Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельная муфельная печь для всякого разного.

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
08 Апр. 10, 11:19
Когда то делал керамическую посуду из глины, просто было интересно. Вазочки, пепельницы,горшочки, стопки и главное бутылки. Накопил некоторый опыт по отливке, обжигу, глазуровки. Казалось по началу, что всё это сложно,но глаза боятся, а если 5тысяч лет назад уже лепили и обжигали, чтож я современный умелец с этим не справлюсь. Справился. Всё оказалось очень просто,получалось буквально с первого раза.
  Увлечение закончилось, когда сгорела печь для обжига, да тут ещё сайт про самогон подвернулся и как говорит Klim "два увлечения я не потяну"
Но мысль возобновить изготовление бутылок не оставляла ни когда. Поэтому надо начинать заново. Тем более в голове конструкция уже сложилась
Самое главное в этом деле муфельная печь.
С неё и начну. Теория такова, для обжига глины, достаточно мощности нагревателя 300вт на 1 литр объёма печи. Печь собираюсь делать на одну бутылку. Кроме того она должна быть мобильная и не сильно габаритная. Что бы можно было её вынести на балкон.
  Делать буду, сначала виртуально на работе и затем дома в "металле".
Для изготовления понадобится:
1. 10 огнеупорных кирпечей, на крайняк пойдут и простые.
2. нихромовая спираль на 2,5-3кВт
3. 20л старый бачёк с ручками.
4. Мин. вата для утепления
5. Глина, песок, любые
6. Болгарка с алмазным кругом.

  (просьба к  модераторам делать и писать буду постепенно, нельзя ли всё это как нибудь в кучке что бы было.)
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  08 Апр. 10, 11:34, через 16 мин
1. Укладываем в ряд 6 кирпичей и проводим 7 линий равноотстоящих друг от друга,т.е. делим кирпичи на 8 частей.(получается примерно через 30мм)
2. Проводим линии соединяющие начало одной линии с концом другой.
3. По этим линиям пропиливаем болгаркой канавку глубиной 10мм.
4. Паралельно с двух сторон пропиливаем ещё канавки, при этом наклоняем болгарку для того что бы внутри канавки были шире чем снаружи.
5. Выламываем промежутки между пропилами.
    Получили канал для укладки спирали.
На боковой грани первого кирпича в начале первого канала пропиливаем канавку для ввода конца спирали. Тоже самое делаем на последнем кирпиче в конце последнего канала. (на рисинке нет,забыл)

сверху.jpg
сверху.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
диметрия.jpg
диметрия.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  08 Апр. 10, 11:37, через 3 мин
Далее.
Под углом 30град спиливаем каждый кирпич на всю длинну примерно до середины.
диметрия 1.jpg
диметрия 1.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
кирпич.jpg
кирпич.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  08 Апр. 10, 11:42, через 5 мин
Собираем конструкцию,  стягиваем её стальной проволокой для прочности, замазываем щели глиной с песком (песка побольше, глины поменьше)прочищаем каналы для спирали от глины.
 Пока всё, попробую сегодня хотя бы это зделать.
Общий вид.jpg
Общий вид.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
сообщения удалены (4)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.4  08 Апр. 10, 19:39
забегаю вперед, но все же:
Для изготовления понадобится:1. 8 огнеупорных кирпечейСелянин, 08 Апр. 10, 14:19
1. Укладываем в ряд 10 кирпичейСелянин, 08 Апр. 10, 14:34
Общий вид.jpg Селянин, 08 Апр. 10, 14:42
- нарисовано 6 кирпичей
как понимаю 6 надо для стенок
2 на дно и 2 будут крышкой
так все-же 10?KD, 08 Апр. 10, 14:23
KD ты прав, всё исправил.

