Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мутность самогона.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.40  30 Авг. 15, 00:18
Вот и я о том до этого делал зерновой разваривал,осахаривал,выгонял,разбовлял и никакой мути,а здесь засада.
whate Студент Улан-Удэ 17 3
Отв.41  30 Авг. 15, 02:19
тоже сталкивался мутнело при разбавлении, мутнел СС после отстоя ( выгнал оставил в закрытой таре - утром мутный) всю тему прочита так и не нашёл ответов что это? какова природа? только одно предпорложение что это жиры с хвостовыми фракциями которые при охлаждении/разбавлении типа кристализуются. тогда муть должна проходить при увеличении температуры или спиртуозности.  а чем можно собрать жиры?
ZUNd Студент Рождённый в СССР 18 7
Отв.42  13 Нояб. 15, 11:31
Всем привет! Поделитесь опытом, как "покрасить" чистый самогон под сивуху? Самогоном занимаюсь давно и вроде научился его делать, но привезли мне бутыль (четверть)и хочется залить в неё качественного сэма, но чтоб выглядел он, как в большинстве фильмов, где пьют мутный напиток разливая по стаканам:))
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.43  13 Нояб. 15, 11:59, через 29 мин
Всем привет! Поделитесь опытом, как "покрасить" чистый самогон под сивуху? Самогоном занимаюсь давно и вроде научился его делать, но привезли мне бутыль (четверть)и хочется залить в неё качественного сэма, но чтоб выглядел он, как в большинстве фильмов, где пьют мутный напиток разливая по стаканам:))
ZUNd, 13 Нояб. 15, 11:31
Где-то на форуме читал,что такую мутность придают сэму молоком.А вот пропорции не запомнил.ИМХО добавлять по чу-чу, до нужной мутности.
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.44  13 Нояб. 15, 12:35, через 36 мин
ZUNd, как минимум пять тем[Поиск: сделать мутный самогон] есть по твоему вопросу)))
ЗЫ Про молоко пишут, но по моему лучше сухое.
Почитай, короче))) Может и подберешь че нить



ZUNd Студент Рождённый в СССР 18 7
Отв.45  13 Нояб. 15, 17:14
Спасибо за ссылку. Прочитал и про молоко и про другие способы, но думаю попробовать разбавить минералкой. Сначала немного, попробую, если на вкусовых качествах не отобразится, то замучу уже всю:))
semenow Новичок Морозовск 2
Отв.46  17 Дек. 16, 09:12
Прочитал ветку ,  так и не понял . вот бы кто сформулировал по пунктам причины помутнения самогона при разведении , при соблюдении которых (всех) ,сэм будет прозрачный .
Сам то я самогонщик начинающий , изначально брат аппарат у товарища , перегонял раз 5-6 , разводил до 40-45  никогда не было  проблем с разведением , были зерновые и фруктовые .  Но  купил себе пвк + ПК хд-3 + медная колпачковая на 5 тарелок . несколько перегонов фруктовых без проблем . Сделал брагу на чистом ячменном солоде , собирался поставить на щепу (типа недовиски ). 100-110 литров браги перегнал за 3 раза на СС получилось 13л 69% . далее поставил колпачковую колонну и дробно отобрал 400мл голов , далее тело до 94 в кубе (с обратным холодильником отбирал только головы , хотелось больше вкуса зерна ) на 44% спирта выключил .  Начал разводить до 45 мутнеет(разводил Кубаем ) . Подумал , решил перегнать 3-й раз , но с включенным ОХ , отобрал еще раз головы 200мл , отбор  держал в районе 80% пользуясь попугаем , закончил  на 93 в кубе и 87 в колонне , получился 75% . далее развожу , муть .  Поехал взял дистилированную воду , развожу муть но уже меньше , но все же мутный . Ставил к батарее на ночь , то бы температура растворов сравнялась , не помогает .
А ведь совсем недавно задумывался сделать ,,Киношный самогон,, мутнячковый ...... и на тебе ......
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.47  22 Дек. 16, 13:43
вот бы кто сформулировал по пунктам причины помутнения самогона при разведенииsemenow, 17 Дек. 16, 09:12
Причин много и они все разные. У меня из-за силикона, у кого-то из-за жёсткой воды, у тебя может причина другая...
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.48  24 Дек. 16, 09:11
Может быть здесь есть ответ.Samogon_s, 03 Апр. 10, 13:54
Обязательно есть. Вот он  [Спирт мутнеет при разбавлении]
стр 33 сообщения 643 и 647

Добавлено через 3мин.:

. На то что силиконовая прокладка по краям после перегона стала какая-то рыхловатая я не особо заморачивался, списывая это на то что это произошло от высокой * и влажности со спиртом. Побежал срочно менять прокладку. Содрал силиконовую - какая то она полурастворившаяся и липкая  после работы получиласьsupra, 27 Февр. 11, 10:51
Ну,прям, один-в-один моя ситуация. Насчёт посторонних запахов - не скажу, не заметил, а смутностью вполне успешно боролся многократным пропусканием "мутняка" через кувшин-фильтр для воды,типа "Барьер". Пропускал раз 7-8. На выходе кристальнейшая прозрачность,но это ж что касается внешнего вида, а  мало ли что там неполезного осталось....  Вон, колодезную воду из самого верхнего водоносного слоя мно-о-о-о-го народу пьют, восторгаясь, что она,мол, прозрачная и долго не мутнеет .  Мои аргументы, что оптическая прозрачность - это результат отстоянности воды в колодце, а в растворённом виде  там присутствует вся таблица Дмитрия Ивановича , разбиваются о медные лбы моих визави.