Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометры

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 23 1
miran44 Студент Новоуральск 49 12
27 Апр. 08, 10:47
Привет, старожилы!

Я первый раз присутствую на вашем форуме.
Подскажите (м.б. я где то упустил)почему в разделе сайта "Оборудование / Приборы контроля и измерения" изображены манометры от медицинских тонометров? И что ими нужно измерять? Шкала то них в мм рт. ст.!!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  27 Апр. 08, 12:03
Я пользуюсь манометром от тонометра. Единицы измерения не смущают. 1 мм.рт.ст = 13 мм.в.ст. При ректификации у меня давление в кубе 200-500 мм.в.ст, что соответствует 15-40 делений по манометру тонометра. Вполне читабельно. Этот манометр удобен в первую очередь малым внутренним объемом и малым его изменением при росте давления, а это немаловажно при измерении давления спиртовых паров. Дело в том, что во избежание нагрева манометра приходится подключать его через достаточно длинную трубку, а при колебаниях давления в ней попадают горячий пар, конденсируется и течет обратно, освобождая ибъем и втягивая новые порции пара. Непрерывный процесс конденсации в трубке очень влияет на показания манометра.
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.2  27 Апр. 08, 16:40
Спасибо за ответ. Но Вы пишете:

"Дело в том, что во избежание нагрева манометра приходится подключать его через достаточно длинную трубку, а при колебаниях давления в ней попадают горячий пар, конденсируется и течет обратно, освобождая ибъем и втягивая новые порции пара. Непрерывный процесс конденсации в трубке очень влияет на показания манометра."

Это касается водяного (трубка) манометра или от мед. тонометра?

Если это второе, то как лучше установить его? Непосредственно на куб или через трубку? Тогда какой лучше длины?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  27 Апр. 08, 18:29
На куб ставить не стоит. Горячий пар изменит жесткость мембраны и показания "улетят". Я поднимаю манометр примерно на метр выше отверстия в крышке.
Касается это и механического и жидкостного манометров. Во втором случае подъем уменьшит (но не предотвратит) конденсацию паров в ближнем к кубу колене.

Манометр нужен только при ректификации. Для простого перегона я его не использую.
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.4  27 Апр. 08, 18:41, через 12 мин
Спасибо!

Все понял.

