Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

7. Доводка готового продукта = собственно ХВ

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 5 6 7 8 8
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.140  27 Февр. 18, 23:43
если с углём, то что самое простое и безопасное?INOT, 27 Февр. 18, 23:14
Фильтр-кувшин типа "Аквафор" и т.п. Парочку раз пропустишь уже готовый продукт и станет появляться привкус водочки.
INOT Бакалавр Санкт-Пертербург 86 10
Отв.141  28 Февр. 18, 10:52
Фильтр-кувшин типа "Аквафор" и т.п. Парочку раз пропустишь уже готовый продукт и станет появляться привкус водочки.NAFANYA, 27 Февр. 18, 23:43
Прошу прощения, но не будет ли в этом случае, перебора с уксусным альдегидом? (или не успеет...?) И ещё, у меня есть небольшой запасик кокосового угля и бау, не набить ли ими трубу и пропустить сортировку? заранее Спасибо!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.142  28 Февр. 18, 15:48
Тебе надо попробовать, так как сколько людей, столько и мнений. А нужно, чтобы понравилось именно тебе.
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.143  28 Февр. 18, 20:44
...сколько людей, столько и мнений. А нужно, чтобы понравилось именно тебе...ZIL131, 28 Февр. 18, 15:48
INOT, вот коллега истину глаголит!
...небольшой запасик кокосового угля и бау, не набить ли ими трубу и пропустить сортировку?...INOT, 28 Февр. 18, 10:52
Нужно представить объём катриджа от кувшина и объём трубы, которую ты собрался засыпать угольком и соизмерив размеры не переусердствовать с количеством. Будет только лучше, ну или не хуже (я так думаю), потому, как в магазинных фильтрах помимо угля ещё что-то добавляют. Через покупной люди смело литров по 30 прогоняют, дальше сам считай и прикидывай. Один два раза прогнал сортировку и пробуй (обычно этого хватает).
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.144  31 Окт. 18, 15:12
А я попробовал доводить готовый продукт вот так [сообщение #13404971]
Использовал методы: углевание, холод, вакуум, фильтрация ну и старение.
Для себя поставил одно условие - ничего не добавлять в продукт (кроме дуба).
Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 525 112
Отв.145  26 Дек. 18, 18:49
Один х..р мутнеет любой вариант.Pentacon, 23 Июля 14, 00:52
Приветствую,опалисценция со всеми заторами происходит,и с ГОС и с ХОС? Я копил для бочки 30 литров под бурбон,нагнал дистиллята  в общем 82 % спиртуозности,около 12 литров,короче он у меня стоял не разбавленный в стекле,уже 3 месяца,бочка была на вымачивании водой 2 месяца и теперь СС кукурузным, 2 месяца будет стоять,так я на пробу гостям разбавил 0,5 литра с водой ,фильтр осмос,до 40%,не помутнел,даже через 5 дней пока на вахте был!ГОС,кукуруза,рожь,ячмень.А все,что зерновые с зелёным солодом 50\50 с несоложёнкой,с чистым зелёным солодом,все ГОС,все ХОС с кодзями,всё зерно-муть сразу на 40%.
Tessan Бакалавр Тихое место 80 24
Отв.146  14 Сент. 19, 02:55
Была проблема на бк - опалесенция.

Тоже мудохался долго. И воду менял, и с хвостами игрался... по итогу проблема крылась в головах.

Решилась проблема когда начал вести отбор голов не менее 3 часов, и не более 100 мл в час (обычно 70-90), а главное % отбора не менее 7 на зерновых +всегда к значению калькулятора прибавляю 100 мл на устаканивание.

Другими словами, если посчитал что для зерна нужно отобрать 7% (к примеру это 300мл) то в процессе отбора - ещё 100мл размазанных головотельных фракций отбираю.

Всё, на этом забыл об опалесенции от слова совсем.

Вон, месяц назад, приехал тесть в гости, я ему прямо из трехлитровика ячменный дистиллят разбавил до 38% водой из под крана. Поболтал и отдал, и никаких проблем.

А сразу и с сахаром нае.. заколебался Улыбающийся

Тут кстати выше о головах писали, но упустили почему-то.

По опыту зерновых делал и односолодовый и из кукурузы. Из бочки разбавляю до 40 спокойно. Разок воды плюхнул чуть побольше, и получил прозрачный янтарный недобурбон 35 градусов)

Сейчас на бокакобе работаю, беды такой не знаю. А ситуация с оправдыванием за мутность известна мне не понаслышке)) слава богу это в прошлом)