Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

самостоятельное изготовление вальцовой мельницы.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 91 1
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
14 Апр. 10, 10:30
Эскизы с сайта http://www.brewiki.ru/
Перенес в 1-й пост, дабы не искать.
В архиве эскизы в формате CorelDraw x3. Добавил .pdf.

Закрытые подшипники http://www.dealextreme.com/search.dx/search.Steel Bearing
Боковины можно изготовить слесарным способом или лазерной порезкой. 2-й способ проще и лучше.
Заказывать порезку лучше в промцентрах, подальше от столицы и доставлять курьерскими службами. Выходит на порядок дешевле.
На поверхностях валов делается накат "алмазная грань". Инструмент - накатной ролик. Алмазная грань это в форме ромбика.

Вменяемых вам токарей, коллеги!


Вот здесь и здесь коллега Wygas разместил свои чертежи вальцовой мельницы с использованием труб в качестве основы вальцов.
Wygas, спасибо за конструктив.
melnica.jpg
melnica.jpg самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
val.jpg
val.jpg самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.

melnica_inet.rar 303.9 Кб
melnica_INET.pdf 121.7 Кб
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.1  14 Апр. 10, 11:39
мельница ,tmp
к токарям идтить, за вальцевой.SpankyHam, 14 Апр. 10, 15:30
я пока-что пивом не занимаюсь,но планирую делать такую сам.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.2  14 Апр. 10, 12:22, через 44 мин
мельница ,tmp
планирую делать такуюwaltor, 14 Апр. 10, 11:39
waltor, сделай себе, отработай технологию и оформи тему. Я думаю, десятка три наш форум проглотит, даже не пукнув. SergioXXL, Tacit возьмут палюбому. Я себе закажу с доставкой до Москвы.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.3  14 Апр. 10, 21:49
мельница ,tmp
Я думаю, десятка три наш форум проглотит, даже не пукнув. SergioXXL, Tacit возьмут палюбому. Я себе закажу с доставкой до Москвы.SpankyHam, 14 Апр. 10, 12:22

И откуда ты все знаешь? Улыбающийся
Возьму однозначно, вслепую. Даже если чисто для коллекции.
Единственный ограничитель - разумный ценник. Не маленький или большой, а именно разумный Улыбающийся
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.4  15 Апр. 10, 07:00
мельница ,tmp
Ребята,киньте ссылки на чертёжики или хотя бы рисунки поподробнее.А то на Красмаше мужики на пальцах не понимают,а сам не силён в этом деле.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.5  15 Апр. 10, 09:58
мельница ,tmp
waltor, это есть у нас Улыбающийся сейчас поищу свои почеркушки .. ну и фотки

сначала свои: идея была - сделать подшипники скольжения из фторопласта или капролона (красным цветом)... валы показаны гладкими, на самом деле надо делать с насечкой.. считал для диаметра вала 40мм, длина вала 100мм... нужно 20 заходов резьбы (20 правой и 20 левой) с шагом резьбы 220 мм... глубина 2 мм.... то есть ромбики нарезки должны быть более вытянуты  по по оси вала... расстояние между валами регулируется эксцентриками с двух сторон... эксцентрики фиксируются от проворачивания (изменения зазора между валами) винтом с торца пластины ... естественно все это можно (а может и нужно) перевести на подшипники качения.. но нужно именно закрытые подшипники... это надо подбирать что есть в наличие... и наверно стоит добавить две шестерни - чтобы сделать принудительный привод второго вала

теперь чужие наработки:

тема про создания вальцовой мельницы с  форума ТеддиБир http://www.teddybeer.ru/...um=1163998603/0

вот из той темы ссылка непосредственно на чертежи http://foto.rambler.ru/users/alemaster/maltmill/
вот тут оттуда же фотка насечек вала... ИМХО насечки надо сделать наоборот длинной стороной вдоль вала http://content.foto.mail.ru/mail/ilya_devyatov/Beer/i-12.jpg

магазины:

