Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 451 452 453 454 455 456 457 ... 495 454

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.9060  30 Окт. 17, 13:01
Если просто зазубрины,на палку круглый надфиль примотай .Попробуй сточить их
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.9061  30 Окт. 17, 15:08
Если просто зазубрины,на палку круглый надфиль примотай .Попробуй сточить ихтарантулл, 30 Окт. 17, 13:01
Тоже вариант. Токо диаметр надфиля... и трубы...
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.9062  30 Окт. 17, 15:53, через 46 мин
Шкурки рулон на палку намотатьпопробуй
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9063  31 Окт. 17, 08:03
обычно на шпильку из леруа наматывается. я ещё дальше пошел: взял трубки 8 или 10 кусок (у нас в действительности теперь есть с разными диаметрами) , сделал в ней продольный пропил, гаечку приварил. очень надежно полоска шкурки удерживается
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.9064  31 Окт. 17, 10:10
Други, подскажите, плз!
Собираюсь собрать новую БКМ, царга будет из 35 трубы, деф хочу навить из 6 мм трубы.
Вопрос - внешнюю трубу дефа тоже делать из 35 мм или, если получится аккуратно навить слегка приплюснутую 6 мм для холодильника дефа, то можно и поменьше взять трубу?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9065  31 Окт. 17, 12:35
то можно и поменьше взять трубу?зфтпщдшт, 31 Окт. 17, 10:10
Внимательно читаем первую страницу темы [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.9066  31 Окт. 17, 22:48
Внимательно читаем первую страницу темыMiroschnik, 31 Окт. 17, 12:35
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Содержательный ответ!!! 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Но всё равно сходил на первую страницу, полазил по ссылкам... 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Не нашёл, вот такая конструкция дефа ... допустима или нет?
deflegmator.5.jpg Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
deflegmator.5.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Дефлегматор.jpg
Дефлегматор.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.9067  01 Нояб. 17, 01:14
Да .мож и флегмосборник лишний .просто петлю на деморте .иль к нему что припаять !! Но эт с насадкой !
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.9068  01 Нояб. 17, 02:55
Да .мож и флегмосборник лишний .просто петлю на деморте .иль к нему что припаять !!Март, 01 Нояб. 17, 01:14
Да флегмосборник самая маХонькая проблема!
А вдруг и со стенок какая флегма пойдёт. Или утеплить её (стенку)?
Но эт с насадкой !
Ну да, конечно с насадкой.

Я сейчас прикупил 3 м (~70 руб/м) трубки кондиционерной 6 мм. Хочу попробовать навить Димрота на 12 мм трубку. Раньше не вил никогда...
Если получится, то внешний диаметр Димрота получится максимум 24 мм. Можно всунуть в 28 трубу.
А царгу буду делать 35 мм, но с насадкой.
Вот и думаю, хорошо это (царга 35 мм - дэф 28 мм)?

Ещё такой момент выяснил для себя при эксплуатации БКМ (царга 28 мм, мочалки, дэф рубашечный 28/22 мм, длина 250 мм) - мощность дэфа ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ, воду подаю раздельно, через иголку. На сливе из него стуйка, ну со спичку, макситмум.
Вот и решил сделать новую колонну, увеличив D царги и уменьшив длину дэфа. Ещё попробую воду на дэф брать тёпленькую, с выхода холодильника, через тройник и иголку.

Данные такие:
- нагрев газовый, 3 конфорки (вроде максимально ~ 3 кВт?)
- царга 35 мм, L - 1-1,5 м (Исчо не определился, в раздумьях). А может через переходник уйти с 1' (такой у меня куб) на 42 мм (всё равно эквивалентный диаметр ЗНАЧИТЕЛЬНО заужается насадкой)?
Оч.хочется производительность увеличить, а то сидеть по 10-12 часов - трудно время найти!
Летом-то можно огородом позаниматься или табуретку какую состругать.
А зимой - день короткий, вообще тоска, "ночью" сидеть без дела!
- дэф D28 мм (или всё-же 35 мм?), длиной 12-15 см (или вообще можно в 10 см уложиться?). Пусть вода течёт полноводной рекой! И регулировать, вроде по-проще будет?
- есть ещё мысль сделать рубашечный холодильник 12/16 мм, но "шиворот-на-выворот". Т.е. пар пустить в рубашку, воду во внутренней трубе. Чтобы холодильник не "плакал". Но это пока только идея, буду ещё "почитать", "посчитать"...
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Если есть какие мысли, советы по любому узлу - буду премного благодарен за ЛЮБОЕ высказывание, кроме филосовского
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9069  01 Нояб. 17, 04:55
зфтпщдшт, ты принципиально все сам делаешь? Если проблема в диаметрах , то почему не посмотреть в сторону 2" на клампах , царги прикупить ,а холодильник сам сваяешь .вот там скорости вполне достойные .
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.9070  01 Нояб. 17, 05:34, через 40 мин
зфтпщдшт, ты принципиально все сам делаешь? Если проблема в диаметрах , то почему не посмотреть в сторону 2" на клампах , царги прикупитьКомэск, 01 Нояб. 17, 04:55
Чёрт, всё-таки накаркал! Философский опус, "фигли делать самому, когда можно купить"!
А фигли тогда гнать, когда можно готовый напиток купить! Но - всё равно спасибо!

