Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

7. Доводка готового продукта = собственно ХВ

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 4 5 6 7 8 7
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  23 Июня 14, 10:01
Это как раз не флуд, а очень дельные советы. Только вместо меда я пользуюсь глицерином)))
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.121  23 Июня 14, 10:26, через 25 мин
По поводу хвостов я уже писал, что пробовал отрубать и при 60 и при 50 и при 40. Мутнеет почти одинаково, на вкус и питкость влияет существенно. Я тут заметил такой эффект: СЭМ после выгонки, общей крепостью 65%, отстоявшись около 2 недель в стеклянном бутыле вроде как уже не так сильно мутнеет, как свежий, Может ты, Игорь, и прав насчет старения.
сообщение удалено
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.122  23 Июня 14, 15:46
Парни, поясните. Подвергать старению сам СЭМ, или сортировку?
сообщение удалено
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.123  23 Июня 14, 19:54
Проясни ещё твою технологию: чем прогреваешь и в чём?
Хоаким Студент Москва 27 7
Отв.124  23 Июня 14, 22:00
 Испанцы при производстве херес-бренди используют сольеру (sol - солнце ) , суть в том что бочки с напитком стоят под жарким солнцем Андалузии. В течении 3 лет содержимое бочек греется , как результат продукт отменного качества и вкуса .
Для дома . Разливаешь сортировку в бутыль , закрываешь бумажной пробкой ( это очень важно , через неё идет диффузия газов , те же головы )бутылки погружаешь в кастрюлю с водой 40-50 гр. по С на несколько часов ( время подбирать по вкусу ) , нет воды на солнце , только закрой от света , так же можно поступить и с бочкой на солнце. А зимой на батареи в течении недели можно держать , но еще раз акцентирую пробка из бумаги.
Да будет снижаться градус , но это снижение в первую очередь обусловлено испарением голов , этанол испаряется то же ,но не критично. На первом месте стоит вкус и за это приходится платить.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.125  24 Июня 14, 09:18
Всё понял, буру на вооружение. Большое спасибо, удачи в нашем вкусном деле :-)
mik71 Новичок подпорожье 8 3
Отв.126  22 Июля 14, 18:53
С опалесценцией борюсь все последнее время, но было однажды Чудо! Надо было уезжать в лес закончил ректификацию при 90 в кубе, полученный спирт 2,2 литра, разбавил по калькулятору водой из под крана, воду заливал литровой кружкой. Полученный раствор поставил в коридор, в своем доме, не перемешивая, и уехал в лес. Простояло это дело сутки, после потихоньку поболтал, не сильно, до полного растворения, не знаю, что и думать но сортировка даже в морозильной камере остается как слеза, а мнение мое таково что мутят фракции спирта, хоть голова, хоть хвост. Как то так.
сообщение удалено
mik71 Новичок подпорожье 8 3
Отв.127  22 Июля 14, 22:18
Вода под сомнением пробовал разную магазинной тьма, перечислять не буду но факт остается фактом вода была водопроводная, какие боги вмешались не знаю? Еще был один интересный момент, после суток отстоя при легком помешивании прошла реакция спирта и воды, а температура раствора поднялась не значительно, в коридоре было прохладно. Пока они вопросы. Есть какие чему стремиться.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.128  23 Июля 14, 00:52
Испробовал на сегодняшний момент для разведения ржаного СЭМа штук семь разных магазинных вод, с разной обшей минерализацией, от 200 до 700мг/литр. рН примерно у всех одинаковый, в районе 7,5. Так вот при нормальной температуре во всех случаях на 3-4 день появляется еле заметное помутнение, я бы сказал легкая сизость. Пробовал засунуть в морозильник- при -20 град. становилась мутной и густела практически до состояния глицерина. Уточню. СЭМ получен из ржаной муки с применением зелёного солода на НБК. Далее головы отделены на РК с особой тщательностью, а дистиллят потом отрубался на разной крепости в струе (60%, 50%, 40%). Сейчас общий погон СЭМ получился 65%. Один х..р мутнеет любой вариант. Я склонен отнести помутнение ржаного дистиллята при разбавлении к большому содержанию эфирных масел в продукте и их "выпячивании" из спирта при разведении водой. Прошу не указывать на скорость и крепость погона. Пробовал гнать по разному, и медленно и быстро. Мутнеет при разведении, хоть тресни. Правда и мутью это назвать то нельзя, легкая поволока какая то. Забью я видать на неё и не буду больше мучиться. Весчь то очень вкусная получается.
mik71 Новичок подпорожье 8 3
Отв.129  23 Июля 14, 07:20
Вот и о том же сизость эту убирал только одним способом, развожу до 20% и через дисцилятор прогонять, после хоть на северный полюс вези,  чистая как слеза, а в кубе остаток как молоко остается. Вот такие пороги.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.130  23 Июля 14, 10:06
Пробовал я так на простом дистилляторе, разводил до 13-15. Даже после трех дробных перегонок у меня все равно мутнел.
mik71 Новичок подпорожье 8 3
Отв.131  23 Июля 14, 10:14, через 9 мин
Я перегоняю до крепости употребления, главное чтобы дисцилятор был без посторонних запахов. И будет вам Счастье!