вот тут меленки-красавицы http://www.crankandstein.net/...6d7a0e60cb3a84a
1.jpg
1.jpg самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
2.jpg
2.jpg самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
3.jpg
3.jpg самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
be04c.jpg
be04c.jpg самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.6  15 Апр. 10, 13:47
мельница ,tmp
waltor, я думал, ты токарь и у тебя станок есть... Я токарь, но без станка. Токарь, к которому я время от времени обращаюсь, начал "жиреть".
насечек валаP-Alex, 15 Апр. 10, 09:58
это называется накат или накатка. Делается за минуту накаточным роликом. зачем резьба...
сделать подшипники скольжения из фторопластаP-Alex, 15 Апр. 10, 09:58
ОТКАЗАТЬ решительно! Только закрытые шарокоподшипники! У америкосов латунные втулки стоят, но при наших ценах на цветмет, да при токарных запросах, дешевле купить на базаре готовые подшипники. Да и долговечнее будет.
наверно стоит добавить две шестерни - чтобы сделать принудительный привод второго валаP-Alex, 15 Апр. 10, 09:58
я уже писал на эту тему. Нужны готовые шестерни, а по их размеру делать валы. Они оба (трое, если трехваловая) должны иметь привод.
Еще хорошо бы реализовать регулировку зазора между роликами в диамазоне 2-х мм. Это для получения различных фракций и для помола крупного зерна, например, кукурузы (бурбон).
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.7  15 Апр. 10, 13:52, через 6 мин
мельница ,tmp
SpankyHam, регулировка зазора уже реализована эксцентриком (красная деталь в виде грибка) от 0 до 4 мм... накатка глубиной 1.5-2 мм? Непонимающий ... поспрошаю токаря о возможности сделать ...
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.8  15 Апр. 10, 13:58, через 7 мин
мельница ,tmp
Да, уже вижу. Мне кажется, проще разрезать боковые пластины пополам и, как бы, стягивая-раздвигая их, регулировать зазор.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.9  15 Апр. 10, 14:04, через 6 мин
мельница ,tmp
SpankyHam, если регулировать - добавляя в разрез прокладки разной толщины, то возможно... если просто на резьбе висеть будет - то все быстро разобъется
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.10  15 Апр. 10, 15:45
мельница ,tmp
наверно стоит добавить две шестерни - чтобы сделать принудительный привод второго валаP-Alex, 15 Апр. 10, 14:58
А нужно ли?И как потом регулировать зазор?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.11  15 Апр. 10, 16:22, через 37 мин
мельница ,tmp
Зубья шестерен должны быть большие.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.12  15 Апр. 10, 16:26, через 5 мин
мельница ,tmp
Люблю все унифицировать. Мне представляется вот такая половинка боковой платы
mill_plate.jpg
Mill_plate. самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.


В сборе мельница будет выглядеть так
mill.jpg самостоятельное изготовление вальцовой мельницы
mill.jpg самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Регулировка зазора осуществляется винтами с контргайками (нижний не показан)
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.13  15 Апр. 10, 16:29, через 4 мин
мельница ,tmp
давайте попросим Маковку конструктив про вальцовую мельницу в отдельную тему выделить Улыбающийся ... что то типа "самостоятельное изготовление вальцовой мельницы" ...

SpankyHam, а уж как я то люблю все унифицировать Улыбающийся ... у меня половина проектов из-за этого недоделана Улыбающийся.... а чем все таки не нравится эксцентриковый узел? ... такие лесенки тоже изготовить - не фунт изюма съесть
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  15 Апр. 10, 16:36, через 7 мин
давайте попросим Маковку конструктив про вальцовую мельницу в отдельную тему выделить  ... что то типа "самостоятельное изготовление вальцовой мельницы" .P-Alex, 15 Апр. 10, 17:29
сделал. Подмигивающий
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.15  15 Апр. 10, 16:55, через 20 мин
лесенки тоже изготовить - не фунт изюма съестьP-Alex, 15 Апр. 10, 16:29
Надо лазерную или плазменную порезку с компа найтить. Режется, как масло, за 5 сек. Мои клиенты для производства своей опалубки заказывают всякие там проушины, скобы и пр., вырезанными на подобном оборудовании. Рез - любо-дорого смотреть! Хоть на выставку "Труд сделает из вас полезных членов общества!"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  15 Апр. 10, 17:36, через 41 мин
А можно глупый вопрос - а на какой предмет эта штуковина нужна? Мука получается на выходе, в смысле - или дробленка?
Если мука - то я тоже в деле, если дробленка - то неинтересно совсем....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  15 Апр. 10, 17:51, через 16 мин
Здесь немного не мельницы, но принцип тот же, а самое главное картинки и конструкция привода http://www.chipmaker.ru/...;hl=прокаточный
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.18  15 Апр. 10, 17:59, через 9 мин
игорь223, эта штука призвана аккуратно снять с зерна солода шкурку, и расплющить это зерно. Мукой там даже рядом не пахнет. Такая мельничка нужна для приготовления правильного солода именно для пива!
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.19  15 Апр. 10, 18:00, через 1 мин
на какой предмет эта штуковина нужна?игорь223, 15 Апр. 10, 17:36
Для измельчения сухого солода для изготовления пива.
А ежели зерно, то выйдет из него дробленка или обдирная мука, определяется зазором м-ду валами.