Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 495 69

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1360  23 Нояб. 10, 19:37




(головы?тело?хвост?)


Makovka, 23 Нояб. 10, 19:19
Головы где то 400-500г отбирай !
Зелёный кран температуру дистиллята регулирует (его прикрывай пока сем пойдёт комнатной температуры или чуть теплее , практически он еле открыт должен быть  )
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1361  23 Нояб. 10, 19:39, через 3 мин
kaimariss, т.е весь погон будет тёплым? а хвосты отбирать?
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1362  23 Нояб. 10, 19:50, через 12 мин
kaimariss, т.е весь погон будет тёплым? а хвосты отбирать?
Makovka, 23 Нояб. 10, 19:39
ПОЧЕМУ ТЁПЛЫМ ? Тебе просто столько воды не нужно ,сколько холодильник может пропустить ,этот кран просто для экономии воды ,нафиг лить воду во весь шланг ,если можно обойтись струйкой с пару спичек !
Да и дефлегматор будет много воды тратить ,она там необходима !!!
Хвостов в принципе не много ,не боле 1л из обшего отбора (они будут представлять собой сем градусов 75, и пахнуть просто самогоном )
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1363  23 Нояб. 10, 19:56, через 6 мин
ага,понятно вроде пока.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.1364  23 Нояб. 10, 20:07, через 12 мин
                          Я про хвосты
я вообщем-то отталкиваюсь от температуры в кубе(самой браги)
 хвосты начинаю отбирать с 97 градусов, и четь прикручиваю напор на дефлегматор.

   удачи
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1365  23 Нояб. 10, 20:13, через 6 мин
А вода точно правильно идет? Не должна ли она в дефлегматоре течь навстречу пару и в одом направлении с флегмой? При таком подключении наиболее холодная вода приходит в точку соединения дефлегматора и колонны, вырубая из процесса ректификации заметную её часть...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1366  23 Нояб. 10, 20:20, через 8 мин
Makovka,
В от сфоткал ,напор воды из дефлегматора ,ну конечно это зависит от температуры подаваемой воды  !Сегодня у меня такой напор ,завтра может быть чють больше !
Можешь ещё ориентироваться из выхода в перешьёте на 96% спирт ,из простого самогонного аппарата ,и из колонки за одинаковый промежуток времени и одинаковым нагревом, должно выйти примерно одинаковое количество !
DSCF0193.JPG
DSCF0193.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1367  23 Нояб. 10, 20:32, через 13 мин
А вода точно правильно идет? Не должна ли она в дефлегматоре течь навстречу пару и в одом направлении с флегмой? При таком подключении наиболее холодная вода приходит в точку соединения дефлегматора и колонны, вырубая из процесса ректификации заметную её часть...
Игорь, 23 Нояб. 10, 20:13
Думаешь это имеет значение ,как вода запущена ? в дефлегматоре ведь не происходит полной конденсации пара ! 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1368  23 Нояб. 10, 20:37, через 6 мин
 Не происходит. Но при такой подаче воды флегма и стенка верхней части трубы имеет очень заниженную температуру, немногим выше температуры водопроводной воды. Переохлажденная флегма, стекающая по переохлажденной стенке медной трубы, какой-то участок пути не участвует в массообменных процессах, а прогревается сама и прогревает стенку. В итоге какая-то часть трубы просто не работает на массообмен. Пара-двойка тарелок теряется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1369  23 Нояб. 10, 20:43, через 6 мин
Может возникнуть сомнение по поводу завоздушивания верхней части дефлегматора, но это не актуально. Вода, заливаемая в дефлегматор сверху, в любом случае будет стекать по стенке паровой трубы. даже если там и задержится воздух.

На мой взгляд схема охлаждения, которую изобразил Маковка, имеет принципиальные ошибки.
1. В дефлегматор надо подавать не холодную воду, а по возможности прогретую - например, в холодильнике.
2. Воду нужно подавать в дефлегматор сверху, а не снизу.
Вот схема такого охлаждения.
uui87.gif
Uui87. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Кстати, такой дефлегматор (припаяный змеевик вместо дефлегматора) позволит не опасаться завоздушивания и уменьшить переохлаждение трубы.  Шаг между витками может быть сантиметра два - три, а витков по моим прикидкам штук семь хватит. В крайнем случае можно еменьшить или добавить несколько витков. Зато не нужно никаких тройников и труб на рубашку.

