Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометры

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 18 19 20 21 22 23 21
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.400  22 Июня 15, 10:47
Dr. Shpack, Dr. Shpack,
1 атм = 0.101325011 МПа (0,1 МПа - конец манометра)
1 кГс/см² = 0.0980665 МПа (0,1 МПа - конец манометра)Dr. Shpack, 21 Июня 15, 16:18
 

      Ты со своими нулями сам себе и другим заморочил голову! Проще надо подходить.
      Тебе же, в конечном счете, нужен манометр для измерения давления в мм.рт.ст? Так и пляши от этого.
      Например, манометр 0,1 МПа.
      0,1 МПа = 1 атм = 760 мм.рт ст.                                                                                    Цена деления шкалы: 760:50 = 13,2 мм.рт.ст

      1 кгс/кв.см = 0,098 МПа. отсюда О,1 МПа = 1,03 кгс/ кв.см = 783 мм.рт.ст.  Цена деления шкалы - 783:50 = 15,6 мм.рт.ст  

      Вывод: для измерения давления в кубе или колоне в диапазоне 10-30 мм. этот манометр не подходит.
      А вот для измерения давления в парогенераторе (если захочешь мерить) он может подойти, если рассчитан на измерение горячих паров.

      Хочу добавить еще несколько слов для тех, кто подбирает себе манометры:
      - надо смотреть не только на шкалу (подходит или нет), но и на какие среды он рассччитан. Есть много различных манометров,расс.читанных на работу в различных средах: (имеется в виду измерение этих сред) -жидкие (агрессивные не агрессивные), воздух (влажный, не влажный), пары и газы (агрессивные и не агрессивные). Кроме всего этого, есть ограничения по температуре.
      - есть рекомендации для не электронных манометров. Надо подбирать манометр так, чтобы измеряемая величина находилась в пределах 70-100% шкалы. В этой трети шкалы манометр наиболее точен. Наименее точен в пределах первой трети шкалы, то есть в пределах 0-30%.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.401  13 Июля 15, 11:51
Ответьте,пжл,сигнализатор давления СДУ-М ip33 как можно присоединить к кубу,чтоб обойти ограничение по использованию в интервале температур от +1 до +45*С.
Подключить через змеевик из металлической или силиконовой трубки?
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.402  26 Нояб. 16, 20:26
Подскажите пожалуйста. Имеется в наличии электронный тонометр. Если его к кубу подцепить, он будет показывать давление, или не стоит даже пробовать?
Corsar Студент Yerevan 17
Отв.403  03 Дек. 16, 13:14
Здравствуйте други. Помогите советом.
Собрал аппарат -
Бак из молочного куба 10 литров, выход 1/2 дюйма.
На выход с помощью переходника стоит царга диаметром в 1 дюйм, длиной 30 см. Наполнитель - измельченные мочалки.
С верхнего конца царги тоже с переходником горизонтальный выход 1/2 дюйма на гофро трубу.
Затем два сухопарника и холодильник.
Поставил 2 термометра - 1 в нижнюю часть куба (измерять температуру браги), другую в верхню часть царги (измерять температуру пара).

Так вот, возник вопрос. Стоит ли поставить манометр? Сразу скажу подрывного клапана у нас в магазинах нет!
Если стоит ставить - то куда? В бак или в царгу?
Какое давление будет нормой для такого куба? И соответственно если ставить манометр то на сколько бар? Видел хороший манометр на 4 бар. Много, мало?
Или может вообще не стоит заморачиваться? И будет прекрасно работать и так? Просто так сказать "связи с атмосферой" не предусмотрено. Не опасно ли?
Заранее спасибо.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.404  03 Дек. 16, 15:50
Сразу скажу подрывного клапана у нас в магазинах нет!Corsar, 03 Дек. 16, 13:14
Ввари трубку - под диаметр маленькой силиконовой соски..  что бы на сухую - туго надевалась..

будет опасное давление - соска слетит..   не дожидаясь когда достигнет опасное давление..
Я пробовал на парогенераторе - ставить срывной (диафрагменный клапан).  типа американки - и гайкой прижимал несколько слоев пищевой фольги.
Достоинство - самому можно настраивать систему - на нужное давление срыва мембраны.