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.132  23 Июля 14, 10:16, через 2 мин
Эта мысль мне уже приходила. Что то как то не прижилась. Да и в бочки лучше заливать 55-60
mik71 Новичок подпорожье 8 3
Отв.133  23 Июля 14, 12:20
В емкости надо заливать покрепче 40 так как в прессе настаивания спиртуозность слегка падает, а после настоя разводить ни в коем случае нельзя, обязательно мутнеет. Настоялось и можно употреблять, будет как слеза.
mik71 Новичок подпорожье 8 3
Отв.134  23 Июля 14, 13:36
Спиртуозность может падать по разному, от 3 до10% все зависит от емкости,  так сказать от ее дыхания, факторов много,  обработана воском или нет, но настаивать надо продукт конечный, готовый к последующему употреблению.
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.135  09 Янв. 15, 14:17
Интересная ветка.Нашел то что искал-хлебное вино облагораживать дробной перегонкой и выдержкой без всяких хим очисток.По поводу помутнения при разбавлении-козни домового.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.136  04 Февр. 15, 02:23
 Просмотрел всю ветку.Дискуссия свелась как помочь Пентакону.Если я правильно понял,то "лёгкая" белёсость (опалесценция) у Пентакона возникает в единственном ,очень вкусном (на его взгляд) напитке.Преодолевая эту проблемму он сапгрейдил своё оборудование и вообще достаточно добросовестно,прислушиваясь к совету "бывалых",проделал немало экспериментов по устранению этой грёбаной опалесценцией,но в результате порадовало,что человек принял правильное (на мой взляд) решение-оставить всё как есть,ведь напиток-ВЕСЧЬ(дословно).Респект пытливым.
Pentacon respect!
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.137  15 Янв. 17, 21:46
Выкурил все, что можно, все зерновые: и бурбон после бочки, и вискарь после бочки и ХВ - все опалесцирует при разбавлением даже дистиллированной водой.
Гоню все это на ПВК с медной царгой 40см, далее деф перевертыш направлен вверх,далее все вниз и через узел отбора, соответственно отбор.
Мутнеет сцуко, веду борьбу. пока проигрываю.
Максимально вискарь выдерживался в бочке 7мес 68гр, ниже 46 опалесценция.
Может у всех то же, но скромность побеждает и молчок.Ни у кого такой проблемы нет,или зерновых не делают.
У меня тоже виноградные водки и коньяк не опалесцируют, гоню на аламбике, даже абсент добивался опалесценции.
Вот и выходит, что у всех сахарок...
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.138  16 Янв. 17, 17:01
Для себя я делаю только зерновые дистилляты. Сахарок если и делаю, то только на спирт, для последующего использования во всякого рода наливках, настойках и прочей ерунде. Зерновую брагу ставил из пшеницы, ржи, кукурузы, овса. Никаких ферментов не использую- только зелёный солод, дрожжи Саф-левюр (пробовал и другие, но эти мне больше нравятся). Первоначально брагу на СС я гоню на НБК. Потом СС разбавляю и отгоняю головы на РК. Как вонючеры заканчиваются накручиваю на куб дистиллятор и отгоняю тело до 60% в струе. Потом опять накручиваю РК и из хвостов получаю зерновой спирт. Его я пускаю в основном на джин. Пшеничный и кукурузный СЭМ заливаю в бочки на вискарь и бурбон, остальные идут в чистом виде. Из овса делал всего один раз, не понравилось- очень пенится зараза. Осенью делаю СЭМ из яблок- его тоже в бочку на бурбон.  Это коротенько о моём "производстве". Теперь об опалесценции. Затрахался я с этим помутнением. Уж как я не стараюсь, какие позы не пробую- ничего путного не получается. На сегодняшний день поступаю так. Сливаю из бочек и развожу весь объём до питейной крепости, со светлыми дистиллятами поступаю аналогично. Даю постоять, чем дольше, тем лучше и желательно при низкой температуре( можно опустить в подвал, можно на мороз, вариантов много). Главное, мне кажется, чтобы температура была ниже комнатной. Через недельку, другую изначально кристально чистая сортировка мутнеет и даже иногда выпадает осадок. Чем дольше стоит сортировка, тем более выражена опалесценция. Потом я это всё фильтрую через фильтр в 1 микрон раза четыре и наслаждаюсь прозрачностью. Для этого пришлось собрать фильтровальную установку из насоса для обратного осмоса и фильтра для воды. Из опыта поделюсь, почему я считаю что отстаиваться сортировка должна при более низкой температуре, чем температура при которой всё это придётся употреблять. На Рождество я чуть не "опозорился". За новый год всё выпили и пришлось наливать из бутыли, стоящей на полу в мастерской, а там, хоть и слегка обогревается, температура ниже 0 градусов (на улице было под -30 в то время). Мой вискарь имел при наливании слегка мутноватый вид. Времени не было и пришлось такой поставить на стол. Спасло то, что уселись не сразу, а немного погодя и мой дистиллят, прогревшись, снова приобрёл  прозрачность. Отсюда эта мысль и появилась.
Кстати СЭМ из яблок тоже мутнеет. Хоть до бочек, хоть после бочек. Сливовый тоже пробовал- мутнеет. Как то вот так у меня получается. Может это и через ж.., но другого варианта я пока не отыскал.
INOT Бакалавр Санкт-Пертербург 86 10
Отв.139  27 Февр. 18, 23:14
СС разбавляю до 20-25% и через колонну получаю 96%, затем сутки отдых и делаю сортировку с нагреванием до 70 и добавлением фруктозы и яблочной кислоты, но вкуса водки не хватает! Есть ли смысл связываться с углём, или лучше делать настойки на ореховых перепонках, вишнёвых хвостиках, солоде и т.п.? С насосами связывать я не хочу, итак уже вся квартира в этом хламе... (если с углём, то что самое простое и безопасное?)