Хай живе!...
Rafail Студент USA 47 6
Отв.5  28 Апр. 08, 11:46
Всем доброго здоровья! Зашел на ваш интересный сайт и решил подбросить вам бредовую идейку - устройство из прошлого века, вспомнил, в как далекой юности делал себе на магнитофон "Днепр" автостоп, там были лампочка от фонарика, фотоэлемент ФСК-1, пара транзисторов и реле. Принцип работы: свет от  лампочки перекрывает магнитная лента когда она кончается или обрывается,  лампочка освещает фотоэлемент срабатывает реле и отключает лентопротяжный механизм.Вот я и подумал, а если такое устройство расположить на трубке U-образного манометра, при колебаниях давления оно будет включать - отключать нагреваель, а передвигая его по трубке вверх вниз можно задавать давление в кубе. При нынешней элементной базе можно использовать видимый или не видимый спектр излучения. Возможно придется жидкость в манометре подкрасить или поместить какой-то поплавок. Проверить будет ли это работать, у меня нет возможности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  06 Мая 08, 00:29
Увы, количество жидкости в U-образном манометре, подключенном к кубу, постоянно изменяется вследствие постоянной конденсации паров спирта, долетающих до опускающегося участка трубки. Вследствие этого уровень постоянно растет, причем неравномерно, так как в ближнем к кубу участке манометрической трубки конденсируется спирт с плотностью, отличающейся от плотности воды. Устройство работать будет, но надо будет постоянно корректировать расположение свето/фотоэлементов.
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.7  06 Мая 08, 18:24
Полностью согласен с Игорем!
Идея Rafail-а давно у меня тоже зрела. Но для того, чтобы как то обойти проблему описанную Игорем в его последнем посте, видимо нужно как то разделить среды (рабочую - от куба и перед водой в трубке). М.б. что то в виде мембраны...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  07 Мая 08, 00:31
Точно. Нечто вроде свободно перемещающегося презерватива, стойкого к температуре и компонентам измеряемой среды. Есть готовые цифровые и аналоговые датчики со встроенной мембраной, которые можно вкручивать прямо в куб, но их цена начинается от $100. Но должно быть более простое и эффективное решение. И мы найдем его. Улыбающийся
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.9  07 Мая 08, 11:53
Как это ни смешно Игорь, но сегодня ночью мне тоже пришла мысль об использовании этого самого изделия!  Подмигивающий Тем более, что он изготовляется из очень эластичного
латекса. Так что при достаточно большой площади мембраны (желательно расчитать) он  не должен оказывать большого сопротивления (т.е. вносить заметную погрешность).
Rafail Студент USA 47 6
Отв.10  12 Мая 08, 10:13
          quote author=Игорь link=topic=81.msg1182#msg1182 date=1210019352]
Увы, количество жидкости в U-образном манометре, подключенном к кубу, постоянно изменяется вследствие постоянной конденсации паров спирта, долетающих до опускающегося участка трубки. Вследствие этого уровень постоянно растет, причем неравномерно, так как в ближнем к кубу участке манометрической трубки конденсируется спирт с плотностью, отличающейся от плотности воды. Устройство работать будет, но надо будет постоянно корректировать расположение свето/фотоэлементов.
[/quote]
Доброго здоровья. Может можно решить эту проблему вставив небольшой холодильник между кубом и U-образным манометром?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  12 Мая 08, 11:19
Холодильник- вынужденная мера, но он - зло при измерении давления.
Как бы это объяснить?
При достаточной мощности (со знаком минус?) холодильника, выходное отверстие можно оставлять открытым, через него пар не выходит, а значит манометр ставить бессмысленно - давление будет ноль. Не так ли?
Значит любой холодильник на пути к манометру будет снижать показания манометра. Сумеем ли мы учесть вес этих искажений?
Если интересует физика процесса уменьшения давления, то получай в двух словах.
Если к трубе у нас с одной трубе подключен источник давления (например, водонапорная башня), то измерить давление в ней манометром на противоположном конце трубы можно. Оно будет равно (по закону Паскаля) давлению в начале трубы.
Но это только когда среда не расходуется и неподвижна. Если на пути от водонапорной башни до манометра будет движение или расход воды, показания манометра падают вплоть до нуля.
Наш случай ничем не отличается от описанного. Фактического расхода паров в трубке и холодильнике не будет, но будет изменение агрегатного состояния. Каждые 22,4 литра пара (без учета температуры) превратятся в 1 грамм-моль жидкости, что для воды составляет 0,018 литра, а для спирта - 0,06 литра, то есть в холодильнике будет уменьшение объема паров на три порядка.

Разделительно-презервативная Улыбающийся мембрана тоже имеет свои занозы. Горячий пар будет конденсироваться прямо на границе раздела - на самой мембране, и если её площадь будет достаточной, это вызовет значительные искажения показаний.

Единственный выход - измерять давление среды при той температуре, при которой она имеется. Значит нужен прибор, стойкий к температуре и компонентам самогона. Например, металлическая трубчатая дуга с присобаченным стрелочным механизмом - как в обычном промышленном манометре Улыбающийся для пара, воздуха, воды. И монтировать его нужно либо прямо на куб, либо соединять с кубом теплоизолированной трубкой. Использовать капилляр, свёрнутый в бухточку, как на паропроводах, не подходит. Из-за конденсации пара в витках, появятся искажения порядка 100-200 мм.в.ст. Если для измерения давления пара в 5 кг/см2 это допустимо, то в нашем случае - нет.