И самое главное. Температура воды (и флегмы) в зоне контакта дефлегматора и трубы-колонны будет максимальной, что уменьшит переохлаждение трубы и флегмы и высота колонны будет использоваться более эффективно.
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.1370  23 Нояб. 10, 21:01, через 19 мин
Makovka, На всю ненадо.
У меня из обратки струйка со спичку толщиной.
Если холодильник нагревается - добавить.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1371  23 Нояб. 10, 21:43, через 42 мин
ну так куда завтра воду то подавать ?
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1372  23 Нояб. 10, 21:47, через 5 мин
ну так куда завтра воду то подавать ?
Makovka, 23 Нояб. 10, 21:43
Подавай как нарисовал ,это точно работает !Потом эксперименты проведёшь ! Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1373  23 Нояб. 10, 21:49, через 2 мин
понял!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1374  23 Нояб. 10, 21:58, через 9 мин
вот почему мой колхоз [Дядькина ЧупаКабра] ответ 19 имеет свойство эксперементировать в ближайшее время
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.1375  23 Нояб. 10, 22:08, через 11 мин
я подавал и так и так,пофиг - работает без изменений
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1376  23 Нояб. 10, 23:05, через 57 мин
Переохлажденная флегма, стекающая по переохлажденной стенке медной трубы, какой-то участок пути не участвует в массообменных процессах, а прогревается сама и прогревает стенку.
Игорь, 23 Нояб. 10, 20:37
Мне твоя теория понятна ,Вот только ничего существенного не выйдет , кроме добавления ещё одной тт!
В бумажной литературе пишет что УСЛОВНО одна тт плёночной колоны имеет две фазы ,фазу тепло обмена и фазу масса обмена !
Притом львиную долю занимает имено фаза тепло обмена ,потому что пар имеет определённую скорость потока и как бы пролетает мимо УСЛОВНОЙ не обходимой точки масса обмена  ,в результате ПРОИСХОДИТ ПЕРЕГРЕВ ФЛЕГМЫ ,и тяжело кипящий фракции попадают обратно в пар !
Пишет что ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ возможна только при максимальном совмещении обеих фаз ,так как это происходит в насадочных колонах !
То есть нужно исключить УСЛОВНУЮ ФАЗУ  ТЕПЛО ОБМЕНА ДО ТОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ С которой совпадает температура кипения нам не обходимой фракции  !!!      ,
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1377  23 Нояб. 10, 23:07, через 3 мин
Писал как-то по подаче воды сверху или снизу. если по ссылке перейти там еще и графики от Котища
Озарение!
Получается если встречный поток - на выходе температуры обмениваются пар до t входящей воды, вода до t пара (спиртового), а если попутно, то как не крути до средней плюс минус t между t пара t воды входящей?
Соответственно, если навстречу, то дефлегматор и покороче можно, он эфективен, воду экономит, градиент по колонне без скачков. И вот тут я задумался, при попутном тоже без скачков, просто конечное максимальное падение t ры меньше, и если дефлегматор способен с имеющимся водопроводом задушить отбор, то и хрен с ним, пусть будет нижняя подача. Уфф. garlic, 23 Июня 10, 22:53
Но это не касается спора о том от куда брать воду для дефа - с крана или с холодильника. Для сапога,  беру с холодильника, причем холодильник мощный и минимальной (счетчик стоит) подачи воды на него и с него достаточно для питания дефа.
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1378  24 Нояб. 10, 00:17
А как это сделать, если флегма не ждет, пока её нагреет пар, а быстро течет по вертикальной стенке вниз?
Игорь, 23 Нояб. 10, 23:26
Я вижу два пути, из ходя из такой концепции ,или удлинять трубу (Можно и просто охлаждать ,как ты уже попробовал )Пока фазы масса обмене попадут в нужное место в нужное время но тт увеличится до безобразия ,или иметь контроль над температурой флегмы,проще говоря нагревая флегму до строго определёной температуры !
 
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1379  24 Нояб. 10, 00:45, через 29 мин
С подогретой согласен, а вот "правильное" с завоздушиваним и "неправильное" направление сколько разница в градусах или см для труба в трубе дефа?
В случае с димротом или змеей на трубе (пайка геморная однако, без нее нет контакта нормального) спору нет лучше навстречу гнать воду сверху вниз.