Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный индикатор давления

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  05 Окт. 08, 02:40
Усилитель не нужен. Точности даже 10 битного АЦП вполне хватит. Но если хочешь - используй любой стандартный ОУ.

Аналогичные, но с большей чувствительностью - у меня рабочее давление порядка 5 см.вод.ст. Последние - MPXV7002 - они дифференциальные и могут работать и в плюс и в минус. А подключаю через АЦП процессора, который подключен к компу через COM-порт.

А по поводу Ke-USB24A - ты готов платить такие деньги за такое барахло? (Price - $79.95) И ты уверен, что она умеет делать то, что нужно? Это ведь просто клавиатурный эмулятор - от может при замыкании контакта сымитировать заданный сигнал с клавиатуры и все.

darkenik Новичок Москва 6
Отв.21  05 Окт. 08, 11:25
Ну, тут вроде все более менее, но вот как бы мне подцепить несколько устройств через Atmel-Com-Usb, хотя бы только для считывания, но можно и для управления? При этом с минимумом затрат, и без использования программаторов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  05 Окт. 08, 12:35
При этом с минимумом затрат, и без использования программаторов.
darkenik, 05 Окт. 08, 11:25
С минимумом затрат легко, а вот без использования программаторов...
darkenik Новичок Москва 6
Отв.23  05 Окт. 08, 16:30
С минимумом затрат легко, а вот без использования программаторов...
Rudy, 05 Окт. 08, 12:35

Ок. С программатором.
Вот нашел: http://eldigi.ru/site/comp/14.php
Такая схема подойдет? Только мне не все понятно. А главное к чему подключать устройства?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  05 Окт. 08, 17:14, через 44 мин
А что, у тебя нет COM-порта? Зачем тебе USB to COM преобразователь? Его проще купить за 250-400 руб.
Насколько ты грамотен в программировании на компьютере (CPP, в крайнем случае VisualBasic)? И в программировании на процессорах (ATMega или PIC)? В приведенной схеме используется PIC без АЦП (т.е. он есть, но не используется). Лучше использовать ATMega64, у нее 8 каналов 10 битного АЦП (любые аналоговые датчики) и два COM-порта (подключение любимых всеми DS18B20 - 1 wire) + 3wire + I2C. И есть готовые отладочные модули.
darkenik Новичок Москва 6
Отв.25  05 Окт. 08, 22:53
Управление буду вести с ноутбука, а там только USB. Поэтому удобнее иметь только один преобразователь usb-com.
Я по образованию и.-технолог, а не и.-электронник. Поэтому VB,схемотехнику и микроэлектронику изучал не на том уровне. Уже накачал и закупился литературой. Начну все сначала. А работаю я как раз и.-электронником, правда по мощным СВЧ.

P.S. Может, все же поделитесь готовыми решениями? Программатор на работе имеется.
P.P.S. Кстати, если кому нужно регестрировать tempkeeper, готов помочь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  05 Окт. 08, 23:12, через 20 мин
Да поделится не проблема, пришлю если хочешь. Но они тебе не помогут. У тебя нет соответствующей печатной платы. Могу прислать ее герберы, но тебе прийдется ее заказывать. Плата от совсем другого прибора, просто переделана под нужный вариант. На ней куча лишнего и многое допаяно вручную. Но, если хочешь, пришлю.

И еще одно. Аналоговые входы АЦП (4 или 5) задействованы нормально, но датчики температуры я использую на SPI (5 проводов к датчику). Если хочешь DS18B20 - будешь делать сам через второй COM.