Надеюсь, я убедил тебя?
Теперь к вопросу об авторитетности мнений. Для меня информация в справочнике Креля авторитетна. НО!!! именно у Креля есть рекомендации измерять давление через небольшой холодильник.
Не стоит слепо доверять авторитетам.
:) Мне можно доверять, я не авторитет в ректификации, а вечно сомневающийся и всё проверяющий дилетант. Улыбающийся
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.12  12 Мая 08, 15:29
Насчёт холодильника перед манометром.При перегонке на стеклянном оборудовании(колба,дефлегматор,изгиб,холодильник) было замечено что в месте соединения дефлегматора с колбой давление направлено наружу,а в месте  соединения изгиба с холодильником,уже вовнутрь.То есть холодильник уже создаёт некоторое разряжение которое на выходе сравнивается с атмосферным давлением.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.13  12 Мая 08, 21:18
Но должно быть более простое и эффективное решение. И мы найдем его. Улыбающийся
Игорь, 07 Мая 08, 00:31
Может подойдёт такой вариант: вместо стрелки манометра стовим диск из пластика,прозрачность которого изменяется от прозрачного до абсолютно чёрного по окружности, с одной стороны источник света, с другой фоторезистор, в общем почти как Rafail предлагал, только фоторезистор подключаем к PR1500 вместо потенциометра. Давление поднялось-диск повернулся, света стало попадать на ФСК больше, сопротивление уменьшилось, мощность нагрева упала (или наоборот).
К месту я думаю стоит сказать о такой хитрушке, если у вас есть манометр со шкалой до 5 атм а вам надо до 1 атм стоит его разобрать и протравить "улитку" в азотной кислоте, толщина стенки уменьшится, уменьшится и жесткость. Но время травления надо подбирать опытным путем.
Rafail Студент USA 47 6
Отв.14  13 Мая 08, 07:45
Доброго здоровья. Игорь спасибо за вразумительный ответ. Какие-то законы "проходил" еще в школе, вот и они проходят мимо меия. С Крелем еще тоже не знаком.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  15 Мая 08, 01:15
[вместо стрелки манометра ставим диск из пластика,прозрачность которого изменяется...Селянин, 12 Мая 08, 21:18
Интересно. Оригинально. Остроумно. Для упрощения можно циферблат поменять на зеркало, тогда и источник и приёмник света можно будет расположить с одной стороны.
У меня есть желание пошерстить недорогие изделия нашего (вашего?) автопрома. Может датчики давления масла... Да, у них диапазон не тот, но стоит их проверить на наших давлениях. По крайней мере тепловая и химическая стойкость подходящая.
У кого под руками есть датчик - есть лабораторная работа. Измерить его сопротивление при давлениях от 0 до 1000 мм.в.ст. раз пять, построить графики и сравнить "повторябельность".
Кстати, есть вакуумные регуляторы опережения зажигания, можно и с ними поэкспериментировать. Они наверняка могут таскать ползунок потенциометра.
Подозреваю, что в инжекторных двигателях должны быть какие-то измерители давления.
Люди, кто в курсе?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.16  03 Июня 08, 16:18
Игорь,ты как-то выкладывал снимок пресостата,не могу найти.Я тут взял от стиралки кое-что,похоже это он и есть.И попутно вопрос.Ты писал что ввязав пресостат в цепь питания тенами можно полность отойти от использования регулятора мощности.Навроде того,что давление упало - тены включились на определённую мощность,поднялось - тены работают на низкую мощность.Продолжаешь использовать этот принцип?
IMG_1164а.JPG
IMG_1164а.JPG Манометры. Вопросы по конструированию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  03 Июня 08, 17:05, через 47 мин
Да, именно так. Такой принцип регулирования я позаимствовал у Креля в главе 4.8.2 на страницах 486-487. Он рекомендует регулировать 1/3 мощности, но проще получается, если регулировать 50% мощности. Если дашь свои значения мощности ТЭНов и примерно необходимую мощность при ректификации, я нарисую тебе схемку управления с помощью реле давления.
Кстати, старт-стоповый способ управления отбором, который я использую, тоже описан у Креля. Только если у меня в момент отбора отбирается только часть флегмы, у Креля описан более жесткий вариант с отбором всей флегмы. Это можно найти в главе 8,4,1 на стр.453.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.18  03 Июня 08, 19:43
Пока не знаю чем измерить ток,что-бы расчитать мощность своей установки.Мультиметр в диапозоне 10А постоянки,после симисторного регулятора почему-то не берёт.По переменке пробовал клещами на минимуме шкалы 10А,слишком расплывчато.Одолжу электронные клещи,буду знать точные данные,обращусь к тебе.
А где скачать этого Креля?Я так понял это настольная книга ректификатора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  03 Июня 08, 21:49
Крель у меня качался на работе, завтра я посмотрю и передам ссылку.
По регулировку - давай проще. ТЭНами какой мощности ты управляешь своим регулятором и вообще какие ТЭНы у тебя установлены?