Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мутность самогона.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Балбес Доктор наук Москва 698 136
03 Апр. 10, 13:48
Начну сначала.
Искал резинку на крыжку фляги, а забрёл на этот сайт, где и нашёл инфу про герметик, но выкидывать старую резинку не стал, а намазал сверху тем гермом, какой нашёл дома(kim tec silicon 101e, универсальный, содержит R14, который сильно реагирует с водой)

Вопрос: Самогон при выходе как слеза-прозрачен, а вот при разбавлении водой он мутнеет. Какая ж там реакция произходит? Даже не знаю на сколько там чего вредного появилось и поможет ли второй перегон? Плачущий

Силикон буду искать аквариумный...однозначно
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1  03 Апр. 10, 13:54, через 7 мин
Может быть здесь есть ответ.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.2  03 Апр. 10, 14:08, через 14 мин
Балбес, попробуй весь выгон разделить на несколько частей, например на 5 (не знаю объем выгоняемого) ... а потом каждую часть разбавить водой и сделать выводы (по идее части отобранные в середине погона, должны мутнеть меньше, либо вообще не мутнеть)...
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.3  03 Апр. 10, 20:59
Может быть здесь есть ответ.
Samogon_s, 03 Апр. 10, 13:54
Ссылка интересна, но там в основном "трут" про воду, хотя её я тоже подозреваю. Пробовал лить кипячёную и из под крана, холодную, тёплую - результат - муть. Всётаки я склонен, что всему виной силикон, потому-что 12 лет изо дня в день гоню(и не по одному разу), а такое я встретил впервые.

Меня больше волнует вопрос - испорчен продукт бесповоротно или есть шансы?
Балбес, попробуй весь выгон разделить на несколько частей, например на 5 (не знаю объем выгоняемого) ... а потом каждую часть разбавить водой и сделать выводы (по идее части отобранные в середине погона, должны мутнеть меньше, либо вообще не мутнеть)...
P-Alex, 03 Апр. 10, 14:08
Всегда брал середину. Головы и хвосты в одну кучу и на перегон со следующей партией.

Купил аквариумный силикон, сей час займусь Подмигивающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  04 Апр. 10, 20:18
Купил аквариумный силикон, сей час займусь ПодмигивающийБалбес, 03 Апр. 10, 23:59
И как результат? Что то с трудом верится что помутнения были вызваны силиконом в прокладке. Как правило помутнения в процессе разбавления водой- это выпадение растворенных в спирту масел или "высаливание" солей из воды, откуда в силиконе в таком количестве масла, что смогли перейти в самогон?  Непонимающий Согласен на плохую органолептику из-за антигрибковых присадок, но мутность...
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.5  05 Апр. 10, 22:51
И как результат? Что то с трудом верится что помутнения были вызваны силиконом в прокладке. Как правило помутнения в процессе разбавления водой- это выпадение растворенных в спирту масел или "высаливание" солей из воды, откуда в силиконе в таком количестве масла, что смогли перейти в самогон?  Непонимающий Согласен на плохую органолептику из-за антигрибковых присадок, но мутность...
SerjNSK, 04 Апр. 10, 20:18
Я сам человек логики, но этот факт я объяснить не могу. При разбавлении самогона водой - была не привычно бурная реакция с появлением в растворе пузырьков не известного мне газа, который с трудом покинул раствор. Самогон посветлел, НО спустя 10 мин., он помутнел, химочистка не помогла(собственно, я на неё сильно и не расчитывал). Поменял силикон - всё нормально.