Проект в Orcade, Capture и Layout (gerber). Программа для процессора - IarAvr412А, прошивка ISP - через AlteraByteBlasterII - программой AvReal. Программа на компе - CPP,VisualStudio6
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  05 Окт. 08, 23:46, через 34 мин
darkenik, привет.
Твой PPS заинтресовал. Я по поводу ТемпКипера.
Кстати, есть ли на твоём ноутбуке LPT ?
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.28  05 Окт. 08, 23:50, через 4 мин
darkenik, привет.
Кстати, есть ли на твоём ноутбуке LPT ?
Игорь, 05 Окт. 08, 23:46
Если нет COM ,  то LPT  и подавно не будет!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  06 Окт. 08, 00:20, через 31 мин
А у меня на ноуте нет COM, но LPT есть. Это только последние кроме USB ничего не имеют.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.30  06 Окт. 08, 00:22, через 3 мин
А у меня на ноуте нет COM, но LPT есть. Это только последние кроме USB ничего не имеют.
Rudy, 06 Окт. 08, 00:20
АА , ясно прошу прощения! Да в последних ничего такого нет, только в специализированных!
pechnik Новичок великий новгород 3
Отв.31  10 Дек. 08, 15:21
Вопрос Никите.Не могу открыть прошивку на электронный индикатор давления.Каким образом ее можно получить.Спасибо.Печник.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  12 Дек. 08, 09:21
Индикатор давления в таком виде уже вызывает искреннее желание его повторить и использовать на колонне. Но ведь кроме красивой и точной индикации есть еще задача по регуляции давления, его стабилизации.
Вопрос - нельзя ли доработать устройство - к устройству регистрации "приделать" устройство коммутации нагревательных тенов? Я не очень понимаю в электронике, мой уровень - поставить дешифрацию индикаторов и по совпадению "цифр"  включать-выключать тены. Но, наверное, это дилетантство. Нельзя ли доработать процессорную часть?
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.33  21 Дек. 08, 11:21
Управление буду вести с ноутбука, а там только USB. Поэтому удобнее иметь только один преобразователь usb-com.
darkenik, 05 Окт. 08, 22:53

А TempKeeper или TempControl поддерживают порт USB? Или к адаптеру прилагается драйвер, который эмулирует СОМ-порт?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  21 Дек. 08, 11:57, через 36 мин
Есть схемы адапреров 1-wire - usb. И в продаже можно найти готовые. DS9490. Тепкипер их поддерживает
sa Новичок Moscow 8 1
Отв.35  16 Марта 09, 19:52
Объясните пожалуйста - зачем используют дифференциальный датчик MPX5010DP, когда есть датчики с одним входом и более дешевые(MPX5010D)? Второй вход используется?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  16 Марта 09, 20:01, через 9 мин
 Этот датчик тоже дифференциальный, он тебе давление кажет относительно атмосферного. В ДП есть трубочка, на нее можно сразу силиконовую трубку надеть. А в Д плоскость с дырочкой - сначала надо приклеить кусок жесткой тркбки на дырочку и следить, чтобы не отвалилась она в процессе работы. Хочешь сэкономить - экономь
sa Новичок Moscow 8 1
Отв.37  17 Марта 09, 11:41
Понятно. Спасибо за ответ! А если использовать MPX5010GP? Он с одной трубкой. Я просто пытаюсь понять - когда может пригодится вторая трубочка? Или, это просто универсальный вариант?

Еще вопрос: в случае использования MPX5010DP - вторую трубку надо затыкать или оставлять открытой?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.38  17 Марта 09, 12:35, через 54 мин
Вторая трубочка компенсирует атмосферное давление. Ты измеряешь строго то что внутри куба, не обращая внимания на внешние условия.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  17 Марта 09, 12:37, через 2 мин
Все они меряют разницу в давлении.
Давление - понятие относительное.
Затыкать ничего не нужно, ты будешь мерять увеличение давления в кубе ОТНОСИТЕЛЬНО атмосферного. Можешь смело брать с одной трубой.
Две могут теоретически пригодиться при экспериментах с колонной. Вдруг тебе захочется поиграться, к примеру, с разницой давлений между кубом и дефлегматором.  Посмотреть, как изменяется режим работы колонны (если изменяется) при изменении именно этого параметра...