а соска - снять, одеть одной рукой можно..  пластик - конечно надо снять..
https://43.img.avito.st/640x480/2707150043.jpg

Так вот, возник вопрос. Стоит ли поставить манометр?
манометр - от взрыва не спасет..

ЗЫ. переходя дорогу - надо смотреть на автомобили, светофоры - еще никого не сбивали..

Поэтому надо продумать - что будешь гнать, если чистой фильтрованное сырье, типа сахарной браги - в целом опасности особой и нет..  если правильно подобран паропровод и охладитель..

а вот если с мезгой - и пенящейся брагой - подрывной клапан нужен в обязательном порядке..
Corsar Студент Yerevan 17
Отв.405  03 Дек. 16, 17:38
Я так понял, что опасность именно в том, что частицы из браги при вспенивании могут попасть и засорить трубопровод?
Собираюсь гнать пшеничную, осветвленную и отфильтрованную. И наполнять куб буду может чуть больше половины, ну максимум две трети. 6-7 литров в 10 литровый куб.
Опасность не такая большая?
Блин, не хочется взрывать кухню.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.406  03 Дек. 16, 18:41
Сделай проходное отверстие, паропровод и змеевик - диаметром, гарантированно пропускающим возможные крошки или иные включения..
15 -20 мм внутренним.. 
Corsar Студент Yerevan 17
Отв.407  04 Дек. 16, 21:44
Ну, крошки и иные включения я думаю по любому не смогут пройти через царгу с мочалками.
Если в куб наливать только хорошо отфильтрованую брагу, это поможет? К стати вопрос - брагу, перед тем как налить в куб, пропускать через несколько слоев марли нормально?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.408  05 Дек. 16, 01:45
К стати вопрос - брагу, перед тем как налить в куб, пропускать через несколько слоев марли нормально?Corsar, 04 Дек. 16, 21:44
Если брага - только на дрожжах и удобрениях - фильтровать не обязательно..  пусть отстоится и достаточно..

а если есть крошки - я бы даже фильтрованную не стал в колонну пускать..  (а если рисковать - предельный клапан нужен обязательно)..
лучше перегони на обычном дистилляторе..

Иначе подрывной клапан - тебя конечно спасет..   Но последствия...
[Отзыв в продукции Игоря223 серии хд4]

Наглядный урок. Техника в руках дураков - груда металлолома..  а ведь по факту - клапан - спас жизнь этому придурку..
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.409  05 Дек. 16, 02:02, через 17 мин
крошки и иные включения я думаю по любому не смогут пройти через царгу с мочалкамиCorsar, 04 Дек. 16, 21:44
Пройти -- нет, наглухо забить -- запросто.
Corsar Студент Yerevan 17
Отв.410  05 Дек. 16, 02:27, через 25 мин
А вот нашел из видео канала Russianmoonshine интересную инфу
youtu.be/UHLFQO2NegU?t=31m20s

Интересно ваше мнение.

Добавлено через 17ч. 17мин.:

Пройти -- нет, наглухо забить -- запросто.makh, 05 Дек. 16, 02:02
Ну я это и имел ввиду. Какой бы не был диаметр выхода, царга с мочалками не пропустит крошки и забьется.

Добавлено через 0мин.:

Значит решил пока обойтись без манометров и клапанов.
Буду гнать только сахарный и пшеничный. Без всяких включений, и буду наливать не более 7 литров.

Но ответьте пожалуйста, если вдруг найду в магазинах клапан или закажу по инету, на сколько бар нужно поставить клапан на такой куб?
Они бывают на разные давления или можно регулировать?
У меня такое впечатление, что многие просто берут первый попавшийся клапан и ставят, не заморачиваясь с расчетами сколько максимум атмосфер может выдержать их куб.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.411  07 Дек. 16, 07:06
Но ответьте пожалуйста, если вдруг найду в магазинах клапан или закажу по инету, на сколько бар нужно поставить клапан на такой куб?
Они бывают на разные давления или можно регулировать?
У меня такое впечатление, что многие просто берут первый попавшийся клапан и ставят, не заморачиваясь с расчетами сколько максимум атмосфер может выдержать их куб.Corsar, 05 Дек. 16, 02:27
Добро пожаловать - в клуб самоубийц, юноша..


Добавлено через 8мин.:

Купи вот такую муфту..  для соединения с пластиком...  

В ней есть все для счастья.. резьба, площадка прижимная, силиконовое колечко, и прижимное кольцо ( пластик).