Может и совпадение моих деяний с крыжкой куба и гуановоды с моего крана.....не знаю. Это у меня впервые.

wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.6  01 Мая 10, 16:16
По герметику такой расклад. Сегодня делеа два перегона, в честь праздника, брага 60 литров сахарная (два раза по 30 литров). Первый погон - с использованием герметика ULTIMA S санитарный силиконовый герметик - муть, второй на тесте - слеза. До этого два погона муть либо сразу, либо при разбавлении. Грешил на воду, теперь думаю, что скиликон.
supra Студент Москва 16 2
Отв.7  27 Февр. 11, 10:51
Ну наконец то нашел ответ на свой вопрос - почему при разбавлении мутнеет самогон! Вообщем случилась такая же хрень. С родной прокладкой на бидоне ничего такого не было. Но родная прокладка очень жесткая и не всегда обеспечивала надежную герметичность и я решил изготовить новую из силиконового герметика. Взял обычный строительный, что был под рукой. Герметичность всегда получалась 100%. На то что силиконовая прокладка по краям после перегона стала какая-то рыхловатая я не особо заморачивался, списывая это на то что это произошло от высокой * и влажности со спиртом. Побежал срочно менять прокладку. Содрал силиконовую - какая то она полурастворившаяся и липкая  после работы получилась (прогонял где-то раз 7), да и запашок у нее не ахти какой. У полученного продукта что-то похожее имеется да и на вкусе очень отразилось - что-то сильно химическое... Спасибо Балбес за тему!
supra Студент Москва 16 2
Отв.8  27 Февр. 11, 10:59, через 8 мин
Да, при изготовлении силикон полностью высох, имел консистенцию мягкой резины.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  27 Февр. 11, 12:57
у меня силиконовый шланг диаметром 16 в него вставлен для жесткости резиновый диаметром 10, вложено в крышку фляги концы обмотаны фум лентой. Ни запахов ни помутнения никогда.
supra Студент Москва 16 2
Отв.10  27 Февр. 11, 13:04, через 8 мин
у меня силиконовый шланг диаметром 16 в него вставлен для жесткости резиновый диаметром 10, вложено в крышку фляги концы обмотаны фум лентой. Ни запахов ни помутнения никогда.
Владимир 1970, 27 Февр. 11, 12:57
Силикон разный бывает. У меня тоже шланг силиконовый д 12 мм и ему ничего...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  27 Февр. 11, 14:54
старую резиновую прокладку просто обмотать ФУМ лентой.Можно в несколько слоёв.Будет держать как новая и нет запаха.
supra Студент Москва 16 2
Отв.12  27 Февр. 11, 15:29, через 35 мин
старую резиновую прокладку просто обмотать ФУМ лентой.Можно в несколько слоёв.Будет держать как новая и нет запаха.
Makovka, 27 Февр. 11, 14:54
Наверное придется так и поступить - в несколько слоев обмотаю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  27 Февр. 11, 16:00, через 32 мин
Наверное придется так и поступитьsupra, 27 Февр. 11, 15:29
угу,потом отпишись,помогло ли.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.14  27 Февр. 11, 20:54
Без месяца год уже работает крыжка из силиконового аквариумного герметика, ежедневно не по одному разу.........Полёт нормальный! Подмигивающий
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.15  27 Февр. 11, 22:24
подскажите!?
Что нужно сделать, чтобы самогон был мутным?
Разве что разбавить его водой, так это соли и прочее выпадают в осадок.. Единственно, когда заметил муть, это когда хвосты упустил...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  27 Февр. 11, 23:13, через 49 мин
SnakeFish, элементарно,при перегоне допустить брызгоунос.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.17  27 Февр. 11, 23:19, через 6 мин
Что нужно сделать, чтобы самогон был мутным?SnakeFish, 27 Февр. 11, 22:24
Быстро нагревать куб.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.18  27 Февр. 11, 23:26, через 8 мин
SnakeFish, элементарно,при перегоне допустить брызгоуносMakovka, 27 Февр. 11, 23:13
- ПРОВЕРЕНО!
...Второй способ - для разбавления используй воду с бОльшим содержанием солей
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.19  28 Февр. 11, 08:17
В перегон добавить строительный силикон с содержанием R14/ Смеющийся
Опять же, для каких целей это надо? Для питьевых? Для оформления интерьера? Вспомнить детство?

Хорошую мутность придаёт самогону добавление в него мёда.