Селянин, какая температура нужна для обжига? Вроде нихром не очень хорош для высокотемпературных применений, максимум 1000*С с не очень большим сроком службы  Плачущий
Kotische, 08 Апр. 10, 13:56
Kotische В принципе глину можно совсем не обжигать, за несколько миллионов лет она сама превратится в камень, в результате перекристализации. Смеющийся
Если будем держать её при температуре 400-500 лет процес сократится до тысяч а может и до сотен лет. Чем выше температура тем быстрее происходит кристализация, При 1000 надо всего пол часа. Я и расчитываю на эту температуру. Понятно что нихром не самый лучший материал для нагревателя (у меня есть и другой), но начну с него, 1000град это не так и много, это всего лишь ярко-вишнёвый цвет. Кроме того есть способ защиты нихрома от окисления и перегорания.
 Корпус муфеля собрал, правда замазать щели не успел, похолодало да и устал. Последние углы совсем скосил (на фото видно) не надо было торопится и всё сначала разметить.
общий вид.jpg
общий вид.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  08 Апр. 10, 23:14
tmp Re: Самодельная муфельная печь для всякого разного.
есть способ защиты нихрома от окисления и перегорания.Селянин, 08 Апр. 10, 19:39
А вот это попрошу поподробнее осветить в трактате... Строит глазки