разбираешь, аккуратно вырезаешь из алюминиевой пищевой фольги - 2-3-4 диска..  аккуратно ложишь, прижимаешь пластиком и туго ( в пределах разумного, от руки - закручиваешь гайку).
Пластик плотно прижимаешь ладонью- что бы не крутился и не повредил фольгу - и потом наворачиваешь гаечку..

на сколько слоев положишь фольгу - на столько и будет - желаемое давление..  

Все наши конструкции - даже самые высокие колонны - имеет рабочее давление не более 30 мм. рт. столба..
Это примерно 400 мм - водяного столба..  или 0,04 кГ.см2..   ( ни о каких клапанах на бары, атмосферы и прочего - и речи быть не может)
у тебя не будет кухня превращена в полное говно - как по ссылке что я давал выше..
Потому что в кубе - благодаря высокому давлению - было накоплено много энергии, и все вылетело как из бутылки с теплым шампанским..

Благодаря низкому давлению разрыва, у тебя же ( с фольгой) -  будет просто будет негромкий хлопок, как от хлопка в ладоши - и все закончится..
soedinenie-amerikanka1.jpg
soedinenie-amerikanka1.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
Corsar Студент Yerevan 17
Отв.412  07 Дек. 16, 09:45
Хорошо, спасибо за советы, обязательно попробую один из двух - либо с соской либо с фольгой.
А фольгу наверное тонкую надо брать? Или саянская толщиной 20 мк подойдет?

Добавлено через 2мин.:

Добро пожаловать - в клуб самоубийц, юноша..Zapal, 07 Дек. 16, 07:06
ну, вступление в клуб самогонщиков уже рисковое дело... 
Манометры
Манометры. Вопросы по конструированию.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.413  07 Дек. 16, 10:01, через 17 мин
Или саянская толщиной 20 мк подойдет?Corsar, 07 Дек. 16, 09:45
Понятия не имею.  )))   собери сначала в руках - потом попробуй продуть на разрыв - силой своих легких, насколько сможешь..
Если лопнет - добавь еще один слой фольги..
Этого давления вполне достаточно - для работы дистиллятора и колонны..  

Главное что бы - шпингалеты не лопнули..  ))))).  

Corsar Студент Yerevan 17
Отв.414  14 Дек. 16, 15:54
Попробовал я с фольгой. Так этой саянской я и один слой не смог порвать силой своих легких. Шпингалеты чуть не лопнули. 
Манометры
Манометры. Вопросы по конструированию.

Даже не знаю оставить один слой? Может фольга такая прочная, что похуже подрывного клапана будет, а может легкие слабые и разорвет сразу? 
Манометры
Манометры. Вопросы по конструированию.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.415  14 Дек. 16, 18:34
Corsar, помнится, дул я как-то в тонометр, надул что-то типа 200 мм ртути, легкими табакокурильщика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.416  14 Дек. 16, 20:12
Даже не знаю оставить один слой? Может фольга такая прочная, что похуже подрывного клапана будет, а может легкие слабые и разорвет сразу?Corsar, 14 Дек. 16, 15:54
Можно и два слоя.. В любом случае-  катастрофы не случится.. сработает.. 

на первом прогоне - замерь рабочее давление..  если тонометра нету - возьми U-образный самодельный водяной манометр.. ( так называемый дифференциальный, или просто диф_манометр)  замерь им..  потом пересчитает в мм ртути..  прикинем..


Кстати мысль с фольгой - весьма интересная...  Будет время - попробую машинным насосом поиграться - давление разрыва мембраны замерить..
Korobko Студент Москва 18 2
Отв.417  13 Февр. 17, 02:05
Манометр полюбому ставить нужно. Можно взять от тонометра, а можно простой механический http://planetakip.ru/manometry-ekonom-variant/ поставить. Я  думаю 300 с чем-то рублей найти не проблема.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.418  13 Февр. 17, 09:24
Korobko, если дистилляция, то зачем?
Как уже писали, при дистилляции давление в кубе практически нулевое.
А если для контроля за аварийным повышением давления, то ты что, будешь весь погон сидеть рядом и на манометр пялиться? Проще подрывной клапан установить.
Korobko Студент Москва 18 2
Отв.419  13 Февр. 17, 11:16
Спасибо за информацию. А если не дистилляция то надо?