А сам я делаю всё, что могу. А покупать я люблю то, что точно не могу сделать сам. Например, хороший инструмент, хорошее мясо, подарки внучке... Хотя нет, подарки внучке я тоже предпочитаю делать сам... Чего и Вам желаю! В смысле внучки!
domik.jpg
Domik. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
pinki2.jpg Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
pinki2.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
pinki3.jpg Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
pinki3.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
20l.4.jpg
20l. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9071  01 Нояб. 17, 06:38
зфтпщдшт, трубу тоже сам делаешь ))))
не держи зла, руки и голова из нужного места растут!

попробуй с нерж. гофрой, растянутой по упражнятся [Колонна из растянутой нерж гофры]
деф лучше делать расчетный или подбирать эксперементально длину трубки под свои условия (температура ОЖ, мощность нагрева)
тонкие трубы - не забывай обдумать как таки пар будет идти (скорость в трубе) а то длинный деф большая часть его вечно холодная
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.9072  01 Нояб. 17, 08:21
...трубу тоже сам делаешь ))))SedoY, 01 Нояб. 17, 06:38
Пока не научился ...
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

не держи зла...
Да ты что, даже не думал. А так "живое человеческое общение" 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
!
деф лучше делать расчетный или подбирать экспериментально длину трубки под свои условия (температура ОЖ, мощность нагрева)SedoY, 01 Нояб. 17, 06:38
Да, тоже понимаю, надо всё рассчитать. Пока руки не доходят, Это же урывками не сделаешь, надо сесть, почитать теорию, прикинуть варианты. Например, пока не соображу, надо-ли всю мощность учитывать при расчёте дефа. Вроде вся мощность только для разгона, а при дистиляции по любому прибираю газок... Иначе так и будет деф недогружен работой...

Прямо вспомнил как курсовые за ночь "туповатым" сокурсникам рассчитывал...

"- Помнится в молодости был я членом суда
- Да! Членом суда, членом туда! Молодость!
"

тонкие трубы - не забывай обдумать как таки пар будет идти (скорость в трубе) а то длинный деф большая часть его вечно холодная
Вот я и ищу совета...

PS) Мысль пришла - пора уже смайлик-самогонщика нарисовать. А то, канабис, и тот есть, а такое благородное дело, как дистиляция - забыто! Только не знаю как, понято, что просто анимированная gif-ка, а как сделать, не помню... Вроде надо какой-то редактор скачать... Может на форуме клич кинуть?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.9073  01 Нояб. 17, 08:46, через 26 мин
Я бы, если делать по пару отбор, отвод сделал бы ниже дефлегматора. Тогда можно навить димрот с запасом, путить воду на всю. А регулировать фч шаровым краном. 1/2 . Мне кажется проще чем водой регулировать температуру димрота.имхо.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9074  01 Нояб. 17, 08:56, через 10 мин
Моржов, если делать отбор по пару то лучше пар отбирать после дефлегматора, а вот мощность дефлегматора тщательно подобрать следует. в последнее время со товарищи над этим вопросом как раз работаем.
если пар забирать до дефлегматора - дистилят получается "жестким"

ещё хитрость в том что дефлегматор не должен быть излишне холодным, холод в этом месте вредит.

димроты с запасом уже для нас прошлое и не успешное прошлое)))
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.9075  01 Нояб. 17, 09:16, через 20 мин
такая конструкция дефа ...зфтпщдшт, 31 Окт. 17, 22:48
Я бы связь с атмосферой добавил... как бы традиционно для обратного холодильника, да и универсальность - вдруг на ректификацию потянет? Подмигивающий Там выход по пару, он же может и как ТСА работать. Ну, может, прикрыть немного.
Ну, и выход флегмы, он же и вход пара - хорошо ли заужать? Натыкался в старой теме (2009, кажется) на флегмосборник в виде проволочного кольца, прилегающего к стенке трубы, и свисающих с него проволочек, собранных в пучок по центру трубы.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.9076  01 Нояб. 17, 09:55, через 40 мин
Тема парового отбора: Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Оборудование  Оборудование для перегонки и ректификации
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.9077  01 Нояб. 17, 12:17
Тема парового отбора: Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Оборудование  Оборудование для перегонки и ректификацииМоржов, 01 Нояб. 17, 09:55
О чем речь? Если это отсылка к ветке с важной информацией то принято ссылкой это указывать.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.9078  01 Нояб. 17, 13:51
Да, была ссылка. Извини, с телефона не получается.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.9079  01 Нояб. 17, 14:20, через 29 мин
Да, была ссылка. Извини, с телефона не получается.Моржов, 01 Нояб. 17, 13:51
А я то я запарился ее искать Улыбающийся  Эта наверно?
[Ректификационная колонна с паровым отбором спирта]

Сам просто думаю с пара начать, вроде как проще... Сейчас у меня что то более на БКМ похожее, без насадки и с отбором после рубашечного дефлегматора. Убедили меня тут что все таки правильнее отбор перед дефом ставить, вот читаю теперь, доводы за и против, взвешиваю, размышляю...