить нюхач ещё тот). Мнения совпали. Самым лучшим был признан вариант с отсечением хвостов при 50% в струе. Вкус тоже был самым приятным (дегустировал я один). Решил дать постоять сортировкам, отдохнуть так сказать. И вот тут результат поменялся. Позже обоим по запаху больше понравился уже вариант с отсечением голов при 40%. По вкусу этот СЭМ был так же как то более полным и мягким. Решил я для себя, что буду отрубать хвосты при последней дистилляции в струе при 40%, чтобы не терять питкость и вкусноту продукта. ОДНАКО!!!!. СЭМ при разбавлении СЦУКО все равно мутнеет. Причем при отделении хвостов в струе что при 60%, что при 50% и 40% тоже. По совести сказать это не мутность, а легкая опалесценция. Негодованию моему нет предела. Хочется рвать и метать , найти "виноватого" и навалять ему по самые уши. Вроде все причины перебрал, испробовал и осталась у меня наверное только одна причина- это вода, применяемая для разбавления СЭМа. О своих мытарствах я конечно же не сожалею, т.к. изготовил качественно новое оборудование и получил на нем очень качественный, я бы сказал другого уровня, продукт. Буду теперь лопатить проблему с водой. По совести сказать в этот раз я разбавлял водой прямо из под водопроводного крана, а она у нас хоть и не хлорированная, артезианская, но с большим содержанием извести, кругом известняки. В свое время, при строительстве Москвы, от нас возили камень на стройку. Видать не весь вывезли :-), кое что мы "доедаем и допиваем". Я это всё к чему написал, нет не поплакаться. А к тому, что может мой опыт кому то сгодится и оградит его от очередных грабель, хотя я лично не сожалею о проделанном.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.115  20 Июня 14, 14:51
ОДНАКО!!!!. СЭМ при разбавлении СЦУКО все равно мутнеет. Причем при отделении хвостов в струе что при 60%, что при 50% и 40% тоже. По совести сказать это не мутность, а легкая опалесценция.Pentacon, 19 Июня 14, 23:02
была у меня такая проблемма. решил так: во первых беру в магазине обычную питьевую воду, во вторых охлаждаю её и сэм в холодильнике . и последнее - лью сэм В воду неспешно.
сообщение удалено
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.116  20 Июня 14, 18:18
пофиг что во что лить - если вода не хорошая - опалестенция будет одназначноkiliwin, 20 Июня 14, 16:42
Я испробовал еще в прошлый раз несколько видов магазинной воды, продаваемой у нас, лил СЭМ в воду и наоборот. Результат один- легкая опалесценция присутствует. Мутнеет не сразу, а на второй, третий день. Но это было с СЭМом , сделанным на старом оборудованиии. На теперешнем СЭМе различную магазинную воду пока не пробовал. Но сдаётся мне, что результат с помутнением будет повторён. Может забить на мутность и выдавать это за благородство напитка?
Хоаким Студент Москва 27 7
Отв.117  20 Июня 14, 23:24
 Причина помутнения высокоатомные спирты С3 С4  и так далее( т.е. сивуха )
Решение:
1. Выдержка дистиллята около 6 мес. затем разводить , либо от 3 до 7 дней при температуре 45 - 60 гр. по С ( идет ускоренное старение продукта ).
2. Сменить расу дрожжей , как вариант - винные.
3. Использовать другое сырьё , если сахарная брага - инвертировать сахар.
4. Подкормка для дрожжей ( минеральная , солод ).
5. pH 5.6 - 5.2 затор можно подкислить до этого значения , если используешь инвертированный сахар, подкислять нет необходимости.
6. Проводить брожение при 22-25 гр.
7. Добавь витамин В1 из расчета 1 мл. на 5 литров браги.
8. В качестве эксперимента возьми литров 10 -20 литров  Шишкин лес , Агуша , приготовь затор , посмотри результат.
                                              Удачи.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.118  22 Июня 14, 21:31
Попробую ответить по пунктам.
1.Я пробовал, правда полученный на старом оборудовании, выдерживать дистиллят около полугода в дубовых бочках. Вкус естественно менялся в лучшую сторону, но мутнел через некоторое время после разведения.
2.Дрожжи менять не пробовал, попробую.
3.Сахарный дистиллят не делаю очень давно. Предпочитаю зерновые дистилляты.
4.Подкормку дополнительно не использую из за тараканов в голове.
5.До измерений pH пока не дошел, но уже собираю инфу.
6.Где то такая и получается, не выше, затор не более 60л.
7.По поводу витамина В1 ничего не слышал, если не трудно поясни пожалуйста.
Затор на магазинной воде не делал, да и пока особого смысла не вижу, уж лучше подкормку тогда пробовать. А вот разводить пробовал- всё равно мутнеет
Хоаким Студент Москва 27 7
Отв.119  22 Июня 14, 23:12
 Если используешь зерно , то подкормка не нужна ( азота в зерне много , как впрочем и витаминов ) , но в процессе жизнедеятельности дрожжам требуется синтезировать клеточную мембрану ( размножение ) для этого необходим вит В1 ну и подкормка , именно это содержат различные активаторы , именно это входит в комплект упаковки турбо-дрожжей ( а как ты думал работать без допинга ).Можешь провести эксперимент и решить для себя этот вопрос
Измерять pH это опционально , но при pH 5/2 и ниже создаются благоприятные условия для дрожжей + большое количество бактерий не выносят кислую среду , дома достаточно подкислить затор ( лимонная кислота ), без измерения pH ( правда цена аппарата около 900 рублей и он часто бывает нужен дома , ну это про себя )
Ну и еще попробуй отсекать хвосты на 50 гр. ( я понимаю , что речь идет о второй дист. и она дробная )
Да и еще из личного. На 3 литра продукта 1 сл. ложка меда , через 2-3 дня муть , которая осаждается к концу 2 недели , долее через фильтр ( бумага в виде мешочка ) от кофеварки , выход очень прозрачного продукта , правда осевшая на дне муть очень плохо фильтруется , какое либо изменения вкуса не заметил ( ну это субъективно )
Игорь , извини за флуд.