Селянин, я слегка подчистил тему, надеюсь ты не в обиде... Строит глазки
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.6  08 Апр. 10, 23:34, через 20 мин
Селянин, Если найдёшь Н20Х80, он работает до 1200*С
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.7  09 Апр. 10, 05:21
а если щели попробывать замазать клеем для каминной плитки, только не геркулес а допустим профит, или еще какой нибудь из профессиональных материалов? он температуру держит отлично- хорошую абсорбцию имеет- маленькую температурную деформацию (не расширяется) и не крошится. фасадные клеи тоже отлично будут держать и без проволоки- только ен помню как они на тепмературное расширение работают- но можно всегда погуглить
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  09 Апр. 10, 11:05
Селянин, щели лучше замазать шамотной глиной (она есть где используют муфельные и электроплавильные печи).Тогда не будет трещин,у глины коэфициент расширения одинаковый с шамотным огнеупорным кирпичем.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.9  17 Мая 10, 14:50
Селянин, как успехи? что-то перестал освещать процесс изготовления печки
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  17 Мая 10, 15:11, через 21 мин
Селянин, как успехи? что-то перестал освещать процесс изготовления печкиKD, 17 Мая 10, 14:50
Готова. Греет, глину обжигает. А не пишу потому что кабель потерял от компа, фотки выставить не могу. А без фоток кому интересно.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  17 Мая 10, 20:00
Минимальное отклонение от темы.
  Печь собрал и опробовал на майские праздники. Засунул туда стаканчик зделанный из глины и обжёг. Вобще качество обжига определяется количеством циклов заморозка-разморозка, мокрого изделия, чем больше циклов выдержано без разрушения, тем обжиг лучше удался. Я не пробовал, поэтому судил по звону черепка, стукнул щелчком,звенит, значит нормально.
Но дело застопорилось не из-за этого. Хотелось показать как формируется изделие из глины, Как делать форму, готовить шликер, отливать готовое изделие. Сответственно и содать темку для этого. Когда собирался отправить отчётик по печке, оказалось что фотки выложить не могу, проводочек от телефона потерялся.
Сначала искал, и дома и на работе, а потом обиделся на всё зделал перерыв.
  Но сегодня устыдённый Николаем решил всё таки про печь выложить.
Имеется в наличии телефон LG. c 3мгп камерой и блютутом, Телефон сониэриксон с блютутом и ИФК, и комп с ИФК. Сначала с одного телефона на другой по блютуту передаю фотки, затем с другого по ИФК на компютер. И потом уже вам всем для интереса и общего развития.
Всё выложить за раз не смогу, долго, да и друзья приехали кег на 30л привезли (лучше бы на 50 но и так не плохо)
Сколько терпения хватит, отпишусь,
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.12  17 Мая 10, 20:10, через 10 мин
Собираем  муфельную печь в единое целое. На дно 20л эмаллированного бака кладём 2 кирпича,(углы моленько придётся срубить) и устанавливаем в него муфель. Напротив входа выхода спирали пробиваем в баке 2 отверстия, через которые будем пропускать проволоку для спирали. У меня были фарфоровые трубки и я их установил, если бы их не было пошли бы медные-железные трубки, но пришлось бы провод укладывать с фарфоровыми (бусами).
муфель.jpg
муфель.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
муфель 1.jpg
муфель 1.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.13  17 Мая 10, 20:16, через 7 мин
В промежуток между муфелем и баком (кожухом) засыпал сухую глину. Это термоизоляция, можно минвату, песок, керамзит и т.д. особого утепления для данной конструкции не требуется. Мощность нагревателя в 3 раза больше необходимого для данного обьёма. А на КПД наплюём.
муфель 2.jpg
муфель 2.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.14  17 Мая 10, 20:23, через 7 мин
Очень интересная тема, тоже раньше увлекался керамикой и пробовал делать небольшие печи, но спираль всегда очень быстро сгорала, очень сильно меня это тогда расстроило и я все попытки сделать большую муфельную печь прекратил, поэтому жду с большим интересом продолжение рассказа про то как защитить спираль.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.15  17 Мая 10, 20:45, через 22 мин
Готвим нагреватель. Самый лучший нагреватель в настоящее время это карбидо-кремниевые (про вольфрам молчу). Без особого вреда выдерживают 1600град. НО дорогие, а главное хрупкие. Из 4 пришедших мне посылкой, разбились 3. А единственный уцелевший я в руки боюсь брать.
КВЭны.jpg
КВЭны.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  17 Мая 10, 20:58, через 13 мин
Далее по надёжности идёт фехраль, проволока тоже не особенно распространённая. Поэтому приходится довольствоватся нихромом. Если имеются проволока различной толщины берём самую толстую. (одно время использовал нихромовую шину сечением 5кв.мм и запитывал через сварочник.
В магазине за 40руб покупаем нихромовую спираль на 2кВт. и пару штук на запас.
  С каждого конца отматываем -выпрямляем по 10см. Перегибаем вдвое, вкладываем медный проводи всё вместе скручиваем в плотный жгут. Пойдёт и так,
ну а я для надёжности пропаял латунью в 3х местах. Часть провода которая будет находится в фарфоровой трубке или (бусах) БУДЕТ ГРЕТСЯ СИЛЬНЕЕ. Поэтому сечение првода там должно быть больше.
спираль.jpg
спираль.jpg Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.17  18 Мая 10, 00:32
про печь уже понятно,ты теперь о гончарном круге продолжи
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.18  18 Мая 10, 10:38
про печь уже понятно,ты теперь о гончарном круге продолжи
гора, 18 Мая 10, 00:32
Гончарного круга не будет, изделия отливаются из глиненой болтушки (шликера) в гипсовые формы.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.19  18 Мая 10, 12:38
Очень интересная тема, тоже раньше увлекался керамикой и пробовал делать небольшие печи, но спираль всегда очень быстро сгорала, очень сильно меня это тогда расстроило и я все попытки сделать большую муфельную печь прекратил, поэтому жду с большим интересом продолжение рассказа про то как защитить спираль.
Alex-san, 17 Мая 10, 20:23
В промышленных печках нагреватель намотан на керамическую форму. Или основу, не знаю как сказать. Сверху обмазывается шамотной смесью. Для исключения контакта нагревателя с кислородом воздуха. После идет утеплитель. Я когда ремонтировал муфельные печки(3 шт.) применял ту же технологию. Мотал нихром. Шаг намотки соблюдал при помощи промежуточной проволоки. Применял медную, она мягкая. Работало вполне.

У меня параллельно соединенные спирали(проволоки) работали плохо. Перегорали в местах контакта. Вынужден был мотать параллельно, без контакта.
Печи применяли для кокильного литья алюминия. До 1000 разгонялись и работали